7 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Почему дети уже в первом классе такие недружные? , Важно: это постоянный стресс для малыша

Мистер Дая
post Apr 14 2011, 21:01 
Отправлено #16


Новичок

Сообщений: 2 538
Из: Роттердама



Сегодня ходили с женой на собрание в школу. На повестке дня были обычные темы: правописание, решение задач и, конечно поведение. Специально пришёл пораньше и удалось посмотреть как дети играют на школьном дворе. Нормально так играют. Как все дети дерутся и мирятся.

Но потом учительница рассказала, что одна девочка из класса (всего девочек в классе трое из девяти детей) начала пропускать уроки, потому что её дразнят толстой и бабкой, видимо из-за короткой стрижки и полноты. Для меня это было странно и неожиданно. Мама, которая пришла на собрание, рассказала что девочка не хочет ходить в школу из-за того, что боится, что её будут обижать. Обижают в основном девочки и наш ребенок вместе с некоторыми детьми.

Учительница попросила, что бы я поговорил с детьми, так как они должны, по её мнению, меня послушать. Даже не знаю, что я им скажу. Дети в таком возрасте не очень хорошо слушают, особенно взрослых. И вообще можно ли воздействовать на детей словом, что бы заставить их изменить свое поведение?

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Apr 14 2011, 21:59 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 17 731



Цитата
Учительница попросила, что бы я поговорил с детьми, так как они должны, по её мнению, меня послушать.

у них психолога в школе нет? психолог может рассказать учителю, как организовать коллективные психологические игры (чаепитие, дискотеки, викторины, экскурсии и т.д.)

Цитата
И вообще можно ли воздействовать на детей словом, что бы заставить их изменить свое поведение?

словами, нет, а через лидерство можно, через живой пример для подражания, это должен быть их добровольный выбор
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Mar 15 2012, 20:31 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 20 585



У нас класс тож какой-то не очень дружный...пока не касалось моего ребенка, как-то особо не обращала внимания на нытье мамаш во время собраний...
А произошло следующее...
Прихожу на днях в школу. Ко мне подходит загадочно учительница и предлагает выйти в коридор на важный разговор...
В коридоре она мне поведала следующее (версия учителя со слов одноклассников, сама она не видела):
"Мой сын вытащил заколки у одной из девочек из сумки (крабики) и начал ими закалывать несколько присутствующих мальчиков...затем вернулась из столовой хозяйка заколок, попросила отдать ей ее заколки, на что мой сын накинулся на нее, повалил и начал бить об стул головой (несколько раз)"

У меня шок blink.gif девочку отвели в медпункт, и потом она сразу ушла домой, поэтому учитель не успел расспросить, что и как было на самом деле...но учитель поверила мальчишкам и еще пару одноклассникам...и моего сына чуть не распяли публично...хотя он учителю озвучил другую версию...
Версия сына:
"Я пришел из столовой, и мальчишки начали на меня прикалывать крабиков (чьи крабики на тот момент я не знал)...я снимал крабиков с себя и тоже накалывал на обидчиков...пришла хозяйка заколок и спросила кто посмел взять ее имущество? Трое мальчиков сказали, что это сделал я...Тогда она налетела на меня и мы упали на пол, я ее перевернул и ее голова случайно стукнулась об стул. Все"

Но мальчики продолжали утверждать, что он (мой сын) взял ее заколки и он дубасил ее голову об стул не единожды...

Кому верить я не знала, хотя верила сердцем сыну, но умом понимала, что предвзято отношусь, и вполне возможно он мог совершить такое злодеяние (первое в этом учебном году) sad.gif

Сердце ныло долго, поэтому с утра прискакали скорее в школу, чтобы пообщаться с жертвой. Мама жертвы встретила нас добродушно и сказала:"с кем не бывает!", что меня крайне удивило...оказывается ей дочь (впоследствии и мне и учительнице)рассказала следующее:
"Я зашла в класс и увидела, что заколки разбросаны, и что (мой сын) бегает с одной заколкой за кем-то...мальчишки крикнули, что это он (мой сын) взял эти заколки из ее портфеля...я подошла к нему и хотела отнять, толкнула его, мы упали и я стукнулась об стул. Все" biggrin.gif

Мы ее еще несколько раз переспрашивали: бил ли сын ее головой об стул?...на что она каждый раз отвечала нет biggrin.gif Мало того, она добавила, что после того, как она стукнулась об стул, но попросил прощения (извинился).

И у меня все крутиться вопрос, зачем мальчишки так оклеветали? То, что заколки взял мой сын – это вранье я еще могу объяснить рациональностью (сберечь свою шкуру), но зачем такие ужасы про битье головы об стул выдумывать мне не понятно blink.gif причем сын у меня не конфликтный и раньше не плохо общался с этими мальчиками...а с мамой одного из мальчиков мы вообще близко общаемся...

Вот и думаю, может заставить мальчишек извинится перед сыном, или махнуть рукой?

Сообщение отредактировал edge - Mar 15 2012, 20:34

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Mar 15 2012, 20:39 
Отправлено #19


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(edge @ Mar 15 2012, 21:31)
Вот и думаю, может заставить мальчишек извинится перед сыном, или махнуть рукой?
*

Да, история крайне неприятная...
Я так думаю, что лучше мальчишки пусть сами разбираются. Честное имя вашего сына восстановлено - это главное.
Лучше всего поговорить с учительницей, чтобы она обсудила с классом этот случай - отметила, что девочка молодец, что рассказала все правильно - и про себя ведь не очень приятные вещи сказала, что сама его первая толкнула (повела себя намного смелее мальчиков); и что сын ваш извинился, хотя и виноват-то не был; и что мальчики мало того, что плохо поступили вначале, так еще и обвинили невиновного и небылиц на него напридумывали.... Мне кажется, это такой момент, когда классный руководитель должен работать с коллективом, а не родители.....
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Mar 15 2012, 20:41 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(СверчОк @ Mar 15 2012, 21:39)
Мне кажется, это такой момент, когда классный руководитель должен работать с коллективом, а не родители.....
*

Она то по любому проработает родителей, а на счет публичного обсуждения, что-то я сомневаюсь…как-то она по углам с родителями беседовать старается…

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Mar 15 2012, 20:44 
Отправлено #21


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



edge, с родителями можно как угодно беседовать - может даже и лучше, когда по углам... Но с детьми это надо обсудить на классном часе, это воспитательный момент - учитель должна обозначить свою позицию. Нормальная школьная практика! Насколько я поняла, у вас вполне вменяемая учительница - мне кажется, она должна понимать, что такой конфликт разобрать надо, во избежание других подобных - чтобы все участники сделали выводы.
Profile CardPM
  0/0  
Мистер Дая
post Mar 15 2012, 20:57 
Отправлено #22


Новичок

Сообщений: 2 538
Из: Роттердама



Заставить извинится не получится, наверное. Скажите сыну, что в случае, если на него наговаривают, всегда стоял на своём, если это правда. Для детей очень тяжело, когда им не верят, а очень часто, как в вашем случае, бывают ошибки.

Вот у меня ещё хуже. Сегодня опять собрание было, а я не смог прийти - много работы было. Учительница позвонила сама и говорит, что наш сын совершенно не управляем: кричит на перемене и оговаривается на уроках. Сегодня вот сорвал урок физкультуры. Как обычно его версия коренным образом отличается. Со слов сына во время перехода в класс строем, его толкнула девочка Вера ( с которой у них сложные и непонятные для меня отношения: то дерутся то мирится), он упал на другого мальчика, тот воспринял это как нападение в полез драться. Наш тоже начал драться и как вывод, говорит, что не виноват, меня толкнули.

Ну что мне делать? Я же не Макаренко и не педагог и в воспитании придерживаюсь теории о том, что с детьми надо разговаривать и объяснять, что такое хорошо и что такое плохо (с). Наказывать ремнём я не буду и пока придерживаюсь своей теории о лишении ребёнка удовольствий: поход в кино, просмотр детских каналов и игр на компьютере. Но пока, увы, меры воздействия не эффективны. Пойду завтра с утра в школу, узнать что там как... А так хочется вырастить достойного человека, социально приспособленного для жизни в обществе, что бы можно было им гордиться. Но это, ох как трудно, оказывается. И так стараемся быть для него достойным примером. Что ж, время покажет, как у нас получится.

А как вы, уважаемые форумчане, оказываете влияние на своих детей и на их не достойное, по вашему мнению, поведение в школе и проявление агрессии?

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Mar 15 2012, 21:03 
Отправлено #23


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(Мистер Дая @ Mar 15 2012, 21:57)
Для детей очень тяжело, когда им не верят, а очень часто, как в вашем случае, бывают ошибки.
*

Это точно... меня в 7 классе обвинили в краже, которую я не совершала - целый учебный год (а произошло все в октябре - т.е. почти в самом начале) меня бойкотировали одноклассники, презирали учителя. А еще и переходный возраст - короче, плохо мне было очень... Потом, после летних каникул забылось народом все как-то. А я вот до сих пор помню.
Самое интересное, что я знала (то есть догадывалась, была на 95% уверена), кто украл. Но считала, что сдавать некрасиво - человек должен сам признаться.
Profile CardPM
  0/0  
Мистер Дая
post Mar 15 2012, 21:13 
Отправлено #24


Новичок

Сообщений: 2 538
Из: Роттердама



Сегодня сотрудница на работу(у неё тоже ребёнок ходит во второй класс) рассказала о таком методе воздействия как доска позора. Это лист ватмана в классе, на который вешают фото провинившегося ученик, далее следует запись в дневник для родителей. Как вам этот метод?

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Mar 15 2012, 21:17 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Мистер Дая @ Mar 15 2012, 22:13)
Сегодня сотрудница на работу(у неё тоже ребёнок ходит во второй класс) рассказала о таком методе воздействия как доска позора. Это лист ватмана в классе, на который вешают фото провинившегося ученик, далее следует запись в дневник для родителей. Как вам этот метод?
*

Вы читаете мои мысли, притом как под копирку...вот хочу предложить, но боюсь, что меня сочтут как обиженную и не воспримут всерьез...

Сообщение отредактировал edge - Mar 15 2012, 21:18

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
Leyton
post Mar 15 2012, 21:25 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 373



Представьте, у моего сына в первом классе одни мальчики. Такой класс со спортивным уклоном. Дерутся каждый день, каждый день мой сын говорит, кто кого побил или подрался blink.gif И все это до спортивного занятия. Потом у них сил нет на драки. Может больше спорта в жизни ребенка, чтобы уставал??
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Mar 15 2012, 21:29 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Leyton @ Mar 15 2012, 22:25)
Представьте, у моего сына в первом классе одни мальчики. Такой класс со спортивным уклоном. Дерутся каждый день, каждый день мой сын говорит, кто кого побил или подрался  blink.gif  И все это до спортивного занятия. Потом у них сил нет на драки. Может больше спорта в жизни ребенка, чтобы уставал??
*

Я лично нормально отношусь к небольшим дракам между мальчишками...так как 100 лет женского воспитания (мама, воспитатель, учителя) не может переделать генетику мужского пола на толерантный лад...


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Mar 15 2012, 21:33 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(СверчОк @ Mar 15 2012, 21:39)
девочка молодец, что рассказала все правильно
*

Я ей действительно благодарна и ее маме, так как сыну не пришлось ходить с клеймом: "забил чуть ли не до смерти из-за заколки"

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
voley
post Mar 15 2012, 23:39 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 2 689



А можно не "доску позора", а наоборот, доску или лист(ватман или что то подобное), у нас ватман, сверху орг.стекло и в столбик фамилии учеников, и там на против каждой фамилии ставятся баллы, ну например, за помощь учителю 500 баллов, за хорошее поведение 400 баллов, за драку минус 500 баллов, и т.д. и каждый месяц или 1 раз в четверть подсчитываете баллы и у тех у кого больше всех дарите какой то презент, или первые 3 места, например.
А сама я с сыном (он в 3 классе) больше веду бесед о жизни, о его жизни, о моей, о том как должно быть когда он вырастет, т.к.хочет стать "олигархом", о том, что мне нужна его помощь которая выражается в его хорошем поведении, что я очень волнуюсь, когда он поступает плохо ну и т.д. Пытаюсь в нем совесть будить периодически. И вроде получается.

--------------------
Много всего обмен на ягоды, фрукты, овощи. Смотрите мои темы... Игрушки, одежда, обувь.....
Profile CardPM
  0/0  
voley
post Mar 15 2012, 23:45 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 2 689



Цитата(edge @ Mar 15 2012, 21:31)
У нас класс тож какой-то не очень дружный...пока не касалось моего ребенка, как-то особо не обращала внимания на нытье мамаш во время собраний...
А произошло следующее...
Прихожу на днях в школу. Ко мне подходит загадочно учительница и предлагает выйти в коридор на важный разговор...
В коридоре она мне поведала следующее (версия учителя со слов одноклассников, сама она не видела):
"Мой сын вытащил заколки у одной из девочек из сумки (крабики) и начал ими закалывать несколько присутствующих мальчиков...затем вернулась из столовой хозяйка заколок, попросила отдать ей ее заколки, на что мой сын накинулся на нее, повалил и начал бить об стул головой (несколько раз)"

У меня шок blink.gif девочку отвели в медпункт, и потом она сразу ушла домой, поэтому учитель не успел расспросить, что и как было на самом деле...но учитель поверила мальчишкам и еще пару одноклассникам...и моего сына чуть не распяли публично...хотя он учителю озвучил другую версию...
Версия сына:
"Я пришел из столовой, и мальчишки начали на меня прикалывать крабиков (чьи крабики на тот момент я не знал)...я снимал крабиков с себя и тоже накалывал на обидчиков...пришла хозяйка заколок и спросила кто посмел взять ее имущество? Трое мальчиков сказали, что это сделал я...Тогда она налетела на меня и мы упали на пол, я ее перевернул и ее голова случайно стукнулась об стул. Все"

Но мальчики продолжали утверждать, что он (мой сын) взял ее заколки и он дубасил ее голову об стул не единожды...

Кому верить я не знала, хотя верила сердцем сыну, но умом понимала, что предвзято отношусь, и вполне возможно он мог совершить такое злодеяние (первое в этом учебном году) sad.gif

Сердце ныло долго, поэтому с утра прискакали скорее в школу, чтобы пообщаться с жертвой. Мама жертвы встретила нас добродушно и сказала:"с кем не бывает!", что меня крайне удивило...оказывается ей дочь (впоследствии и мне и учительнице)рассказала следующее:
"Я зашла в класс и увидела, что заколки разбросаны, и что (мой сын) бегает с одной заколкой за кем-то...мальчишки крикнули, что это он (мой сын) взял эти заколки из ее портфеля...я подошла к нему и хотела отнять, толкнула его, мы упали и я стукнулась об стул. Все" biggrin.gif

Мы ее еще несколько раз переспрашивали: бил ли сын ее головой об стул?...на что она каждый раз отвечала нет biggrin.gif Мало того, она добавила, что после того, как она стукнулась об стул, но попросил прощения (извинился).

И у меня все крутиться вопрос, зачем мальчишки так оклеветали? То, что заколки взял мой сын – это вранье я еще могу объяснить рациональностью (сберечь свою шкуру), но зачем такие ужасы про битье головы об стул выдумывать мне не понятно blink.gif причем сын у меня не конфликтный и раньше не плохо общался с этими мальчиками...а с мамой одного из мальчиков мы вообще близко общаемся...

Вот и думаю, может заставить мальчишек извинится перед сыном, или махнуть рукой?
*

Когда происходят такие предательские ситуации, я всегда сыну говорю, что доверяй, но проверяй, и знай что в любой момент тебя могут обмануть, жизнь такая, нужно к ней быть готовым. А такие ситуации они мне кажется полезны чем то, учат многому.

--------------------
Много всего обмен на ягоды, фрукты, овощи. Смотрите мои темы... Игрушки, одежда, обувь.....
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения