15 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Какой смысл хорошо работать при социализме? , не могу понять

alexey
post Nov 27 2015, 19:36 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



У меня сложилось впечатление об СССР как о социалистической экономике при которой благосостояние человека не зависит от результатов его работы.

Присоединённое изображение

Плохо работаешь - получаешь небольшую зарплату, хорошо работаешь - получаешь такую же зарплату, очень хорошо работаешь - становишься рано или поздно начальником и получаешь зарплату немного больше при значительно возросшей ответственности. Можно грамоту за хорошую работу получить, а можно и ненависть коллег, которым из-за вашей хорошей работы увеличили план.

Я оцениваю это с материальной колокольни, и не совсем понимаю, какой смысл хорошо работать, если не будет разницы или она будет не существенна? Чем стимулировали хорошую работу в условиях социализма? Зачем человеку надо стараться, что-то улучшать, изобретать, проявлять инициативу, куда-то карабкаться в подобных условиях?

Я слышал и про стахановцев, и про героев социалистического труда. Но, по моему, на них специально постоянно акцентировали внимание, потому что проблема повышения производительности труда стояла крайне остро.

Сообщение отредактировал alexey - Nov 27 2015, 20:35

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -23/+11  
Транковский
post Nov 27 2015, 19:42 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 62



Во-первых, можно ли считать годы горбачёвской разрухи, начавшейся с 87-88 годов, социализмом? Во-вторых, а вы, alexey, работали ли на советских предприятиях до 87-ого года, чтобы делать выводы, основанные не на пропаганде ельцинско-путинской эпохи, а на собственных тогдашних впечатлениях?
Profile CardPM
  -3/+21  
dmita
post Nov 27 2015, 19:43 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Nov 27 2015, 19:36)
Я оцениваю это с материальной колокольни, и не совсем понимаю, какой смысл хорошо работать, если не будет разницы или она будет не существенна? Чем стимулировали хорошую работу в условиях социализма? Зачем человеку надо стараться, что-то улучшать, изобретать, проявлять инициативу, куда-то карабкаться в подобных условиях?

Я слышал и про стахановцев, и про героев социалистического труда. Но, по моему, на них специально постоянно акцентировали внимание, потому что проблема повышения работоспособности стояла крайне остро.
*

Если хорошо работаешь, получаешь путевки от профкома чаще, чем другие, ближе очередь на получение квартиры, больше возможностей роста по служебной лестнице (работнику рекомендовали получать образование без отрыва от производства, потом давали должность повыше, потом еще выше...) Достаточно вспомнить, что большинство руководителей предприятий начинали с простых работников. Большинству хороших работников давали сначала премии, потом значки или ордена, а с этим можно было стать ветераном труда... Это звание поначалу многое давало. Теперь то да, ничего...

--------------------
Profile CardPM
  -2/+14  
Яло
post Nov 27 2015, 19:45 
Отправлено #4


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



это надо у родителей наших спрашивать.
Идеология(промывание мозгов) ИМХО работала. Коммунизм строить, даешь пятилетку и т.д
Поэтому многие растерялись в 90-х, т.к все рухнуло.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  -4/+3  
miron111
post Nov 27 2015, 19:50 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 26 450



Цитата(Яло @ Nov 27 2015, 19:45)
это надо у родителей наших спрашивать.
Идеология(промывание мозгов)  ИМХО работала. Коммунизм строить, даешь пятилетку и т.д
Поэтому многие растерялись в 90-х, т.к все рухнуло.
*

Не только идеология. Скорее времена и отношения были такие acute.gif Это сейчас куда ни плюнь мерило только деньгами. Деньги, деньги, деньги...

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -3/+8  
alexey
post Nov 27 2015, 20:03 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



miron111, А в советское время был какой-то большой процент граждан, которым чужды были материальные блага?

Не нужен был магнитофон кассетный, стенка, мотоцикл, какие-то другие ценности того времени? В магазин завозили, скажем, бананы и не выстраивалась за ними очередь?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -5/+8  
alexey
post Nov 27 2015, 20:08 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Транковский @ Nov 27 2015, 19:42)
Во-первых, можно ли считать годы горбачёвской разрухи, начавшейся с 87-88 годов, социализмом?
*

Не знаю.

Цитата(Транковский @ Nov 27 2015, 19:42)
Во-вторых, а вы, alexey, работали ли на советских предприятиях до 87-ого года
*

Не работал. Я 1980 года рождения.

Цитата(Транковский @ Nov 27 2015, 19:42)
чтобы делать выводы, основанные не на пропаганде ельцинско-путинской эпохи, а на собственных тогдашних впечатлениях?
*

Я, задавая вопросы, действительно интересуюсь и не хочу навязывать кому-то какие-то выводы.

П.С. Если что - на крупном почти советском предприятии я успел поработать. Когда пришёл туда молодым сотрудником студентом с горящими глазами, желающим что-то изменить, и где-то за 3 месяца общее болото меня засосало.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -7/+5  
miron111
post Nov 27 2015, 20:09 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 26 450



Цитата(alexey @ Nov 27 2015, 20:03)
miron111, А в советское время был какой-то большой процент граждан, которым чужды были материальные блага?

Не нужен был магнитофон кассетный, стенка, мотоцикл, какие-то другие ценности того времени? В магазин завозили, скажем, бананы и не выстраивалась за ними очередь?
*

Вы не намного моложе меня чтобы не знать очевидного. Только спорить о том, что деньги были не такой целью как сейчас, я даже не буду. Ведь глупо рассуждать с точки зрения той или иной эпохи о людях живших в совсем иных условиях.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -2/+3  
zodiac2012
post Nov 27 2015, 20:09 
Отправлено #9


Начинающий

Сообщений: 17



Тут на мой взгляд все дело состоит в воспитании поколений. Особенно после Великой Отечественной Войны, когда всей стране пришлось ощутить всю её тяжесть. Я думаю, что весь русский народ тогда сплоченный был. В поколении бэби-бумеров, когда шла массовая рождаемость, действительно шли ценности и плюс к тому еще был железный занавес, когда Запад не мог нам навязать всякие материальные ценности. Это сейчас, с нынешним поколением Запад ведет очень серьезную борьбу и работу против совести, против сознания да и вообще против смысла жизни. Отсюда и следует, просто хотят навязать материальную ЦЕНУ, вместо духовных ценностей. Нас просто напросто разрушают изнутри. ИМХО.
По этому поводу есть Выдержки из доктрины директора ЦРУ Аллена Даллеса, 1945 г:
«Мы бросим все, что имеем, все золото, всю материальную мощь и ресурсы на оболванивание, и одурачивание людей.
Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить... Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного необратимого угасания его самосознания...
Литература, театры, кино, пресса - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства, мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности.
В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху, незаметно, но активно и постоянно будем способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности, бюрократизм и волокиту возведем в добродетель.
Мы будем расшатывать, таким образом, поколение за поколением... Мы будем драться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее.»

Сообщение отредактировал zodiac2012 - Nov 27 2015, 20:10
Profile CardPM
  -4/+10  
Яло
post Nov 27 2015, 20:13 
Отправлено #10


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



Давали квартиры по истечении определенного времени работы на предприятии.
А это дорогого стоит.
Если бы сейчас давали , многие бы хорошо работали и за 10 тыс и не выступали, что мало платят.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  -2/+19  
interstellar
post Nov 27 2015, 20:17 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 8 874



В социализме есть предсказуемость...
При капитализме..ты можешь сдохнуть на работе и при этом не получить ни хрена...
И на социализм ты уже не сошлёшься

--------------------
Dead or Alive - That's the Way (I Like It) [7" Version]
Profile CardPM
  -2/+15  
alexey
post Nov 27 2015, 20:19 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(miron111 @ Nov 27 2015, 20:09)
Только спорить о том, что деньги были не такой целью как сейчас, я даже не буду. Ведь глупо рассуждать с точки зрения той или иной эпохи о людях живших в совсем иных условиях.
*

Я не спорю.

Я застал то время (после 1986 года), когда денег было очень много. Но потратить их было очень проблематично. По крайней мере по официальным ценам. Все вокруг копили деньги, клали их на сберкнижки, в надежде когда-нибудь потратить. Деньги вроде бы можно было потратить, переплатив в 1,5-3 раза, но это считалось неправильным.

Возможно, отсюда было презрительное отношение к деньгам. Материальные же блага очень даже ценились. Чтобы достать заграничные кроссовки, дефицитную книжку или апельсины надо было очень постараться.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -6/+1  
mainer851
post Nov 27 2015, 20:22 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 825



Цитата(Яло @ Nov 27 2015, 20:13)
Давали квартиры по истечении определенного времени работы на предприятии.
А это дорогого стоит.
Если бы сейчас давали , многие бы хорошо работали и за 10 тыс и не выступали, что мало платят.
*

Сейчас скорее могут отобрать квартиру если постараться очень у рабочего.

--------------------
Любитель хорошо покушать.
Profile CardPM
  -1/0  
miron111
post Nov 27 2015, 20:22 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 26 450



Цитата(alexey @ Nov 27 2015, 20:19)
Я не спорю.

Я застал то время (после 1986 года), когда денег было очень много. Но потратить их было очень проблематично. По крайней мере по официальным ценам. Все вокруг копили деньги, клали их на сберкнижки, в надежде когда-нибудь потратить. Деньги вроде бы можно было потратить, переплатив в 1,5-3 раза, но это считалось неправильным.

Возможно, отсюда было презрительное отношение к деньгам. Материальные же блага очень даже ценились. Чтобы достать заграничные кроссовки, дефицитную книжку или апельсины надо было очень постараться.
*

Вы даже сейчас материальные блага ставите выше. Они важны всегда, тут тоже глупо спорить с очевидным. Но в те времена они точно были не на первом месте.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -2/+9  
alexey
post Nov 27 2015, 20:24 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Еще одна вещь, которая мне не совсем понятна при социализме. Работает, скажем, человек на Тракторном заводе. Работа сложная, плюс начальник очень инициативный, который гоняет, заставляет работать больше времени, не работа а постоянный стресс.

При этом есть возможность перейти на какую-то более спокойную работу, рядом с домом, с зарплатой, скажем, не 130 рублей, а 110 (точные цифры не помню, но соотношение такое).

Какой смысл работать за 130 рублей на неспокойной работе, вкалывая как проклятый? Может быть, действительно:

Цитата(Яло @ Nov 27 2015, 20:13)
Давали квартиры по истечении определенного времени работы на предприятии.
*


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+1  

15 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения