Lawyer
post Jan 15 2011, 20:34 
Отправлено #1651


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



По вопросам гражданского и смежными с ним отраслям права (трудовому, жилищному, семейному, корпоративному праву и др.), Вы также можете обратиться ко мне, Плетневу Максиму Александровичу, в том числе и здесь на форуме или по телефону:
89051999547 с целью получения информации о возможной консультации в офисе.


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  -1/+4  
148 Страницы « < 109 110 111 112 113 > »   
Тема закрыта Создать тему

Правовые услуги , LAWYER.Жду Вас в этой теме

Хриза
post Aug 4 2018, 18:43 
Отправлено #1652


Активный

Сообщений: 4 745



В общем та квартира оказалась в ипотеке. И банк отказался принимать документы на сделку, так как у меня детская доля в продаваемой мной квартире. Хотя казалось бы - какая разница. Я свою продаю за деньги. Продавцу плачу деньги. Он ими оплачивает свою ипотеку полностью. У дитя метров стало бы больше чем было. Но банк не хочет wacko2.gif
Ну да ладно, другое что нибудь поищу.

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  0/0  
Ёжики-мы
post Aug 12 2018, 19:14 
Отправлено #1653


Пользователь

Сообщений: 35



Добрый день.
Продаем земельный участок категории сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для садоводства в СНТ, оформленный на троих в равных долях, один из долевиков признан судом недееспособным. Хотим удостоверить сделку по купле-продаже у нотариуса. Но покупатель утверждает, что обязанность в удостоверении уже два года как отменили. Прав ли он?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Aug 13 2018, 09:08 
Отправлено #1654


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Ёжики-мы @ Aug 12 2018, 19:14)
Добрый день.
Продаем земельный участок категории сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для садоводства в СНТ, оформленный на троих в равных долях, один из долевиков признан судом недееспособным. Хотим удостоверить сделку по купле-продаже у нотариуса. Но покупатель утверждает, что обязанность в удостоверении уже два года как отменили. Прав ли он?
*

Цитата
Согласно N 218-ФЗ Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Понятие земельной доли отличается от понятия доли в праве общей долевой собственности на сформированный земельный участок. Это невыделенные доли в колхозных землях, которые оформлялись на бывших членов колхоза. Сделки по отчуждению таких земельных долей не подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Особенности регистрации земельной доли установлены в ст.47 218-ФЗ. В вашем же случае удостоверение необходимо. Поэтому,полагаю,что ваш возможный партнер по сделке не прав.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Ёжики-мы
post Aug 13 2018, 11:14 
Отправлено #1655


Пользователь

Сообщений: 35



Цитата(Lawyer @ Aug 13 2018, 09:08)
Понятие земельной доли отличается от понятия доли в праве общей долевой собственности на сформированный земельный участок. Это невыделенные доли в колхозных землях, которые оформлялись на бывших членов колхоза. Сделки по отчуждению таких земельных долей не подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Особенности регистрации земельной доли установлены в ст.47 218-ФЗ.  В вашем же случае удостоверение необходимо. Поэтому,полагаю,что ваш возможный партнер по сделке не прав.
*

Что ж, пенсионеров (инвалидов, малоимущих) с их доходами могли освободить от этой обязанности.
Спасибо за ответ.
Profile CardPM
  0/0  
ОООО
post Aug 26 2018, 17:25 
Отправлено #1656


Advanced

Сообщений: 456



Добрый день,вопрос по задолжности жкх. Имела долю в квартире у родителей,в 2010 была куплена своя квартира,и с этого времени была прописана и проживала в ней.На 2016 год в квартире родителей накопился долг по жкх,был наложен арест приставами,оплатили.В 2017 году долю я продала брату.В феврале 2018 года приставы наложили повторно арест на всех собственников,т.к. до момента продажи доли не оплачивались услуги жкх ,в августе на работу прислали исполнительный лист по взысканию зп.Возможно ли как то разделить долг,одной эту сумму платить нет желания,т.к.официально работаю только я. И куда можно обратиться?И должна ли я оплачивать этот долг,если я оплачивают услуги жкх по своему месту жительству.Спасибо.

--------------------
Женщиной стоило родиться уже для того, чтобы услышать заветные слова:"Мама, мамуля, мамочка»!!!
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Aug 27 2018, 10:23 
Отправлено #1657


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(ОООО @ Aug 26 2018, 17:25)
В 2017 году долю я продала брату
*

Вот до определенной даты прекращения за вами права собственности в 2017 году Вы несли бремя содержания и расходов за жилое помещение. Тут необходимо смотреть судебный приказ, исполнительный лист, как в нем указано в части взыскания - солидарно ли со всех собственников взыскивается общая сумма долга за коммунальные услуги. Судебная практика исходит из того,что солидарно.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+2  
MIDLAND
post Aug 30 2018, 14:11 
Отправлено #1658


Эксперт

Сообщений: 984
Из: ЮЗР



Здравствуйте, Максим Александрович.
В апреле с.г. подвергся операции по стентированию сосуда сердца. Был на больничном 3 месяца. Получил 3 группу инвалидности. Через неделю после окончания больничного подвергся очередной (второй) операции по аорто-коронарному шунтированию (сердце, так же). Опять нахожусь на больничном на 3 месяца. Одну неделю между больничными не работал, а взял из неиспользованного отпуска. После закрытия текущего больничного будет 2 группа инвалидности. (Кстати, можно ли избежать МСЭ и оставить 3 группу?). В сумме у меня набирается 6 месяце больничного за год (а может быть и больше немного, пока не знаю). Может ли директор уволить меня с работы в связи с длительной болезнью? (Слышал, 6 месяцев это критический срок). Работаю электромонтажником в основном на стройках. Фирма маленькая, более легкую работу или должность предоставить не может.
Извините за сумбурность изложения.
Спасибо.
С уважением, Тимур Юрьев.
Profile CardPM
  0/+2  
Lawyer
post Aug 31 2018, 10:18 
Отправлено #1659


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(MIDLAND @ Aug 30 2018, 14:11)
Здравствуйте, Максим Александрович.
В апреле с.г. подвергся операции по стентированию сосуда сердца. Был на больничном 3 месяца. Получил 3 группу инвалидности. Через неделю после окончания больничного  подвергся очередной (второй) операции по аорто-коронарному шунтированию (сердце, так же). Опять нахожусь на больничном на 3 месяца. Одну неделю между больничными не работал, а взял из неиспользованного отпуска. После закрытия текущего больничного будет 2 группа инвалидности. (Кстати, можно ли избежать МСЭ и оставить 3 группу?). В сумме у меня набирается 6 месяце больничного за год (а может быть и больше немного, пока не знаю). Может ли директор уволить меня с работы в связи с длительной болезнью? (Слышал, 6 месяцев это критический срок). Работаю электромонтажником в основном на стройках. Фирма маленькая, более легкую работу или должность предоставить не может.
Извините за сумбурность изложения.
Спасибо.
С уважением, Тимур Юрьев.
*

Добрый день, Тимур.
Отвечая на Ваш основной вопрос, может ли работодатель уволить Вас в одностороннем порядке за нахождение на больничном по состоянию здоровья, то тут скажу, что "нет, не может". Но тут есть свои нюансы.
Цитата
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней

То есть в течение всего срока нахождения на больничном уволить Вас не могут.
Но в ряде случаев заболевание работника дает работодателю право прекратить с ним трудовые отношения. Однако для этого необходимо наличие соответствующего медицинского заключения в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений". Согласно ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если работник нуждается в таком переводе на срок до 4 месяцев, то его отказ от перевода либо отсутствие соответствующей работы у работодателя влекут обязанность последнего на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). Если же в медицинском заключении указано, что работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более 4 месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии подходящей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ.
Если в ходе медико-социальной экспертизы работник будет признан полностью нетрудоспособным, то трудовой договор с ним прекращается на основании п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ.
В Вашем случае, полагаю, что исходя из должности электромонтажника и длительной нетрудоспособности, медицинская комиссия, руководствуясь Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н должна решить о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе и в случае несоответствия выдать такое заключение, что может привести к расторжению трудового договора по п.8 ст.77 ТК РФ, а при признании полностью нетрудоспособным -по ч.1 п.5 ст. 83 ТК РФ.
В результате увольнения, осуществляемого по ст. 83 ТК РФ ч.1 п.5 или по ст.77 ТК РФ ч.1 п.8, работнику выплачивается двухнедельное выходное пособие. Вторая группа инвалидности в соответствии с критериями Минздрава влечет полную нетрудоспособность, то есть тут возможно увольнение по ст.83 ТК РФ, хотя с правовой точки зрения, наступления последствий, размера пособия, значение не имеет ст. 77 ТК РФ или ст.83 ТК РФ

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
MIDLAND
post Sep 2 2018, 15:14 
Отправлено #1660


Эксперт

Сообщений: 984
Из: ЮЗР



Спасибо за исчерпывающий ответ.
Резюмируя, можно сказать, что, если уговорить МСЭ оставить 3 группу, я не теряю рабочее место. Если, все-таки, присвоят вторую группу, директор меня спокойно может уволить...
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 2 2018, 15:29 
Отправлено #1661


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(MIDLAND @ Sep 2 2018, 15:14)
если уговорить МСЭ оставить 3 группу, я не теряю рабочее место
*

Наверное да, но дело не только в группе инвалидности, но и в соответствии состояния здоровья конкретной должности, поручаемой работе. Здесь группа инвалидности скорее является следствием заключение врачей. В случае несоответствия и отсутствия у работодателя иных рабочих мест это может привести к расторжению договора. Если ранее медицинская комиссия не находила противопоказаний для работы электромонтажником, то возможно и сейчас даст положительное заключение, это сохранит прежнее положение дел.
Цитата(MIDLAND @ Sep 2 2018, 15:14)
Если, все-таки, присвоят вторую группу, директор меня спокойно может уволить...
*

Тут я думаю без вариантов.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
Наталочка
post Sep 17 2018, 11:23 
Отправлено #1662


Завсегдатай

Сообщений: 527



Добрый день!
слышала, что в августе вышло постановление, в котором сказано, что при рефинансировании ипотечного кредита, распределенного по долям, нужно заверение нотариуса, касается ли это нововведение рефинансирования ипотеки с договором долевого участия?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 17 2018, 11:42 
Отправлено #1663


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Наталочка @ Sep 17 2018, 11:23)
Добрый день!
слышала, что в августе вышло постановление, в котором сказано, что при рефинансировании ипотечного кредита, распределенного по долям, нужно заверение нотариуса, касается ли это нововведение рефинансирования ипотеки с договором долевого участия?
*

Добрый день.
Согласно последней редакции текста ст.43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости",
сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
Правила об ипотеке недвижимого имущества, установленные ФЗ "Об ипотеке" применяются также к залогу прав требования участника долевого строительства, вытекающих из договора участия в долевом строительстве, отвечающего требованиям Федерального закона «Об участии в долевом строительстве».
Таким образом, договор залога имущественных прав на недвижимое имущество отвечает всем критериям договора ипотеки, он также подлежит госрегистрации и пр. В связи с этим, исходя из буквального толкования нормы и отсутствия прямого исключения,договор залога имущественных прав на недвижимое имущество, если по договору долевого участия проходит несколько участников подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
пэгги
post Sep 26 2018, 13:35 
Отправлено #1664


Пользователь

Сообщений: 62



Добрый день. Нужна консультация.
На мое имя пришел судебный приказ взыскать задолженность по налогу на имущество за 2014 год в размере 187 рублей, пени и госпошлина 200 рублей. Задолженность я сразу погасила, госпошлину не хочется платить. Подскажите, пожалуйста, как написать возражение? Письма от налоговой я не получала ни по месту регистрации, ни по месту жительства. У меня еще есть земельный участок, я устно (по телефону) обращалась по месту регистрации в налоговую инспекцию, просила мне скинуть на электронную почту платежки, по ним и платила. Они уверяли, что на мне нет никакого начисленного налога на имущество. Спасибо
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 26 2018, 18:03 
Отправлено #1665


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(пэгги @ Sep 26 2018, 13:35)
Добрый день. Нужна консультация.
На мое имя пришел судебный приказ взыскать задолженность по налогу на имущество за 2014 год в размере 187 рублей, пени и госпошлина 200 рублей. Задолженность я сразу погасила, госпошлину не хочется платить. Подскажите, пожалуйста, как написать возражение? Письма от налоговой я не получала ни по месту регистрации, ни по месту жительства. У меня еще есть земельный участок, я устно (по телефону) обращалась по месту регистрации в налоговую инспекцию, просила мне скинуть на электронную почту платежки, по ним и платила. Они уверяли, что на мне нет никакого начисленного налога на имущество. Спасибо
*

Вы в принципе все правильно сами сказали. Нужно писать возражения на судебный приказ, его отменят, вместе с основной суммой долга приказ будет отменен и в части госпошлины, в связи с чем у Вас отпадет обязанность ее платить. А поскольку сумма долга оплачена, налоговая с иском не выйдет.
Возражения необходимо написать на имя того мирового судьи, который приказ выдал. В заглавии указать наименование судебного участка, должника (Вас), адрес, взыскателя (ФНС), адрес,название документа "Возражение на судебный приказ", указать номер дела и дату выдачи приказа. В описательной части указать о чем приказ, далее, что вы с ним не согласны, просите отменить в связи с несогласием с размером задолженности. Конкретные причины не указывать.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Dimnast88
post Oct 24 2018, 11:12 
Отправлено #1666


Активный

Сообщений: 3 597



Здравствуйте. Такая ситуация. Приобрел квартиру у физического лица, которое в свою очередь приобретало квартиру у застройщика по договору долевого участия. По договору был установлен гарантийный срок на несущие конструкции, в том числе стены сроком на 5 лет. После покупки мною квартиры были обнаружены трещины на стенах. Написал претензию к застройщику, он устранять отказался, сославшись на истекший срок 5 лет. Хотя, исходя из даты передачи, срок не истек. Пришлось проводить ремонт своими силами. Планирую подать иск о возмещении убытков к застройщику. В каком качестве я должен подавать иск, как потребитель? Освобождаюсь ли я в таком случае от уплаты гос. пошлины? И как правильно называется такой иск?
Profile CardPM
  0/0  

148 Страницы « < 109 110 111 112 113 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: