2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Как не платить по ДПУ за электроэнергию?

SiMM
post Feb 14 2011, 09:23 
Отправлено #1


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Обнаружил сегодня любопытную вещь
Цитата( http://www.consultant.ru/online/base/?req=...107419;p=1#p297 @ Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 №530 (ред. от 27.11.2010) "Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики")
IV. Правила деятельности гарантирующих поставщиков на розничных рынках и правила заключения публичных договоров с гарантирующими поставщиками и их исполнения
61. Гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения (договор купли-продажи (поставки) электрической энергии) с любым обратившимся к нему лицом (далее - заявитель) в отношении точек поставки лиц, чьи энергопринимающие устройства находятся в границах зоны его деятельности, а также принять на обслуживание граждан при отсутствии их обращения в случаях, установленных разделом VI настоящих Правил.
Гарантирующий поставщик вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии) с заявителем в случае:
- отсутствия технологического присоединения в установленном порядке соответствующих энергопринимающих устройств к электрическим сетям;
- нахождения точек поставки на розничном рынке, в отношении которых заявитель намеревается заключить договор, вне зоны деятельности гарантирующего поставщика.
В случае если в точках поставки на розничном рынке, в отношении которых заявитель намеревается заключить договор, не обеспечивается учет электрической энергии и оказанных услуг с использованием приборов учета, отвечающих требованиям, установленным разделом XII настоящих Правил, объем потребленной электрической энергии и оказанных услуг определяется в соответствии с утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики в сфере топливно-энергетического комплекса, правилами коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках электрической энергии или с использованием одного из предусмотренных разделом XII настоящих Правил расчетных способов.
В случае отказа от заключения договора энергоснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии) по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, гарантирующий поставщик должен в 5-дневный срок со дня обращения заявителя в письменной форме уведомить его об отказе от заключения договора с указанием причин такого отказа.
Я правильно понимаю, что исходя из этого я имею право заключить договор непосредственно с энергосбытовой компанией (чувашэнергосбыт?) и слать лесом УК с её ДПУ?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Feb 14 2011, 09:58 
Отправлено #2


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Не однократно тема поднималась. Кто-то по городу имеет прямые договора с энергосбытом. Но не ясно насчет ДПУ при такой схеме до конца - кто-то говорит что платить все равно придется, кто-то говорит что ДПУ не платит при такой схеме.
На самом деле даже сама схема не до конца понятно законна или нет - т.е. прямые договора подразумеваются при непосредственном управлении домом. Т.е. если собственники сами заключают все договора, сами обслуживают и т.п.
А вот если выбрана УК то её дилегируются полномочия заключать эти договора.
Да и вообще договора с энергосбытом не отменяют ЖК РФ где прописана обязанность содержать за свой счет места общего пользования.
Вобщем несколько раз тема всплывала, вяленько обсуждалась и глохла.
Давайте попробуем еще разок в этой теме, если толку не будет - перенесу к имеющимся или прикроем.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 14 2011, 10:12 
Отправлено #3


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Advik @ Feb 14 2011, 09:58)
Не однократно тема поднималась.
*
Возможно, но читать многостраничные темы, где большая часть постов просто мусор - откровенно лениво. А платить 35% сверху от показаний ИПУ - считаю, довольно жирно.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
aise2430
post Feb 14 2011, 10:33 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 271



вот что заметила:
Раньше платили за ДПУ в месяц примерно 20-30 рублей, а когда в ноябре поставили светильники с датчиком движения с квартиры платим примерно 100 рублей. Я в замешательстве sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Feb 14 2011, 10:53 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 27 744



aise2430, наверно осень стали больше потреблять электричества. а чем больше потребили, тем больше получается по ДПУ
Profile CardPM
  0/0  
Облачный
post Feb 14 2011, 11:37 
Отправлено #6


я тучка,тучка,тучка

Сообщений: 1 623
Из: Чебоксары



Построить собственный дом) - вот ответ на топик.
Например в Заволжье много кто платят напрямую энергосбыту.
Но от того что в цепочке энергосбыт -> ук -> житель , исчезнет ук, меньше платить не будет житель, 95% что наооборот, будет больше платить. 1ый выставляет счет, и все, по нему и платить.

--------------------
Keep The Faith
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Feb 14 2011, 12:19 
Отправлено #7


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Сравнивать частные дома и многоквартирные не стоит. Тем более в Заволжье и Чебоксарах - там может оказаться и иной тариф совсем.
А про УК - УК не берет себе ничего (по закону) из того что отчисляется в РСО. Они посредник, но не имеют права ни копейки приплюсовать к счету.
По факту же конечно есть оплата за обслуживание этих перечислений, т.е. принципиально без УК будет дешевле, только увидим экономию не в статье электричество, а в статье содержание.
Profile CardPM
  0/0  
ShadowM
post Feb 14 2011, 15:19 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 228



Цитата(Advik @ Feb 14 2011, 12:19)
Сравнивать частные дома и многоквартирные не стоит. Тем более в Заволжье и Чебоксарах - там может оказаться и иной тариф совсем.
А про УК - УК не берет себе ничего (по закону) из того что отчисляется в РСО. Они посредник, но не имеют права ни копейки приплюсовать к счету.
По факту же конечно есть оплата за обслуживание этих перечислений, т.е. принципиально без УК будет дешевле, только увидим экономию не в статье электричество, а в статье содержание.
*

Не получится не платить ДПУ. Места общего пользования по 307 должны делиться на всех, энергосбыт не будет заключать договора с отдельными собственниками, так как они работают по общедомовому счетчику. Разницу между ОДПУ и ИПУ на кого-то повесить нужно.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Feb 14 2011, 15:24 
Отправлено #9


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



При прямом договоре энергосбыт поставляет энергию на "порог" квартиры - учет идет по ИПУ. Но вот как они начисляют ДПУ я точно не знаю - нет у меня живого примера.
А заключение договора с энергосбытом как гарантирующим поставщиком по закону очень просто - факт оплаты в адрес энергосбыта считается фактом заключения договора... Вот не знаю как на практике.
В целом я тоже придерживаюсь мнения что договор с энергосбытом не отменяет ДПУ согласно ЖК РФ. Но ведь у нас полно нестыковок в законах... Поэтому не удивлюсь если ДПУ они не платят. Раньше то потери висели на энергосбыте и ничего... Не банкротились.

Сообщение отредактировал Advik - Feb 14 2011, 20:35
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 14 2011, 15:25 
Отправлено #10


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(ShadowM @ Feb 14 2011, 15:19)
энергосбыт не будет заключать договора с отдельными собственниками
*
В первом посте темы цитируется постановление, согласно которому - обязан заключать договор.
Цитата(ShadowM @ Feb 14 2011, 15:19)
Разницу между ОДПУ и ИПУ на кого-то повесить нужно.
*
На УК. Больше ведь некому воровать электричество между ИПУ и ДПУ smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ShadowM
post Feb 14 2011, 15:29 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 228



Цитата(SiMM @ Feb 14 2011, 15:25)
В первом посте темы цитируется постановление, согласно которому - обязан заключать договор.На УК. Больше ведь некому воровать электричество между ИПУ и ДПУ smile.gif

Тогда желаю удачи в заключении договора)) Когда обращался к ним, мне отказали. Может другим больше повезет) smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
костян007
post Feb 14 2011, 20:22 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 163



Цитата(ShadowM @ Feb 14 2011, 15:19)
Не получится не платить ДПУ. Места общего пользования по 307 должны делиться на всех, энергосбыт не будет заключать договора с отдельными собственниками, так как они работают по общедомовому счетчику. Разницу между ОДПУ и ИПУ на кого-то повесить нужно.
*


Почитайте правила. Даже простая оплата электричества на счет энергосбыта уже есть акцепт публичного договора. Т.е. он считается ззаключенным.

А говорить вам могут все, что угодно. Все врут (с) Доктор Хаус. В ЖКХ особенно (с) Закон ХаОса.
Profile CardPM
  0/0  
Ma$hka
post Feb 14 2011, 20:32 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 802



Ну, с электричеством всё вроде понятно - в подъездах как-никак свет должен быть.
Но вот появилась у мну в квитанции за январь такая статья: ДПУ по горячей воде и канализации (+60руб.). Это при том, что у мну счетчики! blink.gif
Объяснение домкома: типа в подвале вода лилась, её на всех поделили.
Че делать? Я душ не хожу в подвал принимать... unsure.gif
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Feb 14 2011, 20:43 
Отправлено #14


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Вопрос открытый - да, по году свели итоги - сверили суммы оплаченные домом и суммы выставленные РСО по ДПУ. Вышла разница в пользу РСО. Вот и собирают.
Но вот есть там конечно неясности, есть...
Т.е. затраты то вроде и должны жильцы РСО компенсировать по нынешнему закону, но вот то как это делается и как распределяется сумма вызывает кучу вопросов...
Не знаю - я пока особых вариантов не вижу - сталкиваемся с произволом (на наш взгляд) - лезем в ЖК, 307-е постановление, лепим претензию в УК. Получаем отписку или игнор (там вроде на такие запросы два или три дня дается на ответ) и пересылаем в прокуратуру - надо поглядеть как они отвечать будут. А там будет видно.
Я заметил сейчас с этими перерасчетами по воде, отоплению, водоотведению пол города по прокуратурам пишут. Я самолично несколько бумаг состряпал знакомым. Поглядим однако...
Profile CardPM
  0/0  
костян007
post Feb 14 2011, 20:54 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 163



Цитата(Ma$hka @ Feb 14 2011, 20:32)
Ну, с электричеством всё вроде понятно - в подъездах как-никак свет должен быть.
Но вот появилась у мну в квитанции за январь такая статья: ДПУ по горячей воде и канализации (+60руб.). Это при том, что у мну счетчики!  blink.gif 
Объяснение домкома: типа в подвале вода лилась, её на всех поделили.
Че делать? Я душ не хожу в подвал принимать...  unsure.gif
*


ссылка выше приведена.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: