Ответить Создать тему

При расчете организация с ИП , Кто больше виноват ?

mistr ixs
post Feb 28 2012, 20:04 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 114



Организация расчитывается наличными с ИП за оказанную услугу в сумме 15000 . Учитывайте то . что договор составляено как угодно им и то что ИП без юр лицо и малограмодный . Всегда с ИП требуется только подпись . Главное ИП платить налоги за оказаную услугу . ИП это тот человек , который раньше шабашил , теперь захотел добросовестно платить налоги . А тут на него свалтивают куча претензий . То ККТ , р/ счет , кассовая книга , приход ,расход требуют . притом все правильноо оформить . Спрашивается вопрос , зачем тогда регистрироваться предпринимателем , все равно ни как не возможно без ошибок работать . Надо только сдать свидетельства .
Ошибку нашли налоговая ,Нет у ИП ни ККТ , р/счета . Расчет оформлена приход, расход, БСО и кассовая книга по новым правилам .Предприниматель не знал , что надо было через ККТ пропустить или расчетный счет .
У меня вопрос правильно налоговая обвиняет ИП , а не организацию .Есть ли закон который защащает предпринимателя физ лицо ?
Profile CardPM
  0/0  
Yuras
post Feb 28 2012, 20:51 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 439



Незнание законов не освобождает от ответственности.. как то так
Profile CardPM
  0/0  
mistr ixs
post Feb 29 2012, 11:41 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 114



Я так и думал , что так ответят . Но получилось так . надо доказать по закону , что организация виноват , а не ИП простой смертный .
Profile CardPM
  0/0  
mistr ixs
post Feb 29 2012, 11:54 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 114



Цитата(mistr ixs @ Feb 29 2012, 12:41)
Я так и думал , что так ответят . Но получилось так . надо  доказать по закону , что организация  виноват  ,  а не ИП  простой смертный .
*

Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Feb 29 2012, 13:59 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 356



а при чем тут организация, она выписала расходник и ей все равно выписал ли приходник ИП?

есть ответ Гаранта на подобный вопрос. Может поможет, только там ИП на ЕНВД, какой вид учета у вашего ИП Вы не написали, поэтому и ответов нет:
Индивидуальный предприниматель (ЕНВД) оказал организации услуги по ремонту автомобиля. Организация хочет рассчитаться с ним наличными.
Должен ли ИП выписывать приходно-кассовый ордер, пробивать кассовый чек?
Должна ли организация подать сведения в налоговую инспекцию и удерживать НДФЛ с выплаченной ИП суммы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель вправе не применять ККТ, однако по требованию организации он должен выдать ей документ, подтверждающий прием денежных средств за ремонт автомобиля.
Удерживать НДФЛ с выплаченной индивидуальному предпринимателю суммы и подавать сведения об этой выплате в налоговый орган не требуется.

Обоснование вывода:
1) На основании п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Из содержания п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ следует, что при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, плательщики ЕНВД, деятельность которых не связана с оказанием услуг населению и не относится к видам деятельности, указанным в п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующую услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
- наименование документа;
- порядковый номер документа, дату его выдачи;
- наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
- ИНН налогоплательщика, выдавшего документ;
- наименование и количество оплачиваемых товаров (работ, услуг);
- сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель вправе не применять ККТ. При этом по требованию организации-заказчика он должен выдать ей документ, подтверждающий прием денежных средств за ремонт автомобиля.
2) Статьей 226 НК РФ установлены особенности исчисления налога на доходы физических лиц налоговыми агентами (в том числе организациями). Пунктом 2 данной статьи определено, что положения ст. 226 НК РФ не применяются в отношении доходов, указанных, в частности, в ст. 227 НК РФ.
В соответствии с пп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 227 НК РФ физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог по тем доходам, которые получены ими от осуществления предпринимательской деятельности. Это правило применяется вне зависимости от того, какой режим налогообложения применяет индивидуальный предприниматель.
Таким образом, в отношении сумм, уплачиваемых индивидуальному предпринимателю в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, организация не является налоговым агентом по НДФЛ. Представлять в налоговый орган сведения о выплате такого дохода также не требуется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Покровская Екатерина
Profile CardPM
  -1/0  
MoonSu
post Feb 29 2012, 14:23 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 059
Из: СЗР



Цитата(mistr ixs @ Feb 28 2012, 21:04)
  У меня вопрос правильно налоговая обвиняет ИП  , а не организацию .Есть ли закон который защащает предпринимателя  физ лицо ?
*


В данном случае, нужно конечно разбираться подробнее : чем занимается ИП, какими услугами, на УСН или на ЕНВД,от этого будет зависеть нужно применять ККТ или можно обойтись БСО (бланками строгой отчетности). А вообще, кто выручку принял и не правильно ее оформил,тот и виноват, в данном случае ИП.
Profile CardPM
  0/0  
mistr ixs
post Feb 29 2012, 16:26 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 114



Цитата(MoonSu @ Feb 29 2012, 15:23)
В данном случае, нужно конечно разбираться подробнее : чем занимается ИП, какими услугами, на УСН или на ЕНВД,от этого будет зависеть нужно применять ККТ  или можно обойтись БСО (бланками строгой отчетности). А вообще, кто выручку принял и не правильно ее оформил,тот и виноват, в данном случае ИП.
*
Организацию разрешается расчитываться с наличными ? Он не нарушает закон ? У ИП Упрощенка "доходы" .ИП все выдал БСО ,прихадный и вел касовую книгу и расходную . Теперь я знаю , что БСО только населению услуги делаетс я. Знал бы ИП , он бы открыл р/ счет . Неужели ООО не знал , что так нельзя . Ему какая выгода , что наличными расчитывается ? . Теперь думаю расчетный счет открывать
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Feb 29 2012, 20:10 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата(mistr ixs @ Feb 29 2012, 17:26)
Организацию разрешается расчитываться с наличными ? Он не нарушает закон  ? У ИП Упрощенка "доходы" .ИП все выдал БСО ,прихадный и вел касовую книгу и расходную . Теперь я знаю , что БСО только населению услуги делаетс я. Знал бы ИП , он бы открыл р/ счет .  Неужели ООО не знал , что так нельзя . Ему какая выгода , что наличными расчитывается  ? . Теперь думаю расчетный счет открывать
*

да разрешается, ограничение 100 тыр.
Profile CardPM
  -1/0  
Gennadiy2
post Feb 29 2012, 20:56 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 5 946



Жаль,что так получилось.Организация в этом случае совершенно не причём.Конечно, опытный бухгалтер мог бы подсказать, но я думаю, что бухгалтер не предвидел такую низкую грамотность ИП. Обычно статус ИП подразумевает определённые минимальные знания бух и налогового учётов.А в будущем, ИП должен понимать, государство дало ему право заниматься бизнесом и одновременно возложило на него обязанность знать законы регламентирующие его бизнес.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения