bodrox
post Jun 1 2011, 13:27 
Отправлено #1


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



опубликованное пользователем изображение

Конкурс на лучший логотип «Покупай Чувашское!»:
Приказ Минэкономразвития Чувашской Республики
Заявка на участие
Положение о конкурсе
Состав комиссии
Profile CardPM
  0/0  
16 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Новый логотип «Покупай Чувашское» , как относитесь к его идее и дизайну?

alexey
post Feb 17 2011, 19:10 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Разработан логотип «Покупай Чувашское». Как вы относитесь к его идее и дизайну?

Присоединённое изображение

В целях акцентирования внимания потребителей на товарах местного производства ООО «Кондитерская «Сластена» разработан логотип «Покупай Чувашское», который одобрен Геральдической комиссией. Минэкономразвития Чувашии данный логотип направлен в адрес розничных торговых сетей для размещения в витринах, на торговом оборудовании, для использования в оформлении торгового зала, а также предприятиям по переработке пищевой продукции для использования на упаковке производимых ими товаров.

В целях формирования и продвижения коллективного бренда предприятий республики, объединяющих товары и услуги, производимые продукты, изготовленные безвредными для человека способами, без использования генетически модифицированных ингредиентов и синтетических добавок из сырья, выращенного под строгим контролем, без сельскохозяйственной химии, антибиотиков, ускорителей роста в экологических хозяйствах разработан логотип «Чувашский биопродукт».

http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?gov_...L_ID&id=1146661
Ссылку нашёл на http://atner.livejournal.com/100864.html

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Feb 17 2011, 19:48 
Отправлено #3


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(alexey @ Feb 17 2011, 19:10)
который одобрен Геральдической комиссией
*

Если это правда, то комиссию можно распустить, заменив пишущей машинкой.
Экономия ресурсов налицо, а хуже не будет.

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
JamesON
post Feb 17 2011, 20:25 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 171
Из: Шупашкар хули



Какое страдальческое лицо у модели...
Цитата
комиссию можно распустить, заменив пишущей машинкой.

+много

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Г.Морушкин
post Feb 17 2011, 20:29 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 422
Из: Чебоксары



Действительно ...(

О художественных достоинствах пусть скажут другие... Красиво нарисовать это конечно важно. Но все равно кому-то понравится одно, кому-то другое. Но рисуют то ведь, чтобы потом использовать с толком. Кончено технически сейчас доступно многое, но и о технологичности и эффективности использования тоже нужно думать. Поэтому я выскажусь с практической стороны.

1. Полноцветный круглый знак - значит полноцветная печать и вырубка, (если изготавливать, допустим, наклейку отдельно, а не печатать прямо на упаковке) - не самый технологичный, а значит не самый технически и экономически доступный вариант решения поставленной задачи.

Поясню.
- Печать и последующая вырубка осесимметричных фигур типа "круг в круге", "прямоугольник/круг в прямоугольнике" влечет за собой дополнительное количество технологических отходов на точную приладку оборудования при печати и вырубке, так как глаз человека очень точно замечает даже небольшую несимметрию взаимного расположения таких "простых" контуров расположенных "один в другом". Технологически гораздо проще, когда используется менее осесимметричный (более многоугольный или "неопределенный") контур. Его легче вписать в прямоугольник - контур более дешевой наклейки не предполагающей вырубки (только резка).

- Быстрая и точная (без перекоса) приклейка отдельно напечатанных наклеек (скорее всего это будет вручную) на видное место упаковки с уже имеющимся рисунком, в ряде случаев представит собой нетривиальную задачу, если мы хотим не ухудшить внешний вид уже применяемой упаковки. Во некоторых случаях результат может получиться весьма "кривеньким"/непрезентабельным. Поэтому знак проще печатать сразу вместе с упаковкой.

- Для офсетной печати полноцветное фотоизображение на бумаге/картоне вполне доступно. Для других видов печати, применяемой в упаковке, (флекс, тампон, шелкография, тиснение и т.п.) полноцветная печать фотоизображений высокого разрешения, да еще одного из самых критичных цветов - цвета человеческого лица, куда менее технологична или недоступна вообще. Упаковка бывает из очень разного материала. Соответственно, знак такого назначения должен предусматривать разные технологии нанесения. Иначе куда-то его просто не нанесешь.
Пример. Как, например, печатать такое на упаковке (цветной/красной пленке) палки вареной колбасы? Чаще всего ее печатают обычным флексом в 1-2-3 краски причем плашками. Для полноцветного же изображения нужно сначала 2 слоя белил (запечатать цвет пленки, чтобы цвета полноцвета не "уплыли"). Потом 4 краски CMYK для получения полноцветного изображения. Итого 6 проходов! Технические ограничения по оптическому (dpi/lpi) и цветовому разрешению распространенных флексмашин сделают это изображение "не очень презентабельным". Или такое нужно печатать на весьма продвинутых машинах. Допустим, для выставочных целей, это еще возможно, а для повседневного производства - это уже совсем другие затраты на упаковку. Нужно ли так тратиться? Технологичнее, а значит дешевле в этом конкретном случае предусмотреть начетание знака в 1-2 цветное плашечное изображение, а никак не полноцвет.

2. Зачем там портрет девушки? Совершенно точно найдется масса товаров, где портрет девушки будет иметь, скажем так, "разный" подтекст. И не обязательно "неприличный", просто не совсем уместный. Представьте ее портрет на упаковке охлажденного свиного мяса/тушке курицы/бутылке пива? Мне это не кажется уместным.

3. Товары/упаковка бывают самых разных размеров и расцветки. Значит можно/нужно предусмотреть не один типоразмер/цветовое решение. Может 1-2 по размеру (возможно, полному/краткому начертанию) и 2-3 по цвету (монохромный, двухцветный, в крайнем случае полноцветный - если это обосновано/для чего-то очень нужно).

4. Я бы предложил поискать графичное решение типа лаконичный лого/рисунок. Чтобы "знак" был знаком - легко изготавливался/наносился, издали читался/узнавался/запоминался... и не конфликтовал как со "свиным окороком", так и с конфеткой.


Как тут не вспомнить союзный "Знак качества". Знак такого уровня разработки технологично наносился и нормально выглядел на всем - от сохи до самолета.

Вообще, специалистов по фирменному стилю/лого разбирающихся не только в "рисовании", а и в вопросах упомнутых выше немало. И на худграфе, и в художественном училище и в профильных компаниях города. Разработайте технические требования. Объявите конкурс. Тут даже не столько гонорар привлекателен для "мастера", а значимость проекта.


Далее.
5. Чтобы знак применяли повсеместно и грамотно, нужно документально урегулировать и опубликовать юридические основы его использования, разработать и распространить по рекламным агентствам, предприятиям производящим товары в упаковке файлы с официальной электронной версией знака, разместить их на этом сайте, на cap.ru, Минэкономики, ТПП и др. профильных, для законного скачивания и использования на понятных и доступных условиях (бесплатно).

6. Если правительство хочет напомнить России о Чувашии, то неплохо бы договориться с чувашскими предприятиями работающими по России об использовании этого знака в их упаковке в течении некоторого периода на видном месте. Или отмечать/присуждать этот знак на определенное время продукции достойных производителей. И не только через продукты питания. (Правда это не для всех уместно. В моей области деятельности, например, содержание макета производимой нами упаковки диктует клиент - заказчик упаковки. Значит без согласования ничего дополнительно дорисовать не смогу).

Сообщение отредактировал Г.Морушкин - Feb 21 2011, 10:17

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Капелька
post Feb 17 2011, 20:31 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 244



скучновато, в магазине пройду мимо wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post Feb 17 2011, 20:32 
Отправлено #7


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 772
Из: России с любовью



Мда, и как эта девушка с кружкой будет смотреться на прилавках с Букетом Чувашии...

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
анатолик
post Feb 17 2011, 20:41 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 619
Из: города,где нет метро



хотите МАТЬ-ПОКРОВИТЕЛЬНИЦУ на эмблему? wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
MPA3b
post Feb 17 2011, 20:46 
Отправлено #9


мимимишки-мимими.

Сообщений: 2 956
Из: Чебоксары



Цитата(Г.Морушкин @ Feb 17 2011, 20:29)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
*

вово. я тоже хотел написать

вообще нужен простой логотип одно-двуцветный, в гамме цветов флага чувашии.
простой вензель бы вполне подошёл.
причём цвета пусть некритично будут такие. т.е. предусмотреть монохром.
что бы производтель мог печатать в своей гамме.

хотел бы я послушать этих маститых комиссионеров, что согласовали это убожество.

куда б отправить заявление с требованием озвучить деньги, уже потраченные на этот кошмар?

--------------------
Делаю сайты.
Profile CardPM
  0/0  
deserge
post Feb 17 2011, 20:47 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 59



С точки зрения дизайна - это не логотип, а этикетка.

С художественной точки зрения эта этикетка - унылые убожество. Желто-красная цветовая гамма еще в 2000х годах раздражала всем глаза. Бледное фото девушки, которое похоже вытягивали со скана фотографии не объяснить ничем - можно было бы хотя бы цвета вытянуть. Ну и небо с облаками затравить - оно ведь там вообще ни к чему, ни с точки зрения ТЗ, ни с точки оформления.

С технической стороны дизайна - это ужас. Маскирование фотографии кривое - если нарисовать круг от центра этикетки до края надписи "Покупай Чувашское", то видно что снизу фон недотравлен, а сверху перетравлен, справа и слева при этом рваные края.

С практической точки зрения полиграфии - это ужасный ужас. Кому пришло в голову делать логотип (см. ТЗ) с использованием растровых изображений - не представляю. Это существенные дополнительные расходы по печати - в офсете минимум 4 краски (с натягом можно 3) , во флексографии - как получится. Несовмещение при печати дополнительно обеспечивает белая окантовка букв "Покупай Чувашское". Еще и круглая по форме этикетка требует много расходов на брак печатного материала.
Profile CardPM
  0/0  
анатолик
post Feb 17 2011, 20:48 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 619
Из: города,где нет метро



Цитата(MPA3b @ Feb 17 2011, 20:46)
вово. я тоже хотел написать

вообще нужен простой логотип одно-двуцветный, в гамме цветов флага чувашии.
*


такой есть.в каруселях и перекрестке.
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Feb 17 2011, 20:49 
Отправлено #12


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



ОМГ! blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif
Адверготик!!! blink.gif ph34r.gif blink.gif
Херача с пивной кружкой!!!! blink.gif ph34r.gif blink.gif ph34r.gif
Кольеретка на этикетке в виде раскладной вешалки!!!!! blink.gif ph34r.gif blink.gif blink.gif

Местная галактека опасносте, когда такое говно будут шлепать на продукты.

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Feb 17 2011, 20:50 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



И тут МВА што-ли? biggrin.gif
Повышение потребительской лояльности путем полиграфических заклинаний? А перед входом в магазин чувашский гимн споем.. и ура, жизнь удалась.. biggrin.gif

По дизайну, собственно, вопросов нет, как нет и дизайна, как такового. Геральдической комиссии респект, от геральдики там желтый цвет присутствует, да.. но унылый мыльный образ как-то не стимулирует cool.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
MPA3b
post Feb 17 2011, 20:53 
Отправлено #14


мимимишки-мимими.

Сообщений: 2 956
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Feb 17 2011, 19:10)
Разработан логотип «Покупай Чувашское». Как вы относитесь к его идее и дизайну?
*

А где логотип? Это ужос кошмарный. Никакого дизайна я тут ен вижу, и технологически решено ужасно неудобно.

Цитата(alexey @ Feb 17 2011, 19:10)
В целях акцентирования внимания потребителей на товарах местного производства ООО «Кондитерская «Сластена» разработан логотип «Покупай Чувашское», который одобрен Геральдической комиссией.
*

Фабрика сластёна разорится и пойдёт работать младшими служащими в Геральдическую комиссию, потому что этот логотип будет отпугивать покупателей и вызвать тошнотные позывы.
А геральдической комиссии стоит немедленно лечь на принудительную диспансеризацию в ближайший психоневралгический диспансер.
Потому что у судя по симптоматике, у всех членов этой комиссии — чувашия головного мозга.
А, ну не мудрено почему у нас регион в таком состоянии — если такую кашмарину минэкономразвития согласовывает, то им нужно в соседнюю палату с аналогичным диагнозом.
Цитата(alexey @ Feb 17 2011, 19:10)
В целях формирования и продвижения  коллективного бренда предприятий республики, объединяющих товары и услуги, производимые продукты, изготовленные  безвредными для человека способами, без использования генетически модифицированных ингредиентов и синтетических добавок из сырья, выращенного под строгим контролем, без сельскохозяйственной химии, антибиотиков, ускорителей роста в экологических хозяйствах разработан логотип «Чувашский биопродукт».
*

вот совести нету у чиновников. где они её теряют?
вот ведь.

а знаете зачем?
на заседаниях и совещаниях бодро так отчитаются!

а мы во чо придумали!
теперь эта байда везде!
у!

а то, что реальных дел тут просто нет — никто не скажет.

--------------------
Делаю сайты.
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post Feb 17 2011, 20:53 
Отправлено #15


russo turisto

Сообщений: 19 068
Из: разумных побуждений



Цитата(JamesON @ Feb 17 2011, 21:25)
Какое страдальческое лицо у модели...
*

Под это лицо другая надпись просится: "Подайте чувашскому производителю."

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
Г.Морушкин
post Feb 17 2011, 20:57 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 422
Из: Чебоксары



Цитата(а-Лексеич @ Feb 17 2011, 20:50)
И тут МВА што-ли? biggrin.gif
Повышение потребительской лояльности путем полиграфических заклинаний? А перед входом в магазин чувашский гимн споем.. и ура, жизнь удалась.. biggrin.gif ...
*


Именно. В общем-то разве в этой наклейке дело-то (((

Сообщение отредактировал Г.Морушкин - Feb 18 2011, 15:20

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

16 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения