45 Страницы « < 41 42 43 44 45 >  
Ответить Создать тему

В ожидании нового полигона для мусора , как решают проблему утилизации отходов?

garant
post Feb 16 2018, 11:16 
Отправлено #631


Постоялец

Сообщений: 386



Цитата(McMerlin @ Feb 16 2018, 10:59)
Вороны в весеннее время разоряют гнезда певчих птиц. А также такое большое количество ворон являются потенциальными разносчиками эпидемий.
*

ну так количество ворон не уменьшится, просто они будут тусоваться в другом месте.
Profile CardPM
  0/+1  
McMerlin
post Feb 16 2018, 11:38 
Отправлено #632


Продвинутый

Сообщений: 128



Цитата(garant @ Feb 16 2018, 11:16)
ну так количество ворон не уменьшится, просто они будут тусоваться в другом месте.
*

В другом месте столько белковой пищи воронам не найти. Если у них на порядок уменьшиться кормовая база, то и популяция сократиться.
Profile CardPM
  0/+4  
al3d
post Feb 16 2018, 12:36 
Отправлено #633


Постоялец

Сообщений: 220



Цитата(garant @ Feb 16 2018, 11:03)
ага-видят biggrin.gif .у них там встроены прицелы, как у терминатора lol.gif . колпак нужен чтобы птица спокойно сидела и не волновалась, а когда надо запустить сокола колпак снимают и показывают ему цель.
*

Прям тактический БПЛА...
Profile CardPM
  0/0  
7zero
post Feb 16 2018, 13:25 
Отправлено #634


«Классный троечник»

Сообщений: 2 206
Из: Страны Советов



Теперь все вороны в СЗР тусуются laugh.gif

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - s33bm6lrqmw.jpg
 - Размер: 105,56кб, Скачано: 18
Profile CardPM
  0/+3  
а-Лексеич
post Feb 16 2018, 13:27 
Отправлено #635


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Новости @ Feb 16 2018, 10:26)
Два ястреба-тетеревятника и один сокол охраняют полигон ТБО в Новочебоксарске
*

можно и зенитную батарею поставить..
но птицы знают, где летают cool.gif
http://moygorod-online.ru/poll/poll_32252.html

опубликованное пользователем изображение

вот вам (нам) и современные технологии, брикетирование, карты складирования и забота об экологии.
Цитата
"Те технологии, которые используются на полигоне, полностью соответствуют современным стандартам и нормам федерального закона №458 от 29 декабря 2014 года ("О внесении изменений в ФЗ "Об отходах производства и потребления"), один из подзаконных актов которого также регламентирует, что с 2017 года полигоны не принимают неотсортированный мусор, - комментируют в Управлении. - Следовательно, любой полигон для размещения отходов должен быть оснащен мусоросортировочной станцией, а это значит, что мусор больше не сваливают, а сортируют и прессуют. Это разные технологии, в том числе и с финансовой точки зрения".
обещания

Пихтулино-2

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Feb 16 2018, 13:39

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - полигон1.jpg
 - Размер: 701,38кб, Скачано: 23

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/+1  
Русалка15
post Feb 16 2018, 18:23 
Отправлено #636


Завсегдатай

Сообщений: 579



У нас около дома стая тоже теперь тусуется. Спать невозможно. Похоже птицы теперь в Чебоксарах ищут корм.
Profile CardPM
  0/0  
Новости
post Mar 30 2018, 16:16 
Отправлено #637


Активный

Сообщений: 5 971



Ловчие птицы – на страже экологии

С 15 января на мусоросортировочном комплексе в Новочебоксарске появились три новых сотрудника: Альфа, Бета, Гамма – два ястреба-тетеревятника и сокол.

опубликованное пользователем изображение

Еще совсем недавно жители близлежащих территорий жаловались на тучи ворон и галок, которые атаковали полигон: огромные стаи птиц кружили над окрестностями Новочебоксарска, галдели, питались отходами и пачкали всё своими экскрементами. Численность пернатых достигала почти четырех тысяч особей, мусоросортировочный комплекс был крайне привлекателен для них: здесь фракция содержит остатки пищи. Как оказалось, в Новочебоксарске «столовались» не только местные, но и залетные гастролеры из Татарстана и Марий Эл.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение

В АО «Управление отходами» всегда проходит большое количество проверок, компания старается по мере возможности решать проблемы и тем самым создает новые стандарты в организации обработки отходов. Для решения проблем с птицами нашли оригинальный выход: впервые в России мусоросортировочный комплекс от воронья оберегают ловчие птицы. За границей такая практика широко распространена, но в нашей стране пернатые хищники охраняют только Московский Кремль, несколько аэропортов и ряд крупных зернохранилищ.

Ястребов и сокола не покупали, а пригласили: Альфа, Бета и Гамма – собственность Союза любителей соколиной охоты и охраны хищных птиц «Русский сокол», контракт на присутствие птиц на полигоне подписан на два года. Вместе с ними в Новочебоксарск из Казани прибыл и президент этой некоммерческой организации – доктор биологических наук Ильдар Еналеев. Он смотрит за птицами, ежедневно фиксирует, как они ведут себя на объекте, и пишет научную работу.

Таким образом, филиал АО «Управление отходами» в Новочебоксарске является площадкой научно-биологического эксперимента, который впервые проводится на территории страны.


Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение

Ловчих птиц используют в качестве биологических репеллентов, то есть для отпугивания стайных птиц – ворон, галок – от мусора, чтобы они здесь не концентрировались. Врановые пернатые являются разносчиками заразы и инфекционных болезней, передаваемых от животных к человеку. То есть если стайные птицы покормились на этих пищевых отходах и перелетели на молочно-товарную ферму, то они могут занести туда инфекцию. Проблема с птичьим гриппом тоже актуальна: если эта болезнь попадет на территорию, например, птицефабрики, будет уничтожено всё поголовье.

Служебные птицы просто присутствуют на мусоросортировочном комплексе, им даже необязательно летать и ловить галок и ворон. Орнитолог с хищником на плече каждые два часа делает обход территории. Если вдруг небольшая стая собирается залететь полакомиться отходами, достаточно одного крика хищника – и птицы сразу разворачиваются.

Цитата
«Когда ловчие птицы голодным взглядом смотрят на стаю, вороны и галки это чувствуют, понимают и начинают избегать данную территорию. Эта зона становится для врановых птиц опасной, и они ищут другие места кормления.

Главный экологический принцип соблюден: птицы не истреблены, а естественным образом в связи с сокращением легкого доступа к корму улетели отсюда и точно не будут гнездиться здесь весной. То есть мы их не травим, не отстреливаем, природа сама всё решает», – рассказывает Ильдар.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение

Однако если не совершать регулярные обходы, то через пару дней пернатые разведчики донесут, что территория свободна, и на третий-четвертый день часть этой огромной стаи может снова появиться в Новочебоксарске. Птицы в любом случае прилетают сюда маленькими партиями и постоянно проверяют, тут хищники или нет, есть корм или нет, и сообщают друг другу об этом. По каким каналам – науке еще неизвестно, есть масса гипотез, может быть, через какие-то телепатические биополя. Птицы гораздо умнее, чем мы думаем.

Специально для крылатых сотрудников соорудили три вольера, причем для сокола есть специальный стул, для ястребов – ширмы. У стула обязательно должна быть неровная поверхность, чтобы естественным образом массировать лапы птиц. Ильдар поведал нам, что вообще-то кормит своих подопечных курятиной и говядиной, но специально к нашему приходу подготовился: поймал на специальную ловушку ворону, чтобы продемонстрировать нам процесс еды, так сказать, в антураже.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение

Цитата
«Альфе года еще нет, Бете уже три года, Гамме два. Они достаточно молодые: в неволе такие птицы живут лет десять-пятнадцать, соколы вообще могут до двадцати, но в природе, естественно, меньше.

Почему их три? Это оптимальное количество, для данного объекта хватает. Все птицы – редкие, охраняются законом, разводятся в питомнике, потом их продают для соколиной охоты и биорепеллентаторам».

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение

Сокол из прибыл из Екатеринбурга, тетеревятники отловлены на территории Татарстана. Правда, одного сокола нам не удалось увидеть – он уехал в Казань на плановый весенний медосмотр, так как птица дорогая и состояние ее здоровья на особом контроле. Сокол отличается от ястреба тем, что у него абсолютно черный глаз. У арабов есть красивая древняя пословица: «Счастье мужчины Аллах спрятал в двух местах – в седле коня и глазе сокола».

Кстати, тетеревятники водятся и в Чувашии, их также можно отловить, но для охоты и биорепеллентации птиц надо дрессировать. А чтобы их правильно воспитать и содержать, Ильдар разработал специальный курс в Тимирязевской академии, где он преподает.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение

В птичьей стае даже в тысячу особей каждая галка или ворона индивидуальна, они друг друга знают «в лицо». Социальная структура стаи тоже очень сложная: есть менее и более пугливые особи, доминирующие, разведчики – всё как у людей. Экспериментально доказано, что пернатый хищник несет прямую угрозу жизни, в отличие от искусственных репеллентов: стрелялки, пугалки, муляжи, даже радиоуправляемые модели хищной птицы стайные птицы быстро рассекречивают, понимают, что это неживое. Поэтому охрана мусорсортировочного комплекса ловчими птицами – самый эффективный и экологический метод.
Подробнее в материале на Cheb.media


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+13  
vandalos
post Mar 30 2018, 17:34 
Отправлено #638


Активный

Сообщений: 1 038



Цитата(Новости @ Mar 30 2018, 16:16)



*

хыщники прогонят ворон. А куда они улетят? в город?

--------------------
Под этим ником иногда сидит моя мама, поэтому бываю противоречивым
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Mar 30 2018, 17:45 
Отправлено #639


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Внимание! Практически всё Подмосковье заблокировали въезды на свои полигоны мусоровозов из Москвы. Чувашия открыта для всех отходов, в том числе токсичных. Ну не в столице же их захоранивать.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  -7/+2  
Sergei_Yagudin
post Mar 30 2018, 17:45 
Отправлено #640


Активный

Сообщений: 9 522



Какие же они красивые, ястребы blush2.gif
Profile CardPM
  0/+2  
letchik
post Mar 30 2018, 18:38 
Отправлено #641


Активный

Сообщений: 1 445
Из: Чебоксары



Цитата(Новости @ Mar 30 2018, 16:16)
Ловчие птицы – на страже экологии
*

Даю дармовой способ разгона.
Правда, работает только в сумерки. Этим способом я разгоняю врановых во дворе, чтобы не какали на машины.
Есть китайские лазерные указки по мощнее (хватает даже мощности, которая легальна)
Достаточно при их прилете или, когда они садятся на деревья этой указкой в воздухе помотать, они как бешенные разлетаются.
Для них, похоже, этот луч как палка.
Погонял осенью - всю зиму наш двор облетали.
Под весну, недавно, они тоже "забылись". Достаточно было 3-х дней шугания, чтобы перестали садиться.
Минимальная стоимость, максимальный охват. Посадить охранника, чтобы лучом водил, и все. Летом, правда, будет не настолько эффективно.
Передайте способ руководству "свалки" =)
Могу приехать во второй половине дня, чтобы продемонстрировать, если своей указки не найдется.

Сообщение отредактировал letchik - Apr 18 2018, 18:23
Profile CardPM
  0/+2  
ОсаЯ
post Mar 30 2018, 19:40 
Отправлено #642


Активный

Сообщений: 15 718



Сначала загадили все, потом птицы мешают facepalm_ani.gif

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  -1/0  
Dgem
post Mar 30 2018, 19:44 
Отправлено #643


Эксперт

Сообщений: 800



Цитата(letchik @ Mar 30 2018, 18:38)
Могу приехать во второй половине дня, чтобы продемонстрировать, если своей указки не найдется.

А откат с твой указки будет?
Profile CardPM
  0/+2  
Aves
post Mar 30 2018, 19:53 
Отправлено #644


где-то...

Сообщений: 1 811
Из: Чувашия



Ох.. Давно здесь не появлялся....
Особенно название улыбнуло... Причем здесь экология? Все что вороны не съели, значит либо сгниет, то есть образуется больше биогазов и жижи... Либо пойдет на корм мышкам, крысам, лисам и т.д... Так вороны хоть утилизируют часть пищевых отходов...

Ну и куча ляпов от доктора наук (если не переврали журналисты)...
В зимнее время здесь "тусуются" в большинстве кочующие врановые, и даже перелетные. Гоняй-не гоняй, 99% здесь гнездится все равно не будут.
Тетеревятник абсолютно не редкая птица, обычная и не охраняется законом (если имеются в виду занесение в Красную книгу)
Ну, а то что "ученные" не знают))) Визуальная и акустическая коммуникации у птиц выражена намного лучше, чем у человека . Передача информации происходит быстро. Да и умственные способности у них на высоте...
Ну и еще по мелочам...(

--------------------
Profile CardPM
  -1/+2  
sopr21
post Mar 30 2018, 21:22 
Отправлено #645


Постоялец

Сообщений: 245



Время года выбрали конечно не самое однозначное для подведения итогов "эксперимента": в течение марта начинается миграция врановых, они распределяются по гнездовым участкам. Какая доля ворон и галок улетела с полигона из-за начала гнездового периода? а какая из-за того, что там "ястреба на руках сидят"?

Посмотрим, как ястреба в течение лета будут с полигона гонять чаек.
Profile CardPM
  0/0  

45 Страницы « < 41 42 43 44 45 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: