14 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Любовь и Свобода , Любовь без Свободы не бывает

твоЯ
post Dec 20 2010, 15:15 
Отправлено #46


Пользователь

Сообщений: 85



Безупречность отношений заключается в доверии. Доверие не бывает без любви. И любовь не бывает без доверия.
Вот только вряд ли можно вести речь о свободе…Разве мы не зависимы когда любим, от этого человека? Это зависимость уже не свобода


--------------------
Принять боль. Принять ситуацию. Подняться, отряхнуться. Сделать выводы. Начать с начала и делать пока не получится. Вместо того, чтобы верить, надеяться, ждать.Пал не тот кто упал, а тот, кто не поднялся!
Profile CardPM
  0/0  
blabla
post Dec 20 2010, 16:24 
Отправлено #47


no comments

Сообщений: 2 112



Цитата(Zulkarnay @ Dec 18 2010, 22:22)
Во-первых, каждый ответственен только за Себя.
Во-вторых, вектор направления Его или Её Свободы и определяет Любовь. Только Любовь, а не долг или обязанность. Куда вектор повернёт? На футбол или к ребёнку?  wink.gif
*

У мужчины вектор повернулся на футбол, у женщины - на танцы или салон красоты... Чей же вектор должен повернуться на ребенка? Он предоставлен сам себе?

Или другая ситуация.... Сегодня вектор любви мужчины повернулся на Свету, завтра на Лену, потом на Глашу... mad.gif .... Вам не кажется, что здесь что-то не то? Все-таки в любви появляется ответственность, и не только за себя...
Profile CardPM
  0/0  
UnBolt
post Dec 20 2010, 22:33 
Отправлено #48


перекрученный налево

Сообщений: 5 420



Цитата(blabla @ Dec 20 2010, 16:24)
Сегодня вектор любви мужчины повернулся на Свету, завтра на Лену, потом на Глашу...
*

В идеале, у мужчины должна быть одна женщина.
Та, что освободит его, от всех остальных женщин.
От этой массы грудей /Дико извиняюсь! Правда!/, попок, личиков.
Тогда, остальные станут невидимы (перестанут иметь значение).
Но, это только в идеале. wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
duma
post Dec 20 2010, 23:37 
Отправлено #49


Продвинутый

Сообщений: 144



Цитата(lada @ Dec 18 2010, 22:40)
wink.gif Я ничего ещё не писала про долг и обязательства, я  написала про Ответственность, а она, как мне кажется и связана больше с Любовью.

Мы в ответе за тех, кого приручили.
Экзюпери

smile.gif В данном случае родили!
*


Целиком согласен с этим. Поиски приключений, счастья, новых ощущений "во ВНЕ", да еще при наличии детей - это явно не признак свободолюбия, а свобода от всяких обязательств и ответственности, от верности и долга.
Но, если понимать любовь как, способность дать эту самую свободу партнеру, вопреки своим понятиям о долге и т.п. ("дарителя"), и вопреки своим чувствам - думаю, это односторонне - чистая любовь, с примесью откровенного страдания или просто пофигизм. В любом случае здесь не пахнет Высокой любовью Двоих, как должно быть. Так что, думаю, способность дать свободу, не рецепт Любви, а рецепт лечения от неё. А Любовь - есть, долг, верность, постоянство в них, искренность вего этого, замешанная на обоюдном чувстве симпатии как минимум, уважение к личности друг друга, и, кудаж от этого деться, - способность мириться с тем в партнере, что было заведомо известно, с его мелкими несоответствиями вашим представлениям о приемлемом, либо идеальном. Я так думаю.

Сообщение отредактировал duma - Dec 20 2010, 23:46
Profile CardPM
  0/0  
duma
post Dec 20 2010, 23:45 
Отправлено #50


Продвинутый

Сообщений: 144



Цитата(UnBolt @ Dec 20 2010, 22:33)
В идеале, у мужчины должна быть одна женщина.
Та, что освободит его, от всех остальных женщин.
От этой массы грудей /Дико извиняюсь! Правда!/, попок, личиков.
Тогда, остальные станут невидимы (перестанут иметь значение).
Но, это только в идеале. wink.gif
*


В принципе это просто для Неё - верить тому кто верит тебе и Жить, и не мириться с верой в того кто неверен. В первом случае все будет замечательно. Во втором случае будет шанс найти того, кому можно доверить себя и своё будущее, а иначе - Страдание.
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Dec 21 2010, 01:10 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(твоЯ @ Dec 20 2010, 15:15)
Безупречность отношений заключается в доверии. Доверие не бывает без любви. И любовь не бывает без доверия.
Вот  только вряд  ли можно вести речь о свободе…Разве мы не зависимы когда любим, от этого человека? Это  зависимость уже не свобода
*

Нет. Не зависим. Мы пРОСТо Любим.
Люблю потому, потому что у Меня Любовь. Я Ей благодарен за то, что Люблю Её. Независимо от того, кто Она, какая Она, Её отношения ко Мне и т. д. и т. п.

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Dec 21 2010, 01:13 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(blabla @ Dec 20 2010, 16:24)
У мужчины вектор повернулся на футбол, у женщины - на танцы или салон красоты... Чей же вектор должен повернуться на ребенка? Он предоставлен сам себе?

Или другая ситуация.... Сегодня вектор любви мужчины повернулся на Свету, завтра на Лену, потом на Глашу...  mad.gif  .... Вам не кажется, что здесь что-то не то? Все-таки в любви появляется ответственность, и не только за себя...
*

Что-то Я не увидел в вышесказанном Любви. rolleyes.gif Как Вы так живёте? blink.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Dec 21 2010, 01:28 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(duma @ Dec 20 2010, 23:37)
Поиски приключений, счастья, новых ощущений "во ВНЕ", да еще при наличии детей - это явно не признак свободолюбия, а свобода от всяких обязательств и ответственности, от верности и долга.
Но, если понимать любовь как, способность дать эту самую свободу партнеру, вопреки своим понятиям о долге и т.п. ("дарителя"), и вопреки своим чувствам - думаю, это односторонне - чистая любовь, с примесью откровенного страдания или просто пофигизм. В любом случае здесь не пахнет Высокой любовью Двоих, как должно быть. Так что, думаю, способность дать свободу, не рецепт Любви, а рецепт лечения от неё. А Любовь -  есть, долг, верность, постоянство в них, искренность вего этого, замешанная на обоюдном чувстве симпатии как минимум, уважение к личности друг друга, и, кудаж от этого деться, - способность мириться с тем в партнере, что было заведомо известно, с его мелкими несоответствиями вашим представлениям о приемлемом, либо идеальном. Я так думаю.
*

По-моему Вы здесь не всё прочитали, что Я здесь писал про Свободу. wink.gif
Свобода не имеет ничего общего с безответственностью. Повторяю ещё раз.
И в то же время Любовь и Свобода не имеют ничего общего с долгом и обязательствами.
Потому что Любовь и Свобода не имеют ничего общего с ПРОШЛЫМ. smile.gif Как и ответственность. С будущим, кстати, тоже. Только с НАСТОЯЩИМ. wink.gif
И так, между прочим, не стремитесь к идеалам в Жизни.



--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Dec 21 2010, 01:31 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(duma @ Dec 20 2010, 23:45)
В принципе это просто для Неё - верить тому кто верит тебе и Жить, и не мириться с верой в того кто неверен. В первом случае все будет замечательно. Во втором случае будет шанс найти того, кому можно доверить себя и своё будущее, а иначе - Страдание.
*

Так, маленькое замечание: где есть боль и страдание - нет Любви. wink.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
suojarvest
post Dec 21 2010, 02:00 
Отправлено #55


Начинающий

Сообщений: 18



Нет Любви ?
Profile CardPM
  0/0  
твоЯ
post Dec 21 2010, 09:56 
Отправлено #56


Пользователь

Сообщений: 85



Цитата(Zulkarnay @ Dec 21 2010, 01:10)
Нет. Не зависим. Мы пРОСТо Любим.
Люблю потому, потому что у Меня Любовь. Я Ей благодарен за то, что Люблю Её. Независимо от того, кто Она, какая Она, Её отношения ко Мне и т. д. и т. п.
*

Тот, кто кого-то любит, уже не может быть свободным!Он перестает принадлежать себе на 100 %.
Не лукавьте, имхо wink.gif Вы зависимы от человека: вы зависимы от того насколько хорошо любимый человек себя чувствует, вы заходите в магазин и вспоминаете что он любит, вы даже когда подбираете себе гардерод думаете насколько любимому человеку понравится эта вещь, так или иначе осознанно или безсознательно ваши мысли об этом человеке.

Неправда...Это избитая фраза, что любим мы не за что-то, а просто так.Мы любим ИМЕННО этого человека, за то, что он такой какой есть, или не смотря на то, что он такой какой есть smile.gif Мы любим человека, обладающего определенными качествами, потому что он чем-то отличается от других.За эти самые качества мы выделяем его из толпы: нам нравится именно эта улыбка, то как он произносит Ваше имя, даже сердиться никто более не может так как он!.. rolleyes.gif

--------------------
Принять боль. Принять ситуацию. Подняться, отряхнуться. Сделать выводы. Начать с начала и делать пока не получится. Вместо того, чтобы верить, надеяться, ждать.Пал не тот кто упал, а тот, кто не поднялся!
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Dec 21 2010, 22:16 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(suojarvest @ Dec 21 2010, 02:00)
Нет Любви ?
*

Да. Это ведь вопрос к предыдущему Моему замечанию про боль и страдание?

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Dec 21 2010, 22:18 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(твоЯ @ Dec 21 2010, 09:56)
Тот, кто кого-то любит, уже не может быть свободным!Он перестает принадлежать себе на 100 %.
Не лукавьте, имхо wink.gif Вы зависимы от человека: вы зависимы от того насколько хорошо  любимый  человек себя чувствует, вы заходите в магазин и вспоминаете что он любит, вы даже когда подбираете себе гардерод думаете насколько любимому человеку понравится эта вещь, так или иначе осознанно или безсознательно ваши мысли об этом человеке.

Неправда...Это избитая фраза, что любим мы не за что-то, а просто так.Мы любим ИМЕННО этого человека, за то, что он такой какой есть, или не смотря на то, что он такой какой есть smile.gif Мы любим человека, обладающего определенными качествами, потому что он чем-то отличается от других.За эти самые  качества мы выделяем его из толпы: нам нравится именно эта улыбка, то как он произносит Ваше имя, даже сердиться никто более не может так как он!.. rolleyes.gif
*

Всё понимаю, но... всё Вами сказанное - не Любовь. А привязанность. wink.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
твоЯ
post Dec 22 2010, 09:01 
Отправлено #59


Пользователь

Сообщений: 85



Цитата(Zulkarnay @ Dec 21 2010, 22:18)
Всё понимаю, но... всё Вами сказанное - не Любовь. А привязанность.  wink.gif
*

В жизни любовь и привязанность часто путают: говорят о Любви, подразумевая лишь Привязанность, и воспевают Привязанность, мечтая о Любви…Привязанность весьма эгоистичная категория, когда человек лишь привязан он думает в первую очередь о себе, так как хорошо в первую очередь ему, при обыкновенной привязанности даже переживания, как бы то ни было связанные с человеком, лишь катализатор нашего эгоизма – мы переживаем не столько за человека, сколько за себя, это сродни примитивной привычке…В этом и заключается разница. В таких отношениях мы свободны.
Когда мы любим, всё что мы делаем, так или иначе для любимых людей, порой мы даже не подозреваем об этом, потому что это становится негласной нормой, иначе быть не может! И связь эта настолько сильная, что мы предугадываем возможные эмоции любимого человека от того или иного нашего действия, максимально сводя их к положительным.
Есть простой критерий, отличающий Любовь от Привязанности: этот критерий — боль, боль лишь от одной мысли возможной потери любимого человека (супруга, брата, мамы, отца…)
Вы можете согласиться с этим или не принять, но это так wink.gif



--------------------
Принять боль. Принять ситуацию. Подняться, отряхнуться. Сделать выводы. Начать с начала и делать пока не получится. Вместо того, чтобы верить, надеяться, ждать.Пал не тот кто упал, а тот, кто не поднялся!
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Dec 22 2010, 14:16 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(твоЯ @ Dec 22 2010, 09:01)
В жизни любовь и привязанность  часто путают: говорят о Любви, подразумевая лишь Привязанность, и воспевают Привязанность, мечтая о Любви…Привязанность весьма эгоистичная категория, когда человек лишь привязан он думает в первую очередь о себе, так как хорошо в первую очередь ему, при обыкновенной привязанности даже переживания, как бы то ни было связанные с человеком, лишь катализатор нашего эгоизма – мы переживаем не столько за человека, сколько за себя, это сродни примитивной привычке…В этом и заключается  разница. В таких отношениях мы свободны.
Когда мы любим, всё что мы делаем, так или иначе для любимых людей, порой мы даже не подозреваем об этом, потому что это становится негласной нормой, иначе быть не может! И связь эта настолько сильная, что мы предугадываем возможные эмоции любимого человека от того или иного нашего действия, максимально сводя их к положительным.
Есть простой критерий, отличающий Любовь от Привязанности: этот критерий — боль, боль лишь от одной мысли возможной потери любимого человека (супруга, брата, мамы, отца…)
Вы можете согласиться с этим или не принять, но это так wink.gif
*

rolleyes.gif Вы правы, Любовь и привязанность путают. wink.gif
Критерий Любви боль??? unsure.gif
Маленькое замечание: если Ты не Любишь Себя, то более никого полюбить не сможешь. Кто самый близкий Тебе человек? Ты. От рождения до смерти. И до рождения. И после смерти.
Любовь слишком Любит, чтобы причинять боль. Жизнь, Любовь и Смерть есть по сути одно и то же проявление. В разных формах. Кто-то называет это Богом. Кому как нравится. smile.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  

14 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: