/?act=Post&CODE=02&f=14&t=784621 Создать тему

Мировой финансовый кризис - результаты , ОФИЦИАЛЬНОГО расследования в США

nth
post Feb 23 2011, 18:40 
Отправлено #1


новичок

Сообщений: 10 484



Введение:
Все мы склонны игнорировать информацию, которая нас не касается. Этот текст как раз о такой информации. НАПРЯМУЮ эта информация нас наврное и не касается. Но косвенно касается ВСЕХ нас. Наша страна это пристяжь США, точнее наши элиты плотно пристегнуты к элитам США. Да и элиты всех стран мира пристегнуты точно так же пожалуй. Как никак 20 лет уже у нас был ОДИН мировой центр.
Так что все, даже малейшие изменения ТАМ, это волны изменений у нас. И в Чебоксарах в том числе.
А вот и сам
Текст:
http://community.livejournal.com/aftershock_2/16888.html
Примечения и комменты - от alexsword'а (http://alexsword.livejournal.com/)
Цитата
Национальная Комиссия по расследованию кризиса и его причин опубликовала 630-страничный отчет, оригинал которого лежит здесь.  Авторы доклада пишут в отчете, что были шокированы обнаруженным, но, я думаю,  мои постоянные читатели не увидят ничего нового.  Однако я рекомендую к распространению этот доклад в местах скопления пораженной либерализмом публики до сих пор считающей представленные нами материалы "теорией заговора". 

Основное достоинство отчета - не новая информация, а его ОФИЦИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ.

Комиссия была запущена в мае 2009 года, за время работы опросила свыше 700 свидетелей и участников и вот теперь мы видим ее официальный доклад. Сейчас он представлен на рассмотрение в Конгресс и Администрацию Президента. 

Ключевые моменты доклада (перевод мой, примечания мои).



1. Финансовая система США в последние 30 лет изменилась кардинально и сам финансовый сектор превратился за это время в доминирующую силу. С 1978 по 2007  объем долга, которым владеет финсектор, увеличился с 3 триллионов до 36, вдвое если считать как процент ВВП. В 2005 году ДЕСЯТКА САМЫХ КРУПНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ США ВЛАДЕЛА  55%  ВСЕХ АКТИВОВ ИНДУСТРИИ, УДВОИВ СВОЮ ДОЛЮ ПОСЛЕ 1990.  (примечание alexsword: тем кто не читал, рекомендую прочитать заметку "Конец Правления Касты Торговцев", где цифры выше отлично проиллюстрированы распределением прибылей между финансовыми и производственными секторами в динамике за период, начиная с 1930-х годов).

2. Наш основной вывод - финансовый кризис МОЖНО БЫЛО ИЗБЕЖАТЬ. Он стал результатом конкретных действий и бездействий, а не ошибок компьютерных моделей или тому подобного.  Капитаны финансового и политического мира игнорировали предупреждения и отказывались реагировать на риски.

3. НЕСМОТРЯ НА ЗАВЕРЕНИЯ УОЛЛ-СТРИТ И ВАШИНГТОНА, ЧТО КРИЗИС НЕЛЬЗЯ БЫЛО ПРЕДВИДЕТЬ И ИЗБЕЖАТЬ, ЗНАКИ БЫЛИ, НО ФРС КАК ОСНОВНОЙ РЕГУЛЯТОР НЕ ПРИНЯЛ НЕОБХОДИМЫХ МЕР. 

4. Ключевая причина кризиса - драматические ошибки в управлении финансовыми компаниями и управлении рисками.  В погоне за легкой и быстрой прибылью, они игнорировали долгосрочные последствия, что вкупе с недостаточным уровнем регулятора и стало причиной проблем (примечание alexsword - как пример коррупции, поразившей финансовую индустрию США и ее регуляторов, рекомендую перечитать, например, заметку "Прозрение Лохов: По местам Боевой Спекулянтской Славы", посвященной CDS деривативам и предистории их возникновения). 

5. ИМЕЛ МЕСТО СИСТЕМНЫЙ СБОЙ КАК В ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ, ТАК И В ЭТИКЕ УПРАВЛЕНИЯ.

6.  Ключевые законодательные инициативы, которые привели к коллапсу - а) отмена закона Гласс-Стигала, принятого в свое время Рузвельтом и накладывавшего серьезные ограничения на возможность финансовых институтов спекулировать антиобщественным образом б) принятие закона Commodities Futures Modernization Act 2000 узаконившего OTC деривативы. 

7. САМОЙ ВЕЛИЧАЙШЕЙ ТРАГЕДИЕЙ СТАНЕТ ЕСЛИ МЫ ПОВЕРИМ В ТО, ЧТО НИКТО НЕ МОГ ПРЕДВИДЕТЬ КОЛЛАПС И НЕ МОГЛИ ЕГО ПРЕДОТВРАТИТЬ.  ЕСЛИ МЫ ЭТО ПРИМЕМ ЗА ПРАВДУ, КОЛЛАПС ПОВТОРИТСЯ.

И т.д.  Я перевел лишь самое основное, но владеющие языком могут полистать целиком, там много интересной фактуры.


Ну и в дополнение предлагаю ознакомиться с комментарием LPAC об этом отчете, который полностью соотвествует тем принципам, о которых Ларуш говорит с 80-х, предупреждая о неизбежном коллапсе системы, так как именно в те годы, регуляция финансовой системы катастрофически отклонилась от этих принципов, что и стало залогом ее неизбежного коллапса, который мы сейчас наблюдаем.

Я думаю, этот доклад следует считать знаковым событием и большой политической победой движения Ларуша, так как фактически он полностью подтверждает его правоту, хотя и не ссылается на него. Судя по всему, конгрессмены США до сих пор не могут позволить себе явные ссылки на Ларуша, в отличие от главы нашего ОАО РЖД, из интервью 2008 года:

....
Вопрос: Когда вы поняли, что будет финансовый кризис?

Якунин: Полтора года назад. Не придумываю. Я помню свой первый разговор с таким альтернативным американским экономистом, профессором Ларошем (Линдон Ларош). Он человек, который использует очень нетривиальные алгоритмы оценки экономического состояния и перспектив. И он сказал: "Владимир, я могу вам уверенно сказать, что экономический кризис уже имеет место". Он подчеркивал, что основанием для кризиса является превращение экономики и, прежде всего, финансов в виртуальную экономику и виртуальные финансы. Из всего денежного оборота, который сегодня в мире происходит, по его мнению, только до 15% бумажных денег обеспечены реальными ценностями — промышленным производством, полезными ископаемыми и так далее. Мне кажется, что сейчас мы наблюдаем как раз справедливость этой формулы. Летом я тему кризиса обсуждал и с другими экономистами, со своими друзьями в правительстве, поэтому сам кризис не стал неожиданным. Но я же не профессиональный финансист. Если кризис был виден и очевиден мне, то должен был быть виден и очевиден людям, которые занимаются управлением финансами. 
...
--------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=784621&qpid=6858054Наверх
demonaz
post Feb 23 2011, 18:52 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 24 080



Кто бы и что бы не был[о] виноват[о] в кризисе, именно эти механизмы и обеспечили цветущие 00ые. Что-то не припомню я ни одного исследования где бы задавались вопросом "а чего это вдруг в 00ые так сладко стало". --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=784621&qpid=6858140Наверх
nth
post Feb 23 2011, 18:56 
Отправлено #3


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(demonaz @ Feb 23 2011, 18:52)
Кто бы и что бы не был[о] виноват[о] в кризисе, именно эти механизмы и обеспечили цветущие 00ые. Что-то не припомню я ни одного исследования где бы задавались вопросом "а чего это вдруг в 00ые так сладко стало".
*

Ну да, две стороны одной медали.
Я тоже могу жить шикарно. Набрав долгов на 10 лет и потратив их за месяц)) --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=784621&qpid=6858168Наверх
demonaz
post Feb 23 2011, 19:16 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(nth @ Feb 23 2011, 18:56)
Ну да, две стороны одной медали.
*

И неотъемлемы по определению. smile.gif

Цитата(nth @ Feb 23 2011, 18:56)
Я тоже могу жить шикарно. Набрав долгов на 10 лет и потратив их за месяц))
*

Самое смешное что долгов можно и не набирать. Кто-то набрал долгов, и на эти деньги вам и посыпались заказы на машины/квартиры/ремонты/... Жизнь налаживается. rolleyes.gif А потом бабах, кончилась музыка! Кто-то значит виноват! Но виноват тот кто изначально всю эту сладкую но обманчивую лафу замутил. Кто это понимал, тот ни кредитов не брал, ни расходов не наращивал. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=784621&qpid=6858283Наверх
Г-Ли-Цин
post Feb 24 2011, 12:22 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(demonaz @ Feb 23 2011, 18:52)
Кто бы и что бы не был[о] виноват[о] в кризисе, именно эти механизмы и обеспечили цветущие 00ые. Что-то не припомню я ни одного исследования где бы задавались вопросом "а чего это вдруг в 00ые так сладко стало".
*

А это что? Не анализ? http://www.youtube.com/watch?v=IbENBQGk2SE&feature=
И что же дальше? http://top.rbc.ru/economics/23/02/2011/548797.shtml
"На фоне беспорядков в Ливии и опасений инвесторов в отношении поставок "черного золота" из региона цена на североморскую нефть Brent впервые с сентября 2008г. достигла отметки ..."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=784621&qpid=6863666Наверх
demonaz
post Feb 24 2011, 18:29 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Г-Ли-Цин @ Feb 24 2011, 12:22)
А это что? Не анализ?
*

Нет, не анализ. Нефть это конечно хорошо, но основную погоду делала не она. Напомню что вплоть до 2008 цена не поднималась выше ~70. Сейчас даже до недавних событий было больше, а толку?
Да и тема про мировой кризис.
--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=784621&qpid=6867202Наверх
Г-Ли-Цин
post Mar 27 2011, 18:55 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 7 777



Мировой кризис 1998-го начинался с падений на Токийской фондовой бирже. Это было в июне-июле 1998-го. Как это аукнулось нам в августе того же года мы хорошо помним. То что происходит в наши дни, заставляет серьёзно задуматься. А пока мы думаем, кто-то руководствуясь компьютерными прогнозами "пошёл на опережение", руководствуясь правилом, "чему быть, тому - не миновать".
PS Начиная с французского фильма "Банзай" , позднее и в ряде других французских фильмов, трудно не заметить определённой французско-японской интеграции. Возможно, что сектор энергетики значился в этих отношениях, как один из ключевых...

Сообщение отредактировал Г-Ли-Цин - Mar 27 2011, 19:01
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=784621&qpid=7133924Наверх
Spekul
post Mar 28 2011, 08:15 
Отправлено #8


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Цитата(Г-Ли-Цин @ Mar 27 2011, 19:55)
Мировой кризис 1998-го начинался с падений на Токийской фондовой бирже. Это было в июне-июле 1998-го.
*

Ой ли? Кризис начался вообще-то в 1997 году еще и распространялся постепенно от стран Юго-восточной Азии в другие регионы. До России он дошел намного раньше официально объявленного дефолта августа 1998 года. Если кто не в теме - посмотрите график индекса РТС smile.gif --------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=784621&qpid=7137283Наверх
Г-Ли-Цин
post Mar 28 2011, 22:53 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 7 777



Этим ты хочешь всё моё перечеркнуть? Я буду только рад знать, что ошибаюсь и по остальному. --------------------
http://tass.ru/ekonomika/2380827
Чем отличается провайдер от продавца пиццы? Он хочет, чтобы клиент, заплатив, оставил её за порогом, чтобы можно было продать несъеденную пиццу кому-то ещё? ))))
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=784621&qpid=7146766Наверх
demonaz
post Mar 29 2011, 00:20 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 24 080



Ну и нынешний кризис начался аж в начале 2007. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=784621&qpid=7147248Наверх
invest
post May 3 2011, 11:53 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 456



Интервью Баффета - 1

Израильская газета Haaretz опубликовала, а портал СуперИнвестор.Ru перевел пространное интервью с Уорреном Баффетом. В нем инвестор №1 рассуждает о недавнем финансовом кризисе, называет виновных, сравнивает кредитное «плечо» с алкоголем и рассказывает, какую шутку они совместно с Биллом Гейтсом любят рассказывать. Публикуется с небольшими сокращениями.

Haaretz: Когда мы в последний раз общались в октябре 2007 года, за четыре месяца до краха Bear Stearns и за десять месяцев до краха Lehman Brothers, вы не видели причин для возможного финансового кризиса...

Баффет: Конечно, я бы хотел предвидеть кризис. Но... Я знал, что на рынке недвижимости надувается пузырь, но не ожидал, что он приобретёт размеры цунами.

Н: Какие главные уроки вы извлекли из финансового кризиса?

Б: Да в общем-то это никакие не новые уроки. Это все старые общеизвестные истины. Никогда не занимайте деньги, если не сможете следующим утром отдать кредитору всю сумму. Не позволяйте рынкам указывать вам, что делать. Всегда играйте в свою игру. Никогда не берите на себя риски, которые слишком велики для вас.

Да, я не видел, что приближается кризис. Но эти истины с давних пор дают инвесторам возможность не терять деньги, а зарабатывать их. Хорошие компании, которые эффективно управляются и имеют хорошую ликвидность, можно сравнить со всегда заряженным ружьем. Если оно у вас есть - не важно, что случится, вы все равно окажетесь в выигрыше. А предсказать, что произойдёт в будущем, невозможно: произойти может что угодно.

Н: Как вы думаете, что бы произошло, если бы американское правительство не оказало бы финансовую поддержку банкам?

Б: Проблема была не столько в банках: значительная часть средств в рамках bailout’а предназначалась самим американцам. Сразу после того, как случился крах Lehman Brothers, на американском финансовом рынке находилось порядка $3,5 триллионов. Это примерно половина того, что было размещено на всех сберегательных счетах во всех банках США: всего на рынке играло около 30 млн. американцев. И вот у них-то как раз не было страховки от FDIC (The Federal Deposit Insurance Corporation, Федеральная корпорация по страхованию вкладов), и в первые три дня они потеряли порядка $175 млрд.

То, что с этими людьми происходило в те дни, можно назвать эпидемией страха. И если бы правительство не выступило с предложениями материальной поддержки этих 30 млн людей... (пауза). Попросту говоря, правительство спасало каждого, оно практически спасало саму американскую экономику, которая была близка к тому, чтобы полностью остановиться. Так что я глубоко уважаю то, что было сделано главой Федеральной резервной системы США Беном Бернанке, секретарем казначейства Хэнком Полсоном, президентом Бушем, председателем Федеральной корпорации по страхованию вкладов Шейлой Блэр и нынешним секретарем Казначейства Тимом Гейтнером. Все они действовали так, как было абсолютно необходимо действовать в то время, и только правительство могло принять такие меры. Так что да: они приняли правильные меры.

Н: Насколько вы сами были обеспокоены происходящим?

Б: Я не был особенно обеспокоен, потому что знал, что правительство примет правильные решения. И знал, что у них есть инструменты для того, чтобы реализовать эти решения на практике, и что они единственные способны это сделать, а также я знал, что люди, которые поставлены разруливать ситуацию - не из тех, кто в минуту опасности просто замирают и ничего не делают. И я знал, что президент выступил с обращением и сказал, что он поддерживает принятые ФРС и FDIC меры.

Что касается Конгресса, то там тоже не было паники. Но мне казалось, что Конгресс поддержит план Буша, если его члены будут понимать, что вообще происходит. А в тот момент я чувствовал, что они не всегда понимают, что происходит, и не могут оценить происходящее с такой же скоростью, как это делали другие люди.

Так что нет, я не испытывал волнения. За три недели до того, что произошло с Lehman Brothers, мы инвестировали в ценные бумаги $15,5 млрд. Мне казалось, что для нас кризис – это отличная возможность заработать. Но я также понимал, что американское правительство должно осознать огромную серьезность и опасность ситуации и действовать не только быстро, но и так, как никогда раньше не приходилось действовать никому. Да, они выступили гарантом для бумаг коммерческих компаний. Да, они выступили гарантом инвестфондов. И ничто из того, чем им пришлось заниматься, еще неделю назад даже не стояло в их повестке дня.

Н: Так кто все-таки виноват финансовом кризисе?

Б: Все американцы. Включая банки, Конгресс, власти, корпорации Freddie Mac и Fannie Mae, медиа. Они все поддерживали идею о том, что рынок недвижимости просто не может рухнуть. Мы все участвовали в кампании, идея которой заключалась в том, что один сектор экономики с реальной оценкой в $22 триллиона на самом деле стоит почти втрое дороже – $55-60 триллионов. В результате для примерно двух третей жителей страны дома были их единственным ценным активом, и во многих случаях они брали крупные кредиты, чтобы их приобрести.

Но эта убежденность в том, что недвижимость будет постоянно дорожать, была ничем иным, как коллективным заблуждением. Эта идея, внедрившись в человеческое сознание, проникла во все возможные структуры и повлияла на создание финансовых инструментов. А взаимозависимость секторов оказалась крайне велика. И когда рынок рухнул, а заблуждения развеялись, оказалось, что король-то голый, а проблемы начали распространяться по всем экономическим секторам со скоростью цунами. А поскольку все сектора экономики сегодня взаимосвязаны в очень большой степени, оказались возможны вещи, которые ранее сложно было даже вообразить.

Н: Вы ничего не сказали о вине рейтинговых агентств.

Б: Да, они тоже в этом участвовали. Некоторые из них закрывали глаза на положение дел в секторе subprime-кредитования (высокорисковых кредитов). Но в целом вся Америка поучаствовала в организации финансового кризиса.

Н: Moody’s извлекли из этого какие-то уроки?

Б: Когда мы ежегодно проводим собрания акционеров, мы всегда говорим инвесторам, что мы в нашей работе не обращаем внимания на рейтинги. Да, модель оценки рисков, которую использовало агентство Moody’s для прогнозов о том, что цены на недвижимость вдруг резко упадут, оказалась несовершенной. Но такой несовершенной моделью пользовались все, не только они.

Главными проигравшими из-за кризиса окажутся ипотечные агентства Freddie Mac и Fannie Mae - вместе с американским народом в целом. Мы ничего не потеряем, если отнесём деньги в банки. Мы вложили 200 с небольшим миллиардов долларов и получим обратно те же самые 200 с небольшим миллиардов. Да, возможно мы немного потеряем, федеральное правительство возможно немного потеряет, но это не очень большие суммы. Крупные потери понесут именно Freddie Mac и Fannie Mae, а эти две компании, напоминаю, находились под контролем федерального правительства, и то, что они делали, не имело никакого отношения к рейтинговым агентствам и их прогнозам. Они выкупали и гарантировали ипотечные займы.

Н: По сравнению с тем, как вы оценивали капиталистическую систему 10 или 20 лет назад, вы нашли у нее какие-то новые недостатки?

Б: Нет, я думаю, что капитализм — восхитительная система. И я точно так же думал и 10, и 20 лет назад. Во всех системах иногда случаются кризисы, и во всех можно найти недостатки. Но если вы посмотрите на то, как развивается последние полвека Израиль, на то, что происходит последние два века в США или последние тридцать лет в развивающихся странах — вы увидите, что капиталистическая система прекрасно работает.

Да, у нее случаются кризисы. Да, она не лишена недостатков. Но я лично не знаю лучшей экономической системы и уж точно не знаю системы, которая бы могла сравниться с капитализмом в части качества жизни и других достижений. Я родился в 1930 году, мне уже 80 лет, и за эти 80 лет средние показатели качества жизни в Америке выросли в шесть раз! В средние века требовались сотни лет на то, чтобы качество жизни улучшилось хотя бы на один процент. Когда я появился на свет в 1930 году, в стране начиналась Великая Депрессия. Потом случилась Вторая мировая война, и все выглядело как катастрофа. Но несмотря на все, система продолжала работать и способствовала развитию и реализации человеческого потенциала.

Н: Что нужно сделать с капиталистической системой, чтобы избавить ее от недостатков?

Б: Ну, у любой системы всегда будут какие-то недостатки. Возможно, что пока мы будем пытаться избавиться от уже существующих недостатков, появятся новые, и гораздо более серьезные. Но безусловно мы можем извлечь пару уроков из ошибок прошлого.

Первый из этих уроков заключается в том, что слишком большое "плечо" из заемных средств ведет к большим проблемам. Каждый раз, когда оно возникает, в любом секторе экономики, в банковской системе, в недвижимости или где-то еще, важно понимать, что у этого инструмента есть как достоинства, так и ограничения. "Плечо" – это на самом деле нечто, похожее на алкоголь. Один бокал спиртного — это очень хорошо. Но если вы выпьете 10 — готовьтесь столкнуться с большими проблемами.

Людям обычно нравится использовать кредитное "плечо", потому что в случае успеха выигрыш оказывается несравнимо большим. Но не менее важно контролировать использование этого инструмента, и это относится также к тем, кто покупает дома в кредит. Ситуация, в которой люди обзаводятся жильем, вкладывая лишь 2-3% своих денег, непременно приведет к беде.

Второй важный урок заключается в том, чтобы найти правильные стимулы, ведь именно они определяют то, как мы себя в итоге ведем. В нашей системе порой главным стимулом является "я выигрываю, все остальные — проигрывают", и такой настрой приводит к проблемам. Если ваше поведение вызвано неправильными мотивами — можете не сомневаться в том, что результаты тоже будут не очень приятными. И это совсем не новость, а один из краеугольных камней капитализма.

Что я имею в виду — так это то, что в благоприятные периоды люди чувствуют себя Золушками на балу. Да, в глубине души они знают, что в полночь карета превратится в тыкву, а кучер в ливрее обернется мышью. Но пока бал в разгаре, играет громкая радостная музыка, а всё вокруг блестит и сверкает, мало кто обращает внимание на то, сколько сейчас времени.

И эта ситуация регулярно повторяется в капиталистической системе. Пока рынок растет, мы все зарабатываем на «пузырях». И мы все, как и Золушка, уверены в том, что у нас еще точно есть несколько минут до полуночи. Проблема лишь в том, что на стене во дворце нет часов, и мы не можем точно сказать, который сейчас час.

Н: Гарвардский экономист Джеффри Сакс (Jeffrey Sachs) говорит, что США сегодня все больше становятся плутократией. Вы разделяете мнение о том, что реальная власть в мире сегодня принадлежит не столько политикам, сколько нескольким очень сильным игрокам из мира бизнеса?

Б: США всё ещё демократия, но да: за время моей жизни мы определенно сдвинулись в сторону плутократии. Не стоит говорить о том, что эта система уже действует, я хочу это подчеркнуть. Но распределение мирового богатства и влияния определенно сдвинулось в эту сторону.

Если вы посмотрите список 400 человек, получивших в США самые большие налоговые возвраты по итогам 1992 года, вы увидите, что средний доход фигурантов списка составлял всего $45 млн. В последнее время эта цифра составляет уже $340 млн, в 8 раз больше. Успехи среднего американского работника за то же самое время были не такими очевидными: как правило его ждало увольнение. Зато налоговая нагрузка на фигурантов списка снизилась с 28% до 16,6%. Сегодня действует система, в которой богатые люди становятся все богаче и богаче, и при этом они получают благоприятные условия, чтобы стать ещё богаче. Мне кажется, что это плохая тенденция, и возможно со временем она будет исправлена. Богачи сегодня имеют гораздо больше влияния на происходящее в политике, чем ещё 50 лет назад.

Н: Как именно это будет изменено?

Б: Я думаю, что ситуация изменится именно потому, что у нас всё ещё демократия. Иногда правильная идея сразу завоевывает авторитет, но иногда на это требуется больше времени.

Продолжение следует...
Выпуск "Интервью Баффета - 1" рассылки "Секреты инвестирования" от 03 мая 2011 года
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=784621&qpid=7449663Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=14&t=784621Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения