Ответить Создать тему

Налог на выплаченную долю в уставном , капитале 000

коммуникабельный
post Feb 16 2011, 11:50
Отправлено #1


дядя Юра... со своим мнением



Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Физическое лицо внесло в уставный капитал ООО вклад в сумме 1 000 000 руб. Через 2 года физлицо выходит из состава ООО, ему выплачивается действительная стоимость ранее внесенного вклада в уставный капитал ООО в сумме 1 000 000 руб. Подлежит ли обложению НДФЛ выплата в виде действительной стоимости доли физлица в ООО? Если да, то вправе ли физлицо уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на сумму расходов, ранее произведенных им при внесении вклада в уставный капитал ООО?
Profile CardPM
  0/0  
Лядащев
post Feb 16 2011, 12:02
Отправлено #2


Активный



Сообщений: 9 985



да! да!
Profile CardPM
  0/0  
Пенелопа
post Feb 16 2011, 18:33
Отправлено #3


Moderators



Сообщений: 4 960



Цитата(коммуникабельный @ Feb 16 2011, 11:50)
Физическое лицо внесло в уставный капитал ООО вклад в сумме 1 000 000 руб. Через 2 года физлицо выходит из состава ООО, ему выплачивается действительная стоимость ранее внесенного вклада в уставный капитал ООО в сумме 1 000 000 руб. Подлежит ли обложению НДФЛ выплата в виде действительной стоимости доли физлица в ООО? Если да, то вправе ли физлицо уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на сумму расходов, ранее произведенных им при внесении вклада в уставный капитал ООО?
*

эта сумма налогом не облагается...единственное,вам надо будет по итогам года подать декларацию 3-НДФЛ.

--------------------
В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Feb 16 2011, 18:40
Отправлено #4


дядя Юра... со своим мнением



Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Цитата(Пенелопа @ Feb 16 2011, 18:33)
эта сумма налогом не облагается...единственное,вам надо будет по итогам года подать декларацию 3-НДФЛ.
*
продал в 2008 году. а ссылку не дадите на это "эта сумма налогом не облагается"
Profile CardPM
  0/0  
Пенелопа
post Feb 16 2011, 21:07
Отправлено #5


Moderators



Сообщений: 4 960



Цитата(коммуникабельный @ Feb 16 2011, 18:40)
продал в 2008 году. а ссылку не дадите на это "эта сумма налогом не облагается"
*

Статья 217.п.17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;
Если бы Вы эту долю продали за сумму больше внесенной в уст.капитал..то тогда да..разница бы облагалась..

--------------------
В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Feb 16 2011, 22:28
Отправлено #6


дядя Юра... со своим мнением



Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Цитата(Пенелопа @ Feb 16 2011, 21:07)
Статья 217.п.17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;
Если бы Вы эту долю продали за сумму больше внесенной в уст.капитал..то тогда да..разница бы облагалась..
*
спасибо
Profile CardPM
  0/0  
Tatyanka tatyanka
post Feb 17 2011, 12:11
Отправлено #7


Продвинутый



Сообщений: 173



Цитата(коммуникабельный @ Feb 16 2011, 11:50)
Физическое лицо внесло в уставный капитал ООО вклад в сумме 1 000 000 руб. Через 2 года физлицо выходит из состава ООО, ему выплачивается действительная стоимость ранее внесенного вклада в уставный капитал ООО в сумме 1 000 000 руб. Подлежит ли обложению НДФЛ выплата в виде действительной стоимости доли физлица в ООО? Если да, то вправе ли физлицо уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на сумму расходов, ранее произведенных им при внесении вклада в уставный капитал ООО?
*

Действительная стоимость доли определяется иначе. Это не та сумма которую учредитель внес в уставный капитал. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Необходимо расчитать стоимость чистых активов общества и определить долю чистых активов приходящихся на данного учередителя. С этой суммы необходимо удержать НДФЛ, а с суммы вклада 1 000 000, в вашем случае, НДФЛ удерживать не нужно.
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Feb 17 2011, 15:42
Отправлено #8


дядя Юра... со своим мнением



Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Цитата(Tatyanka tatyanka @ Feb 17 2011, 12:11)
Действительная стоимость доли определяется иначе. Это не та сумма которую учредитель внес в уставный капитал. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Необходимо расчитать стоимость чистых активов общества и определить долю чистых активов приходящихся на данного учередителя. С этой суммы необходимо удержать НДФЛ, а с суммы вклада 1 000 000, в вашем случае, НДФЛ удерживать не нужно.
*

спасибо smile.gif
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения