4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Как быстро выучить чувашский язык [Чăваш чĕлхи]? , хочу знать родной язык.

alboru
post Apr 25 2011, 23:49 
Отправлено #16


Начинающий

Сообщений: 20



Цитата(nital @ Apr 9 2011, 21:40)
Я тоже такого же мнения. Русские в городской школе чувашский осваивают труднее, чем английский. Пример - мои дети и их одноклассники. Почему это происходит, не знаю. Но для меня факт остается фактом. Может быть методика преподавания несовершенна, либо преподаватели не справляются со своей задачей? В итоге чувашские дети на уроках откровенно скучают, а русские не могут освоить язык на уровне простого разговорного.
*


Проблема не в том, что чувашский язык труднее английского или русского, отнюдь, скорее проще во многих лингвистических аспектах... проблема в отношении общества к языку. Когда долгое время его считали ненужным, стыдили кто говорит на нем, и даже запрещали... вот и пожинаем плоды sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
zhenyakanashskij
post Apr 26 2011, 11:17 
Отправлено #17


Новичок

Сообщений: 5



Цитата(alboru @ Apr 26 2011, 00:49)
Проблема не в том, что чувашский язык труднее английского или русского, отнюдь, скорее проще во многих лингвистических аспектах... проблема в отношении общества к языку. Когда долгое время его считали ненужным, стыдили кто говорит на нем, и даже запрещали... вот и пожинаем плоды sad.gif
*

Сейчас обратная тенденция - не зная чувашского языка в Чувашии тяжело решать дела. Устроиться и удержаться на сколь либо престижной работе, не зная чувашского тоже проблематично, особенно это касается работы в государственных и муниципальных учреждениях. Чуваши не менее склонны к клановости чем остальные тюрки. Не учить ребенка родному языку - в большинстве случаев будет значит обречь его на скитания вне родины вдали от родителей (рано или поздно среда вытолкнет его за пределы практически мононациональной Чувашии). Не зря процент владения языком местного населения среди русских в Чувашии - самый высокий по России. Не учить дитя языку, на котором ты думаешь сам - значит утерять связь с собственным ребенком, который никогда не услышит твоей мысли в оригинале, а будет слышать лишь твой плохой перевод на русский. Не будет близкой духовной связи между разноязыкомыслящими родителями и детьми никогда, это давно доказанный этнопсихологами факт. Вы не сможете передать ему свой жизненный опыт, вы всегда будете общаться на примитивном бытовом уровне, а жизни ваше чадо будет вынуждено учиться на улице.
Так что решать и выбирать вам.
Profile CardPM
  0/+1  
JokkoS
post Apr 28 2011, 11:00 
Отправлено #18


Jоoker face...8] Побеждает тот волк, которого ты кормишь

Сообщений: 1 811
Из: Воображариума Парнаса



Цитата(alboru @ Apr 26 2011, 00:46)
Летом общественная организация Хавал будет делать летний лагерь по изучению чувашского языка с 17 по 24 августа. Присоединяйтесь. 685051 А так, могу помочь - в изучении.
*


Отпад, летний лагерь в августе laugh.gif
А сколько стоит изучение? И как оно проходит? За кружкой пива? =]

Сообщение отредактировал JokkoS - Apr 28 2011, 11:02

--------------------
фантастический склад ума...
Пришел в этот мир чтобы улыбаться и дарить окружающим радость, улыбаясь могу раздражать ваш мозг и даже не заметить:D
Джокеры и психологи тоже плачут.Совершенствовать себя и окружающий мир.
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Apr 28 2011, 14:57 
Отправлено #19


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(JokkoS @ Apr 28 2011, 11:00)
Отпад, летний лагерь в августе laugh.gif
А сколько стоит изучение? И как оно проходит? За кружкой пива? =]
*

Советую унять свое никому не нужное здесь остроумие, раз заинтересовались - пишите в ПМ. Модератор

Сообщение отредактировал ned - Apr 28 2011, 14:57
Profile CardPM
  0/0  
alboru
post Apr 29 2011, 21:42 
Отправлено #20


Начинающий

Сообщений: 20



Цитата(JokkoS @ Apr 28 2011, 12:00)
Отпад, летний лагерь в августе laugh.gif
А сколько стоит изучение? И как оно проходит? За кружкой пива? =]
*


Ошибся в июле smile.gif! Пива не будет, но курсы чувашского языка будут smile.gif. Проживание в палатках. Решитесь звоните! smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
electron2687
post Apr 30 2011, 22:00 
Отправлено #21


Пользователь

Сообщений: 66



чувашский язык не нужно учить или изучать, чуваши общаются в основном матом и поэтому и понимать проще на эмоционнальном уровне надев противошумные наушники, это ладно некоторая современная чувашская молодежь даже писать не умеет совсем и куда им идти? в милицию!чуваши лучше всех biggrin.gif

Пока бан на неделю. Еще такая выходка, то последует бан навечно. Модератор

Сообщение отредактировал ned - Apr 30 2011, 23:03
Profile CardPM
  -1/0  
Nikuda
post Apr 30 2011, 22:56 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(electron2687 @ Apr 30 2011, 23:00)
чувашский язык не нужно учить или изучать, чуваши общаются в основном матом и поэтому и понимать проще на эмоционнальном уровне надев противошумные наушники, это ладно некоторая современная чувашская молодежь даже писать не умеет совсем и куда им идти? в милицию!чуваши лучше всех biggrin.gif
*

вот интересно, кто может прийти, насрать и свалить? не буду говорить кто, а то обвинят в шовинизме, национализме и фашизме.
сами догадываетесь кто.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Igor Virjal
post May 2 2011, 09:31 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 865



Цитата(Nikuda @ Apr 30 2011, 23:56)
вот интересно, кто может прийти, насрать и свалить? не буду говорить кто, а то обвинят в шовинизме, национализме и фашизме.
сами догадываетесь кто.
*


Наверно, у кого лозунг - "Хорошо там, где нас нет!"

--------------------
Победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Exona
post May 9 2011, 13:23 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 222



Нужно просто на нем чаще разговаривать) Я вот уже давно не тренирую свой язык ..Даж перестаю понимать чувашскую речь
Profile CardPM
  0/0  
alboru
post May 10 2011, 09:00 
Отправлено #25


Начинающий

Сообщений: 20



Цитата(Exona @ May 9 2011, 14:23)
Нужно просто на нем чаще разговаривать) Я вот уже давно не тренирую свой язык ..Даж перестаю понимать чувашскую речь
*


Давайте общаться. Мне кажется есть смысл организовывать интересные мероприятия на языке. Что думаете про клуб? или про лекторий?
Profile CardPM
  0/0  
Артемьева Марина
post May 13 2011, 18:21 
Отправлено #26


Начинающий

Сообщений: 19



Я переводить чувашский язык не могу,но когда ктото на нем розговаривает я все понимаю
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post May 13 2011, 21:40 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(Igor Virjal @ May 2 2011, 10:31)
Наверно, у кого лозунг - "Хорошо там, где нас нет!"
*

не, такой ч-к, где бы он ни был напишет прекрасной слово из 3х букв... ну и сопутствующие моменты. и самое смешное что будет больше всех возмущаться


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Takam
post Jul 3 2011, 17:21 
Отправлено #28


какой уж там статус...

Сообщений: 2 049
Из: Мускав хули



а нам слабо? (кстати, а как сказать "а вам слабО" по-чувашски?)

Цитата
"Камасутру" перевели на удмуртский для популяризации языка

РСН | 13:37:18
http://www.utro.ru/news/2011/07/03/983990.shtml


        Знаменитый индийский трактат "Камасутра" впервые переведен на удмуртский. Издатели отмечают, что сделать это было непросто, поскольку в этом языке мало сексуальной лексики. Иллюстрации к книге также будут с удмуртским колоритом.
        Авторы задумки считают, что "Камасутра" на удмуртском послужит популяризации языка, и уверены, что книга станет настоящей сенсацией, особенно для молодежи.


Сообщение отредактировал Takam - Jul 3 2011, 17:22

--------------------
Вообще-то я белый и пушистый, но очень больно кусаюсь!
Profile CardPM
  0/0  
konus
post Jul 12 2011, 11:24 
Отправлено #29


Продвинутый

Сообщений: 159



А зачем? Зачем нужно учить язык, примитивный по отношению к русскому, и единственно возможное применение которого - бытовое общение?

--------------------
Не замечая свет в дверном проеме,
Все молишься дверному косяку...
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Jul 14 2011, 20:05 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(konus @ Jul 12 2011, 12:24)
А зачем? Зачем нужно учить язык, примитивный по отношению к русскому, и единственно возможное применение которого - бытовое общение?
*

а зачем русский - примитивный по отношению к английскому?
продолжать?

Х.К. изучите плз. сначала русский, сколько в нем заимствований в % соотношении из тюркских языков....
давайте начну я, лошадь - татарское слово.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения