Ответить Создать тему

Сайт атаковали клоном , Сайт о жилье пострадал от конкурентов

Анна Мерабовна
post Feb 9 2011, 17:27 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 49



Тут я интересное письмо получила. От директора сайта о недвижимости. И вот что он пишет:

"Уважаемые риэлторы, хочу рассказать Вам о том, как наш сайт был атакован клоном. Я всегда считал конкуренцию тем драйвером, который помогает совершенствовать наш сайт, помогает реализовывать смелые идеи. Но эта история похожа на лихие 90-е, когда конкурентов заказывали браткам.

В 21 января 2011 года мы получили письмо, что якобы на наш емайл зарегистрирован домен domik-cheb.ru. Наше удивление было еще большим, когда мы обнаружили по этому адресу полную копию нашего сайта домик. Мы начали свое расследование. Домен клон был зарегистрирован 20 января 2011 года через регистратора доменных имен «Регтайм» (Россия webnames.ru). Сервер, на котором был размещен клон принадлежал компании «600 host» (Великобритания. http://600host.co.uk). Далее мы написали в «600 host» и «Регтайм», что сайт domik-cheb.ru является нарушителем авторских прав и является клоном сайт.ru. Также выяснили, что наш сайт был скачен 18 января 2011, 23:45 пользователем с IP адресом 213.88.4.116. Этот клон мог сильно понизить позиции нашего сайта в поиске, что со временем могло бы привести к закрытию нашего проекта. Получается вместо того, чтобы стать лучшим благодаря самосовершенствованию, кто-то решили убрать конкурента с дороги. Тем сильнее мы хотели узнать, кто за этим стоит. В понедельник 24 января мы подали заявление в милицию в отдел «К», которая и занимается преступлениями в интернете. Сотрудники отдела «К» выяснили, что данный IP адрес принадлежит пользователю провайдера Чебнет (chebnet.com). Чебнет предоставил данные в милицию - кто скачал наш сайт и отправлял информацию на тот сервер в Великобританию. К сожалению, я не могу сказать, кто это сделал, так как сейчас идет сбор доказательной базы, чтобы возбудить против них уголовное дело. Могу сказать, что это рекламное агентство из Чебоксар и управляет оно двумя сайтами по недвижимости, видимо это и есть мотив.

В этой истории зло не было наказано. Конечно к 24 января многие браузеры (Mozila, Opera) заблокировали сайт-клон, а компания владелец сервера «600 host» приостановил обслуживание для этого сайта. Но на сегодняшний день уголовное дело до сих пор не заведено, поэтому вроде как никто и не виноват. А значит, подобное может произойти и вновь. Со своей стороны хочу сообщить, что в скором времени мы готовимся запустить обновленный сайт и только так мы будем добиваться внимание пользователей!"

Сообщение отредактировал Анна Мерабовна - Feb 9 2011, 21:51
Profile CardPM
  0/0  
ivan11
post Feb 9 2011, 21:11 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 938



Цитата(Анна Мерабовна @ Feb 9 2011, 17:27)
Тут я интересное письмо получила.  От директора сайта сайт.ru. И вот что он пишет:

"Уважаемые риэлторы, хочу рассказать Вам о том, как наш сайт был атакован клоном. Я всегда считал конкуренцию тем драйвером, который помогает совершенствовать наш сайт, помогает реализовывать смелые идеи. Но эта история похожа на лихие 90-е, когда конкурентов заказывали браткам.

В 21 января 2011 года мы получили письмо, что якобы на наш емайл зарегистрирован домен domik-cheb.ru. Наше удивление было еще большим, когда мы обнаружили по этому адресу полную копию нашего сайта сайт.ru. Мы начали свое расследование. Домен клон был зарегистрирован 20 января 2011 года через регистратора доменных имен «Регтайм» (Россия webnames.ru). Сервер, на котором был размещен клон принадлежал компании «600 host» (Великобритания. http://600host.co.uk). Далее мы написали в «600 host» и «Регтайм», что сайт domik-cheb.ru является нарушителем авторских прав и является клоном сайт.ru. Также выяснили, что наш сайт был скачен 18 января 2011, 23:45 пользователем с IP адресом 213.88.4.116. Этот клон мог сильно понизить позиции нашего сайта в поиске, что со временем могло бы привести к закрытию нашего проекта. Получается вместо того, чтобы стать лучшим благодаря самосовершенствованию, кто-то решили убрать конкурента с дороги. Тем сильнее мы хотели узнать, кто за этим стоит. В понедельник 24 января мы подали заявление в милицию в отдел «К», которая и занимается преступлениями в интернете. Сотрудники отдела «К» выяснили, что данный IP адрес принадлежит пользователю провайдера Чебнет (chebnet.com). Чебнет предоставил данные в милицию - кто скачал наш сайт и отправлял информацию на тот сервер в Великобританию. К сожалению, я не могу сказать, кто это сделал, так как сейчас идет сбор доказательной базы, чтобы возбудить против них уголовное дело. Могу сказать, что это рекламное агентство из Чебоксар и управляет оно двумя сайтами по недвижимости, видимо это и есть мотив.

В этой истории зло не было наказано. Конечно к 24 января многие браузеры (Mozila, Opera) заблокировали сайт-клон, а компания владелец сервера «600 host» приостановил обслуживание для этого сайта. Но на сегодняшний день уголовное дело до сих пор не заведено, поэтому вроде как никто и не виноват. А значит, подобное может произойти и вновь. Со своей стороны хочу сообщить, что в скором времени мы готовимся запустить обновленный сайт.ru и только так мы будем добиваться внимание пользователей!"
*


значит чтобы понизить позиции сайта-конкурента надо всего лишь сделать сайт-клон?

Три ХАХА! Скорее этот новый домен склеиться со старым для поисковиков и вся "атака"..

а зачем товарищ на то же мыло регал домен, не ясно smile.gif

"Также выяснили, что наш сайт был скачен 18 января 2011, 23:45 пользователем с IP адресом 213.88.4.116." ..так не отдел же К выяснял, такую информацию не пришить наверное к делу
Profile CardPM
  0/0  
Don Pablo
post Feb 9 2011, 21:26 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 071
Из: мученный «Нарзаном»



что-то я в изложении топикстартера запутался совсем. А так почти смешно читать это, если не думать, что на полном серьёзе писалось.
UPD Скорее всего, всплывёт потом настоящее имя «сайт.ru», ради чего всё затевалось smile.gif ? Имхо.

Сообщение отредактировал Don Pablo - Feb 9 2011, 21:28

--------------------
пиво-девки-рок-н-ролл
Profile CardPM
  0/0  
Анна Мерабовна
post Feb 9 2011, 21:54 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 49



Цитата(Don Pablo @ Feb 9 2011, 21:26)
что-то я в изложении топикстартера запутался совсем. А так почти смешно читать это, если не думать, что на полном серьёзе писалось.
UPD Скорее всего, всплывёт потом настоящее имя «сайт.ru», ради чего всё затевалось smile.gif ? Имхо.
*


Вам смешно читать, а человеку, у которого на этом сайте бизнес завязан, пришлось доказывать, что он не верблюд! О настоящем имени сайта можно догадаться.
Profile CardPM
  0/0  
ivan11
post Feb 9 2011, 22:23 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 938



Цитата(Анна Мерабовна @ Feb 9 2011, 21:54)
Вам смешно читать, а человеку, у которого на этом сайте бизнес завязан, пришлось доказывать, что он не верблюд! О настоящем имени сайта можно догадаться.
*


я как специалист говорю -смешно..сделать копии сайтов можно хоть 100, и при этом не спалиться..только толку то конкурентам от этого
Profile CardPM
  0/0  
Don Pablo
post Feb 10 2011, 00:39 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 071
Из: мученный «Нарзаном»



Цитата(Анна Мерабовна @ Feb 9 2011, 17:27)
…Конечно к 24 января многие браузеры (Mozila, Opera) заблокировали сайт-клон…
*

А поподробнее, как это происходит, можете объяснить? blink.gif
Выше человек написал, что толку от действий этих — ноль.
Завалить сайт конкурента в выдаче можно намного проще, эффективнее и… да много там этих «и».
Описанная вашим знакомым ситуация — бред какой-то, не имеющий состава, если, конечно, не было взлома админки . Но доказывать умысел и намерение причинения вреда придётся долго.

--------------------
пиво-девки-рок-н-ролл
Profile CardPM
  0/0  
JONNY
post Feb 10 2011, 17:25 
Отправлено #7


Мною движет не сила и не страх. Мною движет безумие.

Сообщений: 1 693



Анна Мерабовна,
1. если на ваш e-mail пришло оповещение что на вас зарегистрирован новый домен. то значит вы могли бы им управлять и приостановить деллегирование домена.

в итоге то что - на вас действительно завели новый домен? или письмо было подделкой?


2. каким образом ваш сайт был скопирован? он у вас на голом html ? или же некая cms?
если используется система управления сайтом, то целостная структура сайта при выкачивание была бы нарушена.


3. на каком основание заводилось уголовное то дело? может просто административное или вообще дела не было?


---
p.s. вообще назвать описание автора: атакой язык не поворачивается. при должном подходе к собственному сайту, нанести ущерб весьма сложно.

--------------------
-=Vae victis=-....
Profile CardPM
  0/0  
hodarkovckij
post Feb 10 2011, 20:18 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 790



согласен. больше непонятного. толку совершать противоправные действия с компьютера из дома? сложно было пойти на рынок купить телефон, все сделать с него, а потом выбрасить его?
Profile CardPM
  0/0  
QUARK
post Feb 10 2011, 20:25 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 519



Зачем же так грубо ? wink.gif

Есть куча анонимайзеров, более того есть такая замечательная система как TOR wink.gif с его помошью хоть ЦРУ ломай - фиг найдут smile.gif

--------------------
Имейте совесть Господа!
Имейте её во все места!
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 11 2011, 07:48 
Отправлено #10


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(JONNY @ Feb 10 2011, 17:25)
2. каким образом ваш сайт был скопирован? он у вас на голом html ? или же некая cms?
*
А что мешало на другом домене повесить HTTP-proxy с подменой контента на свой при необходимости? wink.gif Голый HTML или скрипты с точки зрения клонирования особого значения не имеет.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SeaEng
post Feb 11 2011, 21:50 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 3 312



все еще проще чем даже кажется. Уже давно было сказано, что компьютерные логи не являтся доказательством в суде. Так что эти ваши "было скачано с такого-то ip" ничего вам не дают, вообще ничего. Единственный способ что-то доказать - поставить сниффер на выходе с клиентского компютера, и также не вход сервера. Если данные сходятся, тогда можно доказать. Иначе нельзя никак, ведь все знают, что логи крайне просто подделать.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 13 2011, 11:37 
Отправлено #12


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Sergey Grigorev @ Feb 11 2011, 21:50)
Если данные сходятся, тогда можно доказать.
*
Можно доказать что? Что компьютер на тот момент не был заражён вирусом, с помощью которого осуществлял свои действия злоумышленник? wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения