2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Неустойка по алиментам , могут ли взыскать неустойку по алиментам

gosha986
post Dec 22 2010, 21:56 
Отправлено #1


Элабори

Сообщений: 341



Ситуация следующая:

Решение суда о взыскании алиментов, исполнительный лист в службе судебных приставов. Расчет задолженности по алиментам приставом производится исходя из данных предоставленных работодателем, в которых указана ежемесячно начисленная зарплато. Но есть одно НО: зарплата фактически не выплачивалась. Лицо, обязанное платить алименты, получил исполнительный лист о взыскании той самой зарплаты с работодателя.
Т.е. "алиментчик" не имел возможности выплпчивать алименты, т.к. зарплата ему не выплачивалась. бывшая супруга подала не неустойку за не уплату алименов по ст.115 СК РФ.

ВОПРОС: каким будет решение суда ? должник продал дом в деревне, может ли суд обязать оплатить неустойку обьясняя, якобы у "алиментчика" была фактическая возможность погасить задолженность по алиментам, будучи не получавшим зарплату, но имевшим при этом деньги за проданный дом? данные сведения суд имеет... чуствую, есть тут какя то заковырка...

пожалуйста ссылками на законодательство... спасибо за ответы...
Profile CardPM
  0/0  
gosha986
post Dec 23 2010, 16:40 
Отправлено #2


Элабори

Сообщений: 341



ни у кого никаких соображений нет?? huh.gif
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Dec 24 2010, 16:26 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 753



исходя из самой природы алиментов и алиментных обязательств суд взыщет неустойку.
Profile CardPM
  0/0  
gosha986
post Dec 24 2010, 16:38 
Отправлено #4


Элабори

Сообщений: 341



Цитата(muhoboeff @ Dec 24 2010, 16:26)
исходя из самой природы алиментов и алиментных обязательств суд взыщет неустойку.
*

но ведь фактически плательщик алиментов не получал зарплату... его вины тут нет...
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Dec 24 2010, 16:47 
Отправлено #5


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Были предметом рассмотрения ВС РФ подобные вопросы

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 1996 г. N 9

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ


25. Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
gosha986
post Dec 24 2010, 16:50 
Отправлено #6


Элабори

Сообщений: 341



Цитата(Lawyer @ Dec 24 2010, 16:47)
Были предметом рассмотрения ВС РФ подобные вопросы

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 1996 г. N 9

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ


25. Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.
*


вот и я об этом же... на этот источник тоже уткнулся, но...


Цитата(gosha986 @ Dec 22 2010, 21:56)
  должник продал дом в деревне, может ли суд обязать оплатить неустойку обьясняя, якобы у "алиментчика" была фактическая возможность погасить задолженность по алиментам, будучи не получавшим зарплату, но имевшим при этом деньги за проданный дом? данные сведения суд имеет...

пожалуйста ссылками на законодательство... спасибо за ответы...
*


вот здесь вот именно и возникает самый интересный вопрос...
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Dec 24 2010, 16:51 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 753



Цитата(Lawyer @ Dec 24 2010, 16:47)
Были предметом рассмотрения ВС РФ подобные вопросы
*


не обратит ли суд пристальное внимание на тот факт, что доход-то у алиментщика был в виде денежной суммы от продажи дома?

Profile CardPM
  0/0  
gosha986
post Dec 24 2010, 16:55 
Отправлено #8


Элабори

Сообщений: 341



Цитата(muhoboeff @ Dec 24 2010, 16:51)
не обратит ли суд пристальное внимание на тот факт, что доход-то у алиментщика был в виде денежной суммы от продажи дома?
*

да, тоже так думаю, но не явиться ли это выходом за пределы исковых требований... неустойка то на доход определенный, а именно на зарплату...
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Dec 24 2010, 16:55 
Отправлено #9


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(gosha986 @ Dec 24 2010, 16:50)
вот и я об этом же... на этот источник тоже уткнулся, но...
вот здесь вот именно и возникает самый интересный вопрос...
*

На мой взгляд, вопрос не столь сложный.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Отчетливо понятно, что размер удерживаемых в счет выплаты алиментов денежных сумм не ограничивается только зарплатой, учитываются все виды доходов, в том значении которое принято НК РФ, а сумма от продажи домика в деревне - тоже доход.
Если будут док-ва получения дохода - взыщут неустойку

Цитата(gosha986 @ Dec 24 2010, 16:55)
да, тоже так думаю, но не явиться ли это выходом за пределы исковых требований... неустойка то на доход определенный, а именно на зарплату...
*

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Сообщение отредактировал Lawyer - Dec 24 2010, 17:00

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
gosha986
post Dec 24 2010, 17:03 
Отправлено #10


Элабори

Сообщений: 341



Цитата(Lawyer @ Dec 24 2010, 16:55)


Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
*

не совсем понял что именно вы хотели этим сказать...
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Dec 24 2010, 17:07 
Отправлено #11


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



gosha986,
Вы говорите, что неустойка начисляется на суммы невыплаченной заработной платы, я же хочу сказать, что неустойка начисляется на суммы невыплаченных алиментов, размер которых в свою очередь определяется на основании данных о совокупном доходе (если же нет иного соглашения), а не только заработной платы. Поэтому выхода за пределы требований не будет.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
gosha986
post Dec 24 2010, 17:15 
Отправлено #12


Элабори

Сообщений: 341



Цитата(Lawyer @ Dec 24 2010, 17:07)
gosha986,
Вы говорите, что неустойка начисляется на суммы невыплаченной заработной платы, я же хочу сказать, что неустойка начисляется на суммы невыплаченных алиментов, размер которых в свою очередь определяется на основании данных о совокупном доходе (если же нет иного соглашения), а не только заработной платы. Поэтому выхода за пределы требований не будет.
*

Наверно я неверно выразился, я имел ввиду что неустойка начисляется от суммы невыплаченных алиментов, а алименты в свою очередь от определенной зарплаты. Т.е. исковое заявление составлено на основании расчета задолженности по алиментам представленным судебным приставом исполнителем, где расчет алиментов ввелся исходя из его конкретного заработка (зарплаты). Доход в виде денежных средств полученный о продажи дома для расчета алиментов в постановлении о расчете задолженности суд.пристава не отражен.
Profile CardPM
  0/0  
КОМПАНИЯ ДОМ КЛИМАТА
post Dec 25 2010, 21:28 
Отправлено #13


СПЕЦ ПО КЛИМАТУ

Сообщений: 1 783
Из: ул. Академика Крылова, 1, оф. 1. т. 58-27-91



Действительно интересно, в такой ситуации как суд решение примет?
Profile CardPM
  0/0  
porfirevaket
post Sep 18 2011, 17:00 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 26



На меня бж подала на алименты за последние 3 года. Все это время я помогал (покупал вещи ребенку, платил все его расходы в школе и тд), работал везде официально, от алиментов не уклонялся. Почему я должен платить за 3 года? Я не был против алиментов. На каком основании суд выносит решение об задолженности, ведь я не скрывался. Как можно оспорить это решение?
Profile CardPM
  0/0  
Violete
post Sep 18 2011, 17:03 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 985



расписки, то давали деньги, предоставите в суд, свидетельские показания.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: