Ответить Создать тему

Где купить термометр , комнатный, точный, хороший

ZlyddeN
post Nov 24 2009, 19:57 
Отправлено #1


Не язык, а напильник!

Сообщений: 8 851
Из: Чебоксары



где можно купить хороший точный комнатный термометр?
купили два каких-то они пролежали полчаса рядом в комнате - оба разное показали

--------------------
Я плохой — и это хорошо. Я не стану хорошим — но это не плохо.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Nov 24 2009, 21:18 
Отправлено #2


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(ZlyddeN @ Nov 24 2009, 19:57)
где можно купить хороший точный комнатный термометр?
купили два каких-то они пролежали полчаса рядом в комнате - оба разное показали
*


Насчет хороший и комнатный не подскажу, а чтобы точный то лучше ртутный.
Проверить его по заведомо более точному или просто проверенному, принесенному с собой - первое приближение, а линейность у ртутных неплохая обычно. Т.е. если заведомо точный принесенный с собой и покупаемый ртутный будут показывать одно и тоже то наверняка он будет точно показывать температуру по всей шкале. Со спиртовым тоже примерно, но заведомо точность пониже должна получиться.
А вот если стрелочки или электроника то надо проверять при нескольких значениях температуры и тут в магазине не выявить. Можно почитать паспорта термометров - там должна быть указана точность/погрешности и т.п. Если не совсем левый товар то можно доверится паспорту. У стрелочных обычно есть где подкрутить стрелку относительно шкалы - исправить изначально косую установку (как у большинства польских уличных), а дальше зависит все от того материала из которого пружина сделана.
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Nov 24 2009, 22:07 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



понимаю, что не совсем туда, возможно, совсем не туда... лет десять назад был куплен автомобильный термометр - радиоконструктор. все собрано, только красивого корпуса нету. два датчика, из которых один выносной. калибровка выявила его погрешность не более полуградуса во всем диапазоне (от минус сорока до плюс сорока). работает от одного пальчикового элемента. съедает примерно один щелочной элемент в три-четыре года. выглядит, конечно, не как писк дизайнерской моды, но точность...

кстати, папаша определяет температуру в комнате по трем разным дерьмометрам, вычисляя среднее арифметическое. экзотично, но зато старый способ получить приемлемую точность smile.gif

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Nov 24 2009, 23:27 
Отправлено #4


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Т.к. попытки найти изначально правильно отстроенные уличные термометры со стрелочками (так видно лучше) не увенчались успехом то были закуплены компромисные польские показывалки, затем они были собраны в кучу и откалиброваны точным лабораторным ртутным термометром с помощью кручения центрального болтика и подгиба/разгиба пружины и теперь более менее точно кажут (максимум врут 1-2 градуса в рабочем диапазоне от -25 до +30). В настройке неплохо помогал современный холодильник с точной отстройкой температуры морозильника, а также кастрюлька с водой при калибровке на плюсах...

А вообще сейчас много продают электронных метеостанций - там наверняка температура точно измеряется, бонусом пойдет измерение давления, влажности, часики, будильник, календарик и т.п. Родня пользует несколько, я только не выберу время помучить. Много видел в продаже в Юрате этих штук.
Profile CardPM
  0/0  
ZlyddeN
post Nov 25 2009, 04:47 
Отправлено #5


Не язык, а напильник!

Сообщений: 8 851
Из: Чебоксары



Цитата(Advik @ Nov 24 2009, 23:27)
электронных метеостанций -
*

уже интересно

а для чего мне термометры - запарили сантехники с отоплением..

--------------------
Я плохой — и это хорошо. Я не стану хорошим — но это не плохо.
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Nov 25 2009, 09:50 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(ZlyddeN)
а для чего мне термометры - запарили сантехники с отоплением..

им твой термометр по боку, если у него нет пачпорта и он не поверен. большинство термометров, продающихся в магазинах, являются индикаторами, т.е. показывают лишь то, что стало теплее или холоднее smile.gif

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Nov 25 2009, 11:03 
Отправлено #7


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(ZlyddeN @ Nov 25 2009, 04:47)
уже интересно

а для чего мне термометры - запарили сантехники с отоплением..
*


Да, с этим сложнее. Надо вызывать соотв. службу и они должны измерить поверенными приборами, акт составить... Контора должна быть уполномочена (акредитована?) на такие измерения.
Для себя - чтобы знать когда их в гости звать это пойдет, а для судов и жалоб своего, даже точного, термометра маловато будет, мне кажется.

Сообщение отредактировал Advik - Nov 25 2009, 11:04
Profile CardPM
  0/0  
ic_влад
post Nov 25 2009, 23:04 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 907



Брал для работы 50 штук в "ДАКО". Телефон дали в справочной 063.

--------------------
Всему свое время. Время разрушать и время строить. Время молчать и время говорить.

@ Рэй Брэдбери
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post Jan 15 2010, 21:53 
Отправлено #9


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Цитата(Advik)
А вообще сейчас много продают электронных метеостанций - там наверняка температура точно измеряется, бонусом пойдет измерение давления, влажности, часики, будильник, календарик и т.п. Родня пользует несколько, я только не выберу время помучить. Много видел в продаже в Юрате этих штук.


Я недавно проникся, взял себе бытовую метеостанцию Oregon Scientific BAR208HG. Да, пишут, что шведские (?) бытовые метеостанции RST за те же деньги дают больший функционал, и давление кажут в наших родных мм рт. ст., но их у нас не продают, пощупать не смог, заказывать было лениво (желание было взять здесь и сейчас), а OEM-китайцев типа Vitek брать не хотелось. Пошел и взял в магазине.

В принципе, что касается влажности, в паспорте честно написано, что значения влажности меряет от 25% до 95%. На практике это выглядит таким образом, что при снижении ниже 25% датчик дает цифру еще меньшую (не начинает прыгать от балды, а именно меньшую). Входит влажность в измеряемые согласно паспорту пределы - дает станция объективный результат. В принципе не вижу в этом проблемы именно для бытового применения, поскольку влажность 25% и тем более ниже - уже заведомо плохо для здоровья-самочувствия, поэтому уже понятно, что влажность надо "разгонять" увлажнителями и т. п. до искомых 40-50%.

А так, показывается влажность и температура дома и на улице, тренды давления, темп-ры и влажности, иконкой - погода на следующие 12 часов, предупреждения пишет - когда тепловой удар можно получить, когда гололедица, когда иней, ветер, шторм, туман... Как бонус еще фазы луны.

Датчик беспроводной, от 1 AA. По инструкции пишут, что в щелочных батарейках электролит замерзает при -12, поэтому поставил литиевую одноразку AA (да, есть и такие, не аккумы), они до -30. Хотя народ пишет что и щелочные пашут в мороз, не проверял.

Мне нравится

http://oregons.ru/product.php?id=111

опубликованное пользователем изображение

Есть еще 388 модель у них с указанием давления в цифрах, но мне оно ни к чему, а в 388 нет подсветки. Внутри 208 барометр тоже есть, просто он показания только для себя юзает - для анализа и отображения тренда давления и иконки прогноза погоды. Есть и другие модели где есть все, но они уже дороже 2000 р.

Сообщение отредактировал kurzman - Jan 15 2010, 22:06
Profile CardPM
  0/0  
sh_olga
post Jan 17 2010, 22:55 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 339



я купила обычный в шупашкарском рынке, 3 штуки. У продавца выберите те, которые показывают одинаковые значения.
Profile CardPM
  0/0  
DJЕжж
post Jan 5 2011, 00:51 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 704
Из: под стола



Цитата(sh_olga @ Jan 17 2010, 22:55)
я купила обычный в шупашкарском рынке, 3 штуки. У продавца выберите те, которые показывают одинаковые значения.
*

а еще где-то можно купить? Что то не радует меня мысль о поиске одной точки ПО ВСЕМУ РЫНКУ wink.gif
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения