2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

ИЖС , А надо ли?

kuzya-vanek
post Feb 2 2011, 17:58 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 85



Переведение земли с\х назначения под жилищное строительство - довольно не простой процесс. Появляется вопрос: "А надо ли мне это вообще?". Почему бы не строить дом и оставить в документах его как незавершенный объект строительства? так и содержание его дешевле будет. ph34r.gif Прописаться можно у родственников.
Какие еще могут быть доводы в пользу ИЖС? Нужна ли вообще эта трата времени?

--------------------
Нужен минус crunk|dirty south|Nu school? Тебе СЮДА
Profile CardPM
  0/0  
Будущий аналитик
post Feb 2 2011, 18:20 
Отправлено #2


Любитель поплавать

Сообщений: 1 748



а разрешение на подключение к коммуникациям как получать? там же нужен паспорт БТИ, а кто его сделает если дом возведен не законно т.к. на с/х назначениях только незаконно и можно построить что либо для жизни.

--------------------
Нет предела совершенству!
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Feb 2 2011, 23:01 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(Будущий аналитик @ Feb 2 2011, 18:20)
а разрешение на подключение к коммуникациям как получать? там же нужен паспорт БТИ, а кто его сделает если дом возведен не законно т.к. на с/х назначениях только незаконно и можно построить что либо для жизни.
*

сделать тайком свою скважину, генератор купить, котел на дровах или древесных гранулах.
Profile CardPM
  0/0  
Будущий аналитик
post Feb 3 2011, 08:09 
Отправлено #4


Любитель поплавать

Сообщений: 1 748



Ну разве что только так:) Но в моем понимании жизнь в коттедже ассоциируется и с городскими удобствами, чтоб не думать как машину с мазутом/дровами подогнать к коттеджу или еще что либо... Хотя при таком раскладе достигается полная автономность:)

--------------------
Нет предела совершенству!
Profile CardPM
  0/0  
kuzya-vanek
post Feb 3 2011, 08:37 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 85



Как это 'все постройки на земле с/х назначения незаконны?'
А если участок под дачное строительство?

--------------------
Нужен минус crunk|dirty south|Nu school? Тебе СЮДА
Profile CardPM
  0/0  
Будущий аналитик
post Feb 3 2011, 09:01 
Отправлено #6


Любитель поплавать

Сообщений: 1 748



если под дачное строительство - то можно построить дачу. тут все законно.
Но это слишком скользкая лазейка... чтото хотят там ужесточить...

--------------------
Нет предела совершенству!
Profile CardPM
  0/0  
kuzya-vanek
post Feb 3 2011, 12:45 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 85



В итоге, что мы имеем на практике:
Можно построить дом со всеми удобствами на СХ земле (если разрешено дачное стр-во), по документам - дача (недострой), не сдаем в эксплуатацию (главе поселения, думаю это по барабану). Газ, свет и воду можно провести до сдачи в эксплуатацию. И жить в своем доме, прописавшись, где-нибудь у родственников. Затраты меньше.
НО:
Это попадает под ст. 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов". Если попадешься - штраф. Но чтоб попасться надо серьезно заинтересовать налоговую, так как подобных плановых проверок регулярно не проводится, на сколько я знаю.


Исправьте, если я не прав.


Можно поконкретней, что хотят ужесточить?
Создать определения что такое дом и что такое дача? Сомневаюсь, что такое возможно на практике.
Или вообще исключить такой разрешенный вид использования, как дачное строительство? Тоже сомнительно.
Может я слепой cool.gif но, не вижу других способов закрытия этой лазейки.

Сообщение отредактировал kuzya-vanek - Feb 3 2011, 12:47

--------------------
Нужен минус crunk|dirty south|Nu school? Тебе СЮДА
Profile CardPM
  0/0  
Будущий аналитик
post Feb 3 2011, 13:23 
Отправлено #8


Любитель поплавать

Сообщений: 1 748



где то это уже обсуждалось тынц
как сейчас дела обстоят - не знаю, т.к. не отслеживаю.

--------------------
Нет предела совершенству!
Profile CardPM
  0/0  
kuzya-vanek
post Feb 3 2011, 13:49 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 85



А что по поводу проверок?
Может я просто чего-то не слышал?
В принципе теоретически это организовать можно: пара человек из налоговой + глава поселения могут объехать и посмотреть поселение и сравнить документальное и фактическое состояние построек. Правда это требует много времени, с каждым домом разбираться (когда был построен, как используется, почему не введен в эксплуатацию до сих пор). И сколько желающих будет потом оспорить решение в суде.

Сообщение отредактировал kuzya-vanek - Feb 3 2011, 13:50

--------------------
Нужен минус crunk|dirty south|Nu school? Тебе СЮДА
Profile CardPM
  0/0  
Будущий аналитик
post Feb 3 2011, 13:55 
Отправлено #10


Любитель поплавать

Сообщений: 1 748



Думаю ближайшее время никто проверять не будет, но вы же и не на 2-3 года заселяетесь? Сама стройка у вас продлится года 2-4, а там и 12-ый год с выборами пройдет... и президент будет уже не на 4 года а на 6 лет вроде... так что напринимают еще законов где людей раком поставят:((

--------------------
Нет предела совершенству!
Profile CardPM
  0/+1  
kuzya-vanek
post Feb 3 2011, 14:31 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 85



Вполне вероятно, что с неплательщиками начнут бороться, ведь их мягко говоря, ДОХРЕНА. Правда, скоро ли? Если устроить подобные проверки по стране, это ж какое вливание в бюджет за счет штрафов!!! *шепотом*: "А еще в карманы чиновников, кто будет эти проверки вести..." mad.gif
Будем надеяться, что в ближайшие годы до этого руки у них не дойдут...
Просто чем позже введешь дом в эксплуатацию, тем больше сэкономишь, конечно с риском нарваться на штраф.

Сообщение отредактировал kuzya-vanek - Feb 3 2011, 14:32

--------------------
Нужен минус crunk|dirty south|Nu school? Тебе СЮДА
Profile CardPM
  0/0  
Вилков
post Feb 4 2011, 10:12 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 568



Цитата(kuzya-vanek @ Feb 3 2011, 14:31)
Вполне вероятно, что с неплательщиками начнут бороться, ведь их мягко говоря, ДОХРЕНА. Правда, скоро ли? Если устроить подобные проверки по стране, это ж какое вливание в бюджет за счет штрафов!!! *шепотом*: "А еще в карманы чиновников, кто будет эти проверки вести..."  mad.gif
Будем надеяться, что в ближайшие годы до этого руки у них не дойдут...
Просто чем позже введешь дом в эксплуатацию, тем больше сэкономишь, конечно с риском нарваться на штраф.
*

Попал я разок на такую проверку-коробку с крышей налогом на имущество обложили. Мол мы приезжали-стены стоят жить можно...Я в налоговой потом разбор полетов устроил, с приложением выдержек из ЖК, СанПиН, постановления Госстроя по поводу незавершенного строительства. Ничего отстали, только сказали, что "письма счастья" все равно каждый год будут слать, но можешь не платить... У меня соседи вообше прикольно сделали-живут, дом не сдают- на участок никого не пускают....
Profile CardPM
  0/0  
Вилков
post Feb 4 2011, 10:13 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 568



Хотя, если сумел построить дом, то налог 5000-10000 руб в год это мелочи....
Profile CardPM
  0/0  
Будущий аналитик
post Feb 4 2011, 10:58 
Отправлено #14


Любитель поплавать

Сообщений: 1 748



kuzya-vanek, Судя по всему в этом году начнешь строительство коттеджа?
Может завести отдельную ветку с описанием проблем и решений данных проблем и ориентировочной сметой?
Это будет очень полезная информация для всех. Тем более судя по всему стройка начнется с нуля, вплоть до земли с/х назначения.

--------------------
Нет предела совершенству!
Profile CardPM
  0/0  
Тир
post Feb 4 2011, 13:25 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 427



Цитата(Будущий аналитик @ Feb 4 2011, 10:58)
kuzya-vanek, Судя по всему в этом году начнешь строительство коттеджа?
Может завести отдельную ветку с описанием проблем и решений данных проблем и ориентировочной сметой?
Это будет очень полезная информация для всех. Тем более судя по всему стройка начнется с нуля, вплоть до земли с/х назначения.
*

Поддерживаю Будущего аналитика в просьбе. Прооосим-прооосим!!!
Просматриваю темы про коттеджные поселки и иже с ними... Везде такие огромные дома строят. А мне нужен небольшой домик максимум 100, от силы 150кв.м. на семью из 3 чел., чтобы справляться своими силами по дому-участку (обслуживание, уборка, пахота и т.д.) без штата прислуги и садовников. Такие бывают? Или только "дворцы многоэтажные для олигархов" строят в таких поселках?
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения