4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Сколько в сугробах запасов воды? , в Чувашии готовяться к паводку

Кифа
post Feb 27 2011, 13:27 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 2 888
Из: Чебоксары



Цитата(SEi @ Feb 27 2011, 11:17)
Ну, если задуматься и вспомнить рынду и пожарные пруды, раньше так и делали, каскадами по дну оврагов делали запруды и талая и дождевая вода таким образом оставались на месте. Сейчас это делают?
*

В "Ленинской искре" Ядринского района таким образом еще в конце прошлого века создано более 60 прудов, некоторые - площадью десятки гектаров. И теперь там благодать! И для сельского хозяйства, и в целом для природы!

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 07120028.JPG
 - Размер: 197,7кб, Скачано: 36

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Feb 27 2011, 13:34 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(jan @ Feb 27 2011, 12:58)
Ну так никакая это не "норма", а среднестатистические данные smile.gif
*
не, не путай назначенные человеком нормы и нормы, как нормальное или именно среднестатистическое с учетом какого-то процента отклонений. проблема в том, что сейчас засилье гуманитариев, что гнобит науку. а посмотри значение слова "норма" с точки зрения естественных наук - это всего лишь некий эталон

Цитата(jan @ Feb 27 2011, 12:58)
Так снегозадержанием (так вроде это называлось) занимались совхозы и колхозы. Где они нынче. Там не только щиты, еще снежные валы тракторами делают.
*
то, что колхозы "переименовали" в "коллективные хозяйства", ничего не поменяло с моей точки зрения. у нас есть правительство, есть и другие большие дяденьки, которые, уверяю, вполне могут выгнать народ в поля. да и вообще, почему у меня - электроника - должна болеть голова за сельское хозяйство страны или региона? у нас сейчас новый и продвинутый, сам только-только оттуда, вот пусть и отрабатывает зряплату

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Feb 27 2011, 14:41 
Отправлено #33


буду

Сообщений: 19 873



Цитата(Отнюдь @ Feb 27 2011, 13:34)
у нас есть правительство, есть и другие большие дяденьки, которые, уверяю, вполне могут выгнать народ в поля
*

Ну я как бы не против smile.gif
Только сумлеваюсь в том, что реализуется.

Насчёт "нормы".
Если говорить о таком толковании:
Цитата(Вики)
Понятие нормы условно, и, в зависимости от целей исследования, нормой может быть признано:
1. Среднее (как статистический параметр, по выборке либо по генеральной совокупности);
2. Среднее желаемое, в какой-либо ситуации;
3. Среднее с диапазоном допустимых отклонений от него;
, то да, 1-й и 3-й варинаты подходят. Но "среднестатистическое" как то менее двусмысленно звучит.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
Aves
post Feb 27 2011, 14:46 
Отправлено #34


где-то...

Сообщений: 1 811
Из: Чувашия



Цитата(Отнюдь @ Feb 27 2011, 13:34)
то, что колхозы "переименовали" в "коллективные хозяйства", ничего не поменяло с моей точки зрения. у нас есть правительство, есть и другие большие дяденьки, которые, уверяю, вполне могут выгнать народ в поля. да и вообще, почему у меня - электроника - должна болеть голова за сельское хозяйство страны или региона? у нас сейчас новый и продвинутый, сам только-только оттуда, вот пусть и отрабатывает зряплату
*

Так везде сидят менеджеры, управленцы, а не специалисты, им главное - дай порулить...
Ну вот в Шемуршинском районе на Карле отгрохали крупное водохранилище, а толку? Соорудили на песке, а воды то нет, так и не заполняется... Надо грамотно подходить, а не брать под козырек и деньги в землю закапывать...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Feb 27 2011, 19:25 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(SEi @ Feb 27 2011, 11:17)
Ну, если задуматься и вспомнить рынду и пожарные пруды, раньше так и делали, каскадами по дну оврагов делали запруды и талая и дождевая вода таким образом оставались на месте. Сейчас это делают?
*

Прудов и сейчас навалом, никто их не взрывал же. Только толку от них никакого: воды для полива полей - слезы, ирригационных систем тоже нет и не было никогда. Не в Средней Азии же живём, засухи случаются эпизодически.

Цитата(SEi @ Feb 27 2011, 11:17)
Может и хорошо что такое лето бывает, в прошлом году в округе деревни почистили все старые колодцы, обновили развалившиеся, один пруд знаю точно, почистили - углубили.
*

А то что заранее всё это не сделали виновато конечно правительство.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
SEi
post Feb 27 2011, 19:44 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 10 969
Из: Екатеринбург



Цитата(demonaz @ Feb 27 2011, 19:25)
А то что заранее всё это не сделали виновато конечно правительство.
*

Чистка полного колодца означает, что пользоваться им будет продолжительное время не возможно, а заброшенные было чистить не целесообразно ибо в существующих есть вода. При чем тут правительство? Лишь бы брякнуть?

--------------------
Клеем замазал
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Feb 27 2011, 19:57 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(SEi @ Feb 27 2011, 19:44)
При чем тут правительство? Лишь бы брякнуть?
*

Действительно не причём. Это был сарказм в сторону некоторых, если что.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Кифа
post Feb 27 2011, 20:53 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 2 888
Из: Чебоксары



Цитата(demonaz @ Feb 27 2011, 19:25)
Прудов и сейчас навалом, никто их не взрывал же. Только толку от них никакого: воды для полива полей - слезы, ирригационных систем тоже нет и не было никогда.
*

Поливальные установки ("Волжанка", "Фрегат" - если правильно помню названия) раньше были во всех почти колхозах и совхозах. И работали!

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Feb 27 2011, 23:38 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Кифа @ Feb 27 2011, 20:53)
Поливальные установки ("Волжанка", "Фрегат" - если правильно помню названия) раньше были во всех почти колхозах и совхозах. И работали!
*

Либо в конце 80х - начале 90х их все уже успели посвинтить, либо таки не во всех колхозах и совхозах. Если считать мою выборку репрезентативной конечно.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
The Winner
post Feb 28 2011, 13:23 
Отправлено #40


Продвинутый

Сообщений: 129



Цитата(Уввн @ Feb 27 2011, 11:06)
ага, а еще тепло летних пожаров сохранило бы, и потом от морозов зимой им спасалось...
*

прям в точку.
Profile CardPM
  0/0  
Вилков
post Mar 1 2011, 00:03 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 568



Цитата(jan @ Feb 27 2011, 05:01)
Да, Вилков, хотелось бы ознакомиться с примерным проектом реализации ваших идей.
*

Что конкретно интересует??? Цифры или концепция. Концепция не моя-еще в 60 годах, для Чувашии предложена в рамках борьбы с овражной эрозией. Смысл простой-большинство понижений превратить в искусственные водоемы-сразу множество проблем решается: повышается базис эрозии (падает энергия воды при размыве почв), создается запас воды на лето, улучшаются условия для разведения рыбы и появляются места для отдыха, смягчается микроклимат, расход воды плавно перераспределяется в течении года, можно также подумать о малой гидроэнергетике, но для этого надо делать спец. расчет...
Profile CardPM
  0/0  
Вилков
post Mar 1 2011, 00:05 
Отправлено #42


Завсегдатай

Сообщений: 568



Цитата(jan @ Feb 27 2011, 05:03)
Мне всегда удивительно слышать про "нормы", касающиеся атмосферных осадков и температуры. Кто эти "нормы" прописывает?
*

Есть многолетние инструментальные данные (для нашей местности лет 100), которые принимаются за норму...
Profile CardPM
  0/0  
Вилков
post Mar 1 2011, 00:14 
Отправлено #43


Завсегдатай

Сообщений: 568



Пруды -дело затратное, в короткой перспективе. Зато потом если посчитать-они окупаются во много раз. Мы ведь не только для себя строим, для детей тоже... Понимаете, никто ведь не говорит, что давайте за пятилетку все построим. Надо, чтобы в головах людей понимание было, зачем и для чего все это, и желательно, чтобы по крайней мере, была республиканская концепция иригационной и вдохозяйственной деятельности на энное количество лет.
Profile CardPM
  0/0  
Кифа
post Mar 1 2011, 01:33 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 2 888
Из: Чебоксары



Цитата(Вилков @ Mar 1 2011, 00:03)
Что конкретно интересует??? Цифры или концепция. Концепция не моя-еще в 60 годах, для Чувашии предложена в рамках борьбы с овражной эрозией. Смысл простой-большинство понижений превратить в искусственные водоемы-сразу множество проблем решается: повышается базис эрозии (падает энергия воды при размыве почв), создается запас воды на лето, улучшаются условия для разведения рыбы и появляются места для отдыха, смягчается микроклимат, расход воды плавно перераспределяется в течении года, можно также подумать о малой гидроэнергетике, но для этого надо делать спец. расчет...
*

Повторюсь: в "Ленинской искре" это как раз и реализовано. Правда, когда в 60-х начали тракторами выполаживать овраги (картина сначала страшная!) население чуть-ли не под гусеницы бросалось. Потом поняли, осознали, в 80-х уже радовались и благоденствовали.

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Mar 1 2011, 04:48 
Отправлено #45


буду

Сообщений: 19 873



Цитата(Вилков @ Mar 1 2011, 00:14)
Пруды -дело затратное, в короткой перспективе. Зато потом если посчитать-они окупаются во много раз.
*
О том и речь! Найдутся ли среди хозяев современных хозяйств те, кто
а) имеет интерес в развитии, экологизации данной местности;
б) планирует работать на этой земле десятилетия;
в) осознают важность этой работы;
г) имеют свободные средства (немалые) для этих мероприятий и готовность их потретить.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения