Ответить Создать тему

отказ в возмещении по НДС

Zarina
post Feb 24 2011, 10:57
Отправлено #1


Пользователь



Сообщений: 38



Прошу помочь разобраться: ИП представил декларацию по ндс за 1 квартал 2010 г., по которой налог составил к уплате. За 2 квартал НДс 2010 г. вышел к возмещению. Сейчас ведется проверка деклараций. в налоговой говорят что необходимо уплатить НДС за 1 квартал иначе они не сделают возврат за 2 квартал. Какой смысл платить за 1 квартал, если потом придется возвращать за 2 квартал. Поздняя сдача деклараций связана с тем, что Ип был на ЕСХН, но не вписался во все условия применения ЕСХН. Права ли налоговая? или можно написать какое-либо письмо о взаимозачете сумм? как правильно сформулировать?
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Feb 24 2011, 11:55
Отправлено #2


Активный



Сообщений: 2 343



Письмо написать можно и в принципе его должны принять , единственно необходимо учесть, что по НК:
1. декларацию "к возмещению из бюджета" налоговая может камералить в течении 3-х месяцев и лишь потом принять решение о возмещении из бюджета.
2. при подаче уточненной(или не поданной в срок) декларации "к уплате" должны быть уплачены суммы налога и пеней, связанных с неуплатой этого налога, в противном случае грозит штраф 20 % от суммы "к уплате".
3. срок подачи декларации по НДС и уплаты налога за 1 квартал 2010 г. - 20 апреля 2010 г.
4. Срок подачи декларации по НДС и уплаты налога за 2 квартал 2010 г. - 20 июля 2010 г.
5. Почитайте ст.149 и ст.145(хотя эта статья вряд ли поможет) НК, может найдете что-то полезное в плане того, что организация не подпадает под налогообложения.



Сообщение отредактировал MuraLLLka - Feb 24 2011, 12:00
Profile CardPM
  0/0  
Zarina
post Feb 24 2011, 12:52
Отправлено #3


Пользователь



Сообщений: 38



а есть какие-то поблажки в отношении того что , факт несоответствия условиям применения ЕСХН выявляется только после окончания года, тогда понятно что все декларации необходимые представить по общему режиму будут представлены несвоевременно. на счет этого нет каких-нибудь указаний.
пойду знакомиться со статьями 149 и 145.
Profile CardPM
  0/0  
Zarina
post Feb 24 2011, 13:22
Отправлено #4


Пользователь



Сообщений: 38



нашла статью 176 пункт 4 Налогового кодекса РФ:
"При наличии у налогоплательщика недоимки по налогу, иным федеральным налогам, задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, налоговым органом производится самостоятельно зачет суммы налога, подлежащей возмещению, в счет погашения указанных недоимки и задолженности по пеням и (или) штрафам."
Стало быть даже не надо ничего писать в налоговый орган, они должны САМОСТОЯТЕЛЬНО произвести зачет! но все равно посоветую чтоб написали, для страховки.
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Feb 24 2011, 19:03
Отправлено #5


Активный



Сообщений: 2 343



Цитата(Zarina @ Feb 24 2011, 10:57)
в налоговой говорят что необходимо уплатить НДС за 1 квартал иначе они не сделают возврат за 2 квартал.
*

так Вам нужен возврат за 2 квартал или зачет налога, пеней и штрафа за неуплату? blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Den
post Feb 24 2011, 21:03
Отправлено #6


Активный



Сообщений: 1 040



Был опыт перехода с ЕСХН на ОСНО. Правда это было ООО, но в случае с НДС не принципиально. Декларации за 1,2,3 квартал 2010 года необходимо было сдать в срок до 1 февраля 2011. За 4 квартал - до 20 января 2011. Сроки уплаты соответственно тоже до 1 февраля. Получается что сдав декларацию с уплатой за 1 квартал, вы и уплатить были должны до 1 февраля. Налоговая вам итоговый результат по НДС не свернет. То есть заплатить придеться, к тому же если до сих пор не уплачено, то пени тикают.
Profile CardPM
  0/0  
Zarina
post Feb 25 2011, 16:21
Отправлено #7


Пользователь



Сообщений: 38



Цитата(MuraLLLka @ Feb 24 2011, 19:03)
так Вам нужен возврат за 2 квартал или зачет налога, пеней и штрафа за неуплату? blink.gif
*

мне нужен и зачет и возврат
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Feb 26 2011, 01:03
Отправлено #8


Активный



Сообщений: 2 343



и Вам все равно, что насчитают пени со штрафом? blink.gif заявления о зачете и возврате не повредят, только раньше, чем закончится камералка и Вам насчитают кучу всяких неприятных вещей Вам никто ничего не вернет, кроме того не забывайте, что есть НДС за 3 и 4 квартала...
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения