6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

МТС не приняло Заявление о расторжении Договора , в центральном офисе г. Чебоксары.

amid
post Feb 16 2011, 08:34 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 3 794



Не хочу в отдельную тему выносить свой вопрос, т.к. речь так же о расторжении и окончательном расчете, но с Волгателеком. Был собственником квартиры, был городской телефон. Продал квартиру в декабре. По договоренности с покупателем он должен был переоформить телефон на себя, но вот выяснилось, что он как-то не торопится: "когда надо будет - переоформлю". А мне уже услуги посчитали за январь и февраль. Вчера обратился с заявлением о расторжении. Заявление приняли.
Собственно вопрос: в январе и феврале я пользоваться телефоном не мог, т.к. квартира уже не моя, звонки в этот период вообще не осуществлялись, должен ли я теперь оплачивать услугу (абонплату) за эти месяцы, которой никак не мог воспользоваться? Как бы мне сказать ВТ, чтобы они долг по этим двум месяцам аннулировали?
ЗЫ: Можно конечно просто забить, т.к. не мне должны, а я должен, но хочется чтоб все в рамках было.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 16 2011, 09:47 
Отправлено #17


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(amid @ Feb 16 2011, 08:34)
По договоренности с покупателем он должен был переоформить телефон на себя
*
Цитата( http://www.consultant.ru/online/base/?req=...=85997;p=1#p289 @ Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи)
60. Абонент обязан:
в) сообщать оператору связи в срок, не превышающий 60 дней, о прекращении своего права владения и (или) пользования телефонизированным помещением, а также об изменении фамилии (имени, отчества) и места жительства, наименования (фирменного наименования) и места нахождения;
62. Абонент и (или) пользователь вправе:
б) отказаться в любое время в одностороннем порядке от исполнения договора при условии оплаты фактически понесенных оператором связи расходов по оказанию этому абоненту и (или) пользователю услуг телефонной связи;
Цитата(amid @ Feb 16 2011, 08:34)
Можно конечно просто забить, т.к. не мне должны, а я должен, но хочется чтоб все в рамках было.
*
Забить, боюсь, не получится - разве что отказаться от оплаты, если договор - авансовый, а не кредитный.
Цитата
62. Абонент и (или) пользователь вправе:
а) вносить плату за оказанные ему услуги телефонной связи и иные предусмотренные в договоре услуги в полном объеме и в определенные в нем сроки;
в) отказаться от оплаты услуг телефонной связи, предоставленных ему без его согласия;
ИМХО, проще было просто расторгнуть договор с ВТ - заключить новый в этом случае уже не Ваша проблема, а покупателя - не нужны ему услуги ВТ - может не заключать.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Feb 16 2011, 09:58 
Отправлено #18


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



SiMM, не совсем согласен

Кстати тоже очень интересный вопрос. Неоднократно меня уже спрашивали об этом. Вот вкратце тезисы из НПА и судебной практики.

Цитата
Постановление Правительства РФ от 18.05.2005 N 310
(ред. от 10.03.2009) "Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи"

III. Порядок и условия исполнения договора
Права и обязанности сторон при исполнении договора

60. Абонент обязан:
в) сообщать оператору связи в срок, не превышающий 60 дней, о прекращении своего права владения и (или) пользования телефонизированным помещением, а также об изменении фамилии (имени, отчества) и места жительства, наименования (фирменного наименования) и места нахождения;
126. В случае прекращения у абонента права владения и пользования телефонизированным помещением договор с абонентом прекращается.



Цитата
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа
г. Тюмень Дело № А03-6017/2009
резолютивная часть постановления объявлена 19 января 2010 года
постановление изготовлено в полном объеме 19 января 2010 года

Алтайский филиал открытого акционерного общества «Сибирьтелеком»
(далее – Филиал) обратился в Арбитражный суд Алтайского края с иском
к обществу с ограниченной ответственностью «Шелком» (далее -
ООО «Шелком») о взыскании задолженности в сумме 2 245,54 руб.
за оказанные услуги связи в январе и феврале 2009 года.
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 30.07.2009,
оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного
А03-6017/2009
2 апелляционного суда от 21.10.2009, в удовлетворении исковых требований
отказано на том основании, что истцом не доказан факт оказания спорных
услуг ответчику в январе-феврале 2009 года.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, арбитражные суды
указали на то, что истцом не доказано нахождение ответчика по месту
установки оборудования связи и факт оказания услуг ответчику в спорный
период. В обоснование своих выводов суды ссылались на возврат
почтовых отправлений, направленных как истцом, так и арбитражными
судами, по почтовому адресу ответчика, с отметками о том, что ответчик
отсутствует по указанному адресу.
Суд кассационной инстанции полагает, что данные выводы судов
не соответствуют имеющимся в материалах дела доказательствам.
В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской
Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель
обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные
действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик
обязуется оплатить эти услуги, а статьей 781 Гражданского кодекса
Российской Федерации предусмотрена обязанность заказчика оплатить
оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в до говоре.
В силу требований статьи 54 Федерального закона от 07.07.2003
№ 126-ФЗ «О связи» основанием для осуществления расчетов за услуги
связи являются показания оборудования связи, учитывающего объем
оказанных услуг связи оператором, а также условия заключенного
с пользователем услуг договора.
При этом пункт 60 Правил оказания услуг связи возлагает именно
на абонента обязанность сообщать оператору связи в срок,
не превышающий 60 дней, о прекращении своего права владения и (или)
пользования телефонизированным помещением, а также об изменении
места нахождения.
Неисполнение абонентом указанной обязанности не может являться
основанием для освобождения его от обязанности оплатить фактически
оказанные услуги связи.


Цитата
При новом рассмотрении дела суду надлежит дать надлежащую
правовую оценку доказательствам, представленным в материалы дела,
исследовать вопрос об объеме оказанных услуг в заявленный к взысканию
период времени и разрешить спор с учетом норм права, регулирующих
правоотношения в сфере оказания услуг связи.


Решение вынесли в пользу оператора связи. поскольку он доказал объем и факт предоставляемых услуг

Таким образом, если докажут факт предоставления услуг, то за оказанные услуги взыскать могут с бывшего собственника помещения ( в виду того, что он не исполнил своих обязательств по договору и не сообщил о смене собственника жилья), хотя я полагаю, тут налицо будет неосновательное обогащение у нового собственника, если фактически он звонил.

Сама же абонплата при отсутствии соединений ,считаю, взыскана быть не может, поскольку договор с ВТ прекратился с момента возникновения права собственности на жилое помещение у нового собственника smile.gif

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 16 2011, 10:10 
Отправлено #19


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Lawyer @ Feb 16 2011, 09:58)
Решение вынесли в пользу оператора связи. поскольку он доказал объем и факт предоставляемых услуг
*
Я не в ключе смены собственника
Цитата(SiMM @ Feb 16 2011, 09:47)
отказаться от оплаты, если договор - авансовый, а не кредитный
*
Авансовый договор предполагает, что абонент вначале платит, а потом получает услугу на оплаченную сумму. Если абонент не заплатил - оператор, конечно, вправе продолжать оказывать услугу не смотря на то, что он имеет право приостановить оказание услуги (ст. 118), но и абонент, со своей стороны, оплачивать услугу, предоставленную помимо его воли (ст. 62в правил оказания услуг, а так же ЗоЗПП) - не обязан. Или я где-то не прав?
Наконец-то правовые вопросы, касающиеся связи, задаются там, где и дОлжно

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Feb 16 2011, 10:29 
Отправлено #20


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(SiMM @ Feb 16 2011, 10:10)
Если абонент не заплатил - оператор, конечно, вправе продолжать оказывать услугу не смотря на то, что он имеет право приостановить оказание услуги
*

Я так понимаю на стационарном телефоне постоплатная система, т.е. отказаться от оплаты бывший абонент может, просто не оплачива по счетам ВТ

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Feb 16 2011, 10:33 
Отправлено #21


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Lawyer @ Feb 16 2011, 09:58)
Сама же абонплата при отсутствии соединений ,считаю, взыскана быть не может, поскольку договор с ВТ прекратился с момента возникновения права собственности на жилое помещение у нового собственника
*

Пришлось мне быть участником презабавнейшей истории на эту тему.
Пару лет назад купил я квартиру у ее прежних хозяев. В квартире был подключен телефон. На вопрос предыдущих владельцев о его нужности новому хозяину, мною был дан отрицательный ответ. Владельцы съехали, я затеял ремонт, переломав и заменив все, что было можно. Само собой, что входящей в квартиру телефонной линии при этом не осталось. Однако, через некоторое время Волгателеком стал присылать квитки по данному адресу на фамилию прежних владельцев. В каждом новом квитке обозначенная в нем задолженность увеличивалась.
Я бы, конечно, передал эту информацию прежним владельцам для того, чтобы они пошли и закрыли свой, видимо, незакрытый договор, но их новыми координатами я не располагал. А объяснять что либо Волгателекому со своей стороны, посчитал ненужным, ведь, ни в какие взаимоотношения с этой уважаемой организацией я не вступал и услугами ее не пользовался. Поэтому, решил удовлетворить свое любопытство и узнать, чем эта история кончится.
Квитки приходили каждый месяц, задолженность в них росла, так как будто бы кто-то активно потреблял услугу. Признаться, получая каждую следующую бумагу, я веселился. Как такое может быть?
Задолжай этим людям три рубля и они отключат телефон в этот же месяц не принимая никаких объяснений. А тут в течении года, а то и полутора, полная симуляция потребляемых услуг и неуклонно растущего долга.
Когда сумма долга перевалила за три тысячи рублей, пришло письмо от коллекторского агентства и судебных приставов со стандартным официальным текстом. В этих письмах значилось, что гражданка Х задолжала три с половиной тысячи добросовестным и горящим на работе ребятам, но не хочет отдавать, грубо нарушая тем самым законы РФ.
После тех писем пока тихо. Правда, мне хотелось бы верить, что представление не окончено. Ведь, должны ж еще прийти приставы, описать имущество. Или и это они уже научились делать виртуально, пользуясь исключительно бумагами, давно потерявшими актуальность? smile.gif

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Feb 16 2011, 11:03

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Feb 16 2011, 11:51 
Отправлено #22


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(А.Шипилевский @ Feb 16 2011, 10:33)
пришло письмо от коллекторского агентства и судебных приставов со стандартным официальным текстом.
*

А от судебных приставов точно письмо пришло?
Тут два варианта: или долг передан для взыскания коллекторам и они в досудебном порядке по имеющимся у них наработкам будут с ним "работать" или получено заочное решения суда в пользу ВТ или судебный приказ выдан судьей, и возбуждено исполнительное производство. Должны по идее хоть разок навестить

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Feb 16 2011, 11:54 
Отправлено #23


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Lawyer @ Feb 16 2011, 11:51)
Тут два варианта
*

Точно пришло и от тех и от этих, не помню только в какой именно последовательности.
Кажется, вначале от коллекторов, а потом уже, через пару месяцев, и от приставов.

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Feb 16 2011, 11:58 
Отправлено #24


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(А.Шипилевский @ Feb 16 2011, 11:54)
Точно пришло и от тех и от этих, не помню только в какой именно последовательности.
Кажется, вначале от коллекторов, а потом уже, через пару месяцев, и от приставов.
*

Ну тогда нормально. Судебный пристав направит исполнительный документ по территориальности, узнав предварительно новое место жительство прежней хозяйки через АСБ МВД.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Feb 16 2011, 12:05 
Отправлено #25


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Lawyer @ Feb 16 2011, 11:58)
Судебный пристав направит исполнительный документ по территориальности, узнав предварительно новое место жительство прежней хозяйки через АСБ МВД.
*

Дык, он же его уже направил. По-прежнему адресу - то есть мне. smile.gif Я ж это письмо обнаружил в почтовом ящике. Там черным по белому - так и так, судебное решение о взыскании долга вынесено, добро пожаловать вас заплатить добровольно, пока не началось. smile.gif
Ладно еще прежняя хозяйка - бабушка и вряд ли в загранпоездки ездит, а так, представляете, тормозят ее на границе и никуда не пускают, мол, вот тут предъява на Вас. smile.gif
А человек, при этом, ни сном, ни духом.

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Feb 16 2011, 12:18 
Отправлено #26


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(А.Шипилевский @ Feb 16 2011, 12:05)
Дык, он же его уже направил. По-прежнему адресу - то есть мне. smile.gif Я ж это письмо обнаружил в почтовом ящике. Там черным по белому - так и так, судебное решение о взыскании долга вынесено, добро пожаловать вас заплатить добровольно, пока не началось. smile.gif
Ладно еще прежняя хозяйка - бабушка и вряд ли в загранпоездки ездит, а так, представляете, тормозят ее на границе и никуда не пускают, мол, вот тут предъява на Вас. smile.gif
А человек, при этом, ни сном, ни духом.
*

В ходе исполнения рано или поздно, ему придется выйти по адресу, тогда он и узнает, что прежняя хозяйка продала квартиру. После этого он и займется ее поиском.
На счет ограничения выезда: такое возможно, правда такие постановления приставы на практике в отсутствии заявлений взыскателя выносят по крупным взысканиям, да и то не всегда. хотя законодательно нижние рамки не определены

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Feb 16 2011, 12:25 
Отправлено #27


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Lawyer @ Feb 16 2011, 12:18)
После этого он и займется ее поиском.
*

Да, но, ведь, даже в этом случае, он не аннулирует высосанное из пальца дело, а, действительно, найдет бывшую хозяйку и предъявит ей счет за мифическое пользование мифическим телефоном по адресу, где ее - бывшей хозяйки, в указанное время и быть не могло. smile.gif
Причем, этот счет, как я понимаю, уже не подлежит даже обжалованию, ибо сроки обжалования судебного решения давно истекли.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Feb 16 2011, 12:27

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Pili
post Feb 16 2011, 12:38 
Отправлено #28


Эксперт

Сообщений: 793



Цитата(А.Шипилевский @ Feb 16 2011, 12:25)
Да, но, ведь, даже в этом случае, он не аннулирует высосанное из пальца дело, а, действительно, найдет бывшую хозяйку и предъявит ей счет за мифическое пользование мифическим телефоном по адресу, где ее - бывшей хозяйки, в указанное время и быть не могло.
*


п.5 ст.45 ФЗ "О связи"
Цитата
5. В случае прекращения у абонента права владения и пользования помещением, в котором установлено оконечное оборудование (далее - телефонизированное помещение), договор об оказании услуг связи с абонентом прекращается.
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Feb 16 2011, 12:44 
Отправлено #29


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Pili @ Feb 16 2011, 12:38)
п.5 ст.45 ФЗ "О связи"
*

Опять-таки, насколько я понимаю (и буду рад ошибиться), разбираться во всем этом дело не пристава, а суда.
Пристав же всего лишь не рассуждающий исполнитель судебного решения. А в нем - решении, вынесенном, видимо, каким-то автоматом по продаже газированной воды, и вступившем в законную силу, написано - взыскать.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Feb 16 2011, 13:16

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Feb 16 2011, 13:19 
Отправлено #30


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(А.Шипилевский @ Feb 16 2011, 10:33)
Пришлось мне быть участником презабавнейшей истории на эту тему.
Пару лет назад купил я квартиру у ее прежних хозяев. В квартире был подключен телефон. На вопрос предыдущих владельцев о его нужности новому хозяину, мною был дан отрицательный ответ. Владельцы съехали, я затеял ремонт, переломав и заменив все, что было можно. Само собой, что входящей в квартиру телефонной линии при этом не осталось. Однако, через некоторое время Волгателеком стал присылать квитки по данному адресу на фамилию прежних владельцев. В каждом новом квитке обозначенная в нем задолженность увеличивалась.
... ну и так далее
*

Вот мне любопытно, почему никто в здравом уме и трезвой памяти, покидая навсегда свой дом, не оставляет на столе оформленное на свое имя sim-карту с кредитной системой оплаты. И в то же время заключенный на себя, любимого, договор на услуги телефонной связи оставляют за милую душу?
"Эти люди", то есть мы, ни разу пока не телепаты, и если человек продал квартиру, то мы можем узнать об этом ТОЛЬКО от него самого или от тех людей, которые там проживают сейчас.
Цитата(А.Шипилевский @ Feb 16 2011, 10:33)
входящей в квартиру телефонной линии при этом не осталось.
*

и что? перерезание линии не может служить основанием для расторжения договора. smile.gif
Для нас Абонент остается Абонентом до тех пор, пока он не пришел или не передал любым другим приемлемым способом заявление о расторжении договора в связи с утратой права собственности/пользования жилым помещением. Или пока номер не снят за длительную неоплату, но это может произойти не раньше, чем через полгода с момента возникновения задолженности.
Мне несколько раз приходилось отвечать на звонки по подобным ситуациям: новые владельцы квартиры звонят и возмущаются по поводу приходящих на имя прежнего собственника счетов. Объясняю две вещи: возмущение не по адресу, т.к. прежний Абонент сам не исполнил свою простую обязанность по договору и по "Правилам оказания услуг телефонной связи". Второе - по телефонному звонку договор не расторгается, т.к. в противном случае я или кто угодно другой может оставить тетю Машу, дядю Петю и любое насолившее мне чем-то лицо без телефонной связи - просто позвоню и скажу: отключите ей нафиг телефон, она уехала давно.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: