10 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

ЭКЗОПЛАНЕТЫ

goggog
post Jan 11 2011, 18:08 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 13 086



Обнаружена экзопланета размером с Землю

Цитата
Космический телескоп Кеплер начинает оправдывать ожидания – вчера на зимней конференции Американского астрономического общества команда сотрудников НАСА, работающих с этим телескопом, объявила о первой каменной экзопланете земного типа, обнаруженной с его помощью. ..................... .

http://rnd.cnews.ru/natur_science/astronom...11/01/11/422858

Кеплер

http://kepler.nasa.gov/

Сообщение отредактировал goggog - Jan 11 2011, 18:14
Profile CardPM
  0/0  
cocky
post Jan 16 2011, 01:52 
Отправлено #2


Members

Сообщений: 822
Из: Чебоксары



Интересно.
Ждём-с, также, обнаружения обитаемых планет.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 16 2011, 09:54 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(cocky @ Jan 16 2011, 01:52)
Интересно.
Ждём-с, также, обнаружения обитаемых планет.
*

ксеноморфов только на месте можно будет обнаружить, так что вряд ли мы дождемся, если только прапрапраправнуки дождутся

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 16 2011, 10:24 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



К середине января 2011 года известно 518 экзопланет в 434 планетных системах. Подавляющее большинство из них обнаружено с использованием различных непрямых методик детектирования, а не визуального наблюдения. Большинство известных экзопланет — газовые гиганты и более походят на Юпитер, чем на Землю. Очевидно, это объясняется ограниченностью методов обнаружения (легче обнаружить короткопериодичные массивные планеты).

википедия

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Jan 19 2011, 05:46 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 13 086



Найдены экзопланеты с необычной орбитой вращения

18.01.2011
Цитата
Астрономы обнаружили с помощью транзитного метода девять новых экзопланет, и из общего объема имеющихся данных ясно, что почти четверть таких планет движутся вокруг своих звезд по ретроградной орбите, в сторону, противоположную направлению вращения самой звезды. Данные, вступающие в противоречие с современной теорией возникновения планет, ученые представили на ежегодном совещании Королевского астрономического общества (RAS) в Великобритании..............................

продолжение
http://www.cybersecurity.ru/prognoz/112868.html

Сообщение отредактировал goggog - Jan 19 2011, 05:47
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Feb 7 2011, 13:16 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 18 604



Результаты ученых, с одной стороны, вызвали большой энтузиазм, но с другой - стали объектом критики. Особенно много вопросов вызвала работа Маруа и коллег. Скептики утверждают, что приведенных учеными доказательств недостаточно для утверждения, что обнаруженные объекты являются планетами. Дело в том, что при вычислении их массы астрономы основывались на теоретических моделях формирования планет. Наблюдаемое излучение трех объектов подставлялось в них в качестве параметров. Однако на данный момент ученые не обладают достаточным количеством информации, чтобы однозначно признать эти модели верными.

Если проводить расчеты на основании других моделей, то масса экзопланет вокруг HR 8799 резко возрастает. И они превращаются в коричневых карликов - космические тела, занимающие промежуточное положение между звездами и планетами. Коричневые карлики можно назвать "недозвездами": они недостаточно горячие, чтобы в их недрах протекали термоядерные реакции превращения водорода в гелий, однако на ранних этапах своего существования карлики способны с помощью термояда сжигать дейтерий и литий. Условная граница между экзопланетами и коричневыми карликами проходит в районе 13 юпитерианских масс.

Сам Маруа считает, что найденные им и его коллегами объекты - все-таки планеты. В качестве доказательства такой точки зрения он приводит два аргумента. Первый - все три тела вращаются в одном направлении, а значит они "родились" из одного пылевого диска. Во-вторых, астрономам до сих пор не встречались системы, в которых вокруг звезды-хозяина обращались бы сразу три карлика. Так что, даже если вращающиеся вокруг HR 8799 окажутся "недозвездами", сделанное открытие выявит до сих пор не известные свойства звездных систем.

В случае объекта, вращающегося вокруг Фомальгаута, с "планетарностью" все в порядке. Оценка в три юпитерианские массы является максимальной, так что небесное тело точно не является коричневым карликом. Однако оно вполне может стать заметно тяжелее со временем, вобрав в себя частицы пыли из огромного диска, окружающего звезду.

Впрочем, обращающаяся вокруг Фомальгаута экзопланета и так весит слишком много для того, чтобы на ней могла существовать жизнь (экзопланеты, которыми "владеет" HR 8799, и вовсе безнадежны в качестве источников жизни). Кроме того, все найденные планеты слишком молоды и горячи для живых организмов. А ведь одним из преимуществ метода непосредственно обнаружения экзопланет является как раз возможность искать на них следы жизнедеятельности живых существ.

С другой стороны, зацикливаться только на поисках жизни - это как минимум неразумно. Фотографии экзопланет или коричневых карликов в любом случае являются вехой в астрономии, отмечающей переход от теоретизирования "вслепую" к непосредственному наблюдению. Кроме того, в 2013 году на орбиту Земли отправится телескоп "Джеймс Уэбб", с помощью которого астрономы смогут продолжить поиски.

http://lenta.ru/articles/2008/11/15/photo/

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Feb 11 2011, 21:15 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 13 086



Открытые планетные системы. Щёчик в правом верхнем углу показывает течение времени в днях
My Webpage
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post May 17 2011, 15:18 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 13 086



Как вы думаете , в нашей галактике(может и во Вселенной) что больше: звёзд,или планет?

Сообщение отредактировал goggog - May 19 2011, 22:42
Profile CardPM
  0/0  
point
post May 18 2011, 11:08 
Отправлено #9


151 палата

Сообщений: 3 535



Учёных обрадовало тепло пригодной для жизни планеты

Моделирование одной из ближайших экзопланет показало, что на её поверхности могут существовать водяные океаны, а в атмосфере — облака и осадки. И пусть обстановка в этом мире всё равно довольно непривычна на вкус землян, жизнь там могла бы найти пристанище.

Звезда Глизе-581, расположенная в 20 световых годах от нас, приносила сенсации уже не раз. Четыре года назад у неё впервые была найдена планета земного типа (Gliese 581 c) в обитаемой зоне.

Позже учёные учли не только расстояние до звезды, но и наиболее вероятный состав атмосферы планеты c и заявили, что там, пожалуй, всё-таки жарковато. Но из тех же соображений (парниковый эффект) астрономы выдали аванс обитаемости другому миру в той же системе — планете Gliese 581 d, расположенной дальше от светила.

Хотя по некоторым предположениям Gliese 581 d всегда обращена одной стороной к своему солнцу, выяснилось, что температуры на освещённом и теневом полушарии этой планеты остаются в приемлемых для жизни пределах (иллюстрация с сайта motivatorscompanyblog.com).

Далее у той же звезды открыли Gliese 581 e — самую лёгкую экзопланету на данный момент из тех, что вращаются вокруг обычных звёзд (не считая пульсаров).

Наконец, прошлой осенью планетарная система Глизе-581 пополнилась планетами с индексами f и g. Причём последняя попала точно в центр так называемой "зоны Златовласки", то есть зоны обитаемости (c и d красуются на её краях).

К сожалению, скалистый мир g до сих пор не подтверждён повторными измерениями других команд. Слишком тонкое влияние он вносит в движение родительской звезды, по колебаниям в котором и был найден. Некоторые специалисты подозревают, что Gliese 581 g может быть ошибкой измерений.

А пока этот вопрос открыт, внимание планетологов вновь вернулось к Gliese 581 d. Этот скалистый мир весит как семь Земель, а по размеру крупнее нашей планеты примерно вдвое. Так что сила тяжести на его поверхности составляет 1,75 от земной.

Учёные из французского Национального центра научных исследований (CNRS) и института Лапласа (Institut Pierre Simon Laplace) использовали детальную модель климата, в которую можно было вносить широкий спектр начальных условий, чтобы выяснить — что же происходит на поверхности планеты d.

опубликованное пользователем изображение
Планетологи предполагают, что приливными силами этот мир может быть «заперт» так, что смотрит на своё солнце всё время одной стороной. Об особом перегреве дневного полушария тут речи не идёт — Gliese 581 d получает от своей звезды (красного карлика) втрое меньше энергии, чем Земля. Но опасение вызывала сторона вечной ночи – её холод мог сконденсировать всю атмосферу и заморозить возможную воду.

Как информирует ScienceDaily, модель французов воспроизвела атмосферу планеты и её поверхность в трёх измерениях.

К удивлению авторов оказалось, что при определённой концентрации углекислого газа (весьма вероятной для этого мира) планета d не только избегает замораживания, но и обеспечивает приличные условия для жизни. При этом циркуляция атмосферы обеспечивает хорошее перераспределение энергии между дневным и ночным полушарием и выравнивание их температур.

Модель Gliese 581 d. Синие и красные участки соответствуют прохладным и тёплым районам. Стрелки представляют ветра на высоте двух километров (иллюстрация Laboratoire de Météorologie Dynamique/ CNRS).

Средняя глобальная температура на Gliese 581 d — выше нуля по Цельсию. Причём такая среда оказалась стабильной для широкого спектра граничных условий (в частности, тонкостей в составе атмосферы). Да ещё она справедлива как для поверхности, представляющей собой сушу, так и для гипотетических океанов, уточняют исследователи.

Ключом к защите от глобального оледенения и краха атмосферы оказалось не только присутствие парникового газа, но и спектр звезды. В нём велика доля красных лучей. Больше, чем, к примеру, в солнечном свете. А такие волны эффективно проникают сквозь толстую атмосферу, нагревая поверхность далёкого мира.

Ещё учёные выявили, что на большой высоте в атмосфере планеты d существуют облака из сухого льда. И пусть это всего лишь моделирование, но оно настолько детальное, что французы смело называют Gliese 581 d первой сверхземлёй с подтверждённым нахождением в обитаемой зоне.

Из-за различных по составу облаков даже на освещённой стороне этого небесного тела царит красноватый сумрак. Неподвижное светило в небе и повышенная гравитация добавляют Gliese 581 d своеобразного шарма. И всё же нужно признать, этот мир куда ближе к нашему собственному по условиям, чем какой-либо другой.

Открытие французов повышает шанс на существование жизни если не на этой планете, то где-нибудь ещё в Галактике. Авторы численного эксперимента надеются, что новые наблюдения при помощи телескопов помогут получить фактические данные об атмосфере Gliese 581 d и убедиться в правоте компьютерных моделей.

(Результаты исследования опубликованы в Astrophysical Journal. Детали также можно найти в пресс-релизе института Лапласа.)

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
adv
post May 18 2011, 23:22 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(point @ May 18 2011, 12:08)
Учёных обрадовало тепло пригодной для жизни планеты


теперь самое главное открыть и применить подпространственное перемещение и правильно определить точку всплытия smile.gif


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
point
post May 19 2011, 08:35 
Отправлено #11


151 палата

Сообщений: 3 535



ну да..всего ничего 20 световых лет...
лет через 200 придумают технологию как туда добираться =)

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post May 19 2011, 16:01 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 13 086



Неподалеку от Земли найдены десять бродячих планет
Цитата
Японские астрономы сообщили в последнем номере журнала Nature, что ими обнаружено десять экзопланет, которые не принадлежат ни к одной звезде.

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top...11/05/19/440766
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post May 19 2011, 22:52 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 13 086



Цитата(goggog @ May 17 2011, 16:18)
Как вы думаете ,  в нашей галактике(может и во Вселенной) что больше: звёзд,или планет?
*

Этим вопросом особо не интересовался ,но был склонен думать,что планет больше чем звёзд. Но недавно узнал что в нашей галактике примерно 200 миллиардов звёзд и только 2 миллиарда планет smile.gif

Сообщение отредактировал goggog - May 19 2011, 22:52
Profile CardPM
  0/0  
adv
post May 19 2011, 23:52 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(goggog @ May 19 2011, 23:52)
Этим вопросом особо не интересовался ,но был склонен думать,что планет больше чем звёзд. Но недавно узнал что в нашей галактике примерно 200 миллиардов звёзд и только 2 миллиарда планет smile.gif
*

центр галактики тебе может статистику попортить, там уж точно звезд больше планет

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
ПростоНИК
post May 20 2011, 01:01 
Отправлено #15


Завсегда

Сообщений: 1 392



Цитата(goggog @ May 19 2011, 23:52)
Этим вопросом особо не интересовался ,но был склонен думать,что планет больше чем звёзд. Но недавно узнал что в нашей галактике примерно 200 миллиардов звёзд и только 2 миллиарда планет smile.gif
*

Что-то я не понял, вы сами себе отвечаете?
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения