Ответить Создать тему

Кокурки - ищу рецепт

z-alexey
post Jan 6 2011, 15:52 
Отправлено #1


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 771
Из: России с любовью



Часто вспоминаю бабушкины кокурки (ударение на "у"). Но многие очень удивляются и улыбаются, услышав это слово. И рецепта никто не знает.
Опишу своими словами что такое кокурки - небольшая выпечка, кругленькие такие, высотой примерно 3 см, и сверху бабушка в них делал дырочки вилкой (наверное чтобы лучше поднимались). На вкус они чуть сладкие и чуть солененькие местами smile.gif

Стал искать рецепты в интернете. Предлагают только какие-то кокурки с яйцом внутри, а мои без начинки были.
Вот отыскал одну единственную фотку. Те, которые ближе, чем то похожими на то, что делала бабушка (только здесь дырок нет сверху)

опубликованное пользователем изображение

Там и рецепт есть, но не знаю оно это по вкусу или нет (хотя по составу вроде похоже): ссылка

Кто понял о чем речь, поделитесь рецептом плиз smile.gif

Сообщение отредактировал z-alexey - Jan 6 2011, 16:21

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
Marusa67
post Aug 20 2011, 22:16 
Отправлено #2


Новичок

Сообщений: 8



У меня бабушка тоже пекла кокурки, похожие на маленькие баранки с дырочкой. Рецепта точного не знаю, но знаю, что тесто было на деревенской сметане
Profile CardPM
  0/0  
Marfa_Pudovna
post Sep 20 2011, 15:48 
Отправлено #3


Unregistered





А я знаю какурки, которые делают на любом рассоле (помидорном, огуречном, капустном). Смешать 1 стакан рассола, 0,5 ст сахара, 1 ч ложка соды, 4 ст лож растительного масла, 3 стакана муки. Тесто получается мягкое. Делать любой формы (при желании можно и дырочки сделать, но они и сами легко поднимаются). Выпекать в духовке при t 180 град до золотистого цвета. Имеют своеобразный привкус укропа.
  0/0  
seysonen
post Sep 21 2011, 14:19 
Отправлено #4


Новичок

Сообщений: 3



у меня бабушка делала нечто подобное, что на первом фото. там было обычное дрожжевое тесто оставшееся от лепки пирогов. она раскатывала, вырезала рюмкой, смазывала яйцом, присыпала сахаром и часто-часто прокалывала вилкой - получались толстенькие дырочки. вкус детства)))
Profile CardPM
  0/0  
ipvzdovkudakina
post Feb 3 2012, 19:29 
Отправлено #5


Новичок

Сообщений: 1



Моя бабушка до сих пор печет такие кокурки и я тоже. Рецепт: на 1 стакан рассола огуречного, 0,5 стакана растительного масла, 1 стакан песка, 1 чайная ложка соды негашеной, 4 стакана муки, замесить тесто, раскатать толщиной 1 см., стаканом сделать кокурки, и сверху вилочкой немного проткнуть. Понравится)))
Profile CardPM
  0/0  
SEREGKA
post Feb 4 2012, 06:51 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 434



моя бабушка называла это колобок.Делала она их из муки,яиц, чуть-чуть соды,сахара,и топленой сметаны,и конечно же нужна русская печка в духовке это не то wink.gif
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения