Ответить Создать тему

Вопрос с НДС , не могу разобраться

Yuras
post Jan 23 2011, 19:18 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 439



Есть 3 фирмы. А,В и С.
Фирма А должна фирме B скажем 118000 (с НДС 18%)
Однако по просьбе фирмы В фирма А задолженность перечисляет третьему юр.лицу (фирме С) который находится на УСН (т.е не является платильщиком НДС)
Фирма А перечисляет именно 118000 р фирме C на УСН.
Должна ли фирма C на УСН уплатить НДС?
Тут есть сложность. Задолженность еще с 2009 года и поэтому фирма В уже возможно уплатила НДС с задолженности( или какой там порядок? не знаю точно) а может и не заплатили, так как фирма довольно не платежеспособная и хз как у них там с налогами.

Вопрос: как быть с НДС третьей фирме © и как отразить в учете ?

Я понимаю что вопрос возможно довольно таки не ясный, и непонятный, но если поможете с рассуждениями я буду очень благодарен.

Сообщение отредактировал Yuras - Jan 23 2011, 19:21
Profile CardPM
  0/0  
Манюня87
post Jan 24 2011, 22:10 
Отправлено #2


Начинающий

Сообщений: 11



Уточните с какой целью проводиться даная операция? Может найдем другой вариант. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Jan 25 2011, 08:37 
Отправлено #3


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Фирма С не является плательщиком ндс, обязанность по уплате налога была и остается на фирме В
Profile CardPM
  0/0  
strell
post Jan 25 2011, 13:02 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 52



У фирмыА Возмещение НДС не зависит от порядка расчета с поставщиком, если конечно оприходование не произошло до 01.01.2009г. (до 1 января 2009 г. при осуществлении налогоплательщиками зачета взаимных требований сумма НДС, предъявленная покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав), должна была уплачиваться на основании отдельного платежного поручения (п. 4 ст. 168 НК РФ в редакции Федерального закона от 22.07.2005 N 199-ФЗ).
А к вам могут возникнуть вопросы и соответственно проверки со стороны налоговой, так как они стыкуют данные с движением по расчетному счету. Но если у вас ранее прошла реализация фирме В и поступления являются всего лишь погашением долга, то обязанностей по уплате НДС не наступает

Сообщение отредактировал strell - Jan 25 2011, 13:11
Profile CardPM
  0/0  
Yuras
post Jan 25 2011, 17:03 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 439



Спасибо большое. Примерно такое мне и нужно было smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Zarina
post Feb 22 2011, 22:18 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 38



помогите разобраться с такой ситуацией:
Ип представил декларацию по НДС за 2 квартал с суммой НДС к уплате. а за 3 квартал НДС вышло к возмещению. Налоговая отказывается возмещать НДС за 3 квартал или делать взаимозачет. требует предварительно уплатить налог за 2 квартал. Правомерно ли это? Спасибо заранее
Profile CardPM
  0/0  
Aanya
post Feb 23 2011, 07:33 
Отправлено #7


Начинающий

Сообщений: 13



У фирмыА Возмещение НДС не зависит от порядка расчета с поставщиком, если конечно оприходование не произошло до 01.01.2009г. (до 1 января 2009 г. при осуществлении налогоплательщиками зачета взаимных требований сумма НДС, предъявленная покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав), должна была уплачиваться на основании отдельного платежного поручения (п. 4 ст. 168 НК РФ в редакции Федерального закона от 22.07.2005 N 199-ФЗ).
А к вам могут возникнуть вопросы и соответственно проверки со стороны налоговой, так как они стыкуют данные с движением по расчетному счету. Но если у вас ранее прошла реализация фирме В и поступления являются всего лишь погашением долга, то обязанностей по уплате НДС не наступает
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения