Ответить Создать тему

Когда дети и внуки становятся чужими , из-за невнимательности чиновников

Вести-24
post Jan 21 2011, 18:04 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 759



ВИДЕО: Когда дети и внуки становятся чужими

Присоединённое изображение

Прописаться в собственной квартире ветерану из Козловского района помогла прокуратура. Николая Михайлова сначала не ставили на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. Почти год он пытался доказать местным чиновникам, что его квартира мала - в ней было прописано семь человек. Затем ветерану отказали в получении заветного сертификата.

В этой хрущёвке Николай Михайлов вместе с супругой прожил больше двадцати лет. Поначалу места тут хватало всем. Со временем в трёхкомнатной квартире появились дети, а потом и внуки. Жилплощадь в шестьдесят шесть квадратных метров стала мала для семерых человек. Тесноты в семье старались не замечать до 2008 года. До тех пор, пока не появился президентский указ об обеспечении жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны. Николай Михайлов написал заявление в городскую администрацию с просьбой поставить его на учет.

Николай Михайлов: «Председатель говорит, что вам не полагается. У вас приватизированная квартира на двоих, больше нормы выходит. По 12 квадратов положено, а у нас по 16 получается».

Петр Филиппов, прокурор района: «Посчитали как 16,5. Но как показала прокурорская проверка, на человека получается всего 11,02 кв.м. Жилищная комиссия городской администрации не учитывала, что вместе с ним, ветераном войны, живут еще взрослая дочь с мужем, внуки. Практически они их посчитали как чужую семью».

Оказалось, что чиновники попросту не посчитали внуков Николая Михайловича. Прокурор доказал, что в этой квартире они живут уже несколько лет. Позже в администрации города признали свою ошибку - ветерана поставили на учёт. Однако и на этом борьба за жилищный сертификат не закончилась. Органы соцобеспечения решили, что этот документ ветерану давать не зачем.

Петр Филиппов: «Часть, в которой он служил, не воевала. В годы войны он сопровождал военный грузы».

Поначалу районный суд принял сторону органов соцобеспечения, но это решение отменили в Верховном суде. Сертификат Николаю Михайлову выдали в ноябре. Тогда же ветерану удалось подыскать себе квартиру, недавно здесь сделали ремонт. Теперь работники прокуратуры - самые желанные гости. Николай Михайлович признаётся, уже и не верил, что законные права всё-таки удастся отстоять.

«Хорошая квартира, устраивает. Ремонт сделали. Обои клеили в зале, спальне, коридоре здесь», - рассказывает Николай Михайлов.

Новая квартира Николая Михайлова находится недалеко от той, где он проживал раньше. Каждый день его навещают дети и внуки, помогают по хозяйству. В прошлом году прокуратура встала на защиту ещё шестерых ветеранов. Пятерых участников войны удалось поставить на учёт, а ещё одному помочь получить жилищный сертификат.
Дмитрий Ковалёв Виктор Степанов

--------------------
ВЕСТИ.ЧУВАШИЯ
Россия 1 (19.40) Россия 24 (19.00) (23.00)
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения