4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Сколько в сугробах запасов воды? , в Чувашии готовяться к паводку

Уввн
post Feb 25 2011, 19:02 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(PSerg @ Feb 22 2011, 13:23)
Начало темы Экстренное предупреждение от МЧС России, к нам идет циклон с мокрым снегом... biggrin.gif
*

ннда. в начале зимы снегом пугали, в начале весны - паводком, к лету небось начнут пугать тем, что трава вырастет, а осенью - что листья на деревьях опадут... как страшно жить... sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
наташа1974
post Feb 25 2011, 20:31 
Отправлено #17


Новичок

Сообщений: 5



в этом году снега выпало в 2 раза больше нормы
Profile CardPM
  0/0  
Юли
post Feb 26 2011, 13:02 
Отправлено #18


Пользователь

Сообщений: 48



Цитата(PSerg @ Feb 25 2011, 18:54)
Смотря где еще собирать снежок, а то можно получить полтаблицы Менделеева в огурцах  smile.gif
*


я же предлагаю не нам с вами собирать снег, а определённым инстанциям - заводам, сельскому хоз-ву - -которые тратят огромное кличество воды
Вода нужна, вода есть, не хотят ничего делать просто

ой, а ту что ы пьём из крана - просто целебная влага XD
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Feb 26 2011, 13:29 
Отправлено #19


буду

Сообщений: 19 874



Цитата(наташа1974 @ Feb 25 2011, 20:31)
в этом году снега выпало в 2 раза больше нормы
*

В новогодние каникулы случилось побывать на похоронах. Оказывается, земля абсолютно сухая, не промерзла - нечему замерзать. Копалась лопатой прямо сверху. Обычно зимой ломами выбивают верхний слой до метра.
так что вся вода, вытопленная из снега, будет всосана как губка.
Думаю, что опасность паводков не больше, чем в другие годы, а скорее всего даже меньше.

Конечно, могу ошибаться, ибо не специалист.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
Aves
post Feb 26 2011, 19:34 
Отправлено #20


где-то...

Сообщений: 1 811
Из: Чувашия



Цитата(jan @ Feb 26 2011, 13:29)
Думаю, что опасность паводков не больше, чем в другие годы, а скорее всего даже меньше.
*

Согласен, вероятность примерно такая же, нет ничего особенно, и поводов для паники нет . Опасность возникнет, если в течение 1-2 дней температура с нуля до 10-15 градусов поднимется... Тихая медленная весна, наилучший вариант для всех...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Feb 26 2011, 19:57 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Юли @ Feb 26 2011, 13:02)
Вода нужна, вода есть, не хотят ничего делать просто
*

Энергетически не выгодно.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Вилков
post Feb 27 2011, 00:09 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 568



Цитата(demonaz @ Feb 26 2011, 19:57)
Энергетически не выгодно.
*

Согласен не выгодно...Не так это делается....Паводковая вода должна собираться на всем пути гидрографической сети, от овражка до реки. А у нас 60% стока уходит в никуда...а потом кричим летом-поливать нечем...Регулировать надо водные ресурсы, это старо как мир, еще древние египтяне этим занимались....А Россия-щедрая душа...много у нас лесов, полей и рек...
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Feb 27 2011, 00:12 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(Вилков @ Feb 27 2011, 00:09)
Не так это делается....Паводковая вода должна собираться на всем пути гидрографической сети, от овражка до реки. А у нас 60% стока уходит в никуда...а потом кричим летом-поливать нечем...
*
biggrin.gif и где ее хранить?
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Feb 27 2011, 05:01 
Отправлено #24


буду

Сообщений: 19 874



Да, Вилков, хотелось бы ознакомиться с примерным проектом реализации ваших идей.
Цитата
Паводковая вода должна собираться на всем пути гидрографической сети, от овражка до реки.


--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Feb 27 2011, 05:03 
Отправлено #25


буду

Сообщений: 19 874



Цитата(наташа1974 @ Feb 25 2011, 20:31)
в этом году снега выпало в 2 раза больше нормы
*
Мне всегда удивительно слышать про "нормы", касающиеся атмосферных осадков и температуры. Кто эти "нормы" прописывает?

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
The Winner
post Feb 27 2011, 08:23 
Отправлено #26


Продвинутый

Сообщений: 129



Сохранило бы правительство эту воду и потом пожары летом тушили бы.
ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Feb 27 2011, 11:06 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(The Winner @ Feb 27 2011, 08:23)
Сохранило бы правительство эту воду и потом пожары летом тушили бы.
ph34r.gif
*
ага, а еще тепло летних пожаров сохранило бы, и потом от морозов зимой им спасалось...
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Feb 27 2011, 11:08 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(jan @ Feb 27 2011, 05:01)
Да, Вилков, хотелось бы ознакомиться с примерным проектом реализации ваших идей.
*
не могу подсказать, как сохранить воду в таких количествах на все лето, однако, раньше на границах полей ставили специальные щиты, удерживающие снег. давненько уже не видел такого - капитализм ведь лучше социализма, воды и без щитов навалом

Цитата(jan @ Feb 27 2011, 05:03)
Мне всегда удивительно слышать про "нормы", касающиеся атмосферных осадков и температуры. Кто эти "нормы" прописывает?
*
нормы устанавливает сама природа. берем, скажем, среднее количество осадков в период декабрь - февраль за сто лет, добавляем тудысь самые распространенные девиации и получаем норму. заметь, не устанавливаем, а именно получаем. вот только большинство тех, кто говорит о каких-либо нормах, чаще всего не владеют информацией ни по статистике, ни вообще о предмете разговора. посему примем данные, приведенные в первом посте со слов сотрудников гидрометцентра - уж они должны быть ближе к правде, чем...

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
SEi
post Feb 27 2011, 11:17 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 10 969
Из: Екатеринбург



Цитата(jan @ Feb 27 2011, 05:01)
Да, Вилков, хотелось бы ознакомиться с примерным проектом реализации ваших идей.
*

Ну, если задуматься и вспомнить рынду и пожарные пруды, раньше так и делали, каскадами по дну оврагов делали запруды и талая и дождевая вода таким образом оставались на месте. Сейчас это делают?
Может и хорошо что такое лето бывает, в прошлом году в округе деревни почистили все старые колодцы, обновили развалившиеся, один пруд знаю точно, почистили - углубили.

--------------------
Клеем замазал
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Feb 27 2011, 12:58 
Отправлено #30


буду

Сообщений: 19 874



Цитата(Отнюдь @ Feb 27 2011, 11:08)
не могу подсказать, как сохранить воду в таких количествах на все лето, однако, раньше на границах полей ставили специальные щиты, удерживающие снег. давненько уже не видел такого - капитализм ведь лучше социализма, воды и без щитов навалом
*

Так снегозадержанием (так вроде это называлось) занимались совхозы и колхозы. Где они нынче. Там не только щиты, еще снежные валы тракторами делают.
Цитата(Отнюдь @ Feb 27 2011, 11:08)
нормы устанавливает сама природа. берем, скажем, среднее количество осадков в период декабрь - февраль за сто лет, добавляем тудысь самые распространенные девиации и получаем норму. заметь, не устанавливаем, а именно получаем.
*
Ну так никакая это не "норма", а среднестатистические данные smile.gif
А "норму" можно применить уже к "потребителям" этих температур и осадков, выдаваемых природой: к экосистемам, к конкретным видам растений и животных, к человеку.
В пределах нормы они себя чувствуют комфортно, развиваются, размножаются и т.п.
За пределами нормы начинают угнетаться или сразу же погибают, замещаются чем-то другим.
Цитата(SEi @ Feb 27 2011, 11:17)
Ну, если задуматься и вспомнить рынду и пожарные пруды, раньше так и делали, каскадами по дну оврагов делали запруды и талая и дождевая вода таким образом оставались на месте. Сейчас это делают?
*
Да, пруды - дело хорошее. Правда, тоже затратное.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения