Ответить Создать тему

получение налогового вычета за обучение ребенка , обучение в автошколе

Теги: ВЫЧЕТ
tvilex
post Jan 12 2011, 19:34 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 764
Из: Новочебоксарск Юраково



Интересует, получал ли кто-нибудь из форумчан налоговый вычет на обучение своего ребенка в автошколе, которая имеет соответствующую лицензию на право ведения образовательной деятельности?

Сообщение отредактировал Kleopatra - Mar 12 2011, 23:23

--------------------
Все необходимое тутhttp://bums.treson.ru/374744351/8557692/
Profile CardPM
  0/0  
Femina
post Jan 12 2011, 20:09 
Отправлено #2


счастливая

Сообщений: 3 109
Из: ШубашкарVSМосковия



Цитата(tvilex @ Jan 12 2011, 19:34)
Интересует, получал ли кто-нибудь из форумчан налоговый вычет на обучение своего ребенка в автошколе, которая имеет соответствующую лицензию на право ведения образовательной деятельности?
*

Да, если ребенок не старше 24 лет. Вот статья об этом
Цитата(tvilex @ Jan 12 2011, 19:34)
как получить налоговый вычет
Для получения социального налогового вычета Вы должны предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы:

    * письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета на обучение;
    * заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за истекший год;
    * справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ);
    * копию договора на обучение;
    * копию лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг (в случае, если в договоре отсутствуют реквизиты данной лицензии);
    * платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за обучение.


Что касается документов, то еще до записи в автошколу (и нужно это не только для получения вычета) необходимо убедиться, что автошкола имеет лицензию и ваше обучение укладывается в сроки действия этой лицензии. Договор это единственный документ, который регулирует Ваши взаимоотношения с автошколой, внимательно читайте, что там прописано, если что-то не так именно договор поможет (либо не поможет) Вам отстоять свои права. Отдельно стоит сказать о платежных документах: не секрет, что во многих автошколах часть суммы берется "черными" деньгами (на бензин, экзамен или еще что-то в этом роде), ученику выдается бумажка ни о чем, так вот должны быть чек и квитанция к приходному кассовому ордеру, отдельно квитанция без чека недействительна!

Ну и последнее: идти и выстаивать очередь в налоговой не обязательно, все можно выслать письмом. Более подробную информацию Вам могут предоставить в самой налоговой инспекции.
*


--------------------
Шью купальники для художественной гимнастики и других видов спорта. Повторю любой сложный дизайн. Расписываю красками глиттером, обклеиваю стразами.
Profile CardPM
  0/0  
tvilex
post Jan 12 2011, 21:38 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 764
Из: Новочебоксарск Юраково



Femina, спасибо за ответ, но теории я начиталась достаточно, звонила и в налоговую Чебоксар и НЧК. Так, невзирая на лицензию, они говорят, что автошкола не является учереждением очной формы обучения и что вычет можно получить только на несовершеннолетнего ребенка. Вот хотелось бы послушать человека, кто на практике это прошел. Может на автофорум податься?

--------------------
Все необходимое тутhttp://bums.treson.ru/374744351/8557692/
Profile CardPM
  0/0  
CherNika
post Jan 12 2011, 22:29 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 213
Из: язв



тынц


--------------------
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «кто тут?»
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Jan 13 2011, 19:41 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 753



Цитата(tvilex @ Jan 12 2011, 21:38)
Femina, спасибо за ответ, но теории я начиталась достаточно, звонила и в налоговую Чебоксар и НЧК. Так, невзирая на лицензию, они говорят, что автошкола не является учереждением очной формы обучения и что вычет можно получить только на несовершеннолетнего ребенка. Вот хотелось бы послушать человека, кто на практике это прошел. Может на автофорум податься?
*


когда я учился в автошколе, почти все получили вычет. помнится в автошколе еще висело объявлении о необходимости!!! подать документы в налоговую на вычет.
Profile CardPM
  0/0  
tvilex
post Jan 14 2011, 11:50 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 764
Из: Новочебоксарск Юраково



Цитата(muhoboeff @ Jan 13 2011, 19:41)
когда я учился в автошколе, почти все получили вычет. помнится в автошколе еще висело объявлении о необходимости!!! подать документы в налоговую на вычет.
*

вы, наверное, уже работали сами и платили налоги, я за себя вычет получу без проблем, меня интересует вычет за 18-ти летнего сына, который в то время был студентом, за обучение платила я. Тут оказывается много нюансов, мне даже интересно стало разобраться. Оказывается, кроме лицензии на право образовательной деятельности, нужно подтверждение, что автошкола проводит очную форму обучения(т.е. ребенок учился очно) и это должно быть записано в договоре или в Уставе. Договор может быть оформлен либо на ребенка либо на родителя, а вот квитанция об оплате только на родителя. Неужели никто из форумчан никогда не сталкивался с этим? Ведь многие же оплачивали учебу детей-студентов в автошколе?

--------------------
Все необходимое тутhttp://bums.treson.ru/374744351/8557692/
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Jan 17 2011, 18:33 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 753



Цитата(tvilex @ Jan 14 2011, 11:50)
вы, наверное, уже работали сами и платили налоги, я за себя вычет получу без проблем, меня интересует вычет за 18-ти летнего сына, который в то время был студентом, за обучение платила я. Тут оказывается много нюансов, мне даже интересно стало разобраться. Оказывается, кроме лицензии на право образовательной деятельности, нужно подтверждение, что автошкола проводит очную форму обучения(т.е. ребенок учился очно) и это должно быть записано в договоре или в Уставе. Договор может быть оформлен либо на ребенка либо на родителя, а вот квитанция об оплате только на родителя.  Неужели никто из форумчан никогда не сталкивался с этим? Ведь многие же оплачивали учебу детей-студентов в автошколе?
*


Подпунктом 2 п. 1 ст. 219 НК РФ закреплено право на получение социального налогового вычета:
- в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение;
- в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет , налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Следует обратить внимание, что п. 2 названной статьи установлено ограничение, согласно которому совокупный размер социального вычета, связанного с обучением (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика), лечением, уплатой дополнительных пенсионных взносов, не может превышать 120 000 руб.
При этом в ст. 219 НК РФ не определено, при оплате каких именно видов обучения предоставляется социальный налоговый вычет. Имеется лишь указание на то, что это обучение в образовательных учреждениях, которые имеют соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения.
В соответствии со ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон N 3266-1) образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс. То есть это учреждение, которое реализует одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивает содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.
Виды образовательных программ поименованы в ст. 9 Закона N 3266-1. Это, в частности, дошкольное образование, начальное общее, среднее общее и профессиональное образование, высшее профессиональное образование, послевузовское профессиональное образование (аспирантура, ординатура, адъюнктура, докторантура).
Наряду с указанными образовательными программами ст. 26 Закона N 3266-1 предусмотрены дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги, которые реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства.
К дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые:
- в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования за пределами определяющих их статус основных образовательных программ;
- в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации, музыкальных и художественных школах, школах искусств, спортивных школах, домах детского творчества, на станциях юных техников, станциях юных натуралистов и в иных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии).
Согласно ст. 13 Закона N 3266-1 статус образовательного учреждения обязательно указывается в его уставе. Право на ведение образовательной деятельности возникает у учебного заведения с момента выдачи лицензии (ст. 33 Закона N 3266-1).
Таким образом, если обучение осуществлялось в образовательном учреждении, отвечающем вышеуказанным требованиям, то, соответственно, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных в налоговом периоде расходов на свое обучение в пределах установленного п. 2 ст. 219 НК РФ предельного размера вычета.

А.А.Лапина
Заместитель начальника
отдела НДФЛ и ЕСН
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Profile CardPM
  0/0  
tvilex
post Jan 19 2011, 00:02 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 764
Из: Новочебоксарск Юраково



muhoboeff, спасибо, я это тоже читала, пойду в автошколу, буду искать документ, где написано, что они проводят очную форму обучения. Если рассуждать, то другой формы быть не может, т.к. всем автошколам ГИБДД настоятельно рекомендовало обязательное посещение курсантами всех занятий, очень пугала проверками. Кроме этого нюанса, все остальное есть.

--------------------
Все необходимое тутhttp://bums.treson.ru/374744351/8557692/
Profile CardPM
  0/0  
силантий
post Jan 29 2011, 17:19 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 121



Вам никто не вправе отказать в данном вычете.
просто сдаете декларацию с приложением документов.
если декларрцию не примут, то обращаетесь в налоговую с письменным запросом, почему не принимают. Вот и все.
Profile CardPM
  0/0  
tvilex
post Mar 17 2011, 15:50 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 764
Из: Новочебоксарск Юраково



Цитата(силантий @ Jan 29 2011, 17:19)
Вам никто не вправе отказать в данном вычете.
просто сдаете декларацию с приложением документов.
если декларрцию не примут, то обращаетесь в налоговую с письменным запросом, почему не принимают. Вот и все.
*

сдала декларацию в налоговую, за какое именно обучение ребенка хочу получить вычет не спросили. Посмотрим,что будет дальше.

--------------------
Все необходимое тутhttp://bums.treson.ru/374744351/8557692/
Profile CardPM
  0/0  
tancha2006
post Mar 23 2011, 13:21 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 136



а не подскажите, хочу вычет за муз. и худ. школу за последние 3 года, но квитанции не все. Может можно без них, взять например из бухгалтерии школ справки?!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения