Lawyer
post Jan 15 2011, 20:34 
Отправлено #61


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 058
Из: г. Чебоксары



По вопросам гражданского и смежными с ним отраслям права (трудовому, жилищному, семейному, корпоративному праву и др.), Вы также можете обратиться ко мне, Плетневу Максиму Александровичу, в том числе и здесь на форуме или по телефону:
89051999547 с целью получения информации о возможной консультации в офисе.


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  -1/+4  
148 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Тема закрыта Создать тему

Правовые услуги , LAWYER.Жду Вас в этой теме

Lawyer
post Sep 1 2011, 15:45 
Отправлено #62


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 058
Из: г. Чебоксары



Цитата(DiGGeR @ Sep 1 2011, 16:17)
Здравствуйте ...
жду ответа в ПМ ... спасибо
*

Добрый день. Ответил в ПМ.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
ekozhemyakova
post Sep 2 2011, 00:00 
Отправлено #63


Пользователь

Сообщений: 53



Здравствуйте! Если описывать ситуацию прямо в форуме неудобно, можно написать в PM?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 2 2011, 06:02 
Отправлено #64


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 058
Из: г. Чебоксары



Цитата(ekozhemyakova @ Sep 2 2011, 01:00)
Здравствуйте! Если  описывать ситуацию прямо в форуме неудобно, можно написать в PM?
*

Здравствуйте. Можно.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
galyagalinchik1
post Sep 2 2011, 07:27 
Отправлено #65


Начинающий

Сообщений: 11



СПАСИБО ОГРОМНОЕ
Profile CardPM
  0/0  
жу-жу
post Sep 4 2011, 23:20 
Отправлено #66


Постоялец

Сообщений: 298



Здравствуйте! Родители подарили мне квартиру, собственниками которой они являются. Могу ли я на основании договора дарения оформить квартиру на себя, т.е. стать единственным собственником ? Спасибо!
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 5 2011, 05:58 
Отправлено #67


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 058
Из: г. Чебоксары



Цитата(жу-жу @ Sep 5 2011, 00:20)
Здравствуйте! Родители подарили мне квартиру, собственниками которой они являются. Могу ли я на основании договора дарения оформить квартиру на себя, т.е. стать единственным собственником ? Спасибо!
*

Если в кратце, то договор дарения недвижимости считается заключенным с момента его регистрации в Росреестре (Регпалате), поэтому пока такой договор и право собственности на Вас не зарегистрировано, нельзя говорить о том, что Вам подарили квартиру. Регистрируйте договор и будете единственным собственником.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
жу-жу
post Sep 5 2011, 10:28 
Отправлено #68


Постоялец

Сообщений: 298



Цитата(Lawyer @ Sep 5 2011, 06:58)
Если в кратце, то договор дарения недвижимости считается заключенным с момента его регистрации в Росреестре (Регпалате), поэтому пока такой договор и право собственности на Вас не зарегистрировано, нельзя говорить о том, что Вам подарили квартиру. Регистрируйте договор и будете единственным собственником.
*

То есть нам надо с договором обратиться в Регпалату? Могу я одна обратиться или необходимо присутствие тех, кто дарит?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 5 2011, 11:42 
Отправлено #69


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 058
Из: г. Чебоксары



Цитата(жу-жу @ Sep 5 2011, 11:28)
То есть нам надо с договором обратиться в Регпалату? Могу я одна обратиться или необходимо присутствие тех, кто дарит?
*

Конечно же в регпалату, договор дарения в простой письменной форме без регистрации ничего не значит и правами собственника не наделяет, без регистрации он считается не заключенным.
Необходимо обязательное присутствие дарителей или наличие нотариально удостоверенной доверенности от их имени, которая наделяла бы представителя соответствующими правами.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
жу-жу
post Sep 5 2011, 15:13 
Отправлено #70


Постоялец

Сообщений: 298



Огромное спасибо!!!
Profile CardPM
  0/0  
sandra79
post Sep 11 2011, 16:36 
Отправлено #71


Эксперт

Сообщений: 672



Открыла тему https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=972669 , но думаю надо было написать в ваш топик (позже заметила его). Если не затруднит можете мне ответить там или в ПМ. Спасибо заранее.

Сообщение отредактировал sandra79 - Sep 11 2011, 16:37
Profile CardPM
  0/0  
RAMA
post Sep 15 2011, 21:10 
Отправлено #72


Продвинутый

Сообщений: 158



Здравствуйте. Дал денег взаймы, заемщик написал расписку и подписал договор денежного займа. По прошествии некоторого времени мы обнаружили, что его паспорт просрочен на 2 года. В расписке и договоре указаны данные просроченного паспорта, у заемщика по прежнему просроченный паспорт. Есть ксерокопия его паспорта. Является ли действительным договор и расписка?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 16 2011, 05:58 
Отправлено #73


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 058
Из: г. Чебоксары



Цитата(RAMA @ Sep 15 2011, 22:10)
Является ли действительным договор и расписка?
*

Да, договор является действительным и заключенным, поскольку позволяет идентифицировать заемщика.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
RAMA
post Sep 16 2011, 10:29 
Отправлено #74


Продвинутый

Сообщений: 158



Цитата(Lawyer @ Sep 16 2011, 06:58)
Да, договор является действительным и заключенным, поскольку позволяет идентифицировать заемщика.
*



Благодарю за ответ.
Profile CardPM
  0/0  
ПадоноГ
post Sep 18 2011, 12:47 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 3 507
Из: мяса и мышц



здравствуйте, такой вопрос - мой отец жили около 20 лет с моей мачехой, зарегестрировали брак в 2008 году, развелись в 2011г., стоит вопрос о разделе имущества, приватизировал он частный дом в 2009году на себя, т.е. собстенник мой отец, документы - свидетельство о собственности на отца.
претендует ли мачеха на половину дома?

--------------------
=||||--------||||=
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 18 2011, 15:13 
Отправлено #76


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 058
Из: г. Чебоксары



Цитата(ПадоноГ @ Sep 18 2011, 13:47)
здравствуйте, такой вопрос - мой отец жили около 20 лет с моей мачехой, зарегестрировали брак в 2008 году, развелись в 2011г., стоит вопрос о разделе имущества, приватизировал он частный дом в 2009году на себя, т.е. собстенник мой отец, документы - свидетельство о собственности на отца.
претендует ли мачеха на половину дома?
*

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (п. 1 ст. 244 ГК РФ).

Как следует из п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 2 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 36 СК РФ).

Как следует из ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация жилых помещений представляет собой бесплатную, то есть безвозмездную передачу в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Значит, если один из супругов отказался от участия в приватизации жилого помещения и не пожелал становиться его собственником и не участвовал в приватизации, то он не вправе впоследствии претендовать на это жилое помещение по праву собственности.

На основании изложенного приватизированная квартира мужем не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака. Аналогичный вывод подтверждается судебной практикой (Постановление Президиума Московского областного суда от 17.01.2007 № 27, Обзор Кемеровского областного суда от 16.12.2003 № 01-19/415, Постановление Президиума Московского областного суда от 15.04.2009 № 108). При этом факт регистрации или отсутствия бывшей супруги в данной квартире на решение данного вопроса не влияет.

Однако, если в период брака в отношении приватизированной квартиры за счет общего имущества или имущества каждого из супругов либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. п.), такая квартира может быть признана совместной собственностью супругов (абз. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 37 СК РФ).

Таким образом, если дом был приватизирован на одного из супругов, второй супруг не может претендовать на этот дом при расторжении брака, но если в период брака в данный дом были произведены значительные вложения, то такой дом может быть признана судом общим имуществом супругов.
Тут все же стоит уточнить, была именно приватизация или купля-продажа?
Если необходимы будут юридические услуги по представительству в суде, звоните по телефону, указанному ниже



--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

148 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: