7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Кратчайшая исповедь ­– в каких грехах надо каятся?

Бабуля
post Sep 9 2009, 22:44 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 271



КРАТЧАЙШАЯ ИСПОВЕДЬ

Грехи против Господа Бога
Верование снам, ворожбе, встречам и другим приметам. Сомнение в вере. Леность к молитве и рассеянность при ней. Нехождение в церковь. Долгая небытность у исповеди и святого причастия. Лицемерие в богопочитании. Хула или только ропот на Бога в душе и на словах. Намерение поднять на себя руки. Напрасная божба. Обещание Богу неисполненное. Кощунство над священным. Гнев в упоминанием нечистой силы (черта). Ядение или питье в воскресные и праздничные дни до окончания Литургии. Нарушение постов или неточное соблюдение их, рабочее дело в праздники.

Грехи против ближнего
Неусердие к своей должности или своему делу в общежитии. Непочтение к высшим или старшим. Неисполнение обещаний человеку. Неуплата долгов. Отнятие силой или тайное присвоение себе чужого. Скупость на милостыню. Личная обида ближнему. Пересуды. Оклеветание. Проклинание других. Напрасные подозрения. Незащищение невинного человека или правого с потерей для них. Убийство. Непочтение к родителям. Несмотрение с христианской заботливостью за детьми. Гнев - вражда в семейной или домашней жизни.

Грехи против самого себя
Праздные или скверные мысли в душе. Желание зла ближнему. Лживость слова, речи. Раздражительность. Строптивость или самолюбие. Зависть. Жестокосердие. Чувствительность к огорчениям. Мщение. Сребролюбие. Страсти к наслаждениям. Сквернословие. Песни соблазнительные. Нетрезвость, многоедение. Блуд. Прелюбодеяние. Неестественный блуд. Неисправление своей жизни.
Из числа всех сих грехов против десяти заповедей Божиих некоторые, достигая в человеке высшей ступени развития своего, переходя в порочные состояния и ожесточая его сердце нераскаянностью, признаются тяжкими особенно и противными Богу.

Грехи сметные, т.е. делающие человека повинным в вечной смерти или погибели
1. Гордость, презирающая всех, требующая себе от других раболепства, готовая на небо взыти и уподобиться Вышнему; словом, гордость до самообожания.
2. Несытная душа, или Иудина жадность к деньгам, соединенная большей частью с неправедными приобретениями, не дающая человеку ни минуты подумать о духовном.
3. Блуд или распутная жизнь блудного сына, расточившего на такую жизнь все отцовское имение.
4. Зависть, доводящая до всякого возможного злодеяния ближнему.
5. Чревоугодие или плотоугодие, не знающее никаких постов, соединенное со страстной привязанностью к различным увеселениям, по примеру евангельского богача, который веселился и пиршествовал каждый день.
6. Гнев непримирительный и решающийся на страшные разрушения, по примеру Ирода, который в гневе своем избил Вифлеемских младенцев.
7. Леность или совершенная о душе беспечность,нерадение о покаянии до последних дней жизни, как, например, во дни Ноя.

Грехи хулы на Духа Святого
Чрезмерное упование на Бога или продолжение тяжко греховной жизни в одной надежде на милосердие Божие. Отчаяние или противоположное чрезмерному упованию на Бога чувство в отношении к милосердию Божию, отрицающее в Боге отеческую благодать и доводящее до мысли о самоубийстве. Упорное неверие, не убеждающееся никакими доказательствами истины, даже очевидными чудесами, отвергающее самую дознанную истину.

Грехи, вопиющие на небо об отмщении за них
Вообще умышленное человекоубийство, аборты, а в особенности отцеубийство и братоубийство, цареубийство. Содомский грех. Напрасное притеснение человека убогого, беззащитного, особенно вдовы или малолетних детей-сирот. Удержание у убогого работника вполне заслуженной им платы. Отнятие у человека в крайнем его положении последнего куска хлеба или тайное присвоение себе у заключенных в темнице милостынь, пропитания, тепла или одеяния, которые определены им и вообще угнтение их.Огорчение и обиды родителям, влоть до дерзких побоев их.



Profile CardPM
  0/0  
Бабуля
post Sep 13 2009, 11:12 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 271



Покаянная молитва (читается каждый день после вечерних молитв)

Господи, Господи! Вот я весь пред Тобою, великий грешник. Я очень много согрешил, даже и в сегодняшний день. Умилосердись надо мною, Господи, изгони из меня гнев, гордость, раздражение, осуждение, самолюбие и все прочие страсти, а всели в сердце мое смирение, кротость, великодушие и всякую добродетель. Господи, помоги мне исполнять волю Твою, поставь меня на истинный путь спасения. Научи меня, Господи, совершать заповеди Твои и приносить покаяние чистосердечное с сокрушением и слезами. Господи! Прости мне согрешения мои, которыми оскорбил я благость Твою. Помилуй меня, истлевшаго в беззакониях, и милосердием Твоим прости меня, грешнаго. Аминь.
Profile CardPM
  0/0  
Бабуля
post Sep 13 2009, 11:25 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 271



Плач грешника

Оплачьте наготу мою, возлюбленные братия мои. Прогневал я Христа порочной жизнью своей. Сотворил Он мне и дал мне свободу, я же злом воздал Ему. Господь сотворил меня совершенным и соделал орудием славы Своей, чтобы я служил Ему и святил Имя Его. Я же, несчастный, сделал члены свои орудиями греха и творил ими неправду. Увы мне, потому что будет Он судить меня! Неотступно умоляю Тебя, Спаситель мой, осени меня крылами Своими и не обнаруживай скверн моих на великом суде Своем, чтобы прославлял я благость Твою. Злые дела, какие я сделал перед Господом, отлучают меня от всех святых. Теперь постигает меня горе, чего и достоин я. Если бы я подвизался вместе с ними, то подобно им, был бы прославлен. Но я был расслаблен и служил страстям, потому и не пренадлежу к сонму победителей, а стал наследником геенны. Тебя, пронзенный гвоздями на Кресте, Победитель, неотступно молю, Спаситель мой, отврати очи Твои от нечестия моего, страданиями же Твоими уврачуй язвы мои, чтобы прославлял я благость Твою.
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Sep 13 2009, 11:35 
Отправлено #4


новичок

Сообщений: 10 484



Бабуля, хорошо было бы еще ссылки приводить на источник, откуда вы взяли материалы.
Profile CardPM
  0/0  
Бабуля
post Sep 13 2009, 11:46 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 271



В православной церкви, слава Богу.
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Sep 13 2009, 11:54 
Отправлено #6


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Бабуля @ Sep 13 2009, 12:46)
В православной церкви, слава Богу.
*

Имею в виду название книги, или ссылку на сайт.
Profile CardPM
  0/0  
Бабуля
post Sep 13 2009, 11:56 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 271



Сходите в церковь - там все найдете.
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Sep 13 2009, 12:08 
Отправлено #8


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Бабуля @ Sep 13 2009, 12:56)
Сходите в церковь - там все найдете.
*

Это не исключает на мой взгляд даже необходимости указывать источник. Даже когда священники пишут свои статьи, они в обязательном порядке опираются на цитаты из Евангелия, труды святых, с указанием источника. Что и вам, думаю, стоит здесь сделать :)
Profile CardPM
  0/0  
Hockeygirl
post Sep 13 2009, 12:27 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 73
Из: М7



Бабуля, просто укажите эл.ссылку откуда/с какого сайта вы скопировали сей материал.
Profile CardPM
  0/0  
Бабуля
post Sep 13 2009, 16:38 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 271



Ну, ребята, честное слово! У меня литературы много - не помню из какой книги, но куплена в церкви - выписала для одного человека. В церковной лавке можно много какие купить, что на душу ляжет.
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Sep 13 2009, 16:56 
Отправлено #11


чудесатая

Сообщений: 3 217



Цитата(nth)
ссылки

http://pokrov.gatchina.ru/molitv/molnap.htm

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
Бабуля
post Sep 13 2009, 17:08 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 271



Цитата(MayBee @ Sep 13 2009, 17:56)

Спасибо вам большое!
Profile CardPM
  0/0  
Hockeygirl
post Sep 16 2009, 08:28 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 73
Из: М7



Бабуля, то есть вы всё это в ручную на клавиатуре набивали? blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Бабуля
post Sep 16 2009, 08:57 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 271



Цитата(Hockeygirl @ Sep 16 2009, 09:28)
Бабуля, то есть вы всё это в ручную на клавиатуре набивали?  blink.gif
*

Набиваю- набиваю. Вот, что вспомню, то и набиваю, Просто нет времени где-то что-то искать - очень сильный перегруз по работе, а ксерокс полетел.
Может поможете, есть мысль открыть тему "Православные врачи" - не успеваю. Подумайте.
Profile CardPM
  0/0  
Hockeygirl
post Sep 16 2009, 09:17 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 73
Из: М7



это предложение?)) напишите пожалуйста подробнее в приват дабы не разводить здесь оффтоп.
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: