Ответить Создать тему

Убийцы 4х школьниц из Курска избежали наказания

SiMM
post Mar 1 2011, 07:51 
Отправлено #1


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



В Курске оглашен приговор убийцам четырех девочек, пропавшим без вести 11 лет назад. За давностью дела подонков отпустили прямо в зале суда.
В громком деле о жестокой расправе над школьницами поставлена точка: Павла Елкина и Александра Машошина признали виновными в убийстве девочек и приговорили к 9 и 8 годам в колонии общего режима.
Однако в связи с истеченим срока давности привлечения к уголовной ответственности убийц отпустили на волю. Третий соучастник и вовсе избежал суда, так как на момент преступления ему не исполнилось 14 лет.
Курские школьницы Ульяна Шильдер, Юлия Филатова, Наташа Железнякова и Аня Романцова пропали в июле 2000 года. Останки девочек были найдены в 2009 году недалеко от дома.
Как установило следствие, вечером 14 июля 2000 года школьницы вместе со знакомыми парнями встретились на окраине леса. Компания пошла к пляжу «Голубые ворота» на берегу Сейма. По пути между Павлом Елкиным и 14-летней девочкой началась ссора. Отойдя от друзей, Елкин начал избивать ее. Две девочки попытались помочь подруге, однако их остановили другие парни.
- Следствием установлено, что Елкин убил Ульяну Шильдер, Машонин убил Юлию Филатову, затем вместе они убили Наталью Железнякову, - пояснила судья Курского областного суда Елена Безгина. - Анну Романцову убил Роман Безуглов, которому не было и 14 лет.
Из зала суда преступников вывели через черный ход, опасаясь самосуда со стороны родителей девочек.
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курской области доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного вердикта присяжными заседателями и приговора суда  25-летнему Павлу Елкину и 24-летнему Александру Машошину. Елкин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ и п.п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к убийству и убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием), а Александр Машошин – в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием).
Уголовное дело было возбуждено в июле 2000 года по факту безвестного исчезновения четырех несовершеннолетних девушек по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство четырех лиц). Останки их тел были обнаружены лишь 20-23 апреля 2009 года в лесном массиве вблизи поселка Ворошнево Курского района.
По материалам следствия, вечером 14 июля 2000 года компания несовершеннолетних, состоявшая из 4 девушек и 4 подростков, встретились на окраине лесного массива, прилегающего к микрорайону «Волокно» города Курска, где они проживали, и пошли к пляжу «Голубые ворота», расположенному на берегу реки Сейм.  По пути следования между Елкиным и его 14-летней знакомой, с которой он поддерживал дружеские отношения, возникла ссора из-за того, что она ранее отказалась вступить с ним в интимные отношения. Отойдя недалеко от друзей, Елкин стал избивать девушку, нанося ей удары руками по лицу и другим частям тела, после чего с целью изнасилования повалил на землю и стал срывать одежду. Увидев происходящее, две другие девушки попытались помочь подруге, однако были остановлены парнями из этой же компании, которые также стали их избивать. В этот момент Елкин предложил товарищам изнасиловать всех девушек, что они и сделали. После этого, одна из потерпевших заявила злоумышленникам, что расскажет о произошедшем своему отцу. Испугавшись ответственности, Елкин потребовал от друзей совершить с ним убийство потерпевших. Один из насильников убивать отказался, а Елкин, Машошины и их 13-летний товарищ, не достигший на момент совершения преступления возраста привлечения к уголовной ответственности, желая скрыть совершенные ими преступления, начали избивать трех девушек, после чего задушили их. Скрывая следы совершенного преступления, трое злоумышленников закопали тела потерпевших в землю и скрылись с места происшествия.
Единогласным решением всех 12 присяжных заседателей Елкин и Машошин признаны виновными в совершении инкриминируемых им преступлений. Два их подельника избежали уголовной ответственности: один – в связи с недостижением возраста ее наступления, второй – в связи с истечением срока давности привлечения к ней.
Сегодня приговором суда, с учетом несовершеннолетнего возраста злоумышленников на момент совершения преступления, Елкину назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, Машошину – в виде 8 лет лишения свободы. Отбывать его они должны были в колонии общего режима, но, в соответствие с действующим законодательством, осужденные освобождены от наказания в связи с истечением срока привлечения их к уголовной ответственности.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
nojik
post Mar 1 2011, 08:22 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 288



дурдом. мне кажется что их все-равно найдут. толкают людей на преступление, зачем только - непонятно.

--------------------
Алёшка растет =)
либеральные политические взгляды
Profile CardPM
  0/0  
UnBolt
post Mar 1 2011, 08:29 
Отправлено #3


перекрученный налево

Сообщений: 5 420



Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Mar 1 2011, 08:37 
Отправлено #4


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(nojik @ Mar 1 2011, 08:22)
толкают людей на преступление
*
Ну дык есть шанс, что этих людей тоже долго искать будут.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
alex2k
post Mar 1 2011, 08:38 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 801



Долго не протянут с таким решением суда имхо.

--------------------
Йосафат!
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Mar 1 2011, 08:45 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



какая давность?

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.


Статья 15 УК РФ. Категории преступлений
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.



Статья 105. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -
наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
2. Убийство:
а) двух или более лиц;
б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;
г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
д) совершенное с особой жестокостью;
е) совершенное общеопасным способом;
е.1) по мотиву кровной мести;
ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;
и) из хулиганских побуждений;
к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;
л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -
н) утратил силу
наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Сообщение отредактировал adv - Mar 1 2011, 08:46

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Ananas_Rus
post Mar 1 2011, 08:59 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 978



adv, им 18 не было на момент совершения преступления, и типа из-за этого уже срок давности вышел...
Цитата
Такое решение было принято исходя из норм уголовно-процессуального кодекса, по которому срок давности для особо тяжких преступлений, к коим относится убийства — 15 лет, для несовершеннолетних — 7,5.


--------------------
Take me to Church
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Mar 1 2011, 09:02 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



ога

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения