9 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Радиолюбители в Алатыре 70-80г.г.

t34
post Feb 26 2011, 22:37 
Отправлено #31


Завсегдатай

Сообщений: 488



Цитата(cityboy @ Feb 26 2011, 22:34)
Я знавал одного - он ГУ-81 использовал с воздушным охлаждением, вентилятор обдувал! Когда он её на полную врубал (на аноде -3000 вольт!) -свет моргал в доме у него!
*

у меня перед последнем шмоном Радиолампа ГУ-80 генераторный пентод стояла. пытался до китая достать ph34r.gif
но меня раньше достали cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Feb 26 2011, 22:38 
Отправлено #32


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(t34 @ Feb 26 2011, 22:37)
у меня перед последнем шмоном Радиолампа ГУ-80 генераторный пентод стояла. пытался до китая достать ph34r.gif
но меня раньше достали cool.gif
*

Конфисковали пентод?

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
t34
post Feb 26 2011, 22:44 
Отправлено #33


Завсегдатай

Сообщений: 488



нет передатчик не нашли. я его в саду смонтировал. а доблестные шмоналы дома рыскали.. они же по антеннам ориентировались. трехточка обманка дома все остальное в беседке.
Profile CardPM
  0/0  
Sergey67
post Feb 27 2011, 11:50 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 6 089
Из: Алатыря



Цитата(cityboy @ Feb 26 2011, 22:34)
Я знавал одного - он ГУ-81 использовал с воздушным охлаждением, вентилятор обдувал! Когда он её на полную врубал (на аноде -3000 вольт!) -свет моргал в доме у него!
*

Не такая уж и большая мощность этой лампы, чтоб свет моргал. Кстати, она используется в выходном каскаде передатчиков 2-ой и 3-ей программы проводного радиовещания нашего городского радиоузла и по сей день. Мощность передатчиков – 500 вт.
Теперь про радиохулиганов. Работая дежурным на радиоузле в конце 80-х годов, докладывал в связь надзор г.Чебоксары позывные радиолюбителей, а также оценку качества приёма их сигналов. В общем, "стучал". Ведь это входило в мои служебные обязанности. Вот даже и не помню, но вроде Алатырских радиохулиганов на тот период уже не было.
Profile CardPM
  -1/0  
cityboy
post Feb 27 2011, 14:05 
Отправлено #35


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(Sergey67 @ Feb 27 2011, 11:50)
Не такая уж и большая мощность этой лампы, чтоб свет моргал.
*

Ну это как считать. Пусть даже со всеми потрохами (накальные цепи и т.д.) - 1 ампер умножим на 3 кВ, получим 3 кВт. Обычные квартирные 6-ти амперные пробки разрешают подключать нагрузку около 1,3 кВт, так что пусть с жучками вместо пробок превышал допустимую нагрузку этот парень более, чем вдвое!

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
Sergey67
post Feb 27 2011, 14:34 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 6 089
Из: Алатыря



Цитата(cityboy @ Feb 27 2011, 14:05)
Ну это как считать. Пусть даже со всеми потрохами (накальные цепи и т.д.) - 1 ампер умножим на 3 кВ, получим 3 кВт. Обычные квартирные 6-ти амперные пробки разрешают подключать нагрузку около 1,3 кВт, так что пусть с жучками вместо пробок превышал допустимую нагрузку этот парень более, чем вдвое!
*

Это гдеж Вы нашли в эксплуатационных параметрах этой лампы при напряжении 3 кВ.(максимальный параметр при частоте до 6 мГц) максимальный ток анода аж в 1 ампер? Колебательная мощность у этой лампы на частоте 12 мГц - 750 Вт. при напряжении 1,5 кВ. и токе 500 мА. Мощность, длительно рассеиваемая анодом - не более 450 Вт.
Насколько я помню, максимально потребляемая мощность тех передатчиков 3-х программного проводного радиовещания, с которыми я работал, по паспорту не более 1,2 кВт. Да, конечно возможна заметная просадка напряжения и при такой нагрузке, если ввод очень слабый.
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Feb 27 2011, 14:36 
Отправлено #37


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



А "Машину времени" я впервые услышал у радиохулиганов. Ребята уезжали учиться в большие города и привозили бобины. Это сейчас Макар обласкан верхами, купается на дорогих курортах и учит печь ватрушки, а тогда ево пинали, запрещали и был он бунтарь. Помню как мы пробовали повторять его знаменитый ревербератор в "солнечном острове", ну там, где: Всё очень просто, сказки обман, солнечный остров скрылся в туман... и каждое слово несколько раз эхом повторяется. Новинка была для нас такая "технология": мастрячили на "Ноту" ещё дополнительные головки воспроизводящие, чтобы звук несколько раз повторялся.

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Feb 27 2011, 14:43 
Отправлено #38


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(Sergey67 @ Feb 27 2011, 14:34)
Это гдеж Вы нашли в эксплуатационных параметрах этой лампы при напряжении 3 кВ.(максимальный параметр при частоте до 6 мГц) максимальный ток анода аж в 1 ампер? Колебательная мощность у этой лампы на частоте 12 мГц - 750 Вт. при напряжении 1,5 кВ. и токе 500 мА. Мощность, длительно рассеиваемая анодом - не более 450 Вт.
*

Говорю же: грубо-приблизительно, анодный ток - 0,5 А (сами пишете, я уж не помню), накальный ток ампер 10, там вентилятор, модулятор, в общем набегало. Кпд лампы не высок, чтобы раскачать её до 750 Вт выходной мощности подвести надо в несколько раз больше. Короче, свет мерк, это я вам точно говорю! Неоновая лампочка, лежащая в совсем другом углу комнаты, загоралась сама по себе, в огороде из наушника с куском провода лилась музыка!

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
Sergey67
post Feb 27 2011, 17:54 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 6 089
Из: Алатыря



Цитата(cityboy @ Feb 27 2011, 14:43)
.....Неоновая лампочка, лежащая в совсем другом углу комнаты, загоралась сама по себе...
*

И ничего в этом удивительного нет, на то оно и электромагнитное излучение. Наводит ЭДС во всет электрических проводниках. Помню, когда ещё учился в 9-м классе, приезжая к своему двоюродному брату в общежитие политеха на площади Лядова в тогдашнем г. Горький, наблюдал такую картину - натянутая между металлическими кроватями на проводах лампа накаливания, мощностью 60 Вт. (на 220в.) горела в полнакала! Так там напротив этой общаги, метрах в 500-х, и по сей день находится телецентр.
Цитата(cityboy @ Feb 27 2011, 14:43)
....в огороде из наушника с куском провода лилась музыка!
*

И в этом ничего удивительного. На то она и амплитудная модуляция. У нас от гостиницы "Заря" таксёрики орут в стационарных телефонах на расстоянии до 300 метров (причём даже в телефонах без усилителей в трубке), хоть на вызовы клиентов выезжай скалымить (шутка). Хотя мощность их раций не так высока. Вот если б они использовали фазовую модуляцию, или частотную, никто бы их без приёмников и не слышал.
Profile CardPM
  0/0  
Progress
post Feb 27 2011, 18:02 
Отправлено #40


Эксперт

Сообщений: 713
Из: Чебоксары



Цитата(Sergey67 @ Feb 27 2011, 17:54)

У нас от гостиницы "Заря" таксёрики орут в стационарных телефонах на расстоянии до 300 метров (причём даже в телефонах без усилителей в трубке), хоть на вызовы клиентов выезжай скалымить (шутка). Хотя мощность их раций не так высока. Вот если б они использовали фазовую модуляцию, или частотную, никто бы их без приёмников и не слышал.
*

так эти таксисты не только в телефонах слышны, но и в телевизоре, при чем только при просмотре двд

--------------------
;-)
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Feb 27 2011, 18:12 
Отправлено #41


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(Sergey67 @ Feb 27 2011, 17:54)
И ничего в этом удивительного нет, на то оно и электромагнитное излучение.
И в этом ничего удивительного. На то она и амплитудная модуляция.
*

Да я вроде и не говорил, что это что-то сверхъестесственное. Просто моща пёрла из этой рогатой банки дурная и в доме не разговаривал разве что утюг!

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
Sergey67
post Feb 27 2011, 19:12 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 6 089
Из: Алатыря



Цитата(Progress @ Feb 27 2011, 18:02)
так эти таксисты не только в телефонах слышны, но и в телевизоре, при чем только при просмотре двд
*

Лучше экранируйте низкочастотные цепи. Да и вообще, сигнал с двд на телевизор лучше подать цифровым способом, например по HDMI (при наличии тех. возможности), при этом точно таксистов больше не услышите.

Сообщение отредактировал Sergey67 - Feb 27 2011, 19:15
Profile CardPM
  0/0  
вовуля
post Feb 28 2011, 13:46 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 958



Вот cityboy сказал в начале темы,что сейчас есть интернет.Ноя не думаю,что он заменяет общение вживую как это было по радиоволнам.Там можно было узнать последние новости в Алатыре и услышать последние записи.Просто раньше радиоприёмники были у каждого,а сейчас компьютеры не у всех. wub.gif
Profile CardPM
  0/0  
oasis84
post Feb 28 2011, 14:25 
Отправлено #44


Адепт Справедливости

Сообщений: 32 036
Из: град Алатырь



Цитата(Progress @ Feb 27 2011, 18:02)
так эти таксисты не только в телефонах слышны, но и в телевизоре, при чем только при просмотре двд
*

у меня не слышно.
а вот помню когда были приставки типа "денди"так я находясь в другой комнате мог поймать на антену изображение игры smile.gif качество картинки конечно было значительно хуже,но сам факт.Несколько раз "ловил"соседские игровые приставки.

--------------------
Вы заблуждаетесь в своих познаниях, я познаю свои заблуждения.©
Profile CardPM
  0/0  
railroader
post Feb 28 2011, 14:55 
Отправлено #45


Завсегдатай

Сообщений: 501
Из: чайных плантаций Колумбии



здравствуйте Уважаемые Алатырские радиопрофессионалы и радолюбители, прочел я сей топик и задался идеей: как бы мне передать аудиосигнал с компьютера на FM приемник в душевой кабине. Хочется чтобы передатчик занимал минимум места. какие запчасти нужно для сей затеи подскажите пожалуйста, сам я в радиоэлектронике не силен, но думаю автомобильный трансмиттер после "доработки напильником" подойдет для этой цели?

--------------------
Помни! Грань между "Сча чуть-чуть подправлю и будет хорошо" и "Ох мля, что же я наделал!" - ооочень тонка.
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: