Lawyer
post Jan 15 2011, 20:34 
Отправлено #1801


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



По вопросам гражданского и смежными с ним отраслям права (трудовому, жилищному, семейному, корпоративному праву и др.), Вы также можете обратиться ко мне, Плетневу Максиму Александровичу, в том числе и здесь на форуме или по телефону:
89051999547 с целью получения информации о возможной консультации в офисе.


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  -1/+4  
148 Страницы « < 119 120 121 122 123 > »   
Тема закрыта Создать тему

Правовые услуги , LAWYER.Жду Вас в этой теме

Алексей 397
post May 14 2020, 09:09 
Отправлено #1802


Постоялец

Сообщений: 312



Цитата(Мистер Дая @ May 13 2020, 22:02)
Добрый вечер. У нас с женой двое детей, старший приёмный, у жены от первого брака. Сын живёт с нами лет с пяти. Сейчас ему 17 лет. С самого начала жена хотело подать на алименты, я был против. За всё это время его отец ни разу не встречался с ним, не общался и даже не пытался. Сейчас жена хочет подать на алименты. У меня вопрос: если он будет таки платить алименты, не станет ли он каким то образом пытаться заявить свои права на своего сына или настаивать на встречах? Он (его отец) очень агрессивный и неуравновешенный человек, хотелось бы избегать по возможности контактов с ним, о чём я неоднократно говорил жене.
*

если вы не подадите на алименты, факт что отец не платил алименты не будет доказан, таким образом биологический отец в легкую взыщет с ребенка алименты на старость. Вам крыть не чем будет, только ваши слова, доказательств нет. Надо было давно подавать на алименты. Извиняюсь за вторжению в тему, дополнение мое.

Сообщение отредактировал Алексей 397 - May 14 2020, 09:10
Profile CardPM
  0/+1  
Lawyer
post May 14 2020, 09:52 
Отправлено #1803


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



Цитата(Алексей 397 @ May 14 2020, 09:09)
если вы не подадите на алименты, факт что отец не платил алименты не будет доказан, таким образом биологический отец в легкую взыщет с ребенка алименты на старость. Вам крыть не чем будет, только ваши слова, доказательств нет. Надо было давно подавать на алименты. Извиняюсь за вторжению в тему, дополнение мое.
*

Тут есть нюансы.
Цитата
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"
В соответствии с пунктом 1 статьи 87 СК РФ нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе требовать предоставления содержания от своих трудоспособных совершеннолетних детей.
Если судом будет установлено, что истцы лишены родительских прав в отношении ответчика, суд отказывает в удовлетворении требования о взыскании алиментов (абзац второй пункта 5 статьи 87 СК РФ). В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ).

Отсюда два вывода. Не каждый нетрудоспособный родитель вправе требовать алименты с детей на свое содержание, а только нуждающийся, то есть, к примеру, тот, чья пенсия по старости или по инвалидности меньше прожиточного минимума.
Не только факт уклонения от уплаты алиментов является безусловным поводом отказа в иске родителя. А помимо всего прочего - неучастие в воспитании ребенка на протяжении всего периода взросления. Доказать ответчику такой факт, если в реальности имело место неучастие в воспитании, думаю несложно. Более того, имеет значение и наличие добровольного участия в содержании. Если формально, ответчик оплачивал алименты по решению суда с 17 до 18 летнего возраста ребенка в принудительном порядке, а в период с 0 до 17 летнего возраста в содержании сына участия не принимал, судом тоже будут учтены данные обстоятельства. Поэтому я бы не говорил тут про автоматическое взыскание.
В контексте жизненной ситуации,описанной выше, не вижу смысла подавать на алименты, взыщут только ⩽ 1 год

Сообщение отредактировал Lawyer - May 14 2020, 09:52

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Алексей 397
post May 14 2020, 10:20 
Отправлено #1804


Постоялец

Сообщений: 312



Цитата(Lawyer @ May 14 2020, 09:52)
Тут есть нюансы.

Отсюда два вывода. Не каждый нетрудоспособный родитель вправе требовать алименты с детей на свое содержание, а только нуждающийся, то есть, к примеру, тот, чья пенсия по старости или по инвалидности меньше прожиточного минимума.
Не только факт уклонения от уплаты алиментов является безусловным поводом отказа в иске родителя. А помимо всего прочего - неучастие в воспитании ребенка на протяжении всего периода взросления. Доказать ответчику такой факт, если в реальности имело место неучастие в воспитании, думаю несложно. Более того, имеет значение и наличие добровольного участия в содержании. Если формально, ответчик оплачивал алименты по решению суда с 17 до 18 летнего возраста ребенка в принудительном порядке, а в период с 0 до 17 летнего возраста в содержании сына участия не принимал, судом тоже будут учтены данные обстоятельства. Поэтому я бы не говорил тут про автоматическое взыскание.
В контексте жизненной ситуации,описанной выше, не вижу смысла подавать на алименты, взыщут только ⩽ 1 год
*

в данном случае скорее всего ПРИЕМНЫЙ РЕБЕНОК не уточнено, его так отец воспитывающий называет, если они не лишили род прав отца, то моя версия верная. А если он лишенный прав, то и выплата алиментов не на что не будет влиять, то есть на свое содержание биологический отец не сможет подавать.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 14 2020, 13:49 
Отправлено #1805


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



Цитата(Алексей 397 @ May 14 2020, 10:20)
в данном случае скорее всего ПРИЕМНЫЙ РЕБЕНОК не уточнено, его так отец воспитывающий называет, если они не лишили род прав отца, то моя версия верная. А если он лишенный прав, то и выплата алиментов не на что не будет влиять, то есть на свое содержание биологический отец не сможет подавать.
*

Я и отвечал, исходя из того,что не лишили род.прав и в этой связи сослался на постановление пленума по взысканию алиментов на родителей, то есть про то,что "в лёгкую" по вашей версии. Не так уж и в легкую в данном случае

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 14 2020, 17:56 
Отправлено #1806


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



Цитата(Zoiys @ May 14 2020, 17:19)
Доброго времени дня. Вопрос.Надо разводиться с мужем.. Трое детей:один 20 лет, второй 15 лет,третий 6 лет. Муж не согласен. Надо только квартиру хочу разменять и поделить.Земли , машину  ну другие у мужа собственности нам не надо. Ну алименты еще. Детей как делить? Дети хотела бы со мной остались.На контакт не идет муж. Самостоятельно это  возможно делать или лучше адвокатом?
*

Добрый вечер. Если супруг не согласен на расторжение брака, то в таком случае советую объединить требования о расторжении брака, взыскания алиментов, раздела имущества (квартира) в один иск и обратиться с таковым по месту нахождения квартиры в районный суд. Судьба детей 15 лет и 6 лет в части определения места их проживания и выбора родителя с кем они будут проживать должна решаться по обоюдному согласию, в случае спора - в суде, с учетом мнения старшего ребенка и других обстоятельств: привязанность к одному из родителей, сложившегося порядка жизни,имущественных обстоятельств и пр. По детям советую договориться, тащить старшего ребенка в суд, а обоих и того больше- на судебную экспертизу,не дело, а спор по имуществу и расторжению брака уже вынести на рассмотрение суда, если нет согласия. Алименты взыскиваются в пользу того из родителей, с кем остаются дети. Как правило,такие процессы носят затяжной характер, и стороны прибегают к помощи представителей, в том числе и на стадии составления/предъявления иска, чтобы его не оставили без движения, возвратили и т.д.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Мистер Дая
post May 15 2020, 23:16 
Отправлено #1807


Новичок

Сообщений: 2 534
Из: Роттердама



Цитата(Lawyer @ May 14 2020, 13:49)
Я и отвечал, исходя из того,что не лишили род.прав и в этой связи сослался на постановление пленума по взысканию алиментов на родителей, то есть про то,что "в лёгкую" по вашей версии. Не так уж и в легкую в данном случае
*

Вы правильно подумали. Мы не лишали отца родительских прав. Просто у них был развод, потом мы поженились и ребёнок (тогда ему было 5 лет) переехал к нам и стал жить с нами. Пару раз в самом начале он звонил, потом пропал и в течение всего времени ни разу не пытался как-то связаться или встретиться. Мы живём в Чебоксарах, он предположительно в районе, в 100 км от города (по крайней мере недавно проживал там, так как родители жены живут в соседних, близко расположенных деревнях и мы знали о его месте проживании)

Для меня подача на алименты - это лишние хлопоты и риск, как выше описали, пытаться с его стороны в будущем наложить определённые обязательства на содержание в старости. Я бы не хотел этого

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  -1/0  
Мистер Дая
post May 22 2020, 19:42 
Отправлено #1808


Новичок

Сообщений: 2 534
Из: Роттердама



Добрый вечер, я уже ранее задавал вопрос о моём участии в качестве созаемщика в Сбербанке у родственников. Там раньше было 1 млн 900 тыс. руб. в самом начале, они не платили вовремя и стало 2 млн. 555 тысяч. Теперь дело передали в суд, мне пришла бумага из суда о возмещении этой суммы. Её делят на четверых человек, в том числе меня. На бумаге из суда указано о законном требовании о наложении ареста на имущество. Как я понимаю, это очень нехорошо. Написано, что можно в 15 дневный срок обжаловать решение суда. Письмо бросили в почтовый ящик, позвонив предварительно в домофон, но не в руки. Принесли по месту прописки, где я не живу. Родители переживают и хотят меня выписать из квартиры, что бы никто не приходил. Я думаю, что это бессмысленно, так как квартира не приватизирована и у меня нет никакой доли в квартире. Не много сумбурно написано, просто волнуюсь. Можно ли что-то предпринять в данной ситуации или уже бесполезно, слишком большая сумма и есть решение суда?

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  -1/+1  
Lawyer
post May 23 2020, 10:15 
Отправлено #1809


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



Цитата(Мистер Дая @ May 22 2020, 19:42)
Добрый вечер, я уже ранее задавал вопрос о моём участии в качестве созаемщика в Сбербанке у родственников. Там раньше было 1 млн 900 тыс. руб. в самом начале, они не платили вовремя и стало 2 млн. 555 тысяч. Теперь дело передали в суд, мне пришла бумага из суда о возмещении этой суммы.  Её делят на четверых человек, в том числе меня. На бумаге из суда указано о законном требовании о наложении ареста на имущество. Как я понимаю, это очень нехорошо. Написано, что можно в 15 дневный срок обжаловать решение суда. Письмо бросили в почтовый ящик, позвонив предварительно в домофон, но не в руки. Принесли по месту прописки, где я не живу. Родители переживают и хотят меня выписать из квартиры, что бы никто не приходил.  Я думаю, что это бессмысленно, так как квартира не приватизирована и у меня нет никакой доли в квартире. Не много сумбурно написано, просто волнуюсь.  Можно ли что-то предпринять в данной ситуации или уже бесполезно, слишком большая сумма и есть решение суда?
*

Добрый день. В действительности возможно обжаловать определение суда о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества на сумму долга в течение 15 дней со дня вынесения определения, срок в случае пропуска может быть восстановлен. Но исходя из практики, вероятность отмены определения вышестоящей инстанцией ничтожно мала. Суды в целом соглашаются с позицией банков о необходимости принятия обеспечительных мер

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
АЛИЯ-Надинка
post May 23 2020, 10:30 
Отправлено #1810


Активный

Сообщений: 10 106



Цитата(Мистер Дая @ May 22 2020, 19:42)
Принесли по месту прописки, где я не живу. Родители переживают и хотят меня выписать из квартиры, что бы никто не приходил.  Я думаю, что это бессмысленно, так как квартира не приватизирована и у меня нет никакой доли в квартире. Не много сумбурно написано, просто волнуюсь.  Можно ли что-то предпринять в данной ситуации или уже бесполезно, слишком большая сумма и есть решение суда?
*

Если есть возможность сменить прописку, то меняйте, родителей будут дёргать, приходить искать вас приставы. Знакома с ситуацией, когда прописки даже не было у родителей, их адрес был указан для корреспонденции, тем не менее пришли, устроили шоу с описью имущества, хотя и полицию вызывали и показывали, что нет прописки в этой квартире, пофиг, нервы потрепали знатно. Потом по суду имущество из описи вытаскивали.
Profile CardPM
  0/0  
Snegurochka_m
post May 23 2020, 10:30 
Отправлено #1811


Активный

Сообщений: 5 103



Цитата(Мистер Дая @ May 15 2020, 23:16)
Для меня подача на алименты - это лишние хлопоты и риск, как выше описали, пытаться с его стороны в будущем наложить определённые обязательства  на содержание в старости. Я бы не хотел этого
*

Если не подавали на алименты, отец все равно может в старости подать на содержание.
Если подать на алименты, а он будет уклоняться и не платить, это будет являться основанием, чтобы ребенка не обязали содержать отца в старости. И родительских прав лишить проще будет.
Profile CardPM
  0/+1  
cherrymary
post May 28 2020, 10:29 
Отправлено #1812


Новичок

Сообщений: 1



Всем доброго дня!
Помогите советом как поступить в такой ситуации: в черте города имеется земельный участок, часть которой мы хотим продать. Параллельно заборам этой части участка, которая предполагается к продаже, располагаются столбы ЛЭП и КТП (трансформ.подстанция), из за чего подъездной путь к участку заблокирован практически.
То есть если человек приобретет часть этого участка и захочет построить на нем дом, то вряд ли он въедет на участок на своем авто. Да и самое главное за счет нахождения столбов ЛЭП и ТП близко к участку стоимость участка скорее всего будет гораздо ниже его реальной стоимости, да и желающих купить такой участок будет немного.
Из всего вышесказанного возникает вопрос:
1. реально ли принудить в такой ситуации электросетевую компанию или кто там является собственником данного имущества сдвинуть это все подальше от участка?
2. либо в силу того что нам пришлось продать участок дешевле его реальной стоимости мы сможем обратиться в суд о взыскании с электросетевой компании разницу между той что получено и той что могли бы получить, если бы не их столбы (то бишь упущенная выгода) ?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 28 2020, 14:51 
Отправлено #1813


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



Цитата(cherrymary @ May 28 2020, 10:29)
Всем доброго дня!
Помогите советом как поступить в такой ситуации: в черте города имеется земельный участок, часть которой мы хотим продать. Параллельно заборам этой части участка, которая предполагается к продаже,  располагаются столбы ЛЭП и КТП (трансформ.подстанция), из за чего подъездной путь к участку заблокирован практически.
То есть если человек приобретет часть этого участка и захочет построить на нем дом, то вряд ли он въедет на участок на своем авто. Да и самое главное за счет нахождения столбов ЛЭП и ТП близко к участку стоимость участка скорее всего будет гораздо ниже его реальной стоимости, да и желающих купить такой участок будет немного.
Из всего вышесказанного возникает вопрос:
1. реально ли принудить в такой ситуации электросетевую компанию или кто там является собственником данного имущества сдвинуть это все подальше от участка?
2. либо в силу того что нам пришлось продать участок дешевле его реальной стоимости мы сможем обратиться в суд о взыскании с электросетевой компании разницу между той что получено и той что могли бы получить, если бы не их столбы (то бишь упущенная выгода) ?
*

Если участок обременен сервитутом ресурсоснабжающей организации, то данные об этом должны содержаться в кадастре и егрн. В этом случае, собственник обремененного сервитутом (правом пользования чужим участком) участка в праве требовать от собственника подстанции установления платы за сервитут, в случае спора данный вопрос решается в суде. По практике плата будет небольшой, несколько тысяч рублей максимум в месяц или год, зависит от обстоятельств и размера площади занятого сервитутом участка. Если подстанция расположена вне земельного участка,то даже и платы за сервитут не потребовать. Требовать взыскание каких либо убытков тоже дело бесперспективное. Требование о переносе всего этого электрохозяйства возможно заявить, но возможность такого переноса должна решаться по результатам судебной экспертизы, а истцу необходимо также доказывать,что существующее расположение столбов, подстанции препятствует пользованию таким участком.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Делец
post Jun 17 2020, 15:40 
Отправлено #1814


Постоялец

Сообщений: 313



Добрый день. Если ответчик в арбитражном процессе не отправил копию отзыва на исковое заявление истцу, какие последствия для ответчика? Производство в упрощенном порядке.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 20 2020, 07:25 
Отправлено #1815


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



Цитата(Делец @ Jun 17 2020, 15:40)
Добрый день. Если ответчик в арбитражном процессе не отправил копию отзыва на исковое заявление истцу, какие последствия для ответчика? Производство в упрощенном порядке.
*

Здравствуйте.Если упрощёнка,то отсутствие отзыва на иск может повлечь за собой вынесение решения суда в таком порядке, при наличии отзыва, как правило, суд переходит на обычный порядок

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Tutsi
post Jun 26 2020, 09:31 
Отправлено #1816


Кто? Я?

Сообщений: 11 748
Из: НЧК



Здравствуйте!
Ситуация такова: в 1996 году умерла бабушка, от неё остался дом. Есть выписка из домовой книги, что она там зарегистрирована.
В доме стала жить её единственная дочь. Есть выписка из домовой книги, что за ней закреплён земельный участок. Дочь умирает в 2002 году.
В доме начинают жить 2 её сына. Первый - не знаю, как относился к этому дому, а второй был только прописан. Затем умирает один, а месяц назад и второй (который был прописан). Второй сын начинал оформлять наследство, но так и не закончил. Единственное, что он сделал, это внёс участок и дом в ЕГРН.
Теперь сын последнего умершего брата, хочет оформить наследство. Но ситуация такова, что умерший отец оставил, кроме недооформленного дома, ещё и долги по кредитам, на которые есть исполнительный лист.
Вопрос: в чьё наследство может вступить ребёнок? Может ли он вступить в наследство своей бабушки, а не отца, чтоб не оплачивать его долги? С чего начать распутывать это дело? Голова кругом...
Profile CardPM
  0/0  

148 Страницы « < 119 120 121 122 123 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: