5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Оплата больничных

Fishка
post Nov 29 2012, 21:51 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 8 813



Kleopatra, магия, благодарю.
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Apr 12 2013, 13:07 
Отправлено #47


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Подскажите, пожалуйста, не могу разобраться.
Вот я в июне выхожу на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. В декрет я ушла в сентябре 2011. Допустим, ребенок заболеет. Как мне будет оплачиваться больничный лист? В 2012-2013гг одно пособие, соответственно, платить за этот период не с чего, я правильно понимаю, что я могу заявить 2010 и 2011й года как базу для расчета больничного?

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
Snegir
post Apr 18 2013, 07:59 
Отправлено #48


Начинающий

Сообщений: 23



Подскажите. Как рассчитать больничный совместителю. В нашей организации работает с июня 2012 года.

Сообщение отредактировал Snegir - Apr 18 2013, 08:00
Profile CardPM
  0/0  
vikky13
post Apr 19 2013, 10:32 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 15 422



Цитата(k3n @ Apr 12 2013, 14:07)
Подскажите, пожалуйста, не могу разобраться.
Вот я в июне выхожу на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. В декрет я ушла в сентябре 2011. Допустим, ребенок заболеет. Как мне будет оплачиваться больничный лист? В 2012-2013гг одно пособие, соответственно, платить за этот период не с чего,  я правильно понимаю, что я могу заявить 2010 и 2011й года как базу для расчета больничного?
*

можно заявить любые полностью отработанные годы, как я поняла. но вот сама заболела, так что на следующей неделе уточню в соцстрахе, как мне правильно пособие рассчитать. узнаю - напишу поподробнее)))

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Apr 19 2013, 11:05 
Отправлено #50


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(vikky13 @ Apr 19 2013, 11:32)
можно заявить любые полностью отработанные годы, как я поняла. но  вот сама заболела, так что на следующей неделе уточню в соцстрахе, как мне правильно пособие рассчитать. узнаю - напишу поподробнее)))
*

полностью прям? у меня 2011й не полностью отработан, конец года - декрет, но там зп за неполный год покрывает годовой максимум. Я хочу заявлять именно его и 2010й года. А 2009й не хочу, там я работала в другом месте и зп не вся официальная была.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
vikky13
post Apr 19 2013, 11:27 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 15 422



Цитата(k3n @ Apr 19 2013, 12:05)
полностью прям? у меня 2011й не полностью отработан, конец года - декрет, но там зп за неполный год покрывает годовой максимум. Я хочу заявлять именно его и 2010й года. А 2009й не хочу, там я работала в другом месте и зп не вся официальная была.
*

блин, вот не знаю теперь. у меня тоже один год неполностью отработан, но там зп хорошая. хз, придется в понедельник в ФСС позвонить, а то вдруг еще мало себе пособия насчитаю, или много, так пока не поздно выясню biggrin.gif

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Apr 19 2013, 11:32 
Отправлено #52


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



vikky13, скажи потом, что выяснила. Я ж переживаю yes.gif

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
natusik2010
post Dec 19 2013, 07:47 
Отправлено #53


Постоялец

Сообщений: 274



Подскажите пожалуйста, как должны оплатить больничный бабушке, которая сидела с внуком пока он болел, ребенку 2.5 года. В инете нашла информацию, что 10 дней должны оплачивать в зависимости от стажа, а остальные дни - 50%. А в бухгалтерии ей сказали, что оплачивают только 7 дней, а остальные дни не оплачивают. Правы ли в бухалтерии?

Сообщение отредактировал natusik2010 - Dec 19 2013, 07:48
Profile CardPM
  0/0  
данолана
post Dec 20 2013, 11:40 
Отправлено #54


Постоялец

Сообщений: 303



Цитата(natusik2010 @ Dec 19 2013, 08:47)
Подскажите пожалуйста, как должны оплатить больничный бабушке, которая сидела с внуком пока он болел, ребенку 2.5 года. В инете нашла информацию, что 10 дней должны оплачивать в зависимости от стажа, а остальные дни - 50%. А в бухгалтерии ей сказали, что оплачивают только 7 дней, а остальные дни не оплачивают. Правы ли в бухалтерии?
*

Оплата б/л по уходу за ребенком рассчитывается так : 10 дней за счет ФСС (в зависимости от стажа сотрудника) , остальные дни в размере 50 % и так же за счет ФСС, если допутим у бабушки среднедневной заработок равен 300 руб, то 300*10 дней, и далее 300*50% * кол-во ост.дней б/листа.

Сообщение отредактировал данолана - Dec 20 2013, 11:41
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Jan 15 2014, 14:41 
Отправлено #55


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(vikky13 @ Apr 19 2013, 11:32)
можно заявить любые полностью отработанные годы, как я поняла. но  вот сама заболела, так что на следующей неделе уточню в соцстрахе, как мне правильно пособие рассчитать. узнаю - напишу поподробнее)))
*

в общем, я болела тут в декабре 4 дня.
Больничный посчитали исходя из зп за 2012-2011 гг. blink.gif Т.е. как раз за годы моего декрета и отпуска по уходу за ребенком. И сказали, что с 2013 г. считают больничные так. А не учитывается этот период (декрет+отпуск) только при расчете пособий по беременности и родам и отпускных по уходу за ребенком.
Я в шоке. swoon.gif
Это действительно так???

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
vikky13
post Jan 15 2014, 19:07 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 15 422



Цитата(k3n @ Jan 15 2014, 15:41)
в общем, я болела тут в декабре 4 дня.
Больничный посчитали исходя из зп за 2012-2011 гг. blink.gif  Т.е. как раз за годы моего декрета и отпуска по уходу за ребенком. И сказали, что с 2013 г. считают больничные так. А не учитывается этот период (декрет+отпуск) только при расчете пособий по беременности и родам и отпускных по уходу за ребенком.
Я в шоке. swoon.gif
Это действительно так???
*

была я сегодня в соцстрахе, спросила про больничные. говорят, что берется два предыдущих года, а если в каком-то из них были исключаемые периоды (декретный, уход до 1,5 лет), то соответственно количество дней, на которое делится заработок, будет не 730, а по факту. это я, правда, спрашивала про свой нынешний больничный. а вот в 2013 году был больничный, так я про него забыла спросить((((( а там я как раз таки брала 2012 год и 2010, т.к. в 2011 была в отпуске по БиР. надо бы завтра позвонить, спросить точно как его надо было считать и исправить, пока не уволилась biggrin.gif
хотя вот тут пишут, что можно заменять года тынц
зы. хотя меня на*пали в ФСС facepalm_ani.gif в 255-ФЗ ни слова не написано о том, что при расчете пособия по временной нетрудоспособности учитываются исключаемые периоды. так что даже сотрудникам ФСС надо доверять, но пять раз перепроверять((((

Сообщение отредактировал vikky13 - Jan 16 2014, 00:30

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Jan 16 2014, 09:45 
Отправлено #57


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



vikky13, вот моя бухгалтерия говорит, что нельзя менять года или не брать в учет дни декрета и отпуска по уходу за ребенком при расчете обычного больничного unknw.gif Что в этом году, что в прошлом.
Я задала в общем вопрос на сайте ФСС, пусть отвечают, как правильно считать.

Апд: в общем, сегодня ко мне подошла бухгалтер и сказала, что ее переклинило и я могу выбирать года для расчета пособия по врем.нетрудоспособности. smile3.gif За прошлый год мы решили ничего не менять (мне компания все равно доплачивает до полной зп 14 дней в год, тот больничный как раз доплатили), в этом году если будет больничный, буду писать заявление на выбор годов.

Сообщение отредактировал k3n - Jan 22 2014, 10:18

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
Строитель
post Feb 18 2014, 19:16 
Отправлено #58


Русский

Сообщений: 1 023
Из: леса



Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Родился в октябре третий малыш, жена сразу написала заявление на получение детского пособия до 1.5 лет, но в бухгалтерии сказали что она пока на больничном и мол приходи в середине февраля. И вот время пришло заявление написано, но бухгалтерия заявила что платить будут только с середины февраля и три месяца с октября у нас пропадают. Права ли бухгалтерия?

--------------------
Я проснулся в понедельник, чтобы во вторник пойти на работу, но в среду я узнал, что в четверг будет дождь, и тогда в пятницу я подумал: зачем идти работать в субботу, если в воскресенье выходной?
Profile CardPM
  0/0  
vikky13
post Feb 18 2014, 21:05 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 15 422



Цитата(Строитель @ Feb 18 2014, 20:16)
Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Родился в октябре третий малыш, жена сразу написала заявление на получение детского пособия  до 1.5 лет, но в бухгалтерии сказали что она пока на больничном и мол приходи в середине февраля. И вот время пришло заявление написано, но бухгалтерия заявила что платить будут только с середины февраля и три месяца с октября у нас пропадают. Права ли бухгалтерия?
*

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается с момента окончания отпуска по беременности и родам. по листку нетрудоспособности у жены когда закончился отпуск по БиР?

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Mar 21 2014, 12:11 
Отправлено #60


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(Строитель @ Feb 18 2014, 20:16)
Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Родился в октябре третий малыш, жена сразу написала заявление на получение детского пособия  до 1.5 лет, но в бухгалтерии сказали что она пока на больничном и мол приходи в середине февраля. И вот время пришло заявление написано, но бухгалтерия заявила что платить будут только с середины февраля и три месяца с октября у нас пропадают. Права ли бухгалтерия?
*

Права. Ваша супруга не может получать два пособия одновременно.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения