8 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Ноутбук на группу в садике , неужели так необходим???

ВИшенКА
post Dec 22 2010, 10:06 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 645
Из: умительная



Вчера забираю ребенка из детского сада, ко мне подходит воспитательница и говорит, что в нашем садике собираются все группы оснастить ноутбуками blink.gif
На вопрос: Для чего??? huh.gif
Ответ: Ну, как же, будем включать познавательные программы.
Вопрос: КАК (!!!) 20 человек будут смотреть в один маленький экран???
Ответ: Они будут садиться полукругом и смотреть.
От услышанной новости, мозг переклинило, и ничего путного спросить в тот вечер не смогла. Всю ночь думала-гадала: насколько же так необходима эта техника малышам в садике? или может воспитатели обленились и не хотят уже самостоятельно заниматься с детками, а спихнуть всё на технику?
Сегодня они просят ноутбуки, завтра попросят проекторы, а послезавтра посудомоечную машину (как же, это же за "вашими детками" посуду надо мыть) blink.gif
Кстати, в наш садик постоянно приходит некий депутат А., проводит какие-то собрания с родителями, дарит пригласительные в группу на елку в ДК (2 пригласительных в будний день в рабочее время blink.gif ). Когда воспитателю сказала, что лучше бы этот депутат эти самые ноуты купил, чем приглашки на елку, в ответ, конечно же, только улыбка и тишинаааааа.
В общем, мозг кипит от возмущения и мысли не могу собрать в кучу.
В итоге, такие вопросы, уважаемые родители:
Что Вы думаете по этому поводу?
Или может быть в ваших дет.садах группы уже оснащены продвинутой техникой? (а я самая отсталая мамаша и ни сном, ни духом об этом unsure.gif ) Любопытно, а коммерческие дет.сады используют ноутбуки в развитии деток?
А куда потом "денутся" эти ноуты, ведь с каждой новой группы, наверняка, будут собирать на новые?
П.С.: садик самый обычный.
Забыла добавить, конечно же, всё это "оснащение" полностью за счет родителей!!! ohmy.gif

Сообщение отредактировал ВИшенКА - Dec 22 2010, 10:14

--------------------
Корона с меня не упадет - она врожденная.
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Dec 22 2010, 10:11 
Отправлено #2


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(ВИшенКА @ Dec 22 2010, 10:06)
или может воспитатели обленились и не хотят уже самостоятельно заниматься с детками, а спихнуть всё на технику?
*

Это не воспитатели обленились, это от них требуют свыше. Потому как если они сдают на категорию (а они теперь обязаны это делать), то им дополнительные баллы дают за то, что они используют компьютеры, презентации и т.д. и т.п. Но что самое интересное - денег на всю эту технику особо не выделяют wink.gif И вот у нас в садике ноутбуки на открытые уроки приносили родители, на камеру все это дело тоже родители снимали... Славо Богу, проектор с доской один на весь садик все же был (в прошлом году покупали - на деньги роно).
Видимо, ваша воспитательница решила по-честному работать по новым методикам. Наша сказала - "да пошли они!" и работает как и раньше. Не думаю, что будет разница на самом деле.
Profile CardPM
  0/0  
Audrey
post Dec 22 2010, 11:14 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 583
Из: НЮР



Цитата(ВИшенКА @ Dec 22 2010, 10:06)
Сегодня они просят ноутбуки, завтра попросят проекторы, а послезавтра посудомоечную машину (как же, это же за "вашими детками" посуду надо мыть)  blink.gif

Или может быть в ваших дет.садах группы уже оснащены продвинутой техникой? (а я самая отсталая мамаша и ни сном, ни духом об этом unsure.gif ) Любопытно, а коммерческие дет.сады используют ноутбуки в развитии деток?

*

Думаю что проектор с посудомойкой был бы гораздо продуктивнее и полезнее biggrin.gif .

Думается мне здесь есть 4 большие проблемы
1 Опят траты родителей
2 Нежная техника требует бережного отношения, ноут это не комп в железном системнике, а тут 20 вездесущих маленьких детей. Не все дети все увидят даже если сядут 10 человек вокруг ноута.
3 Где взять продвинутых воспитателей к продвинутой технике?? wink.gif У нас в группе замечательные воспитатели, но точно знаю что они с техникой на ВЫ.
4 Где брать все эти продвинутые и на самом деле интересные обучающие программы??

Если это так необходимо я бы предложила вместо ноута полноценный комьютер, сейчас есть компактные системники + хороший монитор (комп всегда выйдет дешевле чем ноут). И предложила бы воспитателю провести показательный урок, одолжила бы у кого нибудь ноут или др. родители бы принесли и пусть воспитатель покажет как она собирается все это проводить. Интересно а как садик собирается решать вопрос с лицензиями на софт? опять с родителей?

Сообщение отредактировал Audrey - Dec 22 2010, 11:17
Profile CardPM
  0/0  
inza
post Dec 22 2010, 11:19 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 218



В нашем дет.саду тоже есть ноутбуки, дет.сад получил их выйграв гранд на круглую сумму. А вот столы к ноутбукам уже покупались за счет средств родителей. Детки иногда смотрят мульты, есть позавательно- развивающие игры которые проводят воспитатели. Но ИМХО ненужная это вещь сейчас у всех дома есть ноуты или компы и детки и без того неплохо в них разбираются порой даже лучше воспитатетелй)))))

Сообщение отредактировал inza - Dec 22 2010, 11:19
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Dec 22 2010, 11:27 
Отправлено #5


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



в то время как от фурсенко требуют и он сам, чтобы в школах прекратили поборы, в садиках процветает шантаж.
Profile CardPM
  0/0  
Concept
post Dec 22 2010, 11:27 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 672



абсолютно бесполезная вещь для детсада.деньги на ветер.
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Dec 22 2010, 11:30 
Отправлено #7


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



к тому же, у жк панелей плохой угол видимости по горизонтали. вобщем, денег я бы не дал. меня, да и других, в своё время и без ноутов воспитали :). на ПДД больше внимания уделяли.
Profile CardPM
  0/0  
ВИшенКА
post Dec 22 2010, 11:40 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 645
Из: умительная



Цитата
1 Опят траты родителей

Естественно. За 5 месяцев посещения садика, только и слышу каждый месяц "Дай-дай-дай! Собираем на это-на это-на это!"

Цитата
2 Нежная техника требует бережного отношения, ноут это не комп в железном системнике, а тут 20 вездесущих маленьких детей. Не все дети все увидят даже если сядут 10 человек вокруг ноута.

даже если 2-3 человека сидут у ноута, как минимум один из них уже видит картинку не в лучшем качестве, а уж 20 детишек wacko.gif

Цитата
дет.сад получил их выйграв гранд на круглую сумму.

Так это ж постараться надо, выиграть. Зачем? Проще с родителей трясти-трясти и трясти mad.gif



--------------------
Корона с меня не упадет - она врожденная.
Profile CardPM
  0/0  
Верочка
post Dec 22 2010, 11:44 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 122



Без экрана/интерактивной доски толку от ноута в группе ноль.

--------------------
Добро всегда побеждает зло. Кто победил, тот и добрый.
Profile CardPM
  0/0  
ShadowM
post Dec 22 2010, 11:47 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 228



Цитата(ВИшенКА @ Dec 22 2010, 11:40)
Естественно. За 5 месяцев посещения садика, только и слышу каждый месяц "Дай-дай-дай! Собираем на это-на это-на это!"
даже если 2-3 человека сидут у ноута, как минимум один из них уже видит картинку не в лучшем качестве, а уж 20 детишек wacko.gif
Так это ж постараться надо, выиграть. Зачем? Проще с родителей трясти-трясти и трясти  mad.gif
*

отдаем детей в дет. сады, чтобы, таким образом, нас -родителей- готовили к школе, где поборы продолжаются
Profile CardPM
  0/0  
поля
post Dec 22 2010, 12:27 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 262



Может подключится воспитатель к интернету и будет фильмы смотреть пока детки спят. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Игра
post Dec 22 2010, 12:39 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 6 103



афффффффф.........геть. Это проблемы воспитателя - хочет экзамен сдать, пусть к приходу комиссии свой домашний ноут и несет. Не надо давать деньги и все тут.

--------------------
Душевный подарок для всей семьи
Profile CardPM
  0/0  
ShadowM
post Dec 22 2010, 12:40 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 228



Цитата(поля @ Dec 22 2010, 12:27)
Может подключится воспитатель к интернету и будет фильмы смотреть пока детки спят. biggrin.gif
*

на инет тоже надо будет скинуться родителям, будет входить в курс обучения)) biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
foxolga
post Dec 22 2010, 12:42 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 909



У моей подруги в группе старшего сына такое практиковали. Но там просто телевизор с DVD. Тоже очень удобно посадил на ковер 30 детей включил мульт, и дети заняты, и воспитателю спокойно (все молчат, тупо смотрят телевизор). Зачем к школе готовить и занятия проводить?
А на счет ноубука. Это они таким образом внедряют новые технололии в д/с, технически, так сказать, оснащают... за счет родительского кошелька. Чтобы потом в каком-нибудь отчете написать, что приобретено того-то и того-то в таком-то количестве...
Держитесь родители! Впереди школа! Толи еще будет!
Profile CardPM
  0/0  
daf
post Dec 22 2010, 12:47 
Отправлено #15


абыдыщ

Сообщений: 3 269
Из: Чебоксары



Наша группа оснащена диапроектором. По моему, это круче ноутбука. Дети по вечерам диафильмы смотрят и им нравится.

--------------------
культура рулит! итить ее.
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения