12 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Приборы учёта в доме , польза или вред?

Что привнесут в нашу жизнь приборы учёта?
 
1. Дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг. [ 20 ] ** [32,26%]
2. Экономию расходов по оплате при условии, что все жильцы установят приборы учёта. [ 18 ] ** [29,03%]
3. Экономию расходов при условии замены и ремонта изношенных коммуникаций. [ 7 ] ** [11,29%]
4. Экономию расходов по оплате при любом развитии событий. [ 17 ] ** [27,42%]
Всего голосов: 62
Гости не могут голосовать 
cityboy
post Mar 6 2011, 15:45 
Отправлено #16


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(Signor @ Mar 5 2011, 20:51)
значит для постановки на учёт, достаточно их (сантехников ЖКХ) пригласить на пломбировку водомеров и всё, дело сделано?! Я правильно понял?!
*

Ну уж не сантехников, а скорее контролёров УК.

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 6 2011, 15:51 
Отправлено #17


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(atv_13 @ Mar 6 2011, 07:58)
Signor, да. Тут проскакивало
*

Там цитируется градостроительный кодекс. А я встречал Перечень работ, не требующий лицензирования (дословно не скажу, что именно так и называется, но желающий может в инете поискать), так там прямо написано: монтаж-демонтаж приборов учёта лицензии не требует.

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 7 2011, 15:17 
Отправлено #18


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Хотелось бы затронуть ещё один случай, когда установка прибора учёта горячей воды опередила своё время. Не знаю поддержите вы меня или нет, но расскажу.
Есть довольно много старых домов, где горячая вода подаётся по одной трубе, циркуляции нет (иногда называют тупиковая схема). А жильцы уже установили счётчики в квартирах и на доме счётчик уже стоит. При такой схеме температура горячей воды нормальная пока есть разбор, т.е. жильцы дома, воду льют и она не успевает остыть. А тот, кто встаёт рано или приходит поздно вынужден сливать её потому что она остыла. А счётчик-то крутит! Начинаются жалобы во все инстанции. Когда поток жалоб достигает критической отметки в УК начинают предпринимать "меры" - организуют слив горячей воды в канализацию (или в дренаж), чтобы вода не застаивалась и не остывала. Теперь уже крутит общедомовой счётчик! А за воду надо платить. Как вы думаете: куда идёт разница между показаниями общедомового и квартирных счётчиков? Только не говорите, что на убытки УК smile.gif

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Mar 7 2011, 16:23 
Отправлено #19


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Была целая большая тема этому посвященная - обсуждали счетчики ГВС которые не увеличивают показания пока температура воды через них проходящей ниже нормы. Это несложные приборы и, допустим на Украине (в Украине?) они используются.
Долго обсуждали почему у нас их не сертифицируют и т.п. И может оно бы со временем бы и получилось. НО так и останется проблема с ДПУ - т.к. коммерческий учет идет по подаче в дом и что там внутри происходит по нынешнему законодательству это проблема жильцов. Вобщем толку нет, т.к. все равно по ДПУ эти потери прилетят.
Что делать домам с тупиковой разводкой ГВС не ясно... Может при капремонте организовывать циркуляцию, может смирится и мыться всем в одно и тоже время... Ну или менять надо законодательство.

Меня вообще любопыство разбирает - вот сейчас часто показывают как там в США, Германии, Франции в городских квартирах платят за потребление коммунальных услуг. Счетчики там всякие и т.п. А у них ДПУ есть такое понятие или по их законодательству они оплачивают только личное потребление и прямые расходы (типа освещения или отопления МОП)? А потери РСО заложены в тариф? Надо будет поинтересоваться как там сделано...
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 7 2011, 16:55 
Отправлено #20


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(Advik @ Mar 7 2011, 16:23)
Была целая большая тема этому посвященная - обсуждали счетчики ГВС которые не увеличивают показания пока температура воды через них проходящей ниже нормы. Это несложные приборы и, допустим на Украине (в Украине?) они используются.
Долго обсуждали почему у нас их не сертифицируют и т.п.
*

Если бы такие приборы у нас разрешили (а я пока не видел ни одного такого) они тут же вошли в противоречие с Постановлением 307. Там говорится: при снижении температуры горячей воды ниже 40 градусов оплата производится по тарифам холодной воды туд, но кубы всё равно оплачивать НУЖНО, а вы пишете:
Цитата
не увеличивают показания пока температура воды через них проходящей ниже нормы

Поэтому такие приборы у нас ставить нельзя.
Цитата
Меня вообще любопыство разбирает - вот сейчас часто показывают как там в США, Германии, Франции в городских квартирах платят за потребление коммунальных услуг.

В развитых странах более-менее приличный народ живёт в собственных домах. Коммунальные квартиры, в основном, сдаются в наём и платежи все включены в стоимость аренды. В любом случае, вряд ли кто там додумается до такого "способа" повышения температуры горячей воды в квартирах.

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
Gudwin
post Mar 7 2011, 22:13 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 430



Цитата(cityboy @ Mar 7 2011, 16:55)
Если бы такие приборы у нас разрешили (а я пока не видел ни одного такого) они тут же вошли в противоречие с Постановлением 307. Там говорится: при снижении температуры горячей воды ниже 40 градусов оплата производится по тарифам холодной воды туд, но кубы всё равно оплачивать НУЖНО, а вы пишете:

Поэтому такие приборы у нас ставить нельзя.


Никто не говорит, что при температуре меньше 40 градусов счетчик не должен считать ВООБЩЕ, т.е меньше 40 - кубы пишутся в одну ячейку памяти(условно например ХВС-2), больше 40 в другую(условно ГВС), соответственно в конце месяца суммируются счетчик ХВС обычный и ячейка ХВС-2 и сдается в УК общее значение. Ничего сложного.

Насчет сертификации и "нельзя ставить".
Я так понимаю, если счетчик сертифицирован В России и допущен к применению, то кто может "запретить" его поставить? На каких юридических основаниях?

Насчет "таких в России нет".
Есть тут один такой. Из описания:
- Производимый нами теплосчетчик "Комбик-Т" имеет встроенную функцию счета воды, пока вода менее 40 градусов она считается в один интегратор (место на табло), а когда становиться более 40 градусов счет идет в другой интегратор.
- Возможна установка теплосчётчика в тупиковой ГВС (версия А3с). Измерение объёма потреблённой горячей воды ведётся при температуре, превышающей минимально допустимую в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг» № 307 (40°С)

На сайте также указано, что счетчик сертифицирован и допущен к применению в России, даже приложен скан "Свидетельства об утверждении типа средств измерений". Правда я не специалист и в живую таких свидетельств никогда не видел, но если бумага подлинная, то почему бы не использовать данный счетчик?

Сообщение отредактировал Gudwin - Mar 7 2011, 22:15
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Mar 7 2011, 23:24 
Отправлено #22


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Ну это не совсем то что хотелось - это всеже крутой и дорогой прибор. А хохлы делали попроще - механика - там просто пока вода холодная пружинка зажимала счетный механизм, а потом как вода нагревалась до нормы освобождала его. Цена копейки.
Тут же вроде 4200р за 1 счетчик ГВС и не совсем понятно - вроде к нему еще ХВС такой же навороченный нужен, а они там по 800р с копейками. Я так понял что счетчик ГВС считает только горячую воду с температурой больше 40С, а все что меньше перекидывает на счетчик ХВС. Ну или наоборот - считает и ХВС (за счет второго счетчика) и ГВС и сам суммирует и раскидывает показания.
Идея здравая... Но цена... Может это и выход для тех у кого нет циркуляции в домах.
Плюс посмотрел на размеры - вот у меня такой, боюсь, при всем желании не впихнуть.

НО как этот или любой подобный прибор поможет решить вопрос с ДПУ? Ведь все равно потери разложат на потребителей в доме. Дорогой прибор + часть потерь прилетит по ДПУ... Долго окупаться будет затея. Надо сначала законы пересматривать или принимать меры за счет средств на текущий ремонт по снижению потерь.

Надо на все квартиры ставить поголовно ИПУ на ХВС, ГВС. Можно умные, можно даже обычные... И вывести из строя (реально снять типа украли, сломали или бумажками оформить фиктивно) ДПУ. Тогда получится что оплата только по фактическому расходу (суммарно всех ИПУ). Если при этом ИПУ будут такие хитрые что горячую воду некондиционную считают как холодную то экономия уже может тут получится. Но долго ли получится лавировать не ясно - в нашем бардаке может и долго...

Сообщение отредактировал Advik - Mar 7 2011, 23:44
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 8 2011, 13:27 
Отправлено #23


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(Advik @ Mar 7 2011, 23:24)
Ну это не совсем то что хотелось - это всеже крутой и дорогой прибор.
*

Да,совершенно верно. И ещё вопрос: хоть кто-нибудь видел его установленным, вживую так сказать? Я нет.
Как человек, связанный с вопросами теплоснабжения, хочу сказать, что всё-таки понижение температуры горячей воды ниже 40 градусов явление нечастое, встречается изредка в ночные часы в домах без циркуляции. В новых домах и там, где установлены бойлеры - практически исключено. Поэтому вряд ли такой прибор найдёт хоть сколько-нибудь заметное применение.
Цитата
Надо на все квартиры ставить поголовно ИПУ на ХВС, ГВС. Можно умные, можно даже обычные... И вывести из строя (реально снять типа украли, сломали или бумажками оформить фиктивно) ДПУ. Тогда получится что оплата только по фактическому расходу (суммарно всех ИПУ). Если при этом ИПУ будут такие хитрые что горячую воду некондиционную считают как холодную то экономия уже может тут получится. Но долго ли получится лавировать не ясно - в нашем бардаке может и долго...

Это предложение столь же далеко от реальности как и предложение оприборизовать весь дом и полностью исключить все потери, чтобы не было доначислений. В ближайшее время так точно не будет.

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 8 2011, 14:18 
Отправлено #24


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Пока ещё не так много читателей проголосовало в этой теме - 10 человек. Побеждает пока вариант, что экономия расходов на коммунальные услуги всё же будет, если все жильцы установят приборы учёта.
Поймите меня правильно - я не ретроград и не консерватор. Прогресс нам не остановить - приборы учёта будут внедряться, хотим мы того или нет. Даже "насильно"! В законе о теплоснабжении говорится, что кто сам не установит - тому установит энергоснабжающая организация, а стоимость установки будет взыскана.
Я просто хочу чтобы люди сняли розовые очки и не верили мифам. Если позволите, в следующий раз напишу о банальном воровстве ресурсов, т.е. счётчики установлены, а воду просто воруют. sad.gif

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
kljavas80
post Mar 8 2011, 14:35 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 12 598



Цитата(cityboy @ Mar 8 2011, 13:27)
Как человек, связанный с вопросами теплоснабжения, хочу сказать, что всё-таки понижение температуры горячей воды ниже 40 градусов явление нечастое, встречается изредка в ночные часы в домах без циркуляции. В новых домах и там, где установлены бойлеры - практически исключено. Поэтому вряд ли такой прибор найдёт хоть сколько-нибудь заметное применение.

*

Летом такое явление очень частое т.к. воду получаем напрямую в бойлере не греем. На первом этаже у нас практически не получают горячую воду если конечно не будут сливать полчаса.
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 8 2011, 14:43 
Отправлено #26


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(kljavas80 @ Mar 8 2011, 14:35)
Летом такое явление очень частое т.к. воду получаем напрямую в бойлере не греем. На первом этаже у нас практически не получают горячую воду если конечно не будут сливать полчаса.
*

Тут ведь ещё хотелось бы проблему цифрами обозначить. Кому-то горячую подавай чтоб рука не терпела, кто-то и на тёплую согласен. Одно дело когда на входе в дом 50 градусов нет - тогда претензию поставщику выставляем, если в дом нормальная поступает - думаем как её "проток" организовать.

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Mar 8 2011, 20:01 
Отправлено #27


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(cityboy @ Mar 8 2011, 13:27)
Это предложение столь же далеко от реальности как и предложение оприборизовать весь дом и полностью исключить все потери, чтобы не было доначислений. В ближайшее время так точно не будет.
*


Видел дом с ТСЖ где они принудительно воткнули всем новые электросчетчики и сейчас занимаются тотальной установкой счетчиков ГВС, ХВС. Поглядим - возможно не так уж нереально.
По нашему дому тоже за год/два думаю осилить реально если взяться.

Видел я и одну пятиэтажку где по теплосчетчику получалось больше норматива - так они нахимичили и весь прошлый год платили по нормативу т.к. прибор учета тепла домовой числился в ремонте.

А потери - исключить не получится, а вот исключить по максимуму воровство можно попробовать. Оно конечно не на 100%, но уменьшить реально - у нас ДПУ было по элеткричеству порой по 200р (а мне выходило и по 800р только ДПУ из-за большого личного потребления), а теперь рублей 20-50 и то в квартал, а не в месяц. Это в доме с лифтами и циркуляцией насосами.

Вобщем все можно и кое-где практика даже есть, но красивых и простых решений пока не видно.
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 8 2011, 20:12 
Отправлено #28


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(Advik @ Mar 8 2011, 20:01)
Видел дом с ТСЖ где они принудительно воткнули всем новые электросчетчики и сейчас занимаются тотальной установкой счетчиков ГВС, ХВС. Поглядим - возможно не так уж нереально.
Вобщем все можно и кое-где практика даже есть, но красивых и простых решений пока не видно.
*

С этим никто и не спорит. Конечно, можно всем принудительно установить приборы учёта. Но что дальше? А дальше вот:
Цитата
Осталось только чуть-чуть что-то поменять в мозгу людей, чтобы они не хвастались кто больше своровал, а чтобы понятие воровство вообще было неприемлемым и постыдным.

Вот тут-то и зарыта собака. 70 лет коммунисты бились над тем, чтобы труд стал осознанной необходимостью каждого человека, а он так и не стал. Допустим, я люблю бултыхаться в ванной, а платить за это не люблю. В свой квартире я (да и не только я) предпринимаю определённые шаги по "оптимизации" расходов на ГВС и ХВС. Что предпримет общественность? Скажет укоризненное "Фу!"? Так меня ещё вычислить надо. В общем, обсуждение продолжается.

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
melodio
post Mar 8 2011, 20:46 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 059



Тотальная установка счетчиков в квартире - это миф. У нас вот в доме есть умельцы-соседи, организовавшие себе нулевую прописку и вообще не платящие за воду, а есть и другие - прописанные всемером и платящие по тарифу. Пока ситуация такая - они уравновешивают платежи друг друга, но это, все же тупик. Живу в доме с "зимним" вариантом циркуляции горячей воды, т.к. в летней период обратки не будет, и надо будет сливать воду, чтобы добиться горячей. Думала вот, что установка ОПУ горячей воды с термопреобразователем (измерение температуры на входе) хоть чуть-чуть сможет контролировать ситуацию,хотя бы измерять температуру воды на входе, пока же она априори соответствует нормативу.
И вот еще вопрос - какие компании (конкретные названия) могут ставить пломбу на ИПУ ХВС и ГВС. Хочу соседям подсказать, как установить дешевле, потому как в УК - завышенные тарифы.
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 8 2011, 21:03 
Отправлено #30


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(melodio @ Mar 8 2011, 20:46)
Тотальная установка счетчиков в квартире - это миф. У нас вот в доме есть умельцы-соседи, организовавшие себе нулевую прописку и вообще не платящие за воду, а есть и другие - прописанные всемером и платящие по тарифу. Пока ситуация такая - они уравновешивают платежи друг друга, но это, все же тупик. .
*

Но таковы реалии сегодняшнего дня. Что интересно, "тупиковость" ситуации понимают очень многие, а выход подсказать пока ни одна умная голова ещё не додумалась.
Цитата
Хочу соседям подсказать, как установить дешевле, потому как в УК - завышенные тарифы.

Да что тут подсказывать - хоть сами ставьте, вообще бесплатно будет. Пломбу поставить пригласите контролёра из УК.


--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: