9 Страницы « < 5 6 7 8 9 >  
Ответить Создать тему

Радиолюбители в Алатыре 70-80г.г.

Scrat
post Aug 8 2014, 19:34 
Отправлено #91


Эксперт

Сообщений: 958



Цитата(Sergey67 @ Aug 8 2014, 20:04)
Вы уверены что они Чебоксарские? Летом, особенно при грозовом фронте, очень часто бывает дальний и даже сверхдальний приём, и связано это с состоянием атмосферы. Радиоволны дальних (до 2,5 тыс. км) УКВ и ФМ радиостанций, а также телевизионных станций 1-5 частотного канала, отражаются от ионосферы, как от зеркала, порой "забивая" сигналы местных теле- радиостанций в зоне уверенного приёма.
Я как-то в середине 80-х в летнее время ловил иногда даже зарубежные телеканалы.
А ФМ радиостанции летом в такую погоду довольно часто можно поймать, и не только Чебоксарские, а Ульяновские, Тольятинские, Нижегородские, Казанские.
*

УКВ волны не отражаются от ионосферы а проходят сквозь нее. Отражаться как от зеркала могут только более длинные волны КВ диапазона.
Однако, как вы заметили, иногда случается сверхдальний прием и УКВ станций, однако связано это с другими природными явлениями.
Profile CardPM
  0/+1  
Sergey67
post Aug 8 2014, 20:35 
Отправлено #92


Активный

Сообщений: 6 089
Из: Алатыря



Цитата(Scrat @ Aug 8 2014, 20:34)
УКВ волны не отражаются от ионосферы а проходят сквозь нее. Отражаться как от зеркала могут только более длинные волны КВ диапазона.
*

Если бы они проходили сквозь неё, то улетели бы безвозвратно в космос. Про зеркало - это образно.
Цитата(Scrat @ Aug 8 2014, 20:34)
Однако, как вы заметили, иногда случается сверхдальний прием и УКВ станций, однако связано это с другими природными явлениями.
*

Написал по воспоминаниям. Ещё тогда задавался вопросом дальнего приёма, и тогда же нашёл ответ, что УКВ волны отражаются от ионосферы. А вот приём у меня был связан с надвигающейся грозой и он был иногда кратковременным, а иногда более продолжительным, с устойчивой картинкой и в цвете.
P.S. Сейчас прошёл по первой ссылке в Яндексе и убедился что был прав.
Цитата
Радиоволны огибают сферическую поверхность Земли при дальнем распространении в результате таких явле­ний, как дифракция, отражение от ионизированных сло­ев атмосферы, атмосферная рефракция. Сущность диф­ракции заключается в том, что радиоволны, встречая на своем пути какое-либо препятствие, в том числе и вы­пуклость Земли, огибают его. Дифракция особенно замет­на в тех случаях, когда геометрические размеры препят­ствий соизмеримы с длиной волн. Если же они во много раз превышают длину волны, то дифракция проявляется весьма незначительно и ею можно пренебречь. Именно поэтому в диапазоне УКВ дифракция значительно слабее, чем в диапазоне более длинных волн.

Чем же объясняется сверхдальнее распространение метровых волн?

1. Чаще всего сверхдальнее распространение волн длиной 6...10 м наблюдается при максимуме солнечной активности, которая повторяется через каждые 11 лет.

В эти годы зимой электронная плотность слоя Fi дости­гает днем таких значений, при которых метровые волны отражаются от него и могут быть приняты на расстояни­ях 2000...2500 км. Ближе же 2000 км радиоволны не при­нимаются. Радиосвязь в этом случае может осуществлять­ся только периодически.

2.        Возникает оно и под действием высокой солнечной активности или при спорадических (нерегулярных) обра­зованиях в ионосфере, когда на высоте около 110 км по­является сильно ионизированный слой Е s (или ионизиро­ванные зоны), который назвали спорадическим. От этого слоя кратковременно могут отражаться радиоволны мет­рового диапазона, прием которых возможен на расстоя­ниях до нескольких тысяч километров. Спорадический слой появляется нерегулярно, поэтому длительная устой­чивая радиосвязь в этом случае невозможна.
Profile CardPM
  0/0  
спец1
post Aug 8 2014, 20:47 
Отправлено #93


Завсегдатай

Сообщений: 498



Цитата(Sergey67 @ Aug 8 2014, 20:04)

Я как-то в середине 80-х в летнее время ловил иногда даже зарубежные телеканалы.

А не вы ли случайно нелегально выходили в эфир на самопальных радиостанциях? ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
Sergey67
post Aug 8 2014, 21:08 
Отправлено #94


Активный

Сообщений: 6 089
Из: Алатыря



Цитата(спец1 @ Aug 8 2014, 21:47)
А не вы ли случайно нелегально выходили в эфир на самопальных радиостанциях?  ph34r.gif
*

Нет. Во времена процветания радиохулиганства я ещё только учился у двоюродного брата пользоваться паяльником. Да и не моё это, мы в то время усилки собирали да цветомузыки. А вот связь меня заинтересовала позже. Хотя признаюсь, радиохулиганов слушал, ибо у нас дома была ламповая радиола, только её название не помню.
Profile CardPM
  0/0  
спец1
post Aug 8 2014, 21:12 
Отправлено #95


Завсегдатай

Сообщений: 498



Многие слушали и не только местных, но врагов. Но это было в 70-х годах
Profile CardPM
  0/0  
Sergey67
post Aug 8 2014, 21:25 
Отправлено #96


Активный

Сообщений: 6 089
Из: Алатыря



Цитата(спец1 @ Aug 8 2014, 22:12)
Многие слушали и не только местных, но врагов. Но это было в 70-х годах
*

Почему же только в 70-х. Я в начале 80-х часто слушал любимую музыкальную передачу с Севой Новгородцевым на бибиси. Правда в то время буржуйские радиостанции активно глушились, но иногда прохождение было хорошее. Эх, отличные были времена, аж слеза пробивает good.gif
Profile CardPM
  0/0  
oasis84
post Aug 8 2014, 21:28 
Отправлено #97


Адепт Справедливости

Сообщений: 32 037
Из: град Алатырь



Цитата(Sergey67 @ Aug 8 2014, 22:25)
Почему же только в 70-х. Я в начале 80-х часто слушал любимую музыкальную передачу с Севой Новгородцевым на бибиси. Правда в то время буржуйские радиостанции активно глушились, но иногда прохождение было хорошее. Эх, отличные были времена, аж слеза пробивает good.gif
*

Скоро освежите в памяти. Пора радиоприёмник с КВ из кладовки доставать. pardon.gif

--------------------
Вы заблуждаетесь в своих познаниях, я познаю свои заблуждения.©
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Aug 8 2014, 21:32 
Отправлено #98


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(oasis84 @ Aug 8 2014, 22:28)
Скоро освежите в памяти. Пора радиоприёмник с КВ из кладовки доставать. pardon.gif
*

Был обычай на Руси - ночью слушать би-би-си(с) smile3.gif традиции надо поддерживать

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
oasis84
post Aug 8 2014, 21:52 
Отправлено #99


Адепт Справедливости

Сообщений: 32 037
Из: град Алатырь



Цитата(а-Лексеич @ Aug 8 2014, 22:32)
Был обычай на Руси - ночью слушать би-би-си(с) smile3.gif традиции надо поддерживать
*

Вон дантист-надомник Рудик,
У него приёмник "Грюндик",
Он его ночами крутит,
Ловит контра ФРГ.
Он там был купцом по шмуткам
И подвинулся рассудком,
К нам попал в волненье жутком
И с номерочком на ноге. (с)

--------------------
Вы заблуждаетесь в своих познаниях, я познаю свои заблуждения.©
Profile CardPM
  -1/+1  
Scrat
post Aug 8 2014, 22:43 
Отправлено #100


Эксперт

Сообщений: 958



Цитата(Sergey67 @ Aug 8 2014, 21:35)
Если бы они проходили сквозь неё, то улетели бы безвозвратно в космос. Про зеркало - это образно.
*

Куда волны будут улетать это от антенны зависит. От простой штыревой волны расходятся во все стороны по бокам (не вверх), от диполя - в две противоположные стороны, от остронаправленной - куда направишь, хоть в бок, хоть в космос. Как по вашему происходит связь со спутниками? Там используются длины волн ещё гораздо более короткие, чем УКВ, как раз, чтобы беспрепятственно проходить через атмосферу. Грубо говоря, чем больше длина волны, тем более она склонна к отражению от поверхностей, и отражается она именно как от зеркала. А чем длина волны короче, тем лучше она проходит сквозь препятствия, типа атмосферы или бетонных конструкций.

Цитата(Sergey67 @ Aug 8 2014, 21:35)
Ещё тогда задавался вопросом дальнего приёма, и тогда же нашёл ответ, что УКВ волны отражаются от ионосферы. А вот приём у меня был связан с надвигающейся грозой и он был иногда кратковременным, а иногда более продолжительным, с устойчивой картинкой и в цвете.
P.S. Сейчас прошёл по первой ссылке в Яндексе и убедился что был прав.
*

УКВ волны не отражаются от ионосферы, запомните это smile3.gif Конечно, какая то часть может отражаться, но эта часть очень и очень маленькая, и тем она меньше, чем меньше длина волны. Сверхдальний прием УКВ бывает очень не часто и связан он, как я уже сказал, с другими явлениями. Конкретно, с рассеиванием волн в гораздо более низких слоях атмосферы. Длинные же волны практически без потерь, как от зеркала, отражаются от ионосферы, массивных сооружений и гор.
Profile CardPM
  0/0  
вовуля
post Aug 8 2014, 23:13 
Отправлено #101


Активный

Сообщений: 1 958



Цитата(oasis84 @ Aug 8 2014, 22:28)
Скоро освежите в памяти. Пора радиоприёмник с КВ из кладовки доставать. pardon.gif
*

А у меня в прихожей стоит радиола Рекорд-66.Я на ней ловил радиохулиганов и зарубежные голоса.


--------------------
Одна голова хорошо,а две хуже.
Profile CardPM
  0/0  
Sergey67
post Aug 9 2014, 08:05 
Отправлено #102


Активный

Сообщений: 6 089
Из: Алатыря



Цитата(Scrat @ Aug 8 2014, 23:43)
Куда волны будут улетать это от антенны зависит. От простой штыревой волны расходятся во все стороны по бокам (не вверх), от диполя - в две противоположные стороны, от остронаправленной - куда направишь, хоть в бок, хоть в космос. Как по вашему происходит связь со спутниками? Там используются длины волн ещё гораздо более короткие, чем УКВ, как раз, чтобы беспрепятственно проходить через атмосферу.
*

Всё что Вы пишите нужно воспринимать с точностью до наоборот. Чем больше длина волны сигнала со спутника, тем более беспрепятственно он проходит через атмосферу. И в этом можно убедиться на приёме сигналов в плохую погоду. В С-диапазоне (3,4-4,2 ГГц) атмосферные явления сказываются намного меньше, нежели чем в Ку (10,7-12,75 ГГц). Про Ка-диапазон вообще можно не говорить.
Цитата(Scrat @ Aug 8 2014, 23:43)
Грубо говоря, чем больше длина волны, тем более она склонна к отражению от поверхностей, и отражается она именно как от зеркала. А чем длина волны короче, тем лучше она проходит сквозь препятствия, типа атмосферы или бетонных конструкций.
*

И чего это у всех Wi-Fi роутеры не пробивают через стены unknw.gif А также в помещениях плохо работает сотовая связь. Наверное эти девайсы работают в длинноволновом диапазоне biggrin.gif Если следовать Вашей логике, то свет ещё лучше, чем радиоволны, должен проходить через стены, ведь длина волны ещё меньше DANCE.gif
Цитата(Scrat @ Aug 8 2014, 23:43)
УКВ волны не отражаются от ионосферы, запомните это  smile3.gif Конечно, какая то часть может отражаться, но эта часть очень и очень маленькая, и тем она меньше, чем меньше длина волны.
*

Конечно же не от неё (она их пропускает), а от тех процессов, которые в ней происходят. И да, здесь я склонен верить полученной информации ещё в далёкие 80-е, а также найденной в настоящее время в интернете.

P. S. Оставайтесь при своих убеждениях, я останусь при своих познаниях.

Сообщение отредактировал Sergey67 - Aug 9 2014, 08:23
Profile CardPM
  0/+1  
Scrat
post Aug 9 2014, 11:56 
Отправлено #103


Эксперт

Сообщений: 958



Цитата(Sergey67 @ Aug 9 2014, 09:05)
И чего это у всех Wi-Fi роутеры не пробивают через стены unknw.gif А также в помещениях плохо работает сотовая связь. Наверное эти девайсы работают в длинноволновом диапазоне biggrin.gif Если следовать Вашей логике, то свет ещё лучше, чем радиоволны, должен проходить через стены, ведь длина волны ещё меньше DANCE.gif
*

На сколько wi-fi и сотовая связь будет пробивать через стены зависит от мощности передатчика и от толщины стены, от того есть ли в стене металлические конструкции.
Конечно же, стена будет поглощать часть сигнала, но волны именно данного диапазона имеют очень хорошую проникающую способность. Более длинные волны через эту же стену уже не пройдут, вообще.
То, что я написал, про зависимость прохождения и отражения от длины волны относится исключительно к волнам радиодиапазона до единиц ГГц. Радиоволны меньшей длины приобретают уже другие свойства, в частности уже 10ГГц радиосигнал приобретает свойство отражения от поверхностей, но не от ионосферы.

Цитата(Sergey67 @ Aug 9 2014, 09:05)
Конечно же не от неё (она их пропускает), а от тех процессов, которые в ней происходят.
*

Еще раз повторю, УКВ волны не отражаются от атмосферы и ни от каких процессов происходящих в ней. Сверхдальнее распространение УКВ связано с другими, более сложными процессами, чем простое отражение.
Profile CardPM
  0/+1  
Sergey67
post Aug 9 2014, 13:06 
Отправлено #104


Активный

Сообщений: 6 089
Из: Алатыря



Цитата(Scrat @ Aug 9 2014, 12:56)
Еще раз повторю, УКВ волны не отражаются от атмосферы и ни от каких процессов происходящих в ней. Сверхдальнее распространение УКВ связано с другими, более сложными процессами, чем простое отражение.
*

Хочу, да что там - просто горю желанием узнать от Вас подробно об этих сложных, чем простое отражение, процессах. Желательно со ссылками на источник информации, а не только Ваша убеждённость.

Зы: Любые волны имеют свойство отражения, на то они и волны. Будь то радиоволны, звуковые, световые, да хоть на воде.
Profile CardPM
  0/0  
Scrat
post Aug 9 2014, 15:02 
Отправлено #105


Эксперт

Сообщений: 958



Цитата(Sergey67 @ Aug 9 2014, 14:06)
Хочу, да что там - просто горю желанием узнать от Вас подробно об этих сложных, чем простое отражение, процессах. Желательно со ссылками на источник информации, а не только Ваша убеждённость.

Зы: Любые волны имеют свойство отражения, на то они и волны. Будь то радиоволны, звуковые, световые, да хоть на воде.
*

Вы ссылку, ту, что мне дали почитайте, там же почти все и расписано.


Цитата
Рассмотрим, как содействуют дальнему распростра­нению УКВ явления атмосферной рефракции. Известно, что с удалением от земной поверхности коэффициент пре­ломления воздуха уменьшается. Вследствие этого УКВ, выходящие под некоторым углом к горизонту, проходя через тропосферу, преломляются и распространяются по криволинейным траекториям, отклоняясь к поверхности Земли. Эта кривизна определяется степенью неоднород­ности среды. Явление постепенного преломления лучей названо атмосферной рефракцией.

То есть при определенной плотности слоев атмосферы УКВ волны как бы огибают поверхность планеты, распространяясь в нижних слоях атмосферы, без переотражений.

Цитата
В тропосфере иногда образуется несколько воздуш­ных слоев разной плотности — своеобразные волноводы. Эти слои могут полностью или частично отражать радио­волны и содействовать их распространению на значитель­ные расстояния. Такое явление чаще всего наблюдается над поверхностью моря, когда теплый сухой воздух с су­ши переносится на море. Нижние слои воздуха, касаю­щиеся поверхности моря, охлаждаются, а верхние его слои остаются нагретыми. В этом случае между слоем теплого воздуха и поверхностью моря может происходить многократное отражение радиоволн (сверхрефракция), и тогда чаще всего наблюдается сверхдальнее распростра­нение ультракоротких волн.

Распространение радиоволн в условиях атмосферного волновода наблюдается чаще в дециметровом и санти­метровом диапазонах и реже в метровом, потому что бо­лее длинные волны хуже отражаются от «стенок» этого волновода.

Тут, как видите, тоже происходит процесс чуть более сложный, чем простое отражение как от зеркала, и, как видите, тут тоже написано, что метровый диапазон (УКВ) хуже отражается.
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы « < 5 6 7 8 9 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: