9 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Издержки. Это хорошо или плохо? , И как быть дальше?

demonaz
post Feb 14 2011, 15:30 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(bercut-vermut @ Feb 14 2011, 14:42)
И еще про издержки: более 50 лет на заводах, предприятиях и т.д. не делали модернизацию...
*

Кстати прекрасный пример отсутствия "вредного" НТП. На кой нужна эта модернизация - куда потом людей девать? В результате получили полностью неконкурентноспособную промышленность, которая благополучно сдохла, и все те трудящиеся в итоге всё равно оказались на улице.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Feb 14 2011, 15:57 
Отправлено #62


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(demonaz @ Feb 14 2011, 15:24)
Печально. Но предлагаете вернуться в те времена? В радиусе 50км от Чебоксар предостаточно месте где о НТП и автоматизация "когда-то была". Предалгаю не словом, а делом это на себе почуствовать.
*

Сейчас достаточно многими людьми формулируются вопросы, судя по всему на которые НТП ответа дать не сможет. То есть, парадигма НТП будет сменена на что-то другое.
Это не значит, что НТП это плохо или хорошо. НТП имеет свои плюсы и минусы. Но о минусах как правило забывают в эйфории успеха.
Кстати, я думаю лучше быть бедным ткачом, чем дохлым ткачом.
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Feb 14 2011, 16:04 
Отправлено #63


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(demonaz @ Feb 14 2011, 15:30)
Кстати прекрасный пример отсутствия "вредного" НТП.  На кой нужна эта модернизация - куда потом людей девать? В результате получили полностью неконкурентноспособную промышленность, которая благополучно сдохла, и все те трудящиеся в итоге всё равно оказались на улице.
*

Для НТП нужны рынки сбыта. Не просто рынки, но расширяющиеся рынки сбыта. Наше тогдашнее руководство страны по сути целенаправленно отказалось от защиты своего производителя, одновременно ориентируясь на роль сырьевого придатка. Так вот, в этих условиях НТП национальных масштабов обречен. Без расширяющихся рынков сбыта НТП смысла не имеет вообще видимо.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Feb 14 2011, 16:58 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(nth @ Feb 14 2011, 15:57)
Сейчас достаточно многими людьми формулируются вопросы, судя по всему на которые НТП ответа дать не сможет.
*

Например?

Цитата(nth @ Feb 14 2011, 15:57)
Это не значит, что НТП это плохо или хорошо. НТП имеет свои плюсы и минусы. Но о минусах как правило забывают в эйфории успеха.
*

Да нет никаких минусов если не сидеть ровно на жопе. Что, все проблемы человечества решены, руку приложить больше некуда?

Цитата(nth @ Feb 14 2011, 15:57)
Кстати, я думаю лучше быть бедным ткачом, чем дохлым ткачом.
*

А я думаю лучше быть богатым ткачом/поваром/программистом/врачом.

Цитата(nth @ Feb 14 2011, 16:04)
Для НТП нужны рынки сбыта. Не просто рынки, но расширяющиеся рынки сбыта.
*

НТП сам создаёт рынки сбыта. По определению. 15 лет назад ПК был роскошью, а сейчас уже ноутбуком никого не удивишь. Завтра все пересядут на смартфоны с беспроводными клавами (клавами ли вообще) и теликами в качестве дисплея. Неизбежно при этом программисты-десктопщики остаются не у дел. Ну и кто виноват в том что они не желают учиться дальше?

Цитата(nth @ Feb 14 2011, 16:04)
Наше тогдашнее руководство страны по сути целенаправленно отказалось от защиты своего производителя,
*

И правильно сделало. 70 лет протекционизма ни к чему хорошему не привели.

Цитата(nth @ Feb 14 2011, 16:04)
одновременно ориентируясь на роль сырьевого придатка.
*

Единственная конкурентоспособная отрасль. Да и та уже доживает последние годы.

Сообщение отредактировал demonaz - Feb 14 2011, 17:18

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Kocur
post Feb 16 2011, 21:23 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 4 860



Цитата(demonaz @ Feb 14 2011, 16:58)
И правильно сделало. 70 лет протекционизма ни к чему хорошему не привели.
*

да добавить нечего - государство неэффективный собственик
Цитата(demonaz @ Feb 14 2011, 16:58)
Единственная конкурентоспособная отрасль. Да и та уже доживает последние годы.
*

энергетика, в том числе атомная, частично оборонка и химическая промышленность

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Feb 16 2011, 21:31 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Kocur @ Feb 16 2011, 21:23)
да добавить нечего - государство неэффективный собственик
*

Я кстати не считаю что государство неэффективный собственник. Везде работают точно те же люди, от топов до погрузчиков. А если учесть что раз те же менеджеры не могут управлять предприятием, то как же они государством тогда управляют?

Цитата(Kocur @ Feb 16 2011, 21:23)
энергетика, в том числе атомная, частично оборонка и химическая промышленность
*

Атомная энергетика уже почти труп, останется только специфическое применение на тесных территориях. Углеводородная тоже скоро столкнётся с избытком предложения. Оборонка - больше миф. Насчёт химии ничего сказать не могу, но местный Химпром что-то не особо радует ведь.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Feb 16 2011, 21:32 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 24 080



Кстати, о вреде СП: https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=findpost&pid=6801693
biggrin.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Kocur
post Feb 16 2011, 22:15 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 4 860



Цитата(demonaz @ Feb 16 2011, 21:31)
Я кстати не считаю что государство неэффективный собственник. Везде работают точно те же люди, от топов до погрузчиков. А если учесть что раз те же менеджеры не могут управлять предприятием, то как же они государством тогда управляют?
*

все просто, можно лишь посмотреть матрицу Милтона Фридмена. Менеджер тоже не всегда полновластный хозяин, например для продажи непрофильных активов зачастую (почти всегда) требуется согласие собственника, который подозревает в выводе активов.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Kocur
post Feb 16 2011, 22:38 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 4 860



Цитата(demonaz @ Feb 16 2011, 21:31)
Атомная энергетика уже почти труп, останется только специфическое применение на тесных территориях. Углеводородная тоже скоро столкнётся с избытком предложения. Оборонка - больше миф. Насчёт химии ничего сказать не могу, но местный Химпром что-то не особо радует ведь.
*

Атомная энергетика - тендеры на строительство АЭС вроде как выиграли, по оборонке - для меня показатель, то что по экспорту намбер ту в мире, то есть конкурентоспособны

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Feb 16 2011, 22:42 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Kocur @ Feb 16 2011, 22:38)
Атомная энергетика - тендеры на строительство АЭС вроде как выиграли,
*

А вот в Болгарии(?) уже пытаются соскочить. Потому что стоимость владения ВИЭ уже дешевле АЭС.

Цитата(Kocur @ Feb 16 2011, 22:38)
по оборонке - для меня показатель, то что по экспорту намбер ту в мире, то есть конкурентоспособны
*

Притом что сами уже начинаем импортировать.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Feb 16 2011, 22:47 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(demonaz @ Feb 16 2011, 21:31)
Атомная энергетика уже почти труп, останется только специфическое применение на тесных территориях. Углеводородная тоже скоро столкнётся с избытком предложения. Оборонка - больше миф. Насчёт химии ничего сказать не могу, но местный Химпром что-то не особо радует ведь.
*

Ну брат - это ты зря! smile.gif В мире назревает энергетический кризис. Старые виды энергий - нефть и газ на многих месторождениях уже выработаны, а новые находятся в труднодоступных местах. Нефть и газ при любом раскладе будут расти. А атомная энергетика - это самая реальная на сегодняшний момент альтернатива данным видам энергоресурсов.
Кратковременное снижения в цене могут быть, а в долгосрочном только РОСТ! wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Kocur
post Feb 16 2011, 22:52 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 4 860



Цитата(demonaz @ Feb 16 2011, 22:42)
А вот в Болгарии(?) уже пытаются соскочить. Потому что стоимость владения ВИЭ уже дешевле АЭС.
*

наоборот собираются достраивать, но росатом хочет соскочить заработав на штрафах
Цитата(demonaz @ Feb 16 2011, 22:42)
Притом что сами уже начинаем импортировать.
*

ну вряд ли мистрали у нас кто-то построит

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Ndf
post Feb 16 2011, 23:50 
Отправлено #73


Завсегдатай

Сообщений: 434
Из: Чебоксары



Поделюсь своими мыслями... smile.gif Тут про Африку пример был, по моему не очень удачный, дело не в том что им продали дешевый хлеб, а в том, что нынешнее состояние (бедность) устраивает тех кто оттуда черпает полезные ископаемые, это просто один из методов достижения цели. По поводу издержек, не совсем понятно - лозунг чем больше издержек, тем больше занятость, тем выше зарплаты, мягко говоря настораживает. Вот пример: допустим бензин подорожал в 2 раза т.е. стал 50р/л, у меня стало быть возоросли издержки, я гдето должен урезать бюджет, например экономить на одежде, а у тех кто продает бензин при тех же издержках появилась двойная прибыль и они могут себе позволить дополнительные расходы. К чему это я? К тому что произошло простое перераспределение и все. В экономике все связано: если где то прибыло, значит где то убыло. Продолжу свою мысль...) Теперь откуда взялись СП-шники? Все просто - Чувашию просто наводнили продавцы всего и вся, куда ни плюнь строятся ТЦ, при этом каждый продавец считает своим долгом увеличить закупочную цену в 2-3 раза, хотя в мире 15-20% считается неплохой наценкой и при этом ее хватает на уплату аренды и всех налогов. Соответственно появились покупатели которые совершенно верно решили закупать товар напрямую у производителя, минуя посредников, а что здесь плохого? Если каким то образом (в идеале) в цепочке Производитель - товар - продавец - покупатель.. полностью убрать продавца, то цепочка (экономический механизм) продолжит работать! И вообще, роль продавца сильна преувеличена на мой взгляд, но это отдельная большая тема...Таким образом В результате конкуренции перекупов и СП-шников/электронных магазинов появится адекватная наценка на товар и ничего более.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Feb 17 2011, 00:44 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(kipek @ Feb 16 2011, 22:47)
Ну брат - это ты зря! smile.gif  В мире назревает энергетический кризис. Старые виды энергий - нефть и газ на многих месторождениях уже выработаны, а новые находятся в труднодоступных местах.
*

Пропаганда биржевых спекулянтов. Одна только Америка обладает крупнейшими в мире запасами этих самых "труднодоступных" по $50 за бочку. И эта цена только падает.

Цитата(kipek @ Feb 16 2011, 22:47)
Нефть и газ при любом раскладе будут расти.
*

Если вы будете покупать бензин по 100 р. за литр, то конечно. Но основные потребители, которые делают погоду спроса, пересядут на электромобили. Кстати газ уже что-то не особо растёт. Его реально в мире попой жуй. Америка своим сланцевым газом слегка подрихтовала предложение, и вуаля. Следующей будет нефть. Смотрим на Лайт.

Цитата(kipek @ Feb 16 2011, 22:47)
А атомная энергетика - это самая реальная на сегодняшний момент альтернатива данным видам энергоресурсов.
*

Так было лет 10-20 назад. Кстати стоимость постройки гигавата мощности за это время выросла с 3 до 8 ярдов. А ещё до сих пор трудности с утлилизацией топлива.

Цитата(kipek @ Feb 16 2011, 22:47)
Кратковременное снижения в цене могут быть, а в долгосрочном только РОСТ!  wink.gif
*

Безусловно. Спекулянты могут играться своими бумажными контрактами пока по очереди друг друга не обанкротят.

Цитата(Kocur @ Feb 16 2011, 22:52)
наоборот собираются достраивать, но росатом хочет соскочить заработав на штрафах
*

Ах вот оно чо! biggrin.gif Сам соскочил, да ещё на штрафах заработать хочет - сами-то верите? Я вижу только один вариант - затраты на постройку выросли ещё сильнее, и выгоднее просто отделаться штрафом. Т.е. камень опять в огород атомной энергетике.

Цитата(Kocur @ Feb 16 2011, 22:52)
ну вряд ли мистрали у нас кто-то построит
*

Скоро вообще вряд ли что-то построят.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Feb 17 2011, 10:04 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 27 744



Цитата(Ndf @ Feb 16 2011, 23:50)
при этом каждый продавец считает своим долгом увеличить закупочную цену в 2-3 раза, хотя в мире 15-20% считается неплохой наценкой и при этом ее хватает на уплату аренды и всех налогов
*

что ж не открываете большой магазин с наценкой 15% ? будете торговать по-европейски. хватит на аренду и все налоги и на хорошую машину laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения