13 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Гипноз. НЛП.

Copilot
post Oct 20 2006, 00:05 
Отправлено #31


Unregistered





Прошу прщения , Господа, что вмешиваюсь в Ваш научный спор - я тут мимо проходил - искал книгу Барановского "Цыганский гипноз" - поисковик ссылку выдал на форум.
Таки вот, тоже хочу вставить пару слов про НЛП:
1. НЛП - это не гипноз, это не "оболванивание" и не зомбирование.
НЛП - это модель эфффективного обучения одного человека успешным навыкам другого человека.
Вкратце: Берется умный человек ( в случае с гипнозом- брался известный американский психотерапевт Милтон Эрикссон ) - внимательно изучается чего и как он делает ( этим занимались америкосы - лингвист и математик ( если мне память на изменяет)- Гриндер и Бендлер), затем все это разделяется на маленькие шажки (программирование), описывается словами (лингвистика), и этим маленьким шажкам, поэтапно, обучается другой человек. Предполагается, если он правильно обучился делать все по всем шагам, то в сумме они дадут большое правильное эффективное действие.
НЛП, который преподается сейчас на тренингах содержит как правило 3 компонента - эффективные коммуникации, вкл. эрикссоновский гипноз,
психотерапевтические методики изменения своего поведения, лечебные психотерапевтические методики.
Почему именно психотерапия - потому , что Гриндер и Бендлер начинали свои наблюдения с психотерапевтов, и соответственно их и описывали.
Что касается зомбирования и пр. - эти техники часто и успешно применяются - политика, МЛМ, секты - Сайентологи, кришнаиты, коммерческие секты,
причем, наверняка, при создании их психотехнологий слова НЛП еще не знали.
Просто при помощи НЛП легче и проще можно разложить и описать воздействие , которое применяется на людей. ( Кстати, со мной как то на тренинге НЛП -"управление аудиторией" занимались две тетки из секты"Церковь Мира" - мунитки ).

Поэтому , судить о том существует ли НЛП - бессмысленно, особенно, не обладая никакой информацией, и соответственно ,никакими знаниями,
как "ёрофеич".

Что касается

""...А части людей дали возможность свою дурьт прикрыть. Пошла дурочка (придурок) отдали сови деньги в очередной МММ и затем: "Нас запрограммировали, мы не знали, что делали..." Почему меня не запрограмировали? Почему я всегда могу этим торговцам обученным на "ускоренных курсах разведения лохов" сказать нет? Почему мой муж шлет их лесом? А не покупается на это дурацкое вращание глаз и повторение фраз томным голосом?
Лохом не надо быть! А НЛП - чушня! И нет под ней никакой научной основы! Так один п@@@@ж....."

НЕТ!!! это не так.
Методика воздействия на людей в организациях - "где сдают деньги" очень и очень продумана и эффекта, и ведется профессионалами, с полным использованием арсенала воздействия, описанного НЛП.

Будучи "Мастером" и тренером НЛП ", например, сейчас всерьез рассматриваю предложение поработать тренером в МЛМ структуре по продаже косметики.
И если сойдемся в цене, то, будьте уверены - продавцов ( которые ходят по офисам - "здравствуйте - у нас новинки, разрешите Вам предложить и пр...) буду зомбировать по полной программе.


"...А не покупается на это дурацкое вращание глаз и повторение фраз томным голосом..." - это говорит только о качестве тренера и способности восприятия ученика. - Плохо готовили. - От меня не ушли бы. ОБА!

С уважением,
Copilot
ccopilot@mail.ru


  0/0  
ёрофеич
post Oct 22 2006, 21:51 
Отправлено #32


Unregistered





См. мою затравку в ветке 10 ножей в спину революции.
К сожалению прикрыли ч/з 30 сек. А идея была развернуть всю несостоятельность в 10 постах.
  0/0  
Copilot
post Oct 23 2006, 00:01 
Отправлено #33


Unregistered





Урофеичу! ",,,,, И при виде слов нейро-лингвистическое програмирование у меня возникает стойкое убеждение, что это - лжетехнология, и я покупать это не хочу!
"...видете как слова влияют на поведение людей?..."
Только причем здесь программирование? Мы и на погоду можем немножко влиять, и на урожай!
Одна из основных ипостасей любой науки - повторяемость! Гарантированность результата! Пример: Дали китайцу димедрол - уснул! И негр уснет, и японец, и чукча. У всех стабильный конкретный эффект.
А с НЛП? этим помогает, этим нет, четких критериев нет..."

1. А счего, Вы , матушка, взяли, что нет повторяемости?
Еще как есть! Очень даже есть.
Другое дело, что результат лечения больного напр. будет разным у впача с 10-летним стажем, и юной девицей, прочитавшей пару статей в журнале "Гламур" -
как избавиться от мигрени и похудеть за один месяц.
2. Не читайте дешевых попсовых книжек - и не только о НЛП, и упаси Вас господь, не делайте выводов после их прочтения.
3. "...Что ж, проверте со словарем: программирование[B] означает составление програм для компьютеров. Это конкретная инженерная дисциплина. В ней в точности известно, что можно, а что нельзя. и все предсказуемо - кроме разве что ошибок программиста..."
- да, НЛП в какой-то степени и есть программирование., с очень широким спектром прикладного воздействия.
от "Как быстро соблазнить девушку(тренинги по Пикапу)" , до "Как эффективно управлять толпой при проведени оранжевой революции"(Кара-Мурза о бархатных революциях - вот уж где программировались чуть ли не народы целиком.
Необходимый эффект достигается путем суммирования отдельных , небольших очень простых "операторов" в определенном порядке., который в свою очередь:
- взят из практического опыта аналогичного наблюдаемого успешного действия,
- или вышел из лаборатории талантливых психотехнологов.

С уажением,
Copilot.


  0/0  
DEMO
post Nov 5 2006, 17:07 
Отправлено #34


Пользователь

Сообщений: 86
Из: CHEBOKSARY life



Kto podskazet gde u nas pravodyatsya treningi?
Profile CardPM
  0/0  
Copilot
post Nov 7 2006, 00:43 
Отправлено #35


Unregistered





...Тебе нравится книга? - чушь какая-то, да?
Так вот - тренинг - эта та же книга, оан может быть про войну, про любовь, для детей, взрослых, написанная хорошим автором или плохим и т.д. и т.п.

Тренинг личностного роста по большому счету вещь очень вредная, я разговаривал с людьми прошедшие такие, анализировал - суть примерно одна у всех - , что у "лайф спринга", что у "весны жизни", что у других аналогичных, под другим названием:
1. За счет погружения в прошлые личные проблемы ( подобная техника есть у сайентологов) под предлогом их устранения, человек выбивается из привычного мироощущения, стабильного психосостояния ( на тренинге приходилось всплакнуть - не правда ли?) и становится легко внушаемым.
2. Далее это состояние закрепляется коллективным проделыванием необычных упражнений.
3. На этом фоне участники погружаются в состояние легкого коллективного транса, что сопровождается "трансовой эйфорией" - опъяняюще-приятным состоянием, когда все вокруг кажутся милыми и добрыми людьми, сам тренинг замечательным, и человек просто окрыляется, он кажется себе полным сил и могущества , или чего - то подобного по силе эмоций.
4. Цель тренинга достигнута - человеку хорошо.
5. Далее по обстоятельствам, в зависимомти от изначальных целей "тренеров" - если просто подзаработать (как например проведение тренинга личностного роста под видом тренинга продаж) - на этом все и заканчивается.
- если это сайентология - отдельная песня - отдельтный разговор.
- если тренинг предполагает еще пару ступеней "продвинутого развития", то тренеры слегка намекнут, что желающие могут поучаствовать, если захотят.
Фишка в том, что после пары-тройки недель за состоянием эйфории приходит состояние депресии - настроение ухудшается, изученные техники не работают,
и у человека возникает мысль "Наверное я не всему еще научился, наверняка всему научусь в следующей ступени" и идет на следующую ступень тренинга.

Это конечно очень вкратце, механизм воздействия гораздо сложнее - но формат не позволяет.
В 1992 г. в Москве 1-я ступень "Лайф спринга" стоила $500? 2-я $1500 3-я $4500 - классный бизнес. Сейчас конечно подешевле в Челнах , я знаю, все ступени по 2000 руб.
К слову сказать, изучаемые на тренингах техники - реально-работающие, но глобальный результат?
  0/0  
ёрофеич
post Nov 7 2006, 22:33 
Отправлено #36


Unregistered





Цитата(Copilot)
Поэтому , судить о том существует ли НЛП - бессмысленно, особенно, не обладая никакой информацией, и соответственно ,никакими знаниями,
как "ёрофеич".

для того чтобы знать, что "горяч огонь" не надо сувать в него руку по самый локоть!
  0/0  
Deco
post Jan 6 2007, 23:22 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 10 122



НЛП вещь, сам знаю тк давно интересуюсь и практикую немного , только чтобы хоть , что то начинать понимать, а тем более применять на это годы уходят. А Вы тут после прочтения книги какими то гипнотезерами стать хотите. Смешно право же. Вам не НЛП изучать , а прямая дорога к Чумаку или Кашпировскому руками махать.
Кто долго практкует НЛП такой фигни здесь не напишут , все кто почувствовал первые результаты как правило уже не бросают это дело, а развивают и постоянно закрепляют навыки в этой области.
Курсы желательно в Москве проходить , там реально что то дают , а не здесь где всякие шарлатаны по провинциям бабки рубят

Сообщение отредактировал Deco - Jan 6 2007, 23:23
Profile CardPM
  0/0  
FOREVER
post Jan 6 2007, 23:55 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 165
Из: Чебоксары



Цитата(Copilot @ Oct 23 2006, 00:01)
Урофеичу!  ",,,,,  И при виде слов нейро-лингвистическое програмирование у меня возникает стойкое убеждение, что это - лжетехнология, и я покупать это не хочу!
"...видете как слова влияют на поведение людей?..."
Только причем здесь программирование? Мы и на погоду можем немножко влиять, и на урожай!
Одна из основных ипостасей любой науки - повторяемость! Гарантированность результата! Пример: Дали китайцу димедрол - уснул! И негр уснет, и японец, и чукча. У всех стабильный конкретный эффект.
А с НЛП? этим помогает, этим нет, четких критериев нет..."

1. А счего, Вы , матушка, взяли, что нет повторяемости?
Еще как есть! Очень даже есть.
Другое дело, что результат лечения больного напр. будет разным у впача с 10-летним стажем, и юной девицей, прочитавшей пару статей в журнале "Гламур" -
как избавиться от мигрени и похудеть за один месяц.
2. Не читайте дешевых попсовых книжек - и не только о НЛП, и упаси Вас господь, не делайте выводов после их прочтения.
3. "...Что ж, проверте со словарем: программирование[B] означает составление програм для компьютеров. Это конкретная инженерная дисциплина. В ней в точности известно, что можно, а что нельзя. и все предсказуемо - кроме разве что ошибок программиста..."
- да, НЛП в какой-то степени и есть программирование., с очень широким спектром прикладного воздействия.
от "Как быстро соблазнить девушку(тренинги по Пикапу)" , до "Как эффективно управлять толпой при проведени оранжевой революции"(Кара-Мурза о бархатных революциях - вот уж где программировались чуть ли не народы целиком.
Необходимый эффект достигается  путем суммирования  отдельных , небольших очень простых "операторов" в определенном порядке., который в свою очередь:
- взят из практического опыта аналогичного наблюдаемого успешного действия,
- или вышел из лаборатории талантливых психотехнологов.

С уажением,
Copilot.
*


а она читать умеет??? blink.gif

--------------------
В зеркале своих снов - вижу только ТЕБЯ!!!!
Profile CardPM
  0/0  
.:NE0NIC:.
post Jan 22 2007, 09:00 
Отправлено #39


Продвинутый

Сообщений: 153
Из: ЮЗР



ИМХО:
/Даже для (банально) общего развития книги по НЛП уж точно не худший вариант.
/По опыту скажу что критика НЛП идет в основном от людей которые получили мнимальные сведения о предмете а в плане реализации их несостоялись. Например прочитали Горина возомнили, что уже по факту прочтения стали крутыми папиками и "гипнотизерами", а в применении полный провал. Те, у кого способностей и трудолюбия хватает, основательно в вопросе разобраться, да на практике закрепить, про НЛП уже молчат и втихую юзают себе на пользу...
/Ну а человеку живущему в своем мире, где он лучший и неповторимый, не стоит доказывать состоятельность НЛП. Такого цыганка разведет, а он вместо того чтобы честно осознать что обули!, непременно скажет:"да все под контролем было, гипноз чуйня. А что денег дал, так это пожалел бедную цыганку..."
Profile CardPM
  0/0  
F1_F.M.S.
post Jan 22 2007, 11:57 
Отправлено #40


Продвинутый

Сообщений: 132



Дайте конкретный телефон у кого можно пройти индивидуальный или командный треннинг.
Profile CardPM
  0/0  
крошка
post Jan 26 2007, 09:30 
Отправлено #41


***

Сообщений: 12 110



Цитата(F1_F.M.S.)
Дайте конкретный телефон у кого можно пройти индивидуальный или командный треннинг.

Размещение рекламных объявлений является платным и согласовывается с администрацией.

--------------------
знатная Боярыня
Profile CardPM
  0/0  
F1_F.M.S.
post Jan 26 2007, 12:08 
Отправлено #42


Продвинутый

Сообщений: 132



Цитата(крошка @ Jan 26 2007, 09:30)
Цитата(F1_F.M.S.)
Дайте конкретный телефон у кого можно пройти индивидуальный или командный треннинг.

Размещение рекламных объявлений является платным и согласовывается с администрацией.
*


тогда в приват кинте wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
крошка
post Jan 26 2007, 19:37 
Отправлено #43


***

Сообщений: 12 110



Цитата(F1_F.M.S.)
тогда в приват кинте 

не занимаюсь подобными вещами. Будете разводить флуд не по теме НЛП - забаню.Первое предупреждение Вам.

*Moderator*

--------------------
знатная Боярыня
Profile CardPM
  0/0  
BlondinkaN
post Feb 10 2007, 16:30 
Отправлено #44


Начинающий

Сообщений: 21



А есть у кого-нибудь аудио или видео запись треннинга НЛП?
Profile CardPM
  0/0  
F1_F.M.S.
post May 1 2007, 09:55 
Отправлено #45


Продвинутый

Сообщений: 132



Есть частичные записи. Полных до конца пока нет еще. Очень понравились ранговый семинар и НЛП мастер. Советую.

Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения