12 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Приборы учёта в доме , польза или вред?

Что привнесут в нашу жизнь приборы учёта?
 
1. Дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг. [ 20 ] ** [32,26%]
2. Экономию расходов по оплате при условии, что все жильцы установят приборы учёта. [ 18 ] ** [29,03%]
3. Экономию расходов при условии замены и ремонта изношенных коммуникаций. [ 7 ] ** [11,29%]
4. Экономию расходов по оплате при любом развитии событий. [ 17 ] ** [27,42%]
Всего голосов: 62
Гости не могут голосовать 
zergushonok
post Mar 8 2011, 21:07 
Отправлено #31


Эксперт

Сообщений: 782



Цитата(cityboy @ Mar 8 2011, 14:18)
Если позволите, в следующий раз напишу о банальном воровстве ресурсов, т.е. счётчики установлены, а воду просто воруют.  sad.gif
*

Лучше не надо популизировать воровство ( как его не назови, все равно это воровство). Уже говорилось об этом в других ветках. Я в том числе тож знаю хитрые способы, но так же знаю случаи, когда люди (воришки ресурсов) по суду возмещали ущерб. Сам подавал в суд и выигрывал.
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 8 2011, 21:15 
Отправлено #32


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(zergushonok @ Mar 8 2011, 21:07)
знаю случаи, когда люди (воришки ресурсов) по суду возмещали ущерб. Сам подавал в суд и выигрывал.
*

Немного не понял - человек ворует ресурс и в суд ещё подаёт на возмещение ущерба? Какой ему-то ущерб?

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Mar 8 2011, 21:35 
Отправлено #33


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Давайте и правда про воровство того... Уже обсуждалось...
Понятно что есть способы воровать и грамотный человек их найдет. Но обмануть государство в целом сложно - все равно все потери и т.п. впихнут в тариф. Даже если это уже не госудаство, а сбытовые компании то все равно это пока считай государство т.к. их интересы лоббируются на самом верху.
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 8 2011, 21:55 
Отправлено #34


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(Advik @ Mar 8 2011, 21:35)
Давайте и правда про воровство того... Уже обсуждалось...
*

Хорошо, не будем. Поэтому и спросил об этом.
Цитата
обмануть государство в целом сложно - все равно все потери и т.п. впихнут в тариф

Полностью согласен. Всё выглядит внешне цивилизованно - тарифы защищаются в Региональной энергетической комиссии. В тарифах расписано всё: и стоимость газа, электроэнергии, норма прибыли и зарплаты все. Но энергоэффективность (выход гигакалории на единицу затрат) всё же пока невысока. С другой стороны: занизим эти накладные расходы - обанкротятся производители. Опять не легче!

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
zergushonok
post Mar 9 2011, 11:35 
Отправлено #35


Эксперт

Сообщений: 782



Цитата(cityboy @ Mar 8 2011, 21:15)
Немного не понял - человек ворует ресурс и в суд ещё подаёт на возмещение ущерба? Какой ему-то ущерб?
*

Ущерб, нанесенный другим собственникам/соседям. Когда сумма ИПУ не совпадает с ДПУ, 99% можно найти воришек, было бы желание.
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 9 2011, 11:37 
Отправлено #36


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(zergushonok @ Mar 9 2011, 11:35)
Когда сумма ИПУ не совпадает с ДПУ, 99% можно найти воришек, было бы желание.
*

Одного желания мало. Вы можете подвести правовую базу под эти "поиски"?

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
ddoopp
post Mar 9 2011, 13:11 
Отправлено #37


Постоялец

Сообщений: 266
Из: ЧебокСары, СзР



Цитата(cityboy @ Mar 8 2011, 21:03)
Но таковы реалии сегодняшнего дня. Что интересно, "тупиковость" ситуации понимают очень многие, а выход подсказать пока ни одна умная голова ещё не додумалась.


А по-моему выход на поверхности... Нужно увеличивать доходы граждан. В Цивилизованных странах пособия по безработице хватит и за квартиру заплатить и поесть и еще в кино сходить останется... А у нас люди пашут за жалкие 4300 руб., 3000 из которых вынуждены отдать за квартплату.

Вывод: даешь квартплату в пределах 10% от Средней зарплаты в регионе и никакого воровства, оптимизации расходов и т.п. Ну и какой-нить огромный штраф (привязанный у уровню дохода), если кого-то поймают на этом деле.

В опросе ответил: Дополнительные расходы, потому что как ни крути, а раньше все было почти нахаляву (неограниченные объемы ресурса за одну и ту же цену)...



Сообщение отредактировал ddoopp - Mar 9 2011, 13:19

--------------------
Удача - мое второе Я
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 9 2011, 19:32 
Отправлено #38


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(ddoopp @ Mar 9 2011, 13:11)
А по-моему выход на поверхности... Нужно увеличивать доходы граждан.
*

Это само собой надо, но это только одна сторона проблемы. Представьте себе, что ваша зарплата 100 тыр и вам говорят: с вас за квартиру 10 тыр и, что, вы даже вникать не будете из чего сложились эти 10 тыр? Просто отдадите и всё?
Я думаю, что прозрачность расходов всё одно должна быть сколько б вы ни получали. Не должно быть такого: я отдам за квартиру сколько мне не жалко и не спрошу куда вы направите мои деньги.
Цитата
В опросе ответил: Дополнительные расходы, потому что как ни крути, а раньше все было почти нахаляву (неограниченные объемы ресурса за одну и ту же цену)...

Дополнительные расходы это однозначно. Но как же раньше работали котельные и жилищники если вы говорите, что было всё на "халяву"? Как же они сводили концы с концами на протяжении многих десятилетий?
Вы скажете: дотировало государство. А сейчас почему не поддержать хотя бы малоимущих? Не ветеранов войны (их и так уж не осталось), а многодетные семьи (роди троих и не плати за квартиру!), больных, безработных? Что нефть что ли дешёвая? Да, нет - опять больше 100 баксов, деньги идут полновесным потоком, но только не на поддержку малообеспеченных, а за океан. Вот и изворачивается народ как может...

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
ЭКто
post Mar 11 2011, 10:35 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 9 391



Цитата(Advik @ Mar 1 2011, 18:46)
Пока не изменится 307-е постановление в части начисления общедомовых расходов (потерь) или (и) количество индивидуальных приборов учета в доме не достигнет некоей критической отметки (почти все поставят) я буду лавировать...
Пока для себя сформулировал - приборы учета это вообще говоря хорошо, но с действующим законодательством скорее вред.
*


smile.gif полностью согласен с ТС. Приведу свой пример по ИПУ эл./энергии. Как своровали пару раз, больше не ставил и жил превосходно без него лет 8-10 наверное. В прошлом году поддался на соблазн и думая, что сэкономлю, все таки в декабре месяце установил эл./счетчик. Все было прекрасно до начисления по ОДПУ эл./энергии за январь месяц, который прислали в квитках за февраль. До установки эл./счетчика я платил по рассчитанному нормативу 174 кВ в месяц. И никаких до начислений по ОДПУ. Счас у меня выходит по ИПУ 170 кВ и плюс еще по ОДПУ 50 кВ ХЗ за кого и чаго. А это в денежном эквиваленте больше 100 рублей... ph34r.gif Позвонил в УК-ку, ссылаются на 307-е постановление. Для чаго спрашивается я тратился на покупку эл./счетчика и платил вдобавок за установку, чтобы в конце концов самому же и остаться в минусах, а не сэкономить на домашнем бюджете.... blink.gif Нас заставляют чуть ли не силком ставить ИПУ воды и эл./энергии, а патом еще и обдирают по полной ХЗ за что по ОДПУ, ссылаясь на неграмотно принятое постановление.

--------------------
Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
Если Ваша жизнь похожа на жопу, купите ей хотя бы красивые трусы
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 11 2011, 15:28 
Отправлено #40


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(ЭКто @ Mar 11 2011, 10:35)
Нас заставляют чуть ли не силком ставить ИПУ воды и эл./энергии, а патом еще и обдирают по полной ХЗ за что по ОДПУ, ссылаясь на  неграмотно принятое постановление.
*

Ну что ж, постепенно здравый смысл начинает преобладать. Это уже и видно по результатам опроса. Да, не скоро мы ещё увидим небо в алмазах...

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 11 2011, 19:11 
Отправлено #41


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Уже много критических стрел выпустил я в адрес Постановления № 307. Теперь запущу в него камушком (оно, это Постановление, того стоит!).
Посмотрим на пункт 53 г): Потребителю запрещается самовольно увеличивать поверхность нагрева приборов отопления (ох уж эти кремлёвские мечтатели!), полностью смотреть.
Много ли вы видели квартир, где кто-либо не наращивал рёбра батарей? Кому интересно могу сказать сколько рёбер на квадратный метр площади должно быть по нормативу отопления в 18 градусов. А теперь посмотрите, что происходит при наличии домового теплосчётчика (квартирные теплосчётчики пока большая редкость). Допустим дом потребил 100 Гкал в месяц по отоплению, как это делится по квартирам? Правильно, пропорционально занимаемой площади. А если сосед под вами нарастил батарею "по самое немогу" много ли вам достанется тепла? А заплатите вы одинаково. Коммунизм наступил в вашем доме?

Сообщение отредактировал cityboy - Mar 11 2011, 19:12

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
kateno4ek
post Mar 11 2011, 19:13 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 6 422



отдала голос за первый пункт. у нас в стране все не для людей.
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 12 2011, 16:29 
Отправлено #43


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(kateno4ek @ Mar 11 2011, 19:13)
отдала голос за первый пункт. у нас в стране все не для людей.
*

У нас в стране главенствуют идеи, и никогда интересы обычного человека. Провозглашена идея (не прямо, конечно, а завуалированно, но смысл всем понятен) - переложить бремя ЖКХ на конечного потребителя, т.е на нас с вами. Теперь уж будут идти до конца, ставя по ходу заплатки на тришкин кафтан законов.

Сообщение отредактировал cityboy - Mar 12 2011, 16:30

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
Gudwin
post Mar 12 2011, 19:58 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 430



Цитата(cityboy @ Mar 12 2011, 16:29)
Провозглашена идея (не прямо, конечно, а завуалированно, но смысл всем понятен) - переложить бремя ЖКХ на конечного потребителя, т.е на нас с вами.
*

А вы хотите, чтобы "бремя ЖКХ" на кого было переложено? Коммунизм кончился еще в 1991 году, теперь за все потребленные услуги надо платить.

Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 12 2011, 20:14 
Отправлено #45


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(Gudwin @ Mar 12 2011, 19:58)
А вы хотите, чтобы "бремя ЖКХ" на кого было переложено?  Коммунизм кончился еще в 1991 году, теперь за все потребленные услуги надо платить.
*

Коммунизм у нас, к сожалению, так и не наступил. А РФ является правопреемницей СССР, значит принимает на себя ВСЕ долговые обязательства.
Мы все столько лет платили отчисления от квартплаты на ремонт и содержание общедомового имущества. И где теперь эти деньги? И где содержание имущества? Почему нам сбрасывают на наше содержание (как сломанную игрушку - играйте сами теперь, я наигрался уже!) всю эту гнилую коммуналку? Отремонтируйте вначале, сделайте теплоизоляцию, замените трубы, установите в квартирах счётчики, потом передавайте в пользование.
Сначала заманили приватизацией, а теперь расхлёбывайте это всё!

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: