9 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Шокирующие предсказания на 2011 год , Индекс РТС достигнет 2500 пунктов

demonaz
post Jan 30 2011, 23:22 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Advik @ Jan 30 2011, 23:17)
А вот на переходном периоде может что-то подобное вскочить... Как временной меры, меры цены при обмене или еще чего.
*

А по какой причине? Не нравются QE* американские? Ну была бы вторая Великая Депрессия, так лучше наверно?

Цитата(Advik @ Jan 30 2011, 23:17)
Да и все больше денег рынок золота отвлекает у прочих рынков - несмотря на то что цена золота находится под давлением.
*

Ликвидность рынка золота просто несопоставима. По этой же причине Китай вынужден покупать трежаки - больше ничего на такие суммы не купишь.


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 31 2011, 11:40 
Отправлено #47


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



По какой причине? Ну как всегда - во время смуты будут искать якорь, чтобы привязаться. Всеж проще использовать признанный и с историей чем каую-нить новую штуку мерой обьявлять.
Собственно мы видим с какой скоростью растут обьемы запасов золота даже РФ - там что-тоза год под 200тн накидали. Сколько тот же Китай запас золота и серебра играя напрямую и через посредников это тоже вопрос.
Видимо рассматривают вариант когда эти запасы могут быть востребованы как не нулевую вероятность. Не для спекуляций же государства запасаются...

Сообщение отредактировал Advik - Jan 31 2011, 11:40
Profile CardPM
  0/0  
investor
post Jan 31 2011, 14:42 
Отправлено #48


Продвинутый

Сообщений: 158



Цитата(Артемьев @ Jan 29 2011, 23:02)
Хочу заметить, что индекс РТС рассчитывается в долларах США. Соответственно, он может вырасти при $ девальвации (даже если росс. экономика останется на том же уровне). 
А индекс ММВБ рассчитывается в росс. рублях.
*

Он ещё может вырасти благодаря заявлению первого вице-премьера РФ что "если задуматься, то Россия наполовину обладает Google, поскольку его создатель Сергей Брин — выходец из России" laugh.gif
Цитата(Advik @ Jan 31 2011, 11:40)
Не для спекуляций же государства запасаются...
*

Почему-бы и нет cool.gif

--------------------
Адепт теории зачастую используемой для простого объяснения сложных явлений
разгребающий последствия внедрения "передового британского опыта" V управлением КaГБы СССР
©
Инновационные сайты от 790 рублей. Жми
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Feb 1 2011, 19:46 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Advik @ Jan 31 2011, 11:40)
По какой причине? Ну как всегда - во время смуты будут искать якорь, чтобы привязаться. Всеж проще использовать признанный и с историей чем каую-нить новую штуку мерой обьявлять.
*

Золото нынче тоже такой же металл как медь например. Более того, история знает немало случаев когда "золотое наводнение" после разных походов обрушивало местные экономики. А также, например, от агроинфляции золото, видно, совершенно не спасает. Вобщем-то нет и не может быть универсальных ценностей в постоянно меняющемся мире. И вот мне кажется пора доллара - пора возврата в валюту фондирования спекуляций и пузырей - уже близко.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Kocur
post Feb 1 2011, 20:37 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 4 860



Цитата(demonaz @ Feb 1 2011, 19:46)
И вот мне кажется пора доллара - пора возврата в валюту фондирования спекуляций и пузырей - уже близко.
*

это что возвращаемся к натуральному хозяйству, бартеру и "нефть в обмен на продовольствие"опубликованное пользователем изображение
кстати, ЦБ повысил ставку обязательного резервирования, видимо денежек становится многовато

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Kocur
post Feb 1 2011, 20:38 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 4 860



Цитата(demonaz @ Feb 1 2011, 19:46)
И вот мне кажется пора доллара - пора возврата в валюту фондирования спекуляций и пузырей - уже близко.
*

это что возвращаемся к натуральному хозяйству, бартеру и "нефть в обмен на продовольствие"
опубликованное пользователем изображение
кстати, ЦБ повысил ставку обязательного резервирования, видимо денежек становится многовато

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Feb 1 2011, 22:41 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Kocur @ Feb 1 2011, 20:37)
это что возвращаемся к натуральному хозяйству, бартеру и "нефть в обмен на продовольствие"
*

Из каких моих слов можно сделать такой вывод?

Цитата(Kocur @ Feb 1 2011, 20:37)
кстати, ЦБ повысил ставку обязательного резервирования, видимо денежек становится многовато
*

Их уже года два как много. Правда с начала года стало ещё больше. Летом 2008 кстати тоже самое было.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Kocur
post Feb 1 2011, 22:44 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 4 860



Цитата(demonaz @ Feb 1 2011, 19:46)
Вобщем-то нет и не может быть универсальных ценностей в постоянно меняющемся мире. И вот мне кажется пора доллара - пора возврата в валюту фондирования спекуляций и пузырей - уже близко.
*

отсюдова

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Feb 1 2011, 23:21 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Kocur @ Feb 1 2011, 22:44)
отсюдова
*

Вот и не понял я полёта мысли. Причём тут возврат к натуральному хозяйству?

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Kocur
post Feb 2 2011, 07:48 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 4 860



то есть если не существует какой-либо универсальной ценности, ценность самой бумажки доллара нулевая. Следовательно если у меня есть трактор, у вас картофель - произойдет бартер, я вам трактор - вы мне картошку.
Именно это имел ввиду smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
investor
post Feb 2 2011, 10:12 
Отправлено #56


Продвинутый

Сообщений: 158



Цитата(demonaz @ Feb 1 2011, 19:46)
И вот мне кажется пора доллара - пора возврата в валюту фондирования спекуляций и пузырей - уже близко.
*

Она куда-то отдалялась?
Цитата(Kocur @ Feb 2 2011, 07:48)
то есть если не существует какой-либо универсальной ценности, ценность самой бумажки доллара нулевая. Следовательно если у меня есть трактор, у вас картофель - произойдет бартер, я вам трактор - вы мне картошку.
Именно это имел ввиду smile.gif
*

Обычно, деньгами становился товар, который легче всего обменять на другой товар, то есть обладающий высокой ликвидностью. Сегодня в роли денег выступают, как правило, не конкретные товары, а обязательства государства или ЦБ в форме банкнот. Самостоятельной стоимости такие деньги не имеют и являются эквивалентом стоимости лишь номинально. Государство обязывает граждан принимать банкноты и монеты в качестве законного средства платежа. Для Российской Федерации это указано в Федеральном законе от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ О ЦБ РФ. Цена, по сути, является коэффициентом обмена конкретного товара на деньги. Или коэффициентом обмена этих товаров, выраженного в количестве денег.

Сообщение отредактировал investor - Feb 2 2011, 10:15

--------------------
Адепт теории зачастую используемой для простого объяснения сложных явлений
разгребающий последствия внедрения "передового британского опыта" V управлением КaГБы СССР
©
Инновационные сайты от 790 рублей. Жми
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Feb 2 2011, 12:26 
Отправлено #57


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Бумажные деньги в ходу пока в ходу государства их выпустившые и пока они могут гарантировать обмен их на необходимые товары/услуги.
Золото же как раз становится деньгами тогда когда бумажные деньги теряют свои свойства.

Мне кажется, учитывая не нулевую вероятность обесценивания ключевых бумажных денег, происходит накопление золота в ЗВР стран. В случае если совсем не развалится - чтобы подкрепить стоимость своих бумажных денег.

Накопление монетарного золота частными лицами это страхование от рисков обесценивания бумажных денег, краха государства. Да - в случае чрезвычайных ситуаций золото тоже теряло в острой фазе свою стоимость, но частично... Пока керенками топили печки золото продолжало обмениваться на продовольствие и товары.
Т.е. физическое золото в загашнике это ваш (и вашей семьи, близких) шанс пережить острую фазу кризиса. Ну а после окончания самой острой фазы золото стабильно восстанавливало свою стоимость - значит и шанс перенести капитал/сбережения через кризис с минимальными потерями. Потерять значительную часть вложенных в золото средств трудно, если не спешить... Труднее чем на бетонометрах или бумажных деньгах/акциях и т.п.
Но это резерв на черный день - он имеет мало общего со спекуляциями на бирже или счетами ОМС. Там ситуация может развиваться по разному - но в случае резкого обесценивания на бирже произодет отрыв цены бумажного золота от физического - никто не будет его поставлять физически по биржевой цене. При этом золото сохранит стоимость, а биржевые контракты стоимость потеряют.

А золото и медь можно с натяжкой приравнять друг к другу как обычный товар только в условиях финансовой стабильности. Но мы ведь говорим что до стабилизации должен произойти слом системы или её серьезная модернизация, которая, вероятно, будет сопровождаться потрясениями. Вот тут золото с медью равнять нельзя даже с большой натяжкой - и история мира тому прямое обоснование. Можно посмотреть на историю кризисов как древних, так и совсем недавних.

Согласен с тем что в случае если система в меру пошатается но устоит в цене останется доллар, причем вероятно его роль даже может вырасти и стоимость тоже. Лично сохранил часть средств именно в долларе (не евро, юанях, франках и т.п.). Но вероятность того что события будут развиваться по иному надо учитывать - при отказе от доллара или серезных шатаниях я ставлю на золото. Остается лишь грамотно соблюдать баланс между ними, корректируя его по ходу развития событий.

Как-то так...

Сообщение отредактировал Advik - Feb 2 2011, 12:46
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Feb 2 2011, 12:48 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Kocur @ Feb 2 2011, 07:48)
то есть если не существует какой-либо универсальной ценности, ценность самой бумажки доллара нулевая.
*

Шикарная логика! blink.gif

Цитата(investor @ Feb 2 2011, 10:12)
Она куда-то отдалялась?
*

Не были точно видны ориентиры. Сейчас они проясняются.

Цитата(investor @ Feb 2 2011, 10:12)
Цена, по сути, является коэффициентом обмена конкретного товара на деньги. Или коэффициентом обмена этих товаров, выраженного в количестве денег.
*

Вот и я про то же. Можно в качестве общего знаменателя, общего нуля принять и золото, и нефть, и макароны. С деньагми проще просто.

Цитата(Advik @ Feb 2 2011, 12:26)
Золото же как раз становится деньгами тогда когда бумажные деньги теряют свои свойства.
*

Равно как и квадратные метры, гречка и макароны. Кстати граздо выгоднее оказалось хранить сбережения в гречке, и по мере необходимости менять её на остальные товары. Уж гречка не золото, она точно востребована будет пока живы люди.

Цитата(Advik @ Feb 2 2011, 12:26)
Мне кажется, учитывая не нулевую вероятность обесценивания ключевых бумажных денег, происходит накопление золота в ЗВР стран. В случае если совсем не развалится - чтобы подкрепить стоимость своих бумажных денег.
*

С одной стороны, мы любим ругать свои правительства де всё они делают неправильно, почему тогда вдруг с золотом всё правильно? smile.gif

Цитата(Advik @ Feb 2 2011, 12:26)
А золото и медь можно с натяжкой приравнять друг к другу как обычный товар только в условиях финансовой стабильности.
*

Что-то мне кажется тут нет ничего больше психологической веры. Конечно пока толпа точно так же верит, оно работает.


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Feb 2 2011, 13:04 
Отправлено #59


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



В серьезной заварухе бетонометры не становятся деньгами, не обмениваются на товары, да и задача сохранения за собой права на их владение становится серьезной проблемой. Не говоря уже о том что они не мобильны, их нельзя утаить и т.п. Право на владение метрами такая же бумажка от государства как и деньги бумажные - нет государства, нет и права wink.gif Дальше владеть ими будет тот кто окажется сильнее. Я оформил все возможные разрешения на все виды разрешенного гражданам оружия и соответственно оружие и запас боеприпасов еще в начале кризиса wink.gif Баловство с одной стороны, но...

Гречка - продовольствие хорошая штука в острой фазе, вероятно даже может оказаться получше золота. Но проблемы есть - срок годности и т.п. Как сохранить приличный капитал в гречке в кризис? Надо организовать хранение, охрану, большие обьемы не мобильны, и т.п. - вобщем теже почти шансы лишиться всего как и с бетонометрами, ну или серьезно поиздержаться на содержание. Отберут или не сможете сберечь, или потеряете на издержках. Да и что делать с гречкой когда острая фаза минует? Ведь не все сумеют вовремя подсуетится и переложиться из гречки во что-то более актуальное своевременно. Гречка в больших обьемах это сложно вобщем, и в кризис еще сложнее.

Про правительства - ругать надо за дело, хвалить - тоже. Даже теория вероятности не допускает что правительство сделает все возможные ошибки и пойдет по наихудшему сценарию во всех 100% случаев. smile.gif Так что оценить шаг накопления физ. золота в ЗВР как благо или ошибку пока сложно, но на данном этапе отношусь к этому положительно, а там будет видно.

Насчет веры - ну так бумажные деньги и их стоимость как раз вопрос веры в них толпы в гораздо большей степени. Веры что деньги можно обменять на товары когда захочется и на приемлемых условиях. Веры в государство и т.п.
Вера нужна для любой меры стоимости, за исключением натурального обмена, да и то...

Сообщение отредактировал Advik - Feb 2 2011, 13:43
Profile CardPM
  0/0  
Kocur
post Feb 2 2011, 13:33 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 4 860



Цитата(demonaz @ Feb 2 2011, 12:48)
Шикарная логика! blink.gif
*


Цитата(demonaz @ Feb 2 2011, 12:48)
Вот и я про то же. Можно в качестве общего знаменателя, общего нуля принять и золото, и нефть, и макароны.
*


сам же, про то что я имел ввиду и написал

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения