Ответить Создать тему

СССР и спорт , истории, достижения, успехи и поражения

artileria
post Oct 20 2019, 18:37 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 390



СМЕРТЕЛЬНЫЙ ТАНЕЦ
ХУБЕРТА ПЯРНАКИВИ


В те времена не было еще чемпионатов мира по легкой атлетике. СССР и США, две непримиримые супердержавы, проводили междусобойчики – легкоатлетические матчи. Проиграть главному идеологическому противнику в те времена для страны Советов было не просто позорным – было немыслимым.

Был чудовищно душный и жаркий день 18 июля 1959 года. Арена стадиона, беззащитная и простреливаемая насквозь палящим солнцем, накалилась до предела. +34С в тени, влажность около 88%. От трибун – металлических, раскаленных, - шел жар как от хорошо натопленной русской печи.

Зрителей с трибун то и дело уносили на носилках, машины скорой помощи были в тот день самым популярным транспортом. А спортсменам нужно было бежать 10000м в этом аду.

Забег начинали четверо – Алексей Десятчиков и Хуберт Пярнакиви с нашей стороны и Сот и Труэкс от американцев.

Позднее Алексей вспоминал: "Интересно, что американцы еще до старта все подсчитали, и в газетах опубликовали свой прогноз, в котором первое место отдавали их Соту, на второе ставили Пярнакиви, третье – второму американцу, Труэксу - к сожалению, сейчас уже не помню его имя – и только четвертое – мне. Разозлило тогда это предсказание, ведь личный результат у меня был лучше всех четверых."

До 7 километра все шло гладко, наши спортсмены потихоньку отрывались и убегали. И тут Сот зачем-то решился на рывок. Это была страшная ошибка - ни один организм не смог бы выдержать ускорения в таких условиях. Сот вырвался вперед, но вскоре остановился, покачался немного и упал. Попытался подняться, пробежал пару метров. Бег его стал походить на какой-то диковинный танец - стоя практически на месте, высоко поднимая колени, двигаясь какими-то странными зигзагами, он пробежал еще чуть-чуть..Упал снова. Поднялся в третий раз. Упал. Американцы сначала не хотели подпускать к нему врачей – рассчитывали, что Сот сможет встать и продолжать бежать дистанцию. Но Сот больше не вставал…. К нему подбежал советский врач, унес со стадиона, сделал массаж сердца. Сота отправили в больницу, где у него была зафиксирована клиническая смерть… Вмешательство нашего врача спасло ему жизнь.
Для Пярнакиви, рванувшему вслед за Сотом в убийственную погоню, это не прошло зря - на последнем круге Хуберту стало совсем плохо, он практически потерял сознание и ориентацию.

Это выглядело странно, иррационально, пугающе. У него будто отключили все – сознание, эмоции, органы чувств... оставили только одну мысль, только одно ощущение, - что нужно бежать.. Бежать – и добежать до конца. И он бежал. Хотя какой уж там бег… Он крутился на месте, переходил с первой дорожки на четвертую, продвигаясь по сантиметру к финишу. «Хуберта бросало из стороны в сторону, он высоко поднимал колени и молотил ногами дорожку, не продвигаясь вперёд. Трибуны были в ужасе. Такой нечеловеческой борьбы ещё никому не приходилось видеть на беговой дорожке.»

Последние 100 метров Хуберт преодолевал минуту. Минуту!!!

Финишировав, он рухнул на руки Десятчикова - без сознания.

Закончивший гонку третьим американец Труэкс также упал без чувств. Когда Труэкс увидел падение Сота и невообразимый бег Пярнакиви, он заметно снизил темп – считал, что достаточно будет просто добежать, на финише он обойдет практически не ориентирующегося в пространстве Хуберта. Но тот собрал что-то уже совсем запредельное и сумел остаться вторым.

Победитель той гонки, Алексей Десятчиков, пробежал лишний круг из-за невнимательности судей - потрясенные происходящим, те перестали считать круги.

СССР победил в том матче. Но не это главное. Главное – слова, сказанные самим Пярнакиви "Надо... бегать... до конца...".

И можно, наверное, спорить, надо ли губить здоровье, многообещающую карьеру ради нескольких очков для своей страны - Пярнакиви также пережил клиническую смерть в том забеге, и, конечно, на его большом спортивном будущем был поставлен крест.

Но лично для меня Хуберт Пярнакиви - герой, победитель, спортсмен с большой буквы. Человек, доказавший, что дух превыше всего.

Признание спустя 12 лет
Первый, мужской день сборная СССР всё же проиграла. Однако женщины, как и ожидалось, выступили более успешно и в итоге советские спортсмены во второй раз подряд выиграли «Матч гигантов» – 175:167.

Спортивные карьеры Пярнакиви и Сота, переживших клинические смерти и спасённых врачами, этим забегом были завершены – на высоком профессиональном уровне атлеты никогда больше не выступали. Хотя Пярнакиви позже продолжал соревноваться на республиканском уровне.

Алексей Десятчиков на Олимпийских играх в Риме занял четвёртое место. Макс Труэкс, который, закончив памятный забег третьим, тоже рухнул без сознания, продолжил соревноваться в составе сборной США, но ярких побед не добился. Главным успехом в его карьере стало шестое место на Олимпиаде-1960.

Спортивных чиновников так сильно потрясли кадры документального фильма, что спустя несколько недель Пярнакиви было присвоено звание заслуженного мастера спорта.
Долгие годы о спортивном подвиге Пярнакиви в Советском Союзе никто и не подозревал. Было известно, что он финишировал вторым, но о том, какой ценой досталось это второе место, заговорили лишь в 1970 году, когда на экраны вышел фильм «Спорт. Спорт. Спорт», в котором была показана кинохроника забега 1959 года. Спортивных чиновников, вероятно, так сильно потрясли кадры документального фильма, что спустя несколько недель Пярнакиви было присвоено звание заслуженного мастера спорта.

Ещё при жизни атлета в Эстонии близ озера Вильянди ему был установлен памятник. Осенью 1993 года Хуберт скончался после продолжительной болезни, в одном из своих последних интервью сказав: «Для нас всех тогда это было нормой – биться до конца за сборную и Родину».

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения