6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

МТС не приняло Заявление о расторжении Договора , в центральном офисе г. Чебоксары.

Greblin
post Feb 16 2011, 13:31 
Отправлено #31


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Ну и по ситуации с amid:
Правила оказания услуг телефонной связи:
Цитата
126. В случае прекращения у абонента права владения и пользования телефонизированным помещением договор с абонентом прекращается. При этом оператор связи, с которым прекращается договор, по требованию нового владельца указанного помещения обязан в течение 30 дней заключить с новым владельцем договор.
В случае если в телефонизированном помещении остались проживать члены семьи абонента, договор переоформляется на одного из них с письменного согласия других членов семьи, зарегистрированных по месту жительства в этом помещении.
Заявление о заключении договора может быть подано в течение 60 дней с даты прекращения договора, указанного в настоящем пункте. В случаях неподачи заявления в установленный срок, оператор связи вправе распорядиться соответствующим абонентским номером.

т.е. Ваше дело в любом случае - уведомить оператора связи о прекращении права собственности на квартиру и тем самым прекратить действие договора. Все последующее переоформление, если новому владельцу действительно хочется сохранить оставшийся от Вас номер и не платить за новое подключение - это его, нового хозяина квартиры головная боль. Не надо ждать, что кто-то что-то обещал и переоформит. Еще раз повторю, телепатическими способностями мы пока не обзавелись.

Сообщение отредактировал Greblin - Feb 16 2011, 13:38

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Feb 16 2011, 13:38 
Отправлено #32


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Greblin @ Feb 16 2011, 13:19)
и что? перерезание линии не может служить основанием для расторжения договора. smile.gif
Для нас Абонент остается Абонентом до тех пор, пока он не пришел или не передал любым другим приемлемым способом заявление о расторжении договора в связи с утратой права собственности/пользования жилым помещением. Или пока номер не снят за длительную неоплату, но это может произойти не раньше, чем через полгода с момента возникновения задолженности.
Мне несколько раз приходилось отвечать на звонки по подобным ситуациям: новые владельцы квартиры звонят и возмущаются по поводу приходящих на имя прежнего собственника счетов. Объясняю две вещи: возмущение не по адресу, т.к. прежний Абонент сам не исполнил свою простую обязанность по договору и по "Правилам оказания услуг телефонной связи". Второе - по телефонному звонку договор не расторгается, т.к. в противном случае я или кто угодно другой может оставить тетю Машу, дядю Петю и любое насолившее мне чем-то лицо без телефонной связи - просто позвоню и скажу: отключите ей нафиг телефон, она уехала давно.
*

Договор можно считать прекращенным с момента смены собственника помещения. Другое дело, никто не освобождал абонента от исполнения обязанностей по договору, даже, если он на момент рассмотрения этого дела в суде договор будет считаться прекращенным. Но по правилам искового производства и состязательности сторон, оператору нужно доказать факт предоставления услуг и их объем. Если услугами не пользовались, то и взыскивать нечего.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Pili
post Feb 16 2011, 13:41 
Отправлено #33


Эксперт

Сообщений: 793



Цитата(А.Шипилевский @ Feb 16 2011, 12:44)
написано - взыскать.
*

хмм... ФЗ "О судебных приставах"
ст.13
Цитата
Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

ст.14
Цитата
1. Законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.

ст.19.
Цитата
1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Имхо, значит в суд или письмо на имя главного судебного пристава + уведомление в Волгателеком, о том что Абонент, заключивший договор сменил адрес проживания.

Сообщение отредактировал Pili - Feb 16 2011, 13:41
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Feb 16 2011, 13:50 
Отправлено #34


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Lawyer @ Feb 16 2011, 13:38)
Договор можно считать прекращенным с момента смены собственника помещения. Другое дело, никто не освобождал абонента от исполнения обязанностей по договору, даже, если он на момент рассмотрения этого дела в суде договор будет считаться прекращенным. Но по правилам искового производства и состязательности сторон, оператору нужно доказать факт предоставления услуг и их объем. Если услугами не пользовались, то и взыскивать нечего.
*

Lawyer, я в третий раз вопрошаю о главном: каким волшебным способом мы узнаем об этом волшебном моменте? Все проблемы с "пропавшими" Абонентами и их долгами, как правило, возникают именно из-за того, что они не уведомляют компанию о "прекращении права владения и пользования телефонизированным помещением". И обеспечивают себе, новым владельцам и нам абсолютно ненужный гемор с коллекторами и приставами.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 16 2011, 13:52 
Отправлено #35


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Greblin @ Feb 16 2011, 13:50)
Lawyer, я в третий раз вопрошаю о главном: каким волшебным способом мы узнаем об этом волшебном моменте?
*
Речь, если я правильно понимаю, вовсе не о том, каким волшебным способом Вы узнаете (это проблема компании), а о том, что абонент платить по счетам, после того, как собственность стала не его, уже не обязан.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Feb 16 2011, 13:56 
Отправлено #36


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Greblin @ Feb 16 2011, 13:19)
И в то же время заключенный на себя, любимого, договор на услуги телефонной связи оставляют за милую душу?
*

Конечно, с правовой точки зрения бывшие хозяева виноваты.
Но, Greblin! Давайте все же не забывать, что это люди другого поколения (напоминаю, речь идет о дедушке с бабушкой), которые далеко НЕ подкованы в юридическом смысле. Они очевидно продолжают жить в той, прежней системе координат. Не надо требовать от них невозможного или, тем паче, пользоваться их правовой наивностью. Да, для них, отрезание провода и есть расторжение договора и Ваше упоминание о массовости проблемы только лишнее тому подтверждение.
Скажу сразу, если бы я знал, что ситуация дойдет до судебного решения, по сути своей абсурдного, я бы потратил полчаса в самом начале истории на то, чтобы завезти в Волгателеком копию своего свидетельства о собственности. Подставлять бывших хозяев квартиры в мои планы не входило. Однако, у меня в голове не укладывался такой расклад!
Наоборот, казалось, что вот-вот, сейчас, кто-нибудь из действующих, ответственных лиц выключит "дурку" и все сразу встанет на свои места. Только не говорите мне, что этого нельзя было сделать!
Разве Волгателеком продолжает предоставлять услугу связи хотя бы при минимальном долге? Нет, не продолжает. Предоставление услуги связи приостанавливается и делается это очень оперативно.
Разве Волгателеком не имеет технической возможности самостоятельно установить есть ли там, на том конце провода хоть что-нибудь похожее на телефон или этот провод обрезан? Конечно, есть такая возможность, равно, как и возможность контролировать наличие самих сеансов связи по данной линии.
Как тогда мог образоваться полуторагодовой долг? Да - никак, если только не ставить себе целью подкузьмить простофилю.
Разве коллекторское агентство, специализирующееся на взыскании долгов, а значит и поиске должников, не могло установить, что человек давно не живет по этому адресу? Конечно, могло. И установить и дать эту информацию Волгателекому.
Разве суд не мог найти ответчика и обеспечить его надлежащее уведомление или явку? Да, хотя бы сделать вид объективного рассмотрения, запросив данные с Регистрационной палаты, а заодно и протокол технической службы Волгателекома по сеансам связи, состоявшейся по данной линии в этот период? Все он мог.

Любое из этих, на мой взгляд, абсолютно естественных действий незамедлительно поставило бы точку в дурацкой истории, однако ни одна из серьезных и уважаемых организаций ничего не предприняла, продолжая добросовестно играть пьесу абсурда.
А итогом этого абсурда, между тем, может оказаться и жизнь человека. Не хочу даже представлять себе, что было бы, например, с моей матерью, к которой откуда ни возьмись заявился бы пристав с целью описать ее имущество.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Feb 16 2011, 14:45

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Feb 16 2011, 14:05 
Отправлено #37


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(SiMM @ Feb 16 2011, 13:52)
Речь, если я правильно понимаю, вовсе не о том, каким волшебным способом Вы узнаете (это проблема компании), а о том, что абонент платить по счетам, после того, как собственность стала не его, уже не обязан.
*

SiMM, бесполезные трудовые и финансовые затраты на выбивание несуществующих долгов, они да, проблемы компании. Но они могут стать и проблемой бывшего Абонента, ежели он вдруг, например, за границу собрался. А вот предотвратить эти обоюдно ненужные проблемы - это уже обязанность Абонента. Из "Правил":
Цитата
60. Абонент обязан :..
в) сообщать оператору связи в срок, не превышающий 60 дней, о прекращении своего права владения и (или) пользования телефонизированным помещением, а также об изменении фамилии (имени, отчества) и места жительства, наименования (фирменного наименования) и места нахождения.


--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Feb 16 2011, 14:17 
Отправлено #38


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Greblin @ Feb 16 2011, 13:50)
Lawyer, я в третий раз вопрошаю о главном: каким волшебным способом мы узнаем об этом волшебном моменте?
*

Это проблемы компании, если хотите, это даже часть предпринимательского риска. Но повторюсь, как мы видим из судебной практики, если услуги оказывались фактически, то взыскать можно и с прежнего хозяина помещения.
Более того, если услугами пользуется новый хозяин квартиры в отсутствии заключенного с ним договора, с него также можно взыскать сумму за потребленные им услуги как неосновательное обогащение. Так что с правовой точки зрения, интересы оператора вполне защищены.
А все иные негативные последствия несообщения о важных фактах, имеющих юр.значение уже для абонента лежат на его плечах.
Со стороны оператора, можно как-то более настойчиво при подписании договора доносить до граждан информацию о возможных негативных последствиях для них в виду несообщения о смене собственника жилого помещения или/и в текстах договоров жирным шрифтом прописывать пункт Правил, крепить памятку поверх договора, так как это делают некоторые банки при открытии счета, напоминая о необходимости сообщить об этом в ФНС.

Сообщение отредактировал Lawyer - Feb 16 2011, 14:31

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Feb 16 2011, 14:39 
Отправлено #39


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата
Разве Волгателеком продолжает предоставлять услугу связи хотя бы при минимальном долге? Нет, не продолжает. Предоставление услуги связи приостанавливается и делается это очень оперативно.

Пока за Абонентом остается телефонный номер - остается плата за предоставление в пользование абонентской линии. Плюс возможно, копятся пени за просрочку долга.
Цитата
Разве Волгателеком не имеет технической возможности самостоятельно установить есть ли там, на том конце провода хоть что-нибудь похожее на телефон или этот провод обрезан? Конечно, есть такая возможность, равно, как и возможность контролировать наличие самих сеансов связи по данной линии.

Наличие сеансов связи - это не наше дело. Может быть, Абонент не звонит только потому, что надобности нет? или выехал ненадолго? или телефон разбил?
Не обрезан провод на стороне Абонента и подключено ли к этому проводу абонентское устройство? Предположим, это определено. Дальше, видимо, должен приступать к работе штат профессиональных гадалок, которые точно определят, перегрызла ли провод любимая кошка, выдернул ли ее из розетки ногой поддатый хозяин или просто именно в данный момент идет замена телефонного аппарата на новенький. Ну это несерьезно, чесслово.
Цитата
Разве коллекторское агентство, специализирующееся на взыскании долгов, а значит и поиске должников, не могло установить, что человек давно не живет по этому адресу? Конечно, могло. И установить и дать эту информацию Волгателекому.
Разве суд не мог найти ответчика и обеспечить его надлежащее уведомление или явку? Да, хотя бы сделать вид объективного рассмотрения, запросив данные с Регистрационной палаты, а заодно и протокол технической службы Волгателекома по сеансам связи, состоявшейся по данной линии по этот период?

Александр, не знаю насчет агентства и его возможностей, а вот у суда такие возможности есть. Почему это не происходит - не знаю. Так же не знаю, например, почему на имя моего отца через полгода после его смерти пришла телега от судебных приставов с заочным решением суда и требованием о немедленном погашении копеечного долга за переход улицы в неположенном месте (честно оплаченного, кстати, на следующий день после нарушения). Мне было грустно эту нелепую телегу читать и объяснялась я с приставами, прямо скажу, на повышенных тонах.
Но у них, по крайней мере, есть полномочия и законные способы установления местонахождения предполагаемого должника. У нас их просто нет и взять неоткуда.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
amid
post Feb 16 2011, 22:01 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 3 794



В свидетельстве о регистрации права есть штамп "прекращено" и дата 16.12.10.
Заявление о расторжении я подал 15.02.11.
Т.е. я исполнил свои обязательства в установленные НПА сроки (60 дней).
Факт "неоказания" услуги как бы зафиксирован - счет и информация распечатаны и с печатью, "вид услуги 423 клиент ПО 0.00". "Долг" собственно за "вид услуги 7 пользование абон.лин.". Полагаю, ВТ доказать, что я пользовался услугой не сможет. Мне заявление чтоль подать, мол прошу аннулировать, упомянув ст.60 и ст.126 правил, ст.45 ФЗ? Думаю ВТ даже не ответит на это... и будет вопрос висеть годами, до тех пор как мне что-нибудь не понадобится от ВТ.
Profile CardPM
  0/0  
AlexN
post Feb 18 2011, 19:38 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 176



Написал заявление в Роскомнадзор по Чувашии на ОАО "МТС".

В целом смысл такой:
Берем любой предоплатный тариф с абонплатой. В моем случае это был "МТС Коннект-3".
Некоторое время пользуемся.
В какой-то момент понимаем, что не нужен больше/не устраивает/ нету 3G в том месте, где собирался юзать/ и т.д.
Перестаем пополнять счет и юзать симку. Но идти и разрывать договор некогда/лень/ и т.д.
Вот тут появляется НО.
Если на счете осталось хотя-бы 1 (одна!) копейка, в следующий период снимают абонку, загоняя абонента в минус (и это в домашнем регионе на тарифе, которы в принципе никак не кредитный!).
После чего МТС начинает "добросовестно" выбивать с абонента долг. Хотя, по факту, номер заблокирован (баланс отрицательный) и никакой услуги не предоставлялось.
Выбивание долга идет в противоречие ФЗ "О связи" и Правил оказания услуг подвижной свзи (от 25 мая 2005 г. № 328): блокировка всех прочих номеров абонента, снятие денежных средств с других номеров абонента.

Завяление в Роскомнадзоре по Чувашии оставил 17 февраля. Срок ответа по закону - 30 дней.

О результатах дела буду отписывать.

Сообщение отредактировал AlexN - Feb 19 2011, 08:05
Profile CardPM
  0/0  
planer85
post Feb 22 2011, 11:03 
Отправлено #42


Продвинутый

Сообщений: 169



Если списание аб платы у Вас предусмотрено в ТП при положительном остатке на счете, то, собственно, в чем Вы вините Оператора? То, что на ТП с авансовой формой оплаты можно уйти в минус, тк блокировать Вас это право, а не обязанность Оператора, уже неоднократно обсуждалось на форуме. Ну а уж про то, что оператор вправе требовать оплаты задолженности и говорить наверное не стоит. Насколько я помню, у МТС возможность блокировки всех прочих номеров абонента, снятие денежных средств с других номеров для погашения задолженности предусмотрена в их Правилах оказания услуг.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 22 2011, 22:57 
Отправлено #43


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(planer85 @ Feb 22 2011, 11:03)
а уж про то, что оператор вправе требовать оплаты задолженности и говорить наверное не стоит.
*
Почему же не стоит? Абонент, в свою очередь, вправе не платить за навязанную ему непредоставленную услугу - читайте правила оказания услуг подвижной связи.
27. Абонент вправе:
в) отказаться от оплаты услуг подвижной связи, предоставленных ему без согласования и не предусмотренных договором;
При авансовой системе оплаты никаких кредитов быть не может.
43. Оплата услуг подвижной связи осуществляется путем наличных и безналичных расчетов.
Оплата услуг подвижной связи может производиться посредством авансового платежа либо посредством отложенного платежа.
При оплате услуг подвижной связи посредством авансового платежа осуществляется внесение определенных денежных сумм на лицевой счет абонента, с которого оператор связи снимает платежи за оказанные абоненту услуги подвижной связи.
При оплате услуг подвижной связи посредством отложенного платежа оказанные услуги подвижной связи оплачиваются по окончании расчетного периода. Срок оплаты услуг подвижной связи оператор связи устанавливает самостоятельно, но этот срок не должен быть менее 10 дней, следующих за днем окончания расчетного периода. Более длительный срок оплаты услуг подвижной связи может быть предусмотрен договором.
Кстати, одновременно авансовый и отложенный платёж правилами не предусмотрен. А при кредитном договоре минус - не повод для отказа от предоставления услуг абоненту ранее, чем через 10 дней после окончания расчётного периода.
Цитата(planer85 @ Feb 22 2011, 11:03)
Насколько я помню, у МТС возможность блокировки всех прочих номеров абонента, снятие денежных средств с других номеров для погашения задолженности предусмотрена в их Правилах оказания услуг.
*
МТС может писать в своих правилах любую чушь - это не делает писанину законной - смотрим ЗоЗПП
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Pili
post Feb 24 2011, 08:27 
Отправлено #44


Эксперт

Сообщений: 793



Цитата(planer85 @ Feb 22 2011, 11:03)
Если списание аб платы у Вас предусмотрено в ТП при положительном остатке на счете, то, собственно, в чем Вы вините Оператора?
*

http://www.spb.mts.ru/news/2010-10-15-901019/
http://www.tyumen.mts.ru/news/2010-10-18-902414/
http://www.chel.mts.ru/news/2010-10-27-925946/
Почему же оператор на территории Чувашии не мог предусмотреть подобное?
Ввели бы неснижаемый остаток - проблем с Абонентами было бы гораздо меньше. Однако, это по какой-то причине (и можно догадаться по какой) не выгодно оператору.

Цитата(planer85 @ Feb 22 2011, 11:03)
Ну а уж про то, что оператор вправе требовать оплаты задолженности и говорить наверное не стоит.
*

При авансовой системе расчетов Абонент вносит аванс.
Аванс это не задолженность.
Цитата
46. Абонент и (или) пользователь имеют право обратиться к оператору связи с требованием возврата средств, внесенных ими в качестве авансового платежа.
Оператор связи обязан вернуть абоненту и (или) пользователю неиспользованный остаток средств.

У оператора нет права требовать уплаты аванса, т.к. вносить аванс - это право Абонента.
Цитата
ст.18 правил МТС
Односторонним отказом Абонента от исполнения Договора также является:
- непоступление на Лицевой счет Абонента в течение указанного в Тарифном плане Абонента срока денежных средств в сумме, достаточной для достижения на Лицевом счете положительного остатка, после приостановления оказания Услуг в соответствии с условиями расчетов настоящих Правил;
- неиспользование Абонентом платных Услуг в течение периода, указанного в Тарифном плане Абонента.
18.2. С момента отказа Абонента от исполнения Договора или расторжения Договора по другим основаниям, обязательства сторон считаются прекращенными за исключением обязательств Абонента, связанных с оплатой оказанных, но не оплаченных на момент расторжения Договора Услуг. Оставшаяся после исполнения Абонентом обязательств по оплате оказанных Услуг разница между оплаченной по Договору суммой и стоимостью оказанных на момент расторжения Договора Услуг возвращается в течение 10 календарных дней после получения Оператором соответствующего заявления Абонента.

Цитата(planer85 @ Feb 22 2011, 11:03)
Насколько я помню, у МТС возможность блокировки всех прочих номеров абонента, снятие денежных средств с других номеров для погашения задолженности предусмотрена в их Правилах оказания услуг.
*

Почитайте http://kad.arbitr.ru/?id=A1FFA99A-1861-41F...78-68BD6115262E, п.10.8 у мегафона аналогичный п.14.4 правил МТС признан незаконным.

Сообщение отредактировал Pili - Feb 24 2011, 08:28
Profile CardPM
  0/0  
AlexN
post Mar 1 2011, 16:50 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 176



МТС внес изменения в свои правила. Сделано это было 22.02.2011. То-ли втихаря, то-ли задним числом - в новостях компании о изменении ни слова. Заметили случайно.
Теперь пункт 14.4 содержит абсолютно другую информацию.
Раньше там было так:
14.4. Если Абонент имеет перед Оператором задолженность по оплате Услуг по иным Лицевым счетам, принадлежащим Абоненту, то Оператор вправе прекратить оказание Услуг Абоненту до полного погашения задолженности Абонента за оказанные Оператором Услуги, и/или направить поступающие от Абонента платежи (кроме платы за подключение) на погашение образовавшейся ранее задолженности Абонента. При этом на Лицевом счете Абонента сохраняется сумма, оставшаяся после погашения задолженности. О произведенной операции Оператор уведомляет Абонента путем телефонного (в том числе SMS) сообщения на Абонентский номер, либо иным доступным Оператору способом. Полная информация о проведенной операции указывается в счете, выставляемом Оператором в соответствии с настоящими Правилами.

Теперь этого нет. Делаем вывод - что МТС признал, что блокирует другие номера абонентов незаконно.

Сообщение отредактировал AlexN - Mar 1 2011, 17:00
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: