7 Страницы « < 4 5 6 7 >  
Ответить Создать тему

Социальный налоговый вычет , Социальный налоговый вычет

Теги: ВЫЧЕТ
Ирэн7
post Feb 16 2016, 14:59 
Отправлено #76


Эксперт

Сообщений: 812



Цитата(ruolego @ Feb 16 2016, 14:28)
то есть можно подать одну декларацию, в которой бедет и мое лечение и лечение ребенка и даже обучение ребенка?
*

Не то что можно, а даже нужно , по другому не получится. Если сдадите декларацию с каким-то одним вычетом, то потом придется сдавать корректирующую и добавлять туда другие основания.
Profile CardPM
  0/+1  
ruolego
post Feb 19 2016, 18:37 
Отправлено #77


Продвинутый

Сообщений: 171



Пошла за копией лицензии в дом творчества, где обучался ребенок. и там заявили,что копия платная.требуют 5 руб. Письменного распоряжения о том, что у них эта 'услуга' платная нет. И вообще по какому такому закону? Может 5 руб это не деньги для одного человека.Но тысячи человек там учатся,и все они пришли, например, заплатили по 5 рублей. куда эти деньги идут? В карман руководителю. и потом что за беспредел? за учебу заплатила, теперь за лицензию платить,потом за печать платить,за копию договора? а потом может еще за то, чтобы квитанцию и сам чек получить надо будет платить? подскажите, кто за этим должен следить? Какими законами регулируется. Или каждый теперь может вымагнать деньги за все что захочет?

Сообщение отредактировал ruolego - Feb 19 2016, 18:41
Profile CardPM
  0/+1  
ruolego
post Mar 1 2016, 15:08 
Отправлено #78


Продвинутый

Сообщений: 171



Подскажите, пожалуйста, кто сдавал на налоговый вычет за лекарства.
Что нужно приложить: рецепт, кассовый чек и товарный чек, а медицинскую карту спрашивают, проверяют или как вообще это делается?
Ну например, заболел ребенок, ведь сама пойдешь купишь нурофен, если температура не будешь ждать. А потом на приеме в больнице у врача спросишь рецепт. Он конечно же даст, но в карточке они же не пишут "нурофен при температуре". То есть рецепт без записи в карточке. Это как в налоговой потом проверяется?
Profile CardPM
  0/0  
Carolina
post Mar 6 2016, 00:12 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 1 946



У меня тоже вопросы схожие с ruolego
В частности интересует следующее. Налоговая требует рецепт на лекарство, нам же врач выписал на листочке перечень лекарственных средств и там же остальные назначения, есть ФИО ребенка, адрес, ФИО врача и печать. Такая форма интересно подойдет для налоговой как рецепт? Или там нужен строгий бланк рецепта. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался и знает.
Profile CardPM
  0/0  
vikky13
post Mar 6 2016, 01:30 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 15 421



https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/nd...c_nv/soc_nv_pm/
вот про вычет на лечение, бумажка с печатью врача точно не подойдет

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Mar 6 2016, 09:53 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 5 939



Цитата(Carolina @ Mar 6 2016, 00:12)
В частности интересует следующее. Налоговая требует рецепт на лекарство, нам же врач выписал на листочке перечень лекарственных средств и там же остальные назначения, есть ФИО ребенка, адрес, ФИО врача и печать. Такая форма интересно подойдет для налоговой как рецепт? Или там нужен строгий бланк рецепта. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался и знает.
*

Как то так -
(если) хотите получить вычет по купленным лекарствам - оригинал рецепта врача (в частности, по форме N 107-1/у (Утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110)). Рецепт выдается вам в двух экземплярах: один - для аптеки, второй - для налоговиков. Причем на этом рецепте должен стоять штамп: "для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика". Рецепт должен быть заверен подписью врача, его личной печатью и печатью медицинской организации (Пункт 3 Приложения N 3 к Приказу Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001). Экземпляр рецепта для представления в ИФНС вам дадут только в том случае, если выписываемые вам лекарства содержатся в Перечне лекарственных средств, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201;
Profile CardPM
  0/0  
ruolego
post Mar 4 2019, 16:32 
Отправлено #82


Продвинутый

Сообщений: 171



Цитата(Gennadiy2 @ Mar 6 2016, 09:53)
Причем на этом рецепте должен стоять штамп: "для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика".
*

должна быть именно "для налоговых"? потому что ставят ти печати:
1. личная печать врача
2. печать больницы
3. печать для рецептов

Второй вопрос. какие печать должны быть на справке об оплате медицинских услуг. У меня стоит просто круглая печать учреждения или на некоторых просто круглая печать "для справок"

И третье , подскажите пожалуйста. Если я хочу вернуть налоговый вычет за лечение родителей. Договор должен быть составлен на меня? В больницах отказываются составлять договор на меня, оформляют на лицо, кого лечат. А справку общую об оплате дают мне как оплатившему?
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Mar 4 2019, 20:32 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 5 939



Цитата(ruolego @ Mar 4 2019, 16:32)
должна быть именно "для налоговых"?
*

Да,должна.
Цитата(ruolego @ Mar 4 2019, 16:32)
какие печать должны быть на справке об оплате медицинских услуг.
*

Печать медицинского УЧРЕЖДЕНИЯ, за подписью уполномоченного лица.Как правило - гербовая печать, с подписью руководителя или зама медучреждения.
Цитата(ruolego @ Mar 4 2019, 16:32)
Если я хочу вернуть налоговый вычет за лечение родителей. Договор должен быть составлен на меня? В больницах отказываются составлять договор на меня, оформляют на лицо, кого лечат. А справку общую об оплате дают мне как оплатившему?
*

Во избежание проблем с получением налогового вычета на лечение родителей договор лучше оформлять на налогоплательщика (сына или дочь пациента). Или в договоре можно указать, что лечение пациента-родителя будут оплачивать дети. Но не все медицинские организации на это соглашаются, так как договор на медицинские услуги, как правило, типовой – и заключается именно с тем, кто получает лечение. В этом случае, необходимо правильно оформить справку об оплате медицинских услуг – правильно указать налогоплательщика.
http://just-ice.info/2018/06/06/vichet-lechenie-roditeli/
Profile CardPM
  0/0  
ruolego
post Mar 5 2019, 09:57 
Отправлено #84


Продвинутый

Сообщений: 171



Цитата(Gennadiy2 @ Mar 4 2019, 20:32)
Или в договоре можно указать, что лечение пациента-родителя будут оплачивать дети. /[/url]
*

Спасибо. Еще одно уточнение.
То есть можно на первой странице в графе заказчик указать "родителя" а на последней странице договора приписать что Медицинские услуги оплачивает дочь ФИО. и реквезиты (паспорт и т.д) указать дочери? или указать родителя?
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Mar 5 2019, 20:47 
Отправлено #85


Активный

Сообщений: 5 939



Цитата(ruolego @ Mar 5 2019, 09:57)
То есть можно на первой странице в графе заказчик указать "родителя" а на последней странице договора приписать что Медицинские услуги оплачивает дочь ФИО. и реквезиты (паспорт и т.д) указать дочери? или указать родителя?
*

Можете написать, но Договор не является документом оплаты. Документом оплаты является - СПРАВКА ОБ ОПЛАТЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.Эта справка оформляется на Вас, с Вашим ИНН и в которой Вы указываете, за кого из родителе идёт оплата.
http://just-ice.info/2018/08/25/spravka-ob-oplate-med-uslug/
Profile CardPM
  0/0  
ruolego
post Mar 16 2019, 09:25 
Отправлено #86


Продвинутый

Сообщений: 171



Всем здравствуйте. Ещё такой вопрос. Например на сосудосуживающие препараты оксиметазолин и другие тоже обязательно нужны рецепты? Неужели из за каждого чиха нужно обращаться к врачу для получения рецепта и при чем надо именно просить врача чтоб он назначил капли в нос. может достаточно товарного чека?
Profile CardPM
  0/0  
ruolego
post Mar 16 2019, 09:26 
Отправлено #87


Продвинутый

Сообщений: 171



И ещё я столкнулась с тем что при получении вычета на лечение достаточно справки об оплате с медицинского учреждения. Если чек утерян, он не обязателен, главное справка есть. Так ли это?
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Mar 16 2019, 16:43 
Отправлено #88


Активный

Сообщений: 5 939



Цитата(ruolego @ Mar 16 2019, 09:26)
Если чек утерян, он не обязателен, главное справка есть. Так ли это?
*

Минфин РФ утверждает,что можно и без чека
http://www.consultant.ru/document/cons_doc...03f3729ebc2301/
Profile CardPM
  0/0  
Налоговый консультант
post Mar 17 2019, 13:20 
Отправлено #89


Продвинутый

Сообщений: 152



Цитата(ruolego @ Mar 16 2019, 09:25)
Ещё такой вопрос. Например на сосудосуживающие препараты оксиметазолин и другие  тоже обязательно нужны рецепты? Неужели из за каждого чиха нужно обращаться к врачу для получения рецепта и при чем надо именно просить врача чтоб он назначил капли в нос. может достаточно товарного чека?
*

Да, для возврата налога обязательно нужен!
По общему правилу любая декларация - заявление. А декларация 3-НДФЛ это заявление прежде всего о полученных доходах, произведенных расходах, в которой налогоплательщик может заявить налоговый вычет, с указанием суммы налога подлежащего возврату.
Налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог на доходы физических лиц — в данном случае по ставке 13%.
Поэтому «вычет нельзя вернуть», его можно заявить в декларации 3-НДФЛ и в связи с чем, вернуть только соответствующую сумму налога, равного 13% от заявленного размера вычета.
Социальный налоговый вычет можно заявить только за те лекарства, медицинские услуги и виды дорогостоящего лечения, перечень которых приведен в постановлении правительства от 19.03.2001 № 201.
Важно, чтобы лекарства были назначены врачом, и были приобретены за собственные деньги налогоплательщика, претендующего на получение вычета.
Если врачом были назначены лекарства, не входящие в данный перечень, то рецепт «Для налоговых органов» - по форме N 107-1/у, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110 не может быть выдан вообще.
Учитывая то, что (обычно) у налогового инспектора нет ни медицинского образования ни желания «ковыряться» в перечнях Постановления правительства, при наличии соответствующего рецепта или «справки о лечении» ваше «заявление» удовлетворят в установленный срок.

Все будьте здоровы, не чихайте и не болейте...

--------------------
Если можешь помочь, помоги. Если нет, хотя бы не навреди!

«Самая трудная для понимания вещь на свете — это подоходный налог», — говорил Альберт Эйнштейн - создатель теории относительности.
Profile CardPM
  0/0  
ruolego
post Apr 17 2019, 13:09 
Отправлено #90


Продвинутый

Сообщений: 171



А кто знает, почему вызывают в налоговую согласно ст.90 НК в качестве свидетеля. Какие могут быть вопросы?
Я недавно сдала 3НДФЛ

Сообщение отредактировал ruolego - Apr 17 2019, 13:17
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы « < 4 5 6 7 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения