Ответить Создать тему

Вторая жизнь памятника архитектуры , в старином доме расположится ЗАГС

Вести-24
post Dec 8 2010, 19:49 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 759



ВИДЕО: Вторая жизнь памятника архитектуры

Дворец, в котором поселится любовь. В Мариинском Посаде готовят подарок для молодожёнов. До конца этого года здесь достроят новые залы для бракосочетаний. Сейчас все торжественные церемонии проводят в местном доме культуры. У районного ЗАГСа никогда не было собственных помещений. Теперь его решили разместить в историческом месте ― в доме, который относят к памятникам архитектуры.

В здании, где разместится ЗАГС, работы идут полным ходом. Остались последние штрихи ― поклеить обои, выложить пол и красочно оформить залы. О том, в каком состоянии этот дом находился ещё полгода назад, теперь напоминают только фотографии. Прогнившие полы и оконные рамы, повсюду трещины ― в комнатах рабочие разобрали каждую доску, все старые материалы вывезли на свалку.

Просто капитальным ремонтом эти работы невозможно назвать. Здание отреставрировали ― придали этому дому его первозданный вид. Историки отыскали старые чертежи и фотографии. Строительные работы велись и по документам девятнадцатого века. Восстанавливать здесь пришлось всё, вплоть мельчайших деталей. Начиная от кровли и заканчивая кирпичной кладкой фасада ― теперь дом выглядит почти так же, как и сто лет назад.

«Вся работа кропотливая. Мы работы производим от кровли, полностью фасадная часть, реставрация этих элементов архитектурных. То, что было утеряно со временем, нам пришлось восстанавливать», - рассказывает заместитель директора строительной фирмы Михаил Хвощов.

История у этого дома богатая. Здесь располагался и лесной техникум, в котором учился космонавт Андриан Николаев, и детская школа искусств, а в годы войны сюда эвакуировали педагогический институт.

«В 1919 году здесь на Волге причалил теплоход «Красный октябрь», и у нас с балкона этого выступала Надежда Константиновна Крупская. Мы стараемся сохранить все помещения, делая реконструкцию, не перестраивая под новый стиль», - говорит Лидия Мизгирёва, директор краеведческого музея.

На втором этаже здания сейчас располагается художественная галерея ― здесь также идёт ремонт. Когда заработает новый ЗАГС, молодожёнов будут приглашать именно сюда, на экскурсию по выставочным залам. Правда пока день открытия дворца бракосочетаний для свадьбы выбрала лишь одна пара.
Дмитрий Ковалёв, Александр Яковлев

--------------------
ВЕСТИ.ЧУВАШИЯ
Россия 1 (19.40) Россия 24 (19.00) (23.00)
Profile CardPM
  0/0  
Damka
post Dec 8 2010, 19:58 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Удачное место для ЗАГСа! Очень красиво здесь будет во все времена года!
Profile CardPM
  0/0  
Вести-24
post Jan 13 2011, 11:04 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 759



ВИДЕО: Свадьба в старинном особняке под обрядовые песни

В Мариинском Посаде торжественно открыли дворец бракосочетаний. Для района это стало большим событием. Раньше всех молодожёнов расписывали в местном доме культуры. Теперь марпосадский отдел ЗАГС разместился в старинном особняке, построенном во второй половине девятнадцатого века.

Этот день семья Сударкиных запомнит надолго. В день открытия дворца бракосочетаний именно они первыми зарегистрировали здесь новорожденного сына. Андрей и Анна назвали своего первенца Михаилом. Его свидетельство о рождении - первый выданный документ в новом здании ЗАГСа.

В день открытия дворца сыграли пять свадеб. Про молодожёнов Сергея и Ольгу, в ЗАГСе говорят - тоже попали в историю. Эта пара первая сочеталась здесь браком. Молодые люди познакомились в прошлом году, на свадьбе общей подруги. Два месяца назад решили подать заявление в ЗАГС.

Сергей Белов: «Просто приехали, подали заявление и буквально неделю назад нам сказали, что мы будем первой парой и нам надо на репетицию».

Церемонию бракосочетания для первой пары подготовили необычную. В зал жених и невеста зашли в сопровождении народного хора. В этот день для них даже исполняли обрядовые песни.

В этом здании не просто провели капитальный ремонт. Дому придали его первозданный вид. Строительные работы велись по документам девятнадцатого века, старым чертежам и фотографиям. Снаружи здание выглядит так же, как и сто лет назад. В оформлении интерьеров, также придерживаясь старинного стиля.

Надежда Прокопьева министр юстиции ЧР: «Надо было восстановить то, что было раньше, как существовал этот памятник. Но уже в современном стиле, чтобы послужил городу, республике. Очень символично, что это здание находится на берегу Волги».

Юрий Моисеев глава администрации района: «Многое зависит от того в каких условиях этот процесс происходит, как регистрация новорожденного, брака. Потому что это те моменты - у многих происходят в первый раз в жизни. Я считаю, чтобы люди, которые регистрировали брак в прекрасном дворце. Это запомнится на всю жизнь».

Строительство дворцов бракосочетаний в течении пяти лет велось во всех районах республики. Последним в эту программу включили красноармейский отдел ЗАГС. Работы там должны начаться через год.
Дмитрий Ковалёв, Михаил Солин

Сообщение отредактировал Вести-24 - Jan 13 2011, 11:05

--------------------
ВЕСТИ.ЧУВАШИЯ
Россия 1 (19.40) Россия 24 (19.00) (23.00)
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения