Ответить Создать тему

ТОС - Территориальное общественное самоуправление , что делают? чем занимаются?

dmita
post Jan 10 2008, 11:56 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Перед выборами 2 декабря обнаружила дома у себя газетку с приглашениями от руководителей ТОСов Московского района проголосовать...
На сайте гор.администрации нашла вот это:
Цитата
17 ноября 2006 г. Чебоксарское городское Собрание депутатов утвердило Положение о территориальном общественном самоуправлении в городе Чебоксары и примерный устав территориального общественного  самоуправления в соответствии с действующим законодательством об организации местного самоуправления.
  Данное  Положение и примерный устав разработаны с учетом мнения населения города (проведены публичные слушания  8 ноября 2006 года, где рассмотрены предложения, поступившие в ходе обсуждения от  населения).
  В осуществлении территориального общественного самоуправления могут принимать участие граждане, проживающие на соответствующей территории, достигшие  шестнадцатилетнего возраста.
  Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан:
- подъезд многоквартирного жилого дома;
- многоквартирный жилой дом;
- группа жилых домов;
- жилой микрорайон;
- иные территории проживания граждан.
  <...>
По состоянию на август 2007 года зарегистрировано 22 Устава ТОС, в т.ч.:  16 - по Калининскому району и 6 – по Ленинскому району.
  Находятся на стадии регистрации 10 Уставов ТОС, в. т.ч.: 2 – по Ленинскому району и 8 – по Московскому району.
  26 июня 2007 года Чебоксарское городское Собрание депутатов при уточнении бюджета города Чебоксары приняло решение о выделении  территориальным общественным самоуправлениям из бюджета города Чебоксары денежные средства в размере 1520 тыс.рублей, которые распределены по районам города Чебоксары, а также определило Порядок и условия выделения бюджетных средств для осуществления территориального общественного самоуправления; утвердило Положение об оплате работ, выполненных председателями  Советов территориального общественного самоуправления в городе Чебоксары по договорам подряда (оказания услуг).
  Сегодня на основании принятых решений Чебоксарского городского Собрания депутатов администрация города Чебоксары разрабатывает необходимый пакет документов.
  Координаторами взаимодействия органов территориального общественного самоуправления с органами местного самоуправления осуществляется через отделы по взаимодействию с общественными объединениями и организационной работы администраций соответствующих районов города Чебоксары.

Не поняла, 1520 тыс. рублей ради чего выделили?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jan 18 2008, 09:19 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Новость на сайте гор.администрации от 17.01.08:
Цитата
Сегодня  в 14 часов в Малом зале администрации Московского района состоялась встреча председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Сергея Валентиновича Гаврилова с председателями ТОС Московского района о  роли территориальных общественных самоуправлений в избирательном процессе. <...>
    Особое внимание было уделено роли ТОСов в избирательном процессе. Председателям ТОС был представлен на рассмотрение проект календарного плана работы ТОСов на 1 квартал 2008 года. Было высказано предложение включить в план встречу председателей ТОС с депутатами Госсовета Чувашской Республики.
  В дополнение к сказанному депутат Чебоксарского городского Собрания, руководитель рабочей группы по вопросу организации ТОС В.Волгин высказал предложение в адрес председателей ТОС о необходимости избрания рабочего актива ТОС в лице старших по домам, старших по подъездам путем проведения собрания в многоквартирных домах и выборы старших по улицам в частном секторе. В.Волгин вышел с предложением к председателю ЧГСД об упрощении системы финансирования и необходимости назначения единого координатора по работе с ТОСами города Чебоксары. В своем выступлении он озвучил объективные критерии для оценки деятельности ТОС. В.Волгин отметил, что по итогам встреч с активами ТОС г. Чебоксары в 2007 году не во всех ТОСах созданы активы. <...>Заместитель главы администрации города Чебоксары – руководитель аппарата Ю.Исаев поблагодарил органы ТОС за содействие в выборной кампании 2007 года, проинформировал о предстоящих выборах Президента Российской Федерации и референдуме об объединении городов Чебоксары и Новочебоксарска.
Закончил встречу председатель ЧГСД Сергей Гаврилов. Он отметил, чтобы самоуправление было реальным, необходимо четко определить цели и задачи, информировать население о ходе реформ. Также он высказал надежду о дальнейшем сотрудничестве с органами ТОС.

Смысл ТОСов реально оказался в том, что политическую агитацию в школах запретили, но созданные ТОСы на базе школ теперь разрешают эту проблему другим способом.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jan 17 2011, 10:19 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



В списке УК и ТЖС затесалось несколько ТОС'ов: https://cheb.ru/uk-tos.html

Ламерский вопрос: Какое имеют отношение ТОС'ы к теме ЖКХ? Чем эти ТОСы занимаются? Стоит ли оставить их в этом списке?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 17 2011, 11:15 
Отправлено #4


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Посетив пару раз собрание ТОС-а в нашем районе я сделал вывод что ТОС это некая попытка была организовать взаимодействие администрации и активных граждан/домкомов и т.п.
У нас это так - в администрации на зарплате числится дедушка, который пытается туда ходить, что-то там узнавать по району, собирает жалобы таких как он бабушек и относит наверх.
Вобщем картина убогая донельзя - он законов и прав не знает, бабушки еще хлеще. Сидят, кричат, шумят на собраниях, ругают УК и всех подряд. Спускают пар в свисток - т.к. ни одного документа составить не могут, организоваться не могут. На какие уступки крикунам УК пожелает пойти - того и добиваются, но и только. Шумели по земле тогда - по поводу оформления, по поводу налогов - а ЖК РФ не открывали даже, в интернет и близко не заглядывали. В итоге УК местная сказала им что никуда не денетесь и бабушки были готовы идти сдаваться, правда шумно негодовали wink.gif
После собрания поговорил с дедушкой - он мне жалобился что практически ничего не получается, что ничего понять в ситуации не может и т.п.
Больше к ним не ходил - мне такой клуб по интересам показался пустой тратой времени. Возможно в других районах это не так.
А вообще эти ТОС-ы - те которые не на полном "подсосе" в администрации, а те где пытаются действительно заниматься самоуправлением и обьединяют домкомов может имеет смысл подключить для информирования о событиях - может если они будут получать информационную поддержку то толк хоть минимальный будет, нам в том числе - бабушек приходит много к ним wink.gif Только порой нужен переводчик для общения с ними - они в основном еще "находятся" в СССР с райкомами и горкомами.

Сообщение отредактировал Advik - Jan 17 2011, 15:01
Profile CardPM
  0/0  
Jess
post Jan 17 2011, 15:00 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 528



+10000, у нас так же, картина убогая до немогу. Они ведь ничего не решают, полномочий никаких! Так....чушь какая-то!
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Jan 17 2011, 15:02 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(Jess @ Jan 17 2011, 15:00)
+10000, у нас так же, картина убогая до немогу. Они ведь ничего не решают, полномочий никаких! Так....чушь какая-то!
*

Не знаю почему, у меня сложилось мнение что ТОС - что-то вроде партячейки на месте. Чьей я думаю и так ясно.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Jan 18 2011, 08:46 
Отправлено #7


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Председатели ТОС имеют большие возможности, просто не хотят бодаться за чей-то дом. Воевать за чьи-то интересы, где жильцы кроме крика ничего нормального сказать не могут.
Мы ведь сами даже по своему дому сидим и ждём, кто-же решит за нас проблему.

Сейчас создают ТОСы в одном доме. Не знаю, нужно ли это? Может объединиться в три-пять домов, тогда и эффект почувствуется. Но опять вся нагрузка ляжет на председателя-альтруиста, которому не с чего платить деньги. Потому что при словах "собираем деньги с жильцов" сразу пропадают все проблемы и никому ничего не надо.



--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/+1  
dmita
post Jan 18 2011, 08:59 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



надеюсь, что тему о ТОСах из "Домашних хлопот" сюда перенесут. ТОСы в Волгоградской области, по словам председателя нашего ТОСа "Кировский", действительно, занимаются вопросами защиты прав собственников жилья, а наши только агитацией и организацией спортивных мероприятий в школе занимаются.
Этому руководителю ТОСа дома евроремонт сделала управляющая компания бесплатно, чтоб "прикормить"

Сообщение отредактировал dmita - Jan 18 2011, 09:00

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Jess
post Jan 18 2011, 14:04 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 528



Цитата(Lavatera @ Jan 18 2011, 08:46)
Председатели ТОС имеют большие возможности, просто не хотят бодаться за чей-то дом.

*

Какие именно? Просто я в разговоре об этих возможностях прямо и спросила, ответ меня не удовлетворил, так как возможностей то и нет, с ними никто не считается, так показная демократия. Ни один вопрос сами решить не могут, нет полномочий, тогда зачем они нужны?
ТОС на один дом, это вообще утопия!

Сообщение отредактировал Jess - Jan 18 2011, 14:04
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Jan 18 2011, 14:17 
Отправлено #10


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(Jess @ Jan 18 2011, 14:04)
Какие именно?  Просто я в разговоре об этих возможностях прямо и спросила, ответ меня не удовлетворил, так как возможностей то и нет, с ними никто не считается, так показная демократия. Ни один вопрос сами решить не могут, нет полномочий, тогда зачем они нужны?
ТОС на один дом, это вообще утопия!
*


Утопия, это когда один ТОС объединяет 25 домов и ни фига, кроме агитации по выборному депутату и проведения чаепития ничего не делает.
Я за ТОС, который реально решает проблемы. Но невозможно решить вопросы по 25 домам.
В Московском районе жильцы уже начинают создавать эти товарищества по домам в надежде, что им с выделенных денег что-то капнет и они смогут для дома что-то сделать полезное..


--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jan 18 2011, 14:23 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 31 898



Есть нормальная, определенная форма управления и защиты жильцами своих прав, она называется ТСЖ.
ТОСы - это лишь способ создать иллюзию самоуправления. Сказки для дурачков.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jan 18 2011, 14:25 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Lavatera @ Jan 18 2011, 14:17)
Утопия, это когда один ТОС объединяет 25 домов и ни фига, кроме агитации по выборному депутату и проведения чаепития ничего не делает.
Я за ТОС, который реально решает проблемы. Но невозможно решить вопросы по 25 домам.
В Московском районе жильцы уже начинают создавать эти товарищества по домам в надежде, что им с выделенных денег что-то капнет и они смогут для дома что-то сделать полезное..
*

Не ТОСЫ для этого надо создавать, а ТСЖ. Мало где можно это сделать... Жильцы разобщены, сварливы, злоречивы...
Невозможно создать самоуправление "сверху", тем более на столько домов. Это в любом случае профанация.


Сообщение отредактировал efim - Jan 18 2011, 14:26
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Jan 18 2011, 14:31 
Отправлено #13


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(efim @ Jan 18 2011, 14:25)
Не ТОСЫ для этого надо создавать, а ТСЖ. Мало где можно это сделать... Жильцы разобщены, сварливы, злоречивы...
Невозможно создать самоуправление "сверху", тем более на столько домов. Это в любом случае профанация.
*


Всё зависит от того, насколько жильцы вам доверяют. Я знаю, что создать в нашем доме ТСЖ я смогу. Но я не уверена в себе. Я поддаюсь панике "ой не получится, ой, я не смогу, ой, всё надоело". Поэтому и не берусь, и другим не позволю. Я не вижу в нашем доме человека, который бы встал на защиту наших интересов и бился за них.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: