6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Сколько фотошопа должно быть в фото? , Чтобы оно считалось "фотграфией"

ntecod
post Jan 28 2011, 09:30 
Отправлено #1


Это вам не "Разное" !!!

Сообщений: 10 945
Из: дец!



Смотрю некоторые альбомы, там критикуют, что фотка слишком фотошопленная.
В связи с этим вопрос, сколько фотошопа в процентах ну или в другом каком-то показателе должно быть в работе, чтобы работа считалась именно ФОТОГРАФИЕЙ, а не цифровой фотошопленной фигней???

В моем понимании фото - это то, что снято фотиком, с минимальной обработкой в редакторе.

Иначе это уже не фото, а просто набор слоев,эффектов фотошопа. Это все равно, что сфоткать фотиком белый лист, а осталное дорисовать в фотошопе laugh.gif

А вы как считаете?

--------------------
Забанен, меня на форуме нет.
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Jan 28 2011, 09:36 
Отправлено #2


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



некоторые фотки и без фш смотрятся отлично smile.gif, главнео не переборщить

Сообщение отредактировал ap@chi - Jan 28 2011, 09:37
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Jan 28 2011, 09:37 
Отправлено #3


⭐4.9

Сообщений: 13 818
Из: СССР, Чебоксары



Да "цифровая" фотография это уже фотошоп по природе своей.
Profile CardPM
  0/+1  
Germiona
post Jan 28 2011, 09:39 
Отправлено #4


*бесконечность*

Сообщений: 10 913
Из: Hogwarts - Gryffindor



Цитата(ap@chi @ Jan 28 2011, 09:36)
некоторые фотки и без фш смотрятся отлично smile.gif, главнео не переборщить
*

А некоторые снимают специально для обработки. То есть, уже зная заранее, как обработают, просто делают исходник.

А вообще, у кого какие критерии. Для кого-то и фото, снятые на хороший портретник - брак, потому что "фон размазанный получился".

--------------------
Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь. ©Туве Янссон
Profile CardPM
  0/0  
Сергей Эргус
post Jan 28 2011, 10:04 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 6 531
Из: Чебоксары



фотошоп - просто инструмент. главное не чем сделано. а как.) если из фотки явно лезут фотошопные уши- наверно это уже не фото а что-то другое, но если это сделано хорошо, то тоже имеет право на жизнь) ИМХО)

--------------------

Тут и думать нечего -
Голосуй за Чебоксары!
Утром, днем и вечером!
Profile CardPM
  0/+1  
Roksi
post Jan 28 2011, 10:08 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 484



Имхо, настоящее фото - максимум это обрезка + рамочка. А остальное - шопофото, даже если уровни "подергать" уже не то.
Хотя в шопофото ничего плохого не вижу, но уже заставляет задуматься о мастерстве фотографа в использовании своего фотика и в видении результата, видимо еще не прирослись друг к другу, но это я об идеальном фотографе... rolleyes.gif со зрительской колокольни.
Profile CardPM
  0/0  
Germiona
post Jan 28 2011, 10:40 
Отправлено #7


*бесконечность*

Сообщений: 10 913
Из: Hogwarts - Gryffindor



Цитата(Roksi @ Jan 28 2011, 10:08)
Имхо, настоящее фото - максимум это обрезка + рамочка. А остальное - шопофото, даже если уровни "подергать" уже не то.
*

Если честно, никогда таких взглядов не понимала. Если фотограф использует какие-то инструменты обработки, благодаря чему снимок становится красивее, скрываются недостатки и недочеты - мой респект smile.gif
А судя по процитированному, настоящее фото - это снятое на мобильник и сразу с него же выложенное в инет smile.gif Ах, и рамочку еще обязательно не забыть.

Сообщение отредактировал Germiona - Jan 28 2011, 10:48

--------------------
Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь. ©Туве Янссон
Profile CardPM
  0/+2  
а-Лексеич
post Jan 28 2011, 10:47 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Roksi @ Jan 28 2011, 10:08)
Имхо, настоящее фото - максимум это обрезка + рамочка. А остальное - шопофото, даже если уровни "подергать" уже не то.
*

С такой категоричностью и ч/б фото - преступление biggrin.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Germiona
post Jan 28 2011, 10:47 
Отправлено #9


*бесконечность*

Сообщений: 10 913
Из: Hogwarts - Gryffindor



Цитата(а-Лексеич @ Jan 28 2011, 10:47)
С такой категоричностью и ч/б фото - преступление biggrin.gif
*

Не преступление, если на ч/б пленку снято smile.gif

--------------------
Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь. ©Туве Янссон
Profile CardPM
  0/0  
ntecod
post Jan 28 2011, 10:58 
Отправлено #10


Это вам не "Разное" !!!

Сообщений: 10 945
Из: дец!



Цитата(Roksi @ Jan 28 2011, 10:08)
но уже заставляет задуматься о мастерстве фотографа в использовании своего фотика и в видении результата, видимо еще не прирослись друг к другу, но это я об идеальном фотографе...
*


тож так считаю. Просто, фотошоп исправляет криворукость фотографа и неочеты техники. Если криворукость фотографа решается просто самообучением, прочтением книжек по фотографии, инструкций к фотику, то вот недостаток оптики решить сложнее.

Поэтому фотошоп использовать имеет смысл только, чтоб исправить недостаток оптики: пересветы-засветы всякие, слишком темно-слишком светло и другие такие вот мелкие детали...


--------------------
Забанен, меня на форуме нет.
Profile CardPM
  0/0  
Рысь
post Jan 28 2011, 11:03 
Отправлено #11


catCarol

Сообщений: 212



бывает некоторые фотографии отфотошопены так, что смотрятся просто великолепно, главное чтобы это было художественно
Profile CardPM
  0/0  
Pasha_K
post Jan 28 2011, 11:04 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 22 051



Мне кажется не надо путать две разные вещи.
Одно дело, когда делается просто фотография - как моментальное мгновение реальности. Просто с целью запечатлеть именно то, что видел. В этом случае, как правило, кроме коррекции уровней, контраста и цветов, что бы компенсировать что-то там и сделать кадр именно таким, какой была та самая реальность, не требуется.
И совсем другое, когда кадр снимается как потенциально интересный именно возможностью обработки. Когда фотошоп помогает сделать кадр не таким, как оно было в жизни, а таким, как ты хотел бы видеть или вообще чем-то нереальным, но именно тем и интересным. И вот тут уже и нужны все широчайшие возможности фотошопа.
Profile CardPM
  0/0  
Roksi
post Jan 28 2011, 11:09 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 484



Цитата(Germiona @ Jan 28 2011, 10:40)
Если честно, никогда таких взглядов не понимала. Если фотограф использует какие-то инструменты обработки, благодаря чему снимок становится красивее, скрываются недостатки и недочеты - мой респект
*

Если нужно скрывать недостатки и недочеты - о каком "идеальном фотографе" может быть речь?, ведь именно об этом я вела речь. Максимум какого слова он может заслужить - это немного художник, если в шопофото присутствует хоть намек на художественность.

Цитата(Germiona @ Jan 28 2011, 10:40)
А судя по процитированному, настоящее фото - это снятое на мобильник и сразу с него же выложенное в инет  Ах, и рамочку еще обязательно не забыть.
*

Иногда и на мобильник можно снять приземление летающей тарелки и фотка будет суперинформартивной, если разрешение позволит!!!
Рамочка, заметьте, относится к категории "максимум" в моей цитате, то есть почти не нужное звено.

Цитата(а-Лексеич @ Jan 28 2011, 10:47)
С такой категоричностью и ч/б фото - преступление
*

Не просто преступление, а ФОТОпреступление biggrin.gif, а если удачное - то шопоФОТОнахождение!!! biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/0  
METRA
post Jan 28 2011, 11:16 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 10 189



Цитата(Майк @ Jan 28 2011, 09:37)
Да "цифровая" фотография это уже фотошоп по природе своей.
*

Абсолютно верно. В любом аппарате (цифровом) есть алгоритм обработки изображения и этот процесс происходит без ьучастия того кто нажимает кнопку. И естесственно я предпочитаю взять этот процесс под контроль. То есть сделать в ФШ та что я хочу, а не то что у аппарата получилось.

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/0  
ntecod
post Jan 28 2011, 11:16 
Отправлено #15


Это вам не "Разное" !!!

Сообщений: 10 945
Из: дец!



Цитата(Pasha_K @ Jan 28 2011, 11:04)
Когда фотошоп помогает сделать кадр не таким, как оно было в жизни
*


Простите, а зачем приукрашивать жизнь? Может лучше ее показывать такой, какая она есть? rolleyes.gif


--------------------
Забанен, меня на форуме нет.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения