Lawyer
post Jan 15 2011, 20:34 
Отправлено #1636


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



По вопросам гражданского и смежными с ним отраслям права (трудовому, жилищному, семейному, корпоративному праву и др.), Вы также можете обратиться ко мне, Плетневу Максиму Александровичу, в том числе и здесь на форуме или по телефону:
89051999547 с целью получения информации о возможной консультации в офисе.


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  -1/+4  
148 Страницы « < 108 109 110 111 112 > »   
Тема закрыта Создать тему

Правовые услуги , LAWYER.Жду Вас в этой теме

Lawyer
post Jun 30 2018, 08:37 
Отправлено #1637


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(форумчанка @ Jun 30 2018, 07:09)
Подскажите пожалуйста в следующей ситуации: хочу использовать материнский сертификат купив двухкомнатную квартиру в новостройке у своей мамы, квартира оформлена на две доли 2/100 у моего старшего сына и 98/100 у моей мамы( квартира куплена за наличные, без каких либо кредитов, не в залоге), хочу выкупить всю квартиру при этом использовать не только свои наличные средства но и маткапиталл, могу ли я это сделать? Заранее благодарна за квалифицированный ответ.
*

Поскольку при приобретении 98% доли в жилом помещении матери ,вы и дети станут единоличными собственниками жилого помещения,то не вижу препятствий в приобретении с помощью средств материнского капитала. Это можно считать действиями, направленными на улучшение жилищных условий. Однако долю старшего сына в квартире придется прирастить, к примеру, с 2/100 до 1/5,1/4

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
форумчанка
post Jun 30 2018, 10:07 
Отправлено #1638


Пользователь

Сообщений: 55



Цитата(Lawyer @ Jun 30 2018, 08:33)
Добрый день. Если ребёнок рождается в течение 300 дней после расторжения брака,то в актах гражданского автоматически вносятся сведения о бывшем супруге в качестве отца ребенка.
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Но при расторжении брака к моменту оформления недвижимости,вы сможете оформить приобретаемое жилье на себя и детей.
*

То есть могу купить без бывшего мужа не выделив ему никакую долю?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 30 2018, 11:00 
Отправлено #1639


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(форумчанка @ Jun 30 2018, 10:07)
То есть могу купить без бывшего мужа не выделив ему никакую долю?
*

Да

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Anna-HR
post Jul 10 2018, 19:44 
Отправлено #1640


Эксперт

Сообщений: 821



Добрый день!
Ситуация следующая: у продавца квартиры которую мы покупаем, в доле есть несовершеннолетний ребенок ( внук хозяев). У них есть постановление о разрешение продажи с дарением ей доли в квартире у матери.В опеке нам сказали, что нотариус может завернуть сделку. Действительно ли это так, и что можно предпринять, пока наши документы находятся в опеке.
Спасибо!
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 11 2018, 04:34 
Отправлено #1641


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Anna-HR @ Jul 10 2018, 19:44)
Добрый день!
Ситуация следующая: у продавца квартиры которую мы покупаем, в доле есть несовершеннолетний ребенок ( внук хозяев). У них есть постановление о разрешение продажи с дарением ей доли в квартире у матери.В опеке нам сказали, что нотариус может завернуть сделку. Действительно ли это так, и что можно предпринять, пока наши документы находятся в опеке.
Спасибо!
*

Здравствуйте. Если опека даёт добро на отчуждение доли несовершеннолетнего собственника не совсем понятно в таком случае на каком основании может быть отказ у нотариуса.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Anna-HR
post Jul 11 2018, 17:19 
Отправлено #1642


Эксперт

Сообщений: 821



Цитата(Lawyer @ Jul 11 2018, 04:34)
Здравствуйте. Если опека даёт добро на отчуждение доли несовершеннолетнего собственника не совсем понятно в таком случае на каком основании может быть отказ у нотариуса.
*


и мы не знаем основание, так нам сказали в опеке ( на наше постановление сие обстоятельство не влияет), но вот потом, когда будет осуществляться сделка, не всякий нотариус ее может пропустить. Якобы, мать в любом случае может одарить ребенка и как будто для него нет выгоды в продаже своей доли. " неэффективная сделка" назвали. Хотелось бы знать, на какой закон они в этом случае могут сослаться , ведь дарение прописано в ГК РФ, закон не нарушается, ребенок не будет ущемлен, у него же доля будет.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 11 2018, 17:36 
Отправлено #1643


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Anna-HR @ Jul 11 2018, 17:19)
и мы не знаем основание, так нам сказали в опеке ( на наше постановление сие обстоятельство не влияет), но вот потом, когда будет осуществляться сделка, не всякий нотариус ее может пропустить. Якобы, мать в любом случае может одарить ребенка и как будто для него нет выгоды в продаже своей доли. " неэффективная сделка" назвали. Хотелось бы знать, на какой закон они в этом случае могут сослаться , ведь дарение прописано в ГК РФ, закон не нарушается, ребенок не будет ущемлен, у него же доля будет.
*

Сложно в логический ряд прлникнуть сотрудников опеки и нотариуса, тем более, что к пока к нему не обратились, и при условии, что одобрение есть, значит нет препятствий со стороны закона по сделке.
Все -таки правами ребенка опека занимается прежде всего, а эффективная сделка или нет, это решать сторонам, поскольку термин имеет скорее экономический, а не юридический смысл. А то, что может мать, а чего она не может или не хочет, решать не опеке, и тем более не нотариусу. Формально нотариус может объявить от отказе в осуществлении любого нотариального действия, вплоть до удостоверения подписи в доверенности. Настроение плохое будет и развернет, скажет :"не буду". Как же предугадать подобное поведение. Есть другие нотариусы в городском нотариальном округе.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Anna-HR
post Jul 11 2018, 18:26 
Отправлено #1644


Эксперт

Сообщений: 821



Цитата(Lawyer @ Jul 11 2018, 17:36)
Сложно в логический ряд прлникнуть сотрудников опеки и нотариуса, тем более, что к пока к нему не обратились, и при условии, что одобрение есть, значит нет препятствий со стороны закона по сделке.
Все -таки правами ребенка опека занимается прежде всего, а эффективная сделка или нет, это решать сторонам, поскольку термин имеет скорее экономический, а не юридический смысл. А то, что может мать, а чего она не может или не хочет, решать  не опеке, и тем более не нотариусу. Формально нотариус может объявить от отказе в осуществлении любого нотариального действия, вплоть до удостоверения подписи в доверенности. Настроение плохое будет и развернет, скажет :"не буду". Как же предугадать подобное поведение. Есть другие нотариусы в городском нотариальном округе.
*


Большое спасибо, из всего вышесказанного и прочитанного в интернете,я поняла, что с юридической точки зрения все законно, дарение имею ввиду. И хотя отказов действительно на практике много, надо просто найти того нотариуса, для которого это не будет препятствием.
Profile CardPM
  0/0  
Irina2011
post Jul 12 2018, 09:46 
Отправлено #1645


Активный

Сообщений: 3 564



Lawyer, добрый день. Написала Вам в личку письмо-не отвечаете, тел., указанный в подписи пикает второй день.
Подскажите как с вами можно связаться?
Profile CardPM
  0/0  
Мистер Дая
post Jul 15 2018, 21:45 
Отправлено #1646


Новичок

Сообщений: 2 536
Из: Роттердама



Добрый вечер. Я прописан у родителей в их не приватизированной квартире, но живу отдельно, на соседней улице. Квартиру снимаем. Жена прописана в деревне и наша дочь тоже прописана там же. Дочке 6 лет и через год ей надо идти в школу. Хотелось бы, что бы она пошла школу рядом с нами, но тогда надо прописать её вместе со мной, с родителями. Для родителей это сложный вопрос, там и так прописано 6 человек (отец с матерью и взрослые дети, которые там не живут фактически). Слышал, что я могу сам прописать дочку там же где я сам прописан, у родителей. Это правда?

С родителями хорошие отношения, но вопрос прописки их пугает. Они сами хотели приватизировать жильё, всё начали, но в последний момент передумали. Я так полагаю, что если бы жильё было приватизировано, всё было бы гораздо проще?

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 17 2018, 09:38 
Отправлено #1647


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Мистер Дая @ Jul 15 2018, 21:45)
Добрый вечер. Я прописан у родителей в их не приватизированной квартире, но живу отдельно, на соседней улице. Квартиру снимаем. Жена прописана в деревне и наша дочь тоже прописана там же. Дочке 6 лет и через год ей надо идти в школу. Хотелось бы, что бы она пошла школу рядом с нами, но тогда надо прописать её вместе со мной, с родителями. Для родителей это сложный вопрос, там и так прописано 6 человек (отец с матерью и взрослые дети, которые там не живут фактически). Слышал, что я могу сам прописать дочку там же где я сам прописан, у родителей. Это правда?

С родителями хорошие отношения, но вопрос прописки их пугает. Они сами хотели приватизировать жильё, всё начали, но в последний момент передумали. Я так полагаю, что если бы жильё было приватизировано, всё было бы гораздо проще?
*

Здравствуйте. На вселение, а соответственно и на регистрацию к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя, ст. 70 ЖК РФ.


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Хриза
post Jul 20 2018, 22:24 
Отправлено #1648


Активный

Сообщений: 4 745



Lawyer, посоветуйте пожалста как правильно поступить. Я продаю жильё в собственниках которого есть несовершеннолетние (моя дочь). И покупаю жильё, которое находится в залоге у банка. Риэлторы в один голос твердят что проблем с продавцом и обременением не будет. Но я хочу быть уверена что этих проблем не будет. Как мне лучше поступить? Какой документ на каком этапе читать прям с лупой?

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 24 2018, 12:21 
Отправлено #1649


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Хриза @ Jul 20 2018, 22:24)
Lawyer,  посоветуйте пожалста как правильно поступить. Я продаю жильё в собственниках которого есть несовершеннолетние (моя дочь). И покупаю жильё, которое находится в залоге у банка. Риэлторы в один голос твердят что проблем с продавцом и обременением  не будет. Но я хочу быть уверена что этих проблем не будет. Как мне лучше поступить? Какой документ на каком этапе читать прям с лупой?
*

Запросить для начала свежую выписку из ЕГРП, посмотреть обо всех обременениях. Затем как я понимаю, Вы должны будете погасить остаток чужого кредита своими деньгами. Тут надо или предварительный договор заключать с условием о задатке и брать расписку о получении денег в счет будущего основного договора или сразу основной договор

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Банан
post Jul 24 2018, 12:42 
Отправлено #1650


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 107
Из: обретатель велосипеда



Хриза, в банк бы сходить ещё

--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 24 2018, 13:55 
Отправлено #1651


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Банан @ Jul 24 2018, 12:42)
Хриза, в банк бы сходить ещё
*

В банк само собой. Оплату же будет сама производить в присутствии заёмщика и сразу по срокам снятия обременения узнать

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

148 Страницы « < 108 109 110 111 112 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: