12 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Патент и ЕНВД , плюсы и минусы

Snejik
post Dec 17 2012, 20:28 
Отправлено #61


Эксперт

Сообщений: 802



Цитата(OBKON @ Dec 17 2012, 19:00)
Примерный расчет патента и ЕНВД, при условии работы ИП (самозанятый) на микроавтобусе вместимостью 15 мест.
1) Патент:
Закон Чувашии №56
Стоимость патента за 1 транспортное средство = 40200 руб.
Фиксированные взносы ИП в 2013 году составят 35 664.66 руб
Итого налоги получаем 40200 + 35664,66 = 75864,66 руб. налогов за год

2) ЕНВД:
Базовая доходность 1 посадочного места 1500 руб. в месяц х коэффициент К1 на 2013 год равен 1,569, К2 на микроавтобусы вместимостью до 17 мест равен 0,6
1500 х 1,569 х 0,6 х 12 х 15% = 2541,78 руб х 15 количество посадочных мест = 38126,70 руб.
С 2013 года можно ЕНВД уменьшить на сумму платежей в ПФ.
38126,70 - 35664,66 = 2462,04 размер ЕНВД за год.
Общая сумма составит 2462,04 + 35664,66 = 38126,70 руб.

Таким образом, самозанятому ИП на микроавтобусе вместимостью 15 мест выгодно быть с 2013 года на ЕНВД.
По каждому виду деятельности придется посидеть с калькулятором и посчитать, что будет выгодно.
*

Спасибо за рассчет, good.gif очень помог!!!! Только вопрос,ЕНВД можно уменьшить на сумму взносов в ПФ на все 100% если ИП без работников.А если ИП еще и работодатель,то вроде как можно уменьшить только на 50%?

Сообщение отредактировал Snejik - Dec 17 2012, 21:09
Profile CardPM
  0/0  
OBKON
post Dec 18 2012, 12:39 
Отправлено #62


Эксперт

Сообщений: 901



Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога
1. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 настоящего Кодекса.
2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму единого налога, если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.
При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

3. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Сообщение отредактировал OBKON - Dec 18 2012, 12:39

--------------------
ЧРОО "Общественный контроль" (защита прав потребителей, споры с застройщиками, ОСАГО, КАСКО; оценка ущерба; гражданские и арбитражные дела; банкротство граждан) тел. 8(8352) 214844
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Dec 18 2012, 13:43 
Отправлено #63


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 230



Цитата(Gennadiy2 @ Dec 11 2012, 20:07)
Павел,что Вы имеете в виду?Заёмный труд?/аутсорсинг/.С кем будете заключать договора, с ИПом или его работниками?
*

ИП-1 без работников, но у него своя точка.
ИП-2 с работниками, но точка не его.
Могут ли работники ИП-2 работать на точке у ИП-1, чтобы ИП-1 не становился работодателем?

Цитата(tatyen @ Dec 12 2012, 21:32)
не могу найти бланка на подачу заявления на ЕНВД на 2013 год. Вот думаю, если в свободной форме написать такое заявление, прокатит?
завтра схожу еще раз в налоговую, не нравится мне вся эта ситуация, беседовала с оперативниками, они уклончиво рекомендовали заявление таки подать.
*

Вот два бланка, не знаю, какой вам подойдет ...
Присоединённый файл  zayavlenie_o_postanovke_na_uchet_po_forme___envd_1.xls ( 67,5кб ) Кол-во скачиваний: 55

Присоединённый файл  zayavlenie_o_postanovke_na_uchet_po_forme___envd_2.xls ( 60кб ) Кол-во скачиваний: 48



--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Dec 18 2012, 19:08 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 5 971



Cterra, Кто собственник реализуемого товара?
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Dec 18 2012, 20:23 
Отправлено #65


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 230



Gennadiy2, ИП-1

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
барон021
post Dec 18 2012, 23:50 
Отправлено #66


Пользователь

Сообщений: 54



Подскажите пож-а,вчера подал заявление на открытие ИП.планы большие,хочу заняться продажей стройматериалов и грузоперевозками.Нужно ли за этот год мне сдавать нал декларацию?С каким видом проще работать,с патентом или с ЕНВД?
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Dec 19 2012, 22:27 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 5 971



Цитата(Cterra @ Dec 18 2012, 21:23)
Gennadiy2, ИП-1
*

Если говорить строго в рамках закона,то это заёмный труд/если ИП-1 не хочет быть работодателем/.Но у Ипа-2 этот вид деятельности должен быть зарегистрирован.Это нужно для того,что бы налоговая не квалифицировала данную "схему",как договор о совместной деятельности.В этом случае оба ИПа могут оказаться в ОСНене с НДСом.А так,он просто оказывает услуги.
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Dec 19 2012, 22:29 
Отправлено #68


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 230



Самый простой способ - сдать площадь от ИП-1 в аренду к ИП-2, но тогда получается привязка к данному ИП.
Вообще, наверное проще чтобы ИП-1 зарегистрировался работодателем...

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Dec 19 2012, 22:33 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 5 971



Цитата(Cterra @ Dec 19 2012, 23:29)
Самый простой способ - сдать площадь от ИП-1 в аренду к ИП-2, но тогда получается привязка к данному ИП.
Вообще, наверное проще чтобы ИП-1 зарегистрировался работодателем...
*

А товар то как?Если сдать площадь в аренду..А в рамках договора о совместной деятельности не думали?Здесь работодателей не возникает...

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Dec 19 2012, 22:36
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Dec 19 2012, 22:56 
Отправлено #70


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 230



Дык товар то может по документам быть и от ИП-2.

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Dec 20 2012, 07:29 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 5 971



Cterra, В этих условиях проще в аренду сдать.Только не понятно,что обозначает "получается привязка к данному ИП".Он родственник?Арендные отношения не приводят к статусу "работодатель".

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Dec 20 2012, 08:19
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Dec 20 2012, 12:55 
Отправлено #72


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 230



Gennadiy2, нет не родственник. Вдруг завтра не будет с ним отношений и бизнес рухнет. Поэтому и просчитываю все возможные варианты. Наверное все таки поставлю ИП-1 на учет как работодателя.

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
Karima
post Dec 21 2012, 08:24 
Отправлено #73


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



на днях как раз налоговики дали разъяснение. При ЕНВД ИП обязан будет с 2013 года вести бухучёт и сдавать годовой баланс, т.е. придётся нанимать бухгалтера, либо самому учиться на него. С патентом ИП освобождается от бухучёта. Тоже есть свои плюсы и минусы у каждой из систем.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
OBKON
post Dec 21 2012, 09:30 
Отправлено #74


Эксперт

Сообщений: 901



Цитата(Karima @ Dec 21 2012, 09:24)
на днях как раз налоговики дали разъяснение. При ЕНВД ИП обязан будет с 2013 года вести бухучёт и сдавать годовой баланс, т.е. придётся нанимать бухгалтера, либо самому учиться на него. С патентом ИП освобождается от бухучёта. Тоже есть свои плюсы и минусы у каждой из систем.
*


А как же это письмо:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 21 августа 2012 г. N ЕД-4-3/13838@
О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ ОТ 17.07.2012 N 03-11-10/29

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 17.07.2012 N 03-11-10/29 по вопросу ведения бухгалтерского учета индивидуальными предпринимателями - налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Д.В.ЕГОРОВ

Приложение
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 17 июля 2012 г. N 03-11-10/29

Минфин России рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Согласно подпункту 1 части 2 статьи 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", вступающего в силу с 1 января 2013 г., бухгалтерский учет могут не вести индивидуальные предприниматели в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.
Подпунктом 3 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вменяется в обязанность налогоплательщиков (плательщиков сборов) ведение в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Пунктом 1 статьи 346.29 Кодекса определено, что объектом налогообложения для применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности признается вмененный доход от предпринимательской деятельности налогоплательщика.
Пунктом 2 статьи 346.29 Кодекса установлено, что налоговой базой для исчисления суммы единого налога на вмененный доход признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
В указанных целях налогоплательщик единого налога на вмененный доход должен вести учет физических показателей, в том числе и их изменения в течение налогового периода. Так, в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя (пункт 9 статьи 346.29 Кодекса).
По мнению Минфина России, индивидуальные предприниматели - налогоплательщики единого налога на вмененный доход подпадают под действие подпункта 1 части 2 статьи 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и могут не вести бухгалтерский учет в соответствии с указанным Федеральным законом.

С.Д.ШАТАЛОВ

(Документ размещен на официальном сайте ФНС России http://www.nalog.ru в разделе "Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами". http://www.nalog.ru/about_nalog/3962554/ ).

Сообщение отредактировал OBKON - Dec 21 2012, 09:41

--------------------
ЧРОО "Общественный контроль" (защита прав потребителей, споры с застройщиками, ОСАГО, КАСКО; оценка ущерба; гражданские и арбитражные дела; банкротство граждан) тел. 8(8352) 214844
Profile CardPM
  0/0  
Karima
post Dec 21 2012, 09:53 
Отправлено #75


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



OBKON, pardon.gif значит до меня донесли неверную информацию, либо лектор не уточнил подробностей, либо подруга недопоняла её.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения