7 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Вторичка VS Новостройка

Boomba
post Feb 24 2011, 11:52 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 46 835
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(евген @ Feb 24 2011, 11:44)
Задавался этим вопросом, в декабре взял вторичку... Дому 6 лет, 2-ка 70 метров 2 балкона.
*

Аналогично. Только взял трешку 74 кв.м. с одним балконом в доме 1994-го года постройки.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Feb 24 2011, 11:55 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Fagot @ Feb 24 2011, 11:27)
Я понимаю, что мой случай не типичен, но у меня продавец после продажи познакомил с многими соседями. Дом высокой культуры быта, так сказать smile.gif
*

Если картина и изменится - то не сразу. Купил квартиру с нормальными соседями, а через полгода верхнюю квартиру выкупил кто-то - и туда племянничка заселили. Тихий ужас, что творилось ночами на протяжении 2-х лет.
Естественный отрицательный фактор во вторичке - да, родители получили квартиры или купили - работали, старались. А вот подросшие дети-балбесы - это уже как вырастут... И все это будет в подъезде или этажом выше.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Feb 24 2011, 12:04 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(mVlad @ Feb 24 2011, 11:49)
У меня на этаже (год после постройки) живут уже все соседи, сверху - тоже живут, снизу нет. Но все равно, газовым котлом все топят ! если не будут топить могут трубы в стенах замерзнуть.
По деньгам оплата  зимой в старой квартире с центральным отоплением (31 метр) = зимой сейчас в новой квартире с инд отоплением (69 метров). И там и там никто не жил, отделка в обоих случаях черновая. Выходит за январь 1200 - 1300 руб в том числе газ 300 р.
*

Видимо, у вас неворующая управляющая компания. Рекомендую всем покупателям первички (или уже вторички) стать вашими соседями. А то в Волжском-3, в "Авроре" - люди стонут от непонятных общедомовых расходов.
Ну и, повезло, что все соседи живут - встресал случаи с ледяными полом-стенами - видимо, воду, что-ли сливают из системы отопления, чтобы не замерзла.
Кроме того, как уже упоминалось - многим в новых домах невезет с системами вентиляции... Про "Старко" чего только тема стоила...
Среди еще одних минусов первички - дома строят плотно, с парковкой, детскими площадками проблема.
Еще один минус - как правило, детсады-школы довольно далеко, пешком не доберешся.
Микрорайоны, построенные еще при коммунистах, в середине 80-х годов, считаю эталоном комфортности для семейного человека - разумно строились и школы, и садики - на 3-4 дома - садик, на 6-10 домов - школа.
У несемейных свои критерии, и они могут не совпадать с моими.
Мои основные критерии - до садика-школы детям пешком без перехода через дорогу, до больницы - пешком 15-20 минут. Магазины, развлекуха - особо не интересуют, их удельный вес в требованиях к микрорайону для меня равен нулю.

Сообщение отредактировал efim - Feb 24 2011, 12:04
Profile CardPM
  0/0  
mVlad
post Feb 24 2011, 12:38 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 2 827



Цитата(efim @ Feb 24 2011, 12:04)
А то в Волжском-3, в "Авроре" - люди стонут от непонятных общедомовых расходов.

У нас подъезды не топят зато, незадымляемые лестничные клетки - это обычные балконы - топить тамбуры с железными дверьми - непрактично.
Общедомовые расходы - 31 рубль за январь.
Цитата(efim @ Feb 24 2011, 12:04)
Ну и, повезло, что все соседи живут - встресал случаи с ледяными полом-стенами - видимо, воду, что-ли сливают из системы отопления, чтобы не замерзла.

По деньгам это кстати невыгодно. Слить воду с новых батарей не так просто, лучше поставить котел на разумный минимум как у меня - 15-18 градусов в квартире. Вентиляция на зависть, пришлось даже прикрыть, а то тепло со свистом улетало. Газета "про город" целиком (!) отлично висит на стене только за счет тяги.

Вот с садиком засада конечно, сейчас 5 минут пешком, летом будет 30 мин на машине. А с гаражем вообще засада полная - цены непомерные ! А вот школа (президентская гимназия №5 - куда попасть еще надо) и дворец пионеров в шаговой доступности.

PS. Я бы в клоповник не полез, не полез бы и по уплотниловке - даже если новый дом, но вокруг - старые. Контингент соответствующий - сам в таком доме живу, ремонт делать бесполезно - топят регулярно, в подъезде хоть в основном чисто, но гадят постоянно. И тупо окна снимают на этажах wink.gif
В этом году начались проблемы с отоплением - уже 2 раза отключали, когда за окном меньше -20 было. В последний раз 7 часов не было ! Менять надо водопровод - стояк целиком, канализацию целиком. Начнешь менять - конец отделке в ванной и туалете - плитку придется перекладывать. Не, б/у жилье - это лотерея, выиграть в которой дано не всем ! У нас в доме каждый следующий заезжающий еще хуже предыдущего !

Сообщение отредактировал mVlad - Feb 24 2011, 12:44
Profile CardPM
  0/0  
XCruel
post Feb 24 2011, 12:54 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 543



Все зависит какая квартира б/у, сколько б/у. Мы взяли новую 2-ку, в доме который уже 2 года стоит сданный. Да, есть свои мелкие проблемы, мы взяли на первом этаже, прохладно немного, но не замерзаем. Перфораторы слышны, иногда. А так, очень приятно жить в новом доме, просто приятно и комфортно. Это как начать с нового листа, а не продолжать чью-то жизнь. (личное мнение)
Profile CardPM
  0/0  
евген
post Feb 24 2011, 12:57 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 683



Для меня определяющими факторами была не цена и не дата изготовления дома (+-300, все равно кабала), а:
1. школа, садик без переходов через дорогу
2. материал - кирпич
И вам советую

--------------------
evgenvas1@rambler.ru 89373944095

Profile CardPM
  0/0  
OleLev
post Feb 24 2011, 13:01 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 3 590
Из: 80-ых



Цитата(efim @ Feb 24 2011, 11:55)
Купил квартиру с нормальными соседями, а через полгода верхнюю квартиру выкупил кто-то - и туда племянничка заселили. Тихий ужас, что творилось ночами на протяжении 2-х лет.
*

Думаю, соседи - это как повезёт. И в новых домах всякие-разные встречаются, и в старых.
Цитата(евген @ Feb 24 2011, 12:57)
1. школа, садик без переходов через дорогу
2. материал - кирпич
И вам советую
*

Полностью согласна! Особенно по-поводу кирпича.
Profile CardPM
  0/0  
DEHUC1001
post Feb 24 2011, 13:02 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 8 510
Из: Аль Катрас



во вторичке есть такой плюс - меньше платишь налогов: я за свою однушку 80-х годов плачу 39руб. в год, т.к. оценена по БТИ оч. дешево biggrin.gif
а вот в новострое с его оценкой, если выше 500тыщ., то и платить придется по нескольку тыщ в год.

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/0  
novinsk21
post Feb 24 2011, 13:37 
Отправлено #24


Начинающий

Сообщений: 14



Цитата(евген @ Feb 24 2011, 11:44)
Задавался этим вопросом, в декабре взял вторичку... Дому 6 лет, 2-ка 70 метров 2 балкона.
а это о чем я не понял?
*


У меня знакомые снимали квартиру, выяснилось что в ней жмурились: вены, веревки. После этого жутко становится!
Profile CardPM
  0/0  
novinsk21
post Feb 24 2011, 13:42 
Отправлено #25


Начинающий

Сообщений: 14



Цитата(евген @ Feb 24 2011, 12:57)
Для меня определяющими факторами была не цена и не дата изготовления дома (+-300, все равно кабала), а:
1. школа, садик без переходов через дорогу
2. материал - кирпич
И вам советую
*


В СЗР не так много выбора по п.2.
Изначально тоже была мысль взять однушку посвежее, выплатить перепродать, но кто знает что будет через 10 лет, супруга говорит что потом не выберемся из нее....
Profile CardPM
  0/0  
margarin
post Feb 24 2011, 18:52 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 074



Минусы "первички" (для меня):
- как правило в новых районах слабая инфраструктура;
- первые года два все вокруг заняты ремонтно-отделочными работами (шум, грязь);
- необходимость сразу же делать большой ремонт;

В итоге недавно приобрел чистенькую "вторичку" в ЮЗР.
- ремонт отложил, т.к. нет в нем острой необходимости;
- магазинов, спорт.площадок и пр. завались, все чистенько давно обустроено;
- отличная цена. Дешевле, чем на "первичном" рынке. Торговаться с "физ. лицами" все-таки проще, чем с застройщиками.

Сообщение отредактировал margarin - Feb 24 2011, 18:53
Profile CardPM
  0/0  
Gudwin
post Feb 24 2011, 21:34 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 430



Цитата(efim @ Feb 24 2011, 12:04)
Видимо, у вас неворующая управляющая компания. Рекомендую всем покупателям первички (или уже вторички) стать вашими соседями. А то в Волжском-3, в "Авроре" - люди стонут от непонятных общедомовых расходов.

Не знаю как в Волжском-3, а в Авроре я не наблюдаю никаких "непонятных общедомовых расходов", наоборот очень непонятные начисления по ДПУ были на старой квартире(панелька 80-годов постройки). Сейчас за двушку равную по площади той советской трешке, плачу квартплату ровно в 2 раза меньше(а летом и в 3 раза меньше получается)
+ новый дом
+ адекватные жильцы(алканавты и прочие неадекваты просто не могут себе позволить новое жилье, а по социалке вроде в эти дома не заселяли)
+1000 адекватная УК, куда можно просто прийти и поговорить, все душевно раскажут и покажут. Руководство УК не чурается и на форуме на вопросы отвечать, на контрасте со старой моей УК(ПИК-1) просто небо и земля.
Из минусов первички конечно это ремонт, но и во вторичке ремонт делать придется, а там менять придеться абсолютно ВСЕ коммуникации и неизвестно еще что дешевле выйдет.

P.S. А перфораторные войны, кстати уже отгремели, народ ремонты закончил вроде, по выходным по утрам теперь тишина-а-а. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Gudwin - Feb 24 2011, 21:58
Profile CardPM
  0/0  
евген
post Feb 24 2011, 23:02 
Отправлено #28


Эксперт

Сообщений: 683



Цитата
У меня знакомые снимали квартиру, выяснилось что в ней жмурились: вены, веревки. После этого жутко становится!

Я пригласил батюшку - квартиру освятили

--------------------
evgenvas1@rambler.ru 89373944095

Profile CardPM
  0/0  
Наташа319
post Feb 24 2011, 23:13 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 888



А я за новостройку biggrin.gif
Квартира с индивидуальным отоплением, отопление дешевле чем во вторичке, ремонт можно сделать по своему вкусу и этаж можно выбрать какой хочется...а во вторичке всё равно ремонт нужно уже переделывать под себя после других владельцев, конечно смотря какого года дом huh.gif
Profile CardPM
  0/0  
Forens
post Feb 25 2011, 09:48 
Отправлено #30


too many thoughts

Сообщений: 797
Из: влекающий



исключительно новостройка. как обладатель квартиры в доме от ЧЗСМ поясню, сначала плюсы:
1. новый дом, все новое, как уже писали, алканавтов нет(если только квартиру не будут сдавать). в доме уже завелись один-два съемщика, все никак выловить не могу, то бутылку оставит на первом этаже или в лифте, то дверцы почтовых ящиков скрутит... mad.gif mad.gif mad.gif
2. индивидуальное отопление - несмотря ни на какие ссылки по поводу отапливания соседних квартир - даже незаселенные квартиры(а их уже почти и нет, только на первом этаже и двухуровневые) отапливаются котлами за счет завода.
3. ремонт, даже при черновой отделке, если выполнять бОльшую часть работ самому, без крутых изысков - уложитесь в 100т.р. без мебели.
4. по ДПУ идет только электроэнергия МОП, за январь 48 рублей, более ни копейки.
5. инфраструктура - в округе 2 садика и школа, детская поликлиника в 200 метрах. магазинов рядом почти нет, но это больше плюс, чем минус - кому приятно нахождение рядом круглосуточного ларька???
6. рядом спуск к Волге и парк 500-летия, воздух чист и свеж))).
7. стены толстые. в отличие от перегородок между этажами. Да, и вентиляция отменная.
8. ЖЭУ не устраивает обдираловку, при экономии газа и холодной воды плата, по сравнению с другими районами - копейки. из-за п.2. переезжать в квартиру с централизованным отоплением, при условии наличия кредита КРАЙНЕ нерентабельно.
из минусов:
1. один подъездной путь к 15 и 17 домам, часто машины встревали во время снегопадов.
2. парковка маловата, хотя пока места хватает всем. dry.gif
3. весной и летом скамейки по вечерам оккупируются молодежью из близлежащих домов. mad.gif
4. цены на квадрат завод поднял совсем недавно - теперь 33500 за квадрат.

Сообщение отредактировал Forens - Feb 25 2011, 17:48

--------------------
Never say if didn't try.
Deus solus mihi iudex.
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: