8 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Генпрокуратура требует прекратить поборы в школах

blondilla
post Dec 21 2010, 19:25 
Отправлено #1


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Дождёмся ли?
Генеральная прокуратура провела масштабную проверку образовательных учреждений и выявила около семи тысяч нарушений закона. По итогам проверки министру образования и науки Андрею Фурсенко вынесено представление с требованием устранить все нарушения.
Генпрокуратура отмечает, что в российских школах повсеместно распространена система «поборов» под видом благотворительной помощи, которая носит обязательный характер. В то же время Конституция РФ гарантирует всем гражданам право на бесплатное школьное образование. Также выявлены нарушения в области права россиян на доступ к образованию — многие школы устанавливают дополнительные требования при поступлении.
Помимо этого прокуроры обращают внимание на сокращение числа школ за последние два года с 57 до 50 тысяч. Многие решения о закрытии школ принимаются без экспертной оценки.


Сообщение отредактировал blondilla - Dec 21 2010, 19:25

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Dec 21 2010, 19:42 
Отправлено #2


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Ой, будет ли это... wink.gif К этому еще надо добавить финансирование школ нормальное, чтобы они в "благотворительности" не нуждались. Хотя... мы уже наверное, там все сделали, еще лет на 10 хватит laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Dec 21 2010, 21:49 
Отправлено #3


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Нет в школах никаких поборов, есть добровольные пожертвования, которые родители с удовольствием делают. Если Вы тот самый родитель, который делает это не с удовольствием, не добровольно, и вопреки своему желанию - то почему до сих пор Вашего заявления нет в прокуратуре?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Dec 21 2010, 23:33 
Отправлено #4


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(SiMM @ Dec 21 2010, 21:49)
почему до сих пор Вашего заявления нет в прокуратуре?
*

Потому что хочу, чтобы мой ребенок и дальше учился в этой школе и чтобы ему мозг ежедневно не взрывали, что "мамаша твоя тут бочку на нас катит, а мы белые-пушистые".
Profile CardPM
  0/0  
Аленушка21
post Dec 22 2010, 00:15 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 335
Из: сказки конечно



Цитата(СверчОк @ Dec 21 2010, 23:33)
Потому что хочу, чтобы мой ребенок и дальше учился в этой школе и чтобы ему мозг ежедневно не взрывали, что "мамаша твоя тут бочку на нас катит, а мы белые-пушистые".
*

+1
Нам всегда в школе намекают, мол если не хотите жертвовать-найдем способ уйти вашему ребенку из нашей школы.
Profile CardPM
  0/0  
Natashka
post Dec 22 2010, 08:36 
Отправлено #6


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(SiMM)
Нет в школах никаких поборов, есть добровольные пожертвования, которые родители с удовольствием делают. Если Вы тот самый родитель, который делает это не с удовольствием, не добровольно, и вопреки своему желанию - то почему до сих пор Вашего заявления нет в прокуратуре?
сначала ищешь справедливость, а потом другую школу ((
Profile CardPM
  0/0  
А. В. В.
post Dec 22 2010, 08:40 
Отправлено #7


< -99 ( -5 ) 99 >

Сообщений: 380



Цитата(Natashka @ Dec 22 2010, 08:36)
сначала ищешь справедливость, а потом другую школу ((
*

первого навряд ли дождешься...
другая школа, люди, учителя... для ребенка это может быть большим стрессом

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Dec 22 2010, 08:45 
Отправлено #8


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(СверчОк @ Dec 21 2010, 23:33)
Потому что хочу, чтобы мой ребенок и дальше учился в этой школе и чтобы ему мозг ежедневно не взрывали, что "мамаша твоя тут бочку на нас катит, а мы белые-пушистые".
*
А почему Вы решили, что начнут, и кто? Учителя? Чревато дальнейшими разбирательствами со стороны прокуратуры - скорее, будут шёлковые и пушистые, ибо им лишние проблемы тоже нафиг ненужны. Опять же поборы - не инициатива учителей, во всяком случае - они утверждают, что это инициатива администрации - нет? Запуганный у нас народ, чем успешно и пользуются.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ShadowM
post Dec 22 2010, 08:52 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 228



Необходимо ввести поборы в институтах! Скидываемся все! а то Вашим детям придется идти в другой ВУЗ! Кто платит в школе вопрос к Вам, Вы готовы платить такие же деньги в институтах, справедливости же не дождаться все равно?! Если с этим не бороться, то так и будут Вас постоянно "доить" и "доить"...
Profile CardPM
  0/0  
prod_tovar
post Dec 22 2010, 08:58 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(Natashka @ Dec 22 2010, 08:36)
сначала ищешь справедливость, а потом другую школу ((
*

Все так. Добровольно-принудительно.
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Dec 22 2010, 10:04 
Отправлено #11


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(SiMM @ Dec 22 2010, 08:45)
А почему Вы решили, что начнут, и кто? Учителя? Чревато дальнейшими разбирательствами со стороны прокуратуры - скорее, будут шёлковые и пушистые, ибо им лишние проблемы тоже нафиг ненужны.
*

SiMM, скажите, у вас был такой опыт? Вы отказывались платить взносы в школу за своего ребенка? Да, понятно, если начинают наезжать на ребенка, то можно пригрозить прокуратурой, можно даже туда заявить - они придут с проверкой... Но как потом доказать, что к ребенку предвзятое отношение со стороны учителя (потому как деньги собирают именно учителя - не важно, на свой класс или на школу; если на школу, то это с них требуют, их на педсоветах ругают, что их дети не сдают) и что это связано именно с несдачей денег? Когда твой ребенок смотрит тебе в глаза с мольбой: "Мамочка, ну заплати - а то меня ругают каждый день, только я и не сдала еще" - ну что тут делать? Да, прокуратура разберется. Но я не хочу, чтобы в этом скандале моему ребенку нервы трепали. Я в школу только на род.собрания хожу, а она там 6 дней в неделю по 8 часов проводит... Понятно, что это манипуляция родителями, их чувствами. Но мне вот интересно - а что, прокуратура не знает, что в во всех школах это происходит? Они не могут прокурорскую проверку устроить без жалобы со стороны родителей?

Цитата(ShadowM @ Dec 22 2010, 08:52)
Необходимо ввести поборы в институтах!
*

Ой, только не говорите, что их там нет! Мне многие знакомые студенты рассказывают, что им преподы на консультациях прямо говорят, какой коньяк предпочитают - это не поборы что ли? wink.gif Или вот знакомая недавно рассказывала - на экзамене 5 и 4 получали только те студенты, которые прямо на экзамене покупали книгу своего препода; те же, кто не купил, вне зависимости от своих знаний, получали 3 и 2. Тут вводить ничего не надо - тут и так все есть.

Сообщение отредактировал СверчОк - Dec 22 2010, 10:05
Profile CardPM
  0/0  
ShadowM
post Dec 22 2010, 10:39 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 228



[quote=СверчОк,Dec 22 2010, 10:04]
Ой, только не говорите, что их там нет! Мне многие знакомые студенты рассказывают, что им преподы на консультациях прямо говорят, какой коньяк предпочитают - это не поборы что ли? wink.gif Или вот знакомая недавно рассказывала - на экзамене 5 и 4 получали только те студенты, которые прямо на экзамене покупали книгу своего препода; те же, кто не купил, вне зависимости от своих знаний, получали 3 и 2. Тут вводить ничего не надо - тут и так все есть.
*
[/quote]
Вы в школе деньги сдаете на оценки?))))(тогда эта уже другая история). Я же Вам не про оценки в школе говорю!? Сдаете на ремонт класса, школы, наверное? Так?! Либо покупаете коньяк для учителей, чтобы дети 4 и 5 получали? Я Вас призываю сдавать в институтах деньги на ремонт кабинетов!Вы согласны? В школе же сдаете!))))
[/quote] тут и так все есть.[/quote] Здесь Вы глубоко заблуждаетесь! В институтах ничего нет! У нас институты очень бедные, не хватает аппаратуры, материалов для обучения и т.д...
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Dec 22 2010, 10:52 
Отправлено #13


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(SiMM @ Dec 22 2010, 08:45)
... Опять же поборы - не инициатива учителей, во всяком случае - они утверждают, что это инициатива администрации - нет?
*


При грамотно поставленном процессе, поборы - инициатива родительского комитета, т.е. самих же родителей (если официально). Верховодит в таком комитете обычно кто-нить из тех, кто "кум, зять, сват, друг, или просто хороший человек" администрации.
Profile CardPM
  0/0  
*Мирослава*
post Dec 22 2010, 10:55 
Отправлено #14


яжмать

Сообщений: 27 695
Из: нежности



Ага, только попробуй не заплатить! Сразу 2 начнутся. Найдут как завалить. mad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Natashka
post Dec 22 2010, 11:01 
Отправлено #15


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(Sargay)
Верховодит в таком комитете обычно кто-нить из тех, кто "кум, зять, сват, друг, или просто хороший человек" администрации.
по личному опыту могу сказать, что члены родительского комитета, как правило, домохозяйки, которые в состоянии тусоваться в школе с утра до вечера в любой день недели, которые в принципе не догадываются, что деньги надо зарабатывать, а думают, что деньги берутся из шкатулки :)
по поводу института, был у нас препод по английскому, перед экзаменом он сказал: желающие получить пять кладут в зачетку 150 рублей и не приходят на экзамен, желающие получить четыре кладут 100 и не приходят на экзамен, желающие получить три не кладут ничего и не приходят на экзамен, желающие придти на экзамен получат два ;)

Сообщение отредактировал Natashka - Dec 22 2010, 11:03
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения