Ответить Создать тему

Системы электронного документооборота и отчетности - кто работает? , Насколько эффективно применяются данные системы "по факту"

-sen-
post Jan 11 2016, 12:08 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 77



Хотелось бы услышать мнение о том, кто как использует системы электронного документооборота и отчетности. Расскажу, как у нас происходит - пользуемся СБИСом.
Отчетность в основном в электронном виде (кроме расчета платы за НВОС).
А вот с документооборотом - практически ничего. Сколько ни предлагали контрагентам работать с электронными документами - практически никто не соглашается. Клиенты/поставщики из других городов так же предпочитают по старинке отправлять почтой документы.
Через систему СБИС по окончании квартала рассылаем контрагентам акты сверки, но, даже те, кому документы система отправляет (то есть они зарегистрированы) - их не принимают. От них же потом идут звонки - "вышлите почтой акт сверки". Когда спрашиваешь, а не могли бы они в электронном виде принять, отвечают "ой, у нас в системе только главбух работает, а я ничего не вижу, я только за взаиморасчеты отвечаю, мне так не удобно и т.д....".
Сверка по НДС поквартальная также работает слабовато - даже из тех, кто использует системы электронного документооборота, загружают отчетность по НДС заранее лишь единицы - только когда собираются отправлять в налоговую. Хотя сверка и предназначена для того, что все могли свериться ("черновик"отчетности нужно загружать как можно раньше, но не отправлять, после сверки будет видно, где "косяки", тогда можно исправить и заново загрузить "беловик" для отправки).
В итоге - резюмируя хочется отметить, что пока возможностями электронного документооборота пользуются единицы, хотя это могло бы сэкономить кучу времени и денег. unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
ЭльВика03
post Jan 12 2016, 16:57 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 623



Цитата(sen- @ Jan 11 2016, 12:08)
Хотелось бы услышать мнение о том, кто как использует системы электронного документооборота и отчетности. Расскажу, как у нас происходит - пользуемся СБИСом.
Отчетность в основном в электронном виде (кроме расчета платы за НВОС).
А вот с документооборотом - практически ничего. Сколько ни предлагали контрагентам работать с электронными документами - практически никто не соглашается. Клиенты/поставщики из других городов так же предпочитают по старинке отправлять почтой документы.
Через систему СБИС по окончании квартала рассылаем контрагентам акты сверки, но, даже те, кому документы система отправляет (то есть они зарегистрированы) - их не принимают. От них же потом идут звонки - "вышлите почтой акт сверки". Когда спрашиваешь, а не могли бы они в электронном виде принять, отвечают "ой, у нас в системе только главбух работает, а я ничего не вижу, я только за взаиморасчеты отвечаю, мне так не удобно и т.д....".
Сверка по НДС поквартальная также работает слабовато - даже из тех, кто использует системы электронного документооборота, загружают отчетность по НДС заранее лишь единицы - только когда собираются отправлять в налоговую. Хотя сверка и предназначена для того, что все могли свериться ("черновик"отчетности нужно загружать как можно раньше, но не отправлять, после сверки будет видно, где "косяки", тогда можно исправить и заново загрузить "беловик" для отправки).
В итоге - резюмируя хочется отметить, что пока возможностями электронного документооборота пользуются единицы, хотя это могло бы сэкономить кучу времени и денег.  unknw.gif
*

А я работаю в Контуре smile3.gif и не могу обмениваться доками по ЭДО с теми контрагентами,кто сидит в СБИСе,также это касается и тех,кто сидит в Такскоме или еще где,если бы система ЭДО и НДС была единой,ей цены бы не было, а так ,пока приходится по старинке почтой. pardon.gif
В СБИСЕ у меня тоже есть регистрация,но прием доков без ЭЦП там невозможен .А ЭЦП только контуровский. unknw.gif

Сообщение отредактировал ЭльВика03 - Jan 12 2016, 17:02
Profile CardPM
  0/0  
-sen-
post Jan 15 2016, 16:25 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 77



А, вот в чем дело! Нам-то говорили, что с большинством операторов уже действуют соглашения о роуминге. Получается, что нет.
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Jan 16 2016, 10:55 
Отправлено #4


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(-sen- @ Jan 11 2016, 12:08)
В итоге - резюмируя хочется отметить, что пока возможностями электронного документооборота пользуются единицы, хотя это могло бы сэкономить кучу времени и денег.  unknw.gif
*

Правильно вам сказали, что СБИС, как правило, стоит только у одного бухгалтера на предприятии, который сверками обычно не занимается. Многопользовательский СБИС могут себе позволить только очень большие компании. Это тоже не дешево, поэтому дешевле по почте и по электронке.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения