7 Страницы « < 5 6 7  
Ответить Создать тему

Вторичка VS Новостройка

Evgusha
post Jul 27 2015, 12:15 
Отправлено #91


Постоялец

Сообщений: 374



Цитата(k3n @ Jul 27 2015, 12:06)
ну да, у меня нет, пришлось взять ипотеку biggrin.gif
*

Аналогично biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
lapik
post Jul 27 2015, 12:44 
Отправлено #92


Эксперт

Сообщений: 890



Цитата(Evgusha @ Jul 27 2015, 11:13)
Накопить на квартиру нереально,скажем так. А раз люди говорят,что никогда не возьмут жилье в ипотеку,думаю,что они собираются снимать всю жизнь. Вот у меня соседи пара, годящаяся мне в родители,почти 50 лет,снимают. О чем это говорит?
P.S. Сами снимали жилье 3 года,с родителями не жили.
*

Знаю людей, которые брали ипотеку и гасили её за 1-3 года, это всё равно, что быстро накопили.
У моей подруги родители смогли накопить на квартиру к её совершеннолетию (до этого жили с бабушкой и дедушкой). Теперь у них своя квартира, бабушка жива и живёт в своей. Подруга вышла замуж, родители ещё помогли молодожёнам квартиру купить (без ипотеки!).
Так что накопить реально, кому-то это удаётся за 3 года, кому-то за 20.
Кому-то надо накопить не целиком на квартиру, а, например, добавить денег и выгодно разменять имеющуюся в долевой собственности.
Вариантов много. Ипотека или пожизненный съём - не единственно возможные wink.gif
P.S. Против ипотеки, как и против съёма ничего не имею. Просто надо реально оценивать возможности. Пример с валютной ипотекой очень показателен.
Profile CardPM
  0/+1  
lapik
post Jul 27 2015, 12:48 
Отправлено #93


Эксперт

Сообщений: 890



Цитата(k3n @ Jul 27 2015, 11:26)
Да ждут наследства в общем-то многие.
*

Можно жёстко обломаться и остаться ни с чем, или получить какую-нибудь 1/10 долю, так что таких людей не понимаю.
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Jul 27 2015, 12:51 
Отправлено #94


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(lapik @ Jul 27 2015, 12:48)
Можно жёстко обломаться и остаться ни с чем, или получить какую-нибудь 1/10 долю, так что таких людей не понимаю.
*

Я тоже не понимаю. pardon.gif
А вот у людей уверенность, что им достанется и все тут. Как можно быть в этом уверенным, не знаю. Уверенным можно быть, имея на руках свидетельство о собственности, а так unknw.gif .

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/+1  
lapik
post Jul 27 2015, 12:54 
Отправлено #95


Эксперт

Сообщений: 890



Цитата(k3n @ Jul 27 2015, 11:40)
ага. У меня соседка снимает, но там семья еще молодая, до 30,  конечно. Ее мужу бабушка обещала квартиру оставить в наследство. Так она и говорит, что они ипотеку брать не будут, бабушка скоро умрет (ей под 90 что ли), квартира и так достанется, вот они и ждут. facepalm_ani.gif
*

Если муж получит квартиру в наследство, то жена всё равно не будет иметь на неё никаких прав. Тем более до этого ещё и развестись могут. А бабушке желаю дожить минимум до 100!
Profile CardPM
  -1/+1  
k3n
post Jul 27 2015, 13:11 
Отправлено #96


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(lapik @ Jul 27 2015, 12:54)
А бабушке желаю дожить минимум до 100!
*

да там без мужа еще желающих полно у них. Завещания нет, наследница первой очереди свекровь, а там уж как она решит, т.к. детей у нее трое. бабушка обещать обещала, но сами понимаете.... Т.е. вообще никаких гарантий, что квартира достанется именно мужу соседки.
И все равно сидят на попе ровно, ждут.
Цитата(lapik @ Jul 27 2015, 12:54)
Если муж получит квартиру в наследство, то жена всё равно не будет иметь на неё никаких прав.
*

Так она не планирует это в свою собственность получать, просто жить в квартире мужа, в общем-то, а не на съеме.


--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
Катерина Алмазова
post Jul 28 2015, 11:04 
Отправлено #97


Постоялец

Сообщений: 292



Если рассматривать покупку квартиры, как жилья для жизни, а не инвестиций, то у вторички тоже имеется ряд плюсов перед строящимся жильем:
- Развитая инфраструктура. Много сейчас новостроек, появляется в районах с садиками, школами и развитой сетью магазинов?
- Новые дома строятся уже совсем по другим стандартам и другими людьми. Чтобы у вас была приличная новая квартира нужно буквально "строить" свое жилье. Договариваться с прорабом, разбираться в процессе и контролировать его. Качество вашей квартиры мало зависит от застройщика, на его имя не стоит ориентироваться. Порядочный застройщик вам, конечно, исправит большинство косяков, которые вы заметили, но придется ждать, а быстрее сделать ремонт и вселиться уж невтерпеж. Перекупы, кстати, тоже не обращают внимания даже на грубые косяки в квартире, ведь им там не жить. Так что когда начнете делать ремонт вспомните песни перекупа и риелтора о том какой застройщик-пацан и о том что «себе квартиру покупал, теперь вот …уезжаю…женюсь и т.п. »
- Новый дом еще не дал усадку и нормальный ремонт в нем делать не стоит. Особенно это касается полностью кирпичных домов. Квартиры в новых панельках за жилье рассматривать не стоит вообще. Панель конца 80х начала 90х получше будет.
- Никто никогда не упоминает, что вселяться в квартиру сразу после её сдачи не рекомендовано пока дом «сохнет». Стены квартиры выделяют в воздух вредные соединения. Все зависит от материалов и времени года их применения.
- В новом доме поначалу обязательно будут перебои с водой, электричеством и лифтами, а чтобы добраться до подъезда иногда придется перепачкаться.
- Купив новостройку, на протяжении ближайших 5 лет и днем и ночью вы будете слушать и вдыхать ремонт соседей по подъезду. Если дом находится в новом микрорайоне, летом будете слушать еще и ремонт, постепенно вселяющихся соседей по микрорайону.
- Работаю в одном из банков. Средняя ипотечная ставка на вторичку в большинстве банков 14%. Ипотеку на новостройку по программе гос. субсидирования (ставка 11,9%) одобряют далеко не всем и в реальной жизни ставка может достигать и 16%. После сдачи дома ставку, конечно, понизят на пару процентов, но это не та разница.
- Говорить о том, что вторичка однозначно дешевле новостройки, не верно. Зависит от жадности продавца и психологической зрелости к продаже своей квартиры. Продавала свою трёшку в центре и сначала ценник заломила. Думала в объявлениях такие стрёмные квартиры за баснословные деньги продают, мол моей не чета. Психологически была не готова принять адекватный ценник. В итоге продавала полгода, получила дешевле на 10% от начальной цены.


Если поддержанная квартира в хорошем доме, с нормальной управляющей компанией, с выгодным местоположением, с качественным ремонтом и адекватными соседями, то как минимум не нужно будет «париться»: достроят вашу квартиру или нет; с ремонтом; от ремонта соседей; возможно от самих соседей.
Все, конечно, довольно относительно. Кому чего и смотря когда. Главное не переоценивать свои возможности и возможности нашего правительства.
Profile CardPM
  -1/+9  
IvanNox
post Nov 9 2015, 09:24 
Отправлено #98


Постоялец

Сообщений: 398



Цитата(May Day @ Jul 24 2015, 13:45)
По ипотеке на строящееся жилье выше кредитный процент, который уменьшается на 1-2 процентных пункта только после оформления права собственности.
*

rofl.gif
Не вводите людей в заблуждение, там с первого платежа процент по кредиту ниже на 1-2 процента.
Profile CardPM
  0/+2  
ТБ7
post Nov 10 2015, 06:40 
Отправлено #99


Активный

Сообщений: 1 659



сегодня лучше переждать и не вторичку и не новостройку брать не надо.для здоровья полезнее.
Profile CardPM
  -6/+1  
IvanNox2
post Nov 11 2015, 15:54 
Отправлено #100


Продвинутый

Сообщений: 143



Цитата(ТБ7 @ Nov 10 2015, 06:40)
сегодня лучше переждать и не вторичку и не новостройку брать не надо.для здоровья полезнее.
*

ты в каждой теме не устал еще одно и тоже писать? biggrin.gif
взрослые люди сами могут решить покупать им квартиру сейчас или нет) без твоих советов обойдуться, поверь acute.gif
Profile CardPM
  0/+2  
May Day
post Nov 26 2015, 12:02 
Отправлено #101


Завсегдатай

Сообщений: 632



Цитата(IvanNox @ Nov 9 2015, 09:24)
rofl.gif
Не вводите людей в заблуждение, там с первого платежа процент по кредиту ниже на 1-2 процента.
*


какие условия в договоре были - про такие и сказал. как договоришься или какой у тебя работодатель. biggrin.gif я себе квартиру брал по долевке вообще как бы в рассрочку на год. сумма фиксированная и не зависит от повышения цены застройщика и когда я деньги внесу полностью. многие удивлялись. как так? вот так! как договоришься! rofl.gif
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы « < 5 6 7
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: