3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Поставите Вы энергосберегающую лампочку?

Carp
post Jan 14 2011, 20:53 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 14



Как вы считаете энергосберегающая лампа не вредна ли. я слышал что в некоторых странах запрещены в использовании эти лампы, мол они вызывают рак.Я однажды купил эту лампу ну нечего она не сберегает перегорела примерно через полтора месяца а вторая через небольшой промежуток времени когда выключен свет сама по себе мерцала и цена лучше десять простых купить ?

--------------------
Mayakovsky37
Profile CardPM
  0/0  
cocky
post Jan 14 2011, 23:06 
Отправлено #2


Members

Сообщений: 822
Из: Чебоксары



Я ставлю, так как экономно, и стоватки не нужны. Долго горят (несколько лет), хотя бывает какой-то запах пластика немного, но лампы не вреднее длинных катодолюминисцентных, это точно.
Profile CardPM
  0/0  
терракотовый
post Jan 14 2011, 23:15 
Отправлено #3


терракотовый

Сообщений: 302
Из: Cheboksary,YuZr



энергосберегающие однозначно экономнее, в квартире у меня эти лампы горят уже года 4 без замен. а про вредность впервые слышу. а про мерцание: может у вас выключатели с индикацией?

--------------------
Кто работает целый день, тому некогда зарабатывать деньги.
Д.Д.Рокфеллер
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Jan 14 2011, 23:17 
Отправлено #4


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



никогда! У меня дома освещение частично переделано в светодиодное. Поймал 2х зайцев сразу, питание 12 вольт это раз, если пропадает электричество, у меня автоматически срабатывает автономный источник питания, можно целую неделю жить не выключая свет.

Сообщение отредактировал ap@chi - Jan 14 2011, 23:18
Profile CardPM
  0/0  
8-36
post Jan 14 2011, 23:20 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 237
Из: Чебоксары



У нас в квартире везде стоят энергосберегающие лампочки, горят уже несколько лет. В подъезде кто-то из соседей ставил, тоже перегорела через месяц, может от производителя зависит.
Profile CardPM
  0/0  
Robredo
post Jan 15 2011, 00:15 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 124
Из: Чебоксары



Товарищи, читайте инструкции к этим лампам. Там четко написано, что если их включаешь, то надо подождать хотя бы 2-3 минуты, прежде чем выключать, иначе идет повышенный износ. Аналогично, если уже выключили, то дайте время остыть лампе, те же 2-3 минуты.
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jan 15 2011, 01:15 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 20 959



Вся эта бодяга затеяна высокопоставленными лицами, причастными к будущему производству и нынешнему импорту этих ламп, они много дороже, счет идет на миллиарды лампочек и сотни миллиардов прибыли. В отсутствии промышленности на энергосбережение наплевать. На освещение тратится несколько процентов от производимой эл.энергии..Энергетические потери на теплотрассах, утечки водопроводов в сотни раз превышают экономию от энергосбережения по медведевски и ни хрена никому до этого нет дела. Потому что замена труб стоит очень дорого с рытьем траншей, а здесь живые деньги с пипла, цену можно ломить какую хочешь. При нашем способе утилизации- на помойку, скоро всё загадим ртутью. Спектр света сейчас начали смещать с голубого в сторону желтого, но всё равно не то, свет мертвый, для моргов самое то. Оптимальный вариант на выбор- пусть покупатель сам выбирает, что ему выгоднее, была у меня такая, для интереса взял, когда только появились- сам свет никуда не годится по сравнению с теплым светом вольфрама. Также биться они дома неизбежно будут- опять испарения, жмут со всех сторон. Насчет экономии электроэнергии можно не сомневаться-как только они увидят хоть малейшую тенденцию снижения платежей в результате энергосбережения, тут же цены подкинут. По любому народ ни черта не выигрывает, как ни крути.
Profile CardPM
  0/0  
Лядащев
post Jan 15 2011, 02:22 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 9 987



замучился я с этими энергосберегающими лампами... в выключателях с индикатором мигают, правда не все. пришлось где-то шунтировать, где-то выключатель менять. цвет не устраивает. цена кусачая, да ещё и горят. уже 4 штуки поменял на обычные лампы накаливания. подумываю о светодиодных
Profile CardPM
  0/0  
блэк
post Jan 15 2011, 02:29 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 131



насколько мне известно, в них содержится ртуть, соответственно и специализированная утилизация должна быть
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Jan 15 2011, 03:28 
Отправлено #10


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Jan 15 2011, 03:32 
Отправлено #11


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(блэк @ Jan 15 2011, 05:29)
насколько мне известно, в них содержится ртуть, соответственно и специализированная утилизация должна быть
*

Компактная люминесцентная лампа
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Jan 15 2011, 03:42 
Отправлено #12


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Carp @ Jan 14 2011, 23:53)
Как вы считаете энергосберегающая лампа не вредна ли.
*

Энергосберегающие лампы могут навредить детям
Profile CardPM
  0/0  
Baloooo
post Jan 15 2011, 04:24 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 3 889
Из: в: не:



Год назад засобирался дома поставить.
Но, перерыв массу инфы по теме, взвесив все "за" и "против", пришёл к выводу, что ставить такие не буду.

Обычные лампочки накаливания как-то роднее, что ли... rolleyes.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
терракотовый
post Jan 15 2011, 12:14 
Отправлено #14


терракотовый

Сообщений: 302
Из: Cheboksary,YuZr



1. Ртутная лампа, в отличие от лампы накаливания, дает линейчатый спектр, а наш глаз привык к солнечному- сплошному.
2 Ртутная лампа дает значительное количество ультрафиолета(не весь гасится колбой), а он нам вреден.
3. Свет ртутной лампы пульсирует, это дает усталлость глаз.
4. При разрушении или нарушении герметичности она отравляет воздух парами ртути.
ТАК ЧТО ЖЕ ДЛЯ НАС ВАЖНЕЕ- ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ или ЗДОРОВЬЕ???

--------------------
Кто работает целый день, тому некогда зарабатывать деньги.
Д.Д.Рокфеллер
Profile CardPM
  0/0  
DonsuN
post Jan 15 2011, 13:24 
Отправлено #15


скользкий тип

Сообщений: 5 934
Из: ⊥ǝх жǝ ʚоdо⊥



Цитата(терракотовый @ Jan 15 2011, 12:14)
4. При разрушении или нарушении герметичности она отравляет воздух парами ртути.
*

при нарушении герметичности- она перегорает.Моментально.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения